Аарон Крессуэлл, 45+3
  Майкл Антонио, 88
  Джаррод Боуэн, 90+6

Дэвид Мойес  Петер Бос

«Вест Хэм» и «Лион» не отошли от тренда большинства других четвертьфинальных матчей Лиги Европы и также сыграли вничью со счетом 1:1. Поединок в Лондоне оказался насыщенным, особенно во второй 45-минутке. В первом тайме команды старались играть в футбол, была видна нацеленность на ворота. Но будто они так хорошо подготовились друг к другу, что не позволяли особо создать опасные моменты. За 45 минут их было всего несколько, Дембеле у гостей не попал в створ с трех метров, у подопечных Дэвида Мойеса шансы после контратак имели Бенрахма и Антонио. Их останавливали вратарь и защитники. Коллектив Петера Боша старался чаще владеть территорией, лондонцы действовали на контрвыпадах. В целом была равная игра, отдать предпочтение кому-либо было сложно. И все карты спутались перед перерывом, когда Крессуэлл перед своей штрафной совершил фол последней надежды на Дембеле, получив красную карточку. Второй тайм, в котором соперники действовали в неравных составах, не обошелся без голов. «Лион» пошел вперед большим числом, но взял и ошибся при вводе мяча от ворот, что привело к голу Боуэна. «Молотки» действовали очень уверенно, отсиживаясь в обороне и убегая в контратаки. У подопечных Петера Боша игра особо не складывалась, тогда он сделал двойную замену, и появившийся на поле Тете сразу же сделал прострел, после которого хоть не сразу, и все же нанес результативный удар Ндомбеле. В дальнейшем событий в игре хватало, были моменты и у тех, и у других, дважды выбегали на поле болельщики, случались различные столкновения и травмы. Что в первом тайме, что во втором соперники переиграли по 8 минут. И все же вырвать победу никому не удалось, «молотобойцы» и «олимпийцы» с равными шансами на проход в полуфинал Лиги Европы ждут ответную встречу в Лионе.

Путь «Вест Хэма» и «Лиона» к четвертьфиналу Лиги Европы получился схожим. Англичане стартовали с группового этапа второго по значимости евротурнира, на котором стали победителями своего квартета. «Молотобойцы» одержали 4 победы, по разу сыграли вничью и потерпели поражение. Вместе с ними в группе были загребское «Динамо», «Рарид» и «Генк». Как сильнейшая команда в своей четверке «Вест Хэм» не играл в стыковых матчах, а в 1/8 финала дружина Дэвида Моейса расправилась с «Севильей»: на выезде был проигрыш 0:1, зато в Лондоне она оказалась сильнее со счетом 2:0. «Лион» также нынешний евросезон начал с группы Лиги Европы, в которой «олимпийцы» заняли уверенное первое место, опередив «Рейнджерс», «Спарту» и «Брондбю». В активе французов было 5 выигрышей и одна ничья. Избежав стыков, «дети» в 1/8 финала по сумме двух матчей выбили «Порту» (1:0 и 1:1). Перед очной встречей «Вест Хэм» и «Лион» в своих чемпионатах одержали победы, лондонцы переиграли «Эвертон» (2:1), подопечные Петера Боша – «Анже» (3:2). «Олимпийцы» во французском первенстве располагаются на 8-й строчке за пределами еврокубковой зоны, отставая от нее всего на одно очко, «молотки» в АПЛ – на 6-м месте в зоне ЛЕ. Между собой команды ранее никогда не играли.

Дэвид Мойес перед матчем не досчитался дисквалифицированного Лансини и травмированного Огбонну, у «Лиона» из-за повреждений в Лондон не прилетели Диоманд, Какере, Шерки. Хозяева и лионцы вышли на поле с привычной для обоих коллективов расстановкой 4-2-3-1. Поначалу было сложно отдать кому-то преимущество, команды старались играть в атаку, только у чужих ворот было много сумбура и неточных передач, что не приводило к ударам. Первый момент возник на исходе 10-й минуты, организовали его гости. Пакета подключился вперед по левому флангу, на него пошел пас, после чего Лукас сделал прострел. Передачу с трех метров замкнул Дембеле, который коленом пробил мимо цели. Подопечные Петера Боша все настойчивее прибирали себе инициативу, заставляя лондонцев чаще обороняться. В принципе, такой футбол не смущал «Вест Хэм», который любит поиграть от своих ворот на контратаках. На 16-й минуте «молотобойцы» забросили мяч вперед за спины защитников, Бенрахма понесся к воротам по левому полуфлангу, влетел в штрафную и очень мощно пробил, по-настоящему спас «Лион» сейв Лопеша. Через несколько минут у владений французов снова было горячо, Райс из своей штрафной послал сферу на чужую половину, где Антонио скинул ее на Бенрахма. Саид быстро избавился от мяча, вернув его Антонио. Форвард вбежал в штрафную и попытался пробить, удар в подкате заблокировал Люкеба. «Вест Хэм» в середине тайма выдал очень мощный отрезок, обрушив прессинг на соперников, которые пусть и владели мячом, но делали это в основном на своей половине. К исходу получаса встречи ее интенсивность снизилась, оппоненты попеременно отдавали друг другу контроль за игровым снарядом без создания угроз. Англичане старались проводить атаки на скорости, к ним «дети» были готовы и останавливали перед штрафной. Долгожданный удар по воротам состоялся на 33-й минуте, «Вест Хэм» разыграл угловой, который завершился выстрелом Форнальса низом с 16-ти метров, вратарь в падении поймал сферу. В дальнейшем игра увязала в центре поля, уж слишком хорошо команды подготовились, раз не позволяли друг другу организовывать голевые шансы. Было немало борьбы, Боатенг столкнулся в воздухе с Форнальсом, так, что медики увели немца с поля и вправляли ему ноги. Жером вернулся на поле и стал попадать под недовольный гул болельщиков при приеме мяча, поклонники «Вест Хэма» считали, что защитник симулировал. Потом что-то не поделили Эмерсон и Форнальс, которые немного потолкались в центре поля. Первый тайм катился к своему завершению, истекала вторая из двух добавленных минут, и в этот момент лондонцы остались в меньшинстве. Оборона хозяев прозевала Дембеле, который получил пас из глубины и летел к штрафной на рандеву с голкипером. Нападающего пытался настичь Крессуэлл, который свалил его руками в 18-ти метрах от цели. Главный арбитр Феликс Цвайер без сомнений назначил стандарт в пользу гостей и показал провинившемуся прямую красную карточку за фол последней надежды. Крессуэлл не спорил, он все понимал и отправился в раздевалку, закрывая руками лицо. Хотя в принципе можно было не нарушать правила, потому как Мусса выкатывался не прямо на ворота, а немного правее от них. «Лион» получил численное преимущество и право на опасный штрафной, с которого Эмерсон пробил в стенку, составленную из игроков «Вест Хэма». Первая половина встречи прошла практически без голевых эпизодов, но красная карточка у хозяев могла стать поводом для того, что вторая 45-минутка станет интересней.

Оставшись без своего левого защитника, «Вест Хэм» в перерыве сделал замену, чтобы закрыть брешь в защите. На поле вышел Джонсон, сменивший Бенрахма. «Лион» пошел вперед большим числом, натыкавшись на оборонительные порядки хозяев. Подопечные Дэвида Моейса обосновались у своей штрафной всем составом. Понятно, что англичане будут сидеть у своих ворот, но отказываться от контратак они не собирались. На 51-й минуте Форнальс отправил в прорыв Антонио, который в борьбе с Люкеба потерял мяч. И тут лионцы неудачно разыграли удар от ворот, Гюсто отдал передачу соперникам, Форнальс попытался пробить с полукруга, игровой снаряд попал в Боатенга, а затем отлетел к Боуэну. Джаррод оказался в восьми метрах от цели и рикошетом от все того же Боатенга послал мяч в сетку, Лопеш из-за касания Жерома спасти свою команду не сумел. Вот так, «Вест Хэм» вышел на второй тайм в меньшинстве и сумел использовать первый же момент при игре в неравных составах. Пропущенный гол будто надломил «олимпийцев», они продолжили кружить вокруг чужой штрафной, опасности из этого не вытекало. Арендованный французами у «Тоттенхэма» Ндомбеле решил попытать счастье ударом с 25-ти метров, мяч просвистела рядом со штангой. По истечению часа игрового времени Фредерикс, столкнувшись с Дембеле, рассек себе голову. Над Райаном медики колдовали несколько минут, чтобы остановить кровь, и защитник сумел вернуться на поле. Петера Боша происходящее в матче не устраивало, его подопечные владели территорией, только было это неопасно. На скамейке уже начали готовится замены, в этот момент Боуэн прорвался по левому краю и сделал прострел в штрафную, где один без присмотра оказался Антонио. Майкл не попал по мячу, если бы удар состоялся, счет точно бы стал 2:0. После этого у «Лиона» Экамби поменял Боатенга, Февр уступил место Тете. И сразу же одна из замен оказалась удачной. Ндомбеле из центра перевел мяч направо на Тете, который оказался в штрафной, сделал несколько ложных движений и прострелил. Ареола отбил сферу перед собой, которая попала в защитника. Во вратарскую успел набежать Ндомбеле, к которому отскочил мяч, и отправил его в ворота. Принадлежащий одному лондонскому клубу полузащитник поразил цель другой команды из столицы Англии. Второй тайм был куда более событийным, даже на поле выбежал болельщик, которого быстро поймали стюарды и отвели с газона. Территориальное преимущество сохранялось за французами, которые снова столкнулись с тем, что ворваться в чужую штрафную было очень сложно. Было много навесов, которые читались защитниками, на удар с 20-ти метров в ближний верхний угол решился Пакета, Ареола не без труда отбил сферу перед собой. Через пару минут Эмерсон оказался на левом углу штрафной и пробил низом, снова успешно вступил в игру голкипер. «Молотобойцы» изредка делали вылазки вперед, в этих случаях постоянно с мячом оказывался Боуэн, который старался прорваться к воротам то с правого края, то с левого. Не без проблем, и все же англичанин останавливался обороняющимися. За 5 минут до истечения основного времени «Вест Хэм» отправился в перспективную атаку, которая остановилась… собственным же болельщиком, почему-то в этот вечер фаны были настроены активно выбегать на газон. Дело вполне могли дойти до удара по воротам, и в этот момент прозвучал свисток главного арбитра из-за бегущего болельщика. Когда его уводили с поля, Антонио показывал, как недоумевал от поведения фаната, который сорвал шанс забить. Остановок в матче было очень много, на 90-й минуте долго останавливали кровь Доусону, которому разбили нос. В итоге к основному времени было добавлено аж 8 минут. Они прошли в атаках «Лиона», которые хозяева пресекали, причем иногда очень жесткими подкатами. Концовка оказалась очень нервной, но обошлась без голов, хотя на 98-й минуте Эмерсон опасно пробил с острого угла, Ареола спас лондонцев. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью, в этом противостоянии все решится в Лионе.

Лучший игрок матча – Танги Ндомбеле.

У каждой команды можно выделить по одному герою – это авторы забитых мячей. И все же больше хотелось отметить именно Ндомбеле. Танги приехал в Англию очень вдохновенным, он старался развивать атаки своей команды и тормозил чужие выпады, совершив ряд отборов. Полузащитник сделал более 90% точных передач. И самое главное, он поразил цель, что позволило «олимпийцам» избежать поражения.