Тута, 61
  Тута, 78
  Кристиан Якич, 82

Оливер Гласнер  Хави Эрнандес

В первой игре четвертьфинала Лиги Европы “Айнтрахт” и “Барселона” не выявили сильнейшего на поле стадиона “Дойче Банк Парк” – 1:1! Ферран Торрес уже на третьей минуте вынудил Траппа перевести мяч на угловой после залпа под перекладину. Затем на противоположном конце поля пришлось нервничать тер Стегену. Голкипер “Барсы” справился с бесхитростным дальним выстрелом Туты, а через минуту Соу упустил великолепный шанс, смазав из убойной позиции. Здорово выглядела команда Оливера Глазнера, игравшая в привычный для себя динамичный футбол. Непросто временами приходилось каталонцам. Однажды Бускетс и Альба сделали всё для гола Педри, но последний подкачал. Правда, всё равно игрок гостей забрался во “вне игры”. За считанные минуты до свистка на перерыв Бускетс, казалось, сбил Борре у ворот тер Стегена. Срджан Йованович сначала поставил пенальти, но после просмотра повтора на мониторе серб встал на сторону гостей. Начало второй 45-минутки тоже осталось за “орлами”. Кнауфф заставил реветь трибуны после первоклассного удара в “девятку”, а впоследствии Линдстрем простил “сине-гранатовых”, пробив в противоход мимо цели. Прийти в себя “Барселоне” помогли замены. Дембеле начал голевую атаку, а Ферран Торрес её завершил после передачи де Йонга. “Айнтрахт” заканчивал поединок вдесятером, но даже в меньшинстве немцы не вжались в собственную штрафную. В третьем раунде плей-офф ЛЕ подряд “Барселона” начинает с ничьей. “Орлы” здорово показали себя, но что будет на “Камп Ноу”?

Во Франкфурте-на-Майне в первом матче 1/4 финала Лиги Европы местный “Айнтрахт” готовился удивить набравшую крейсерский ход “Барселону”. Три года назад “орлы” уже добирались до полуфинала второго по значимости еврокубка, где немцы уступили будещему триумфатору “Челси” только в серии послематчевых пенальти. Однако перед отчётным поединком, наверное, только самые заядлые ненавистники “блауграны” да фанаты “Айнтрахта” верили в сенсацию. Впрочем, оптимизм немцам накануне приезда именитого каталонского гранда мог внушать тот факт, что “Барса” и против “Наполи”, и против “Галатасарая” откладывала судьбу выхода в следующий раунд ЛЕ на вторую встречу.

“Айнтрахт” квалифицировался в Лигу Европы, став пятым в Бундеслиге по итогам сезона 20/21. Гессенцы имели все шансы даже заскочить в Лигу чемпионов, но от главного еврокубка хозяев отделил лишь один балл… На ступеньке выше тогда расположился “Вольфсбург” Оливера Глазнера, который довольно неожиданно летом решил разменять ЛЧ на ЛЕ, став тренером “орлов”. За шесть туров до финиша первенства “банкиры” замыкают первую половину таблицы Бундеслиги. От борьбы за выживание франкфуртцы заблаговременно себя обезопасили, да и за еврокубки ещё остаётся возможность зацепиться – “Хоффенхайм” и “Фрайбург” в пяти и шести очках впереди соответственно. В прошлых сезонах у хозяев были делающие разницу ярко выраженные бомбардиры - Лука Йович, Бас Дост, Андре Силва – тогда как сейчас немцы стремятся брать своё как команда. Ко двору пришёлся датский талант Йеспер Линдстрем (5+4), да и форвард сборной Колумбии Сантос Борре (7+4) тоже время от времени проявляет себя. После паузы на матчи сборных “Айнтрахт” продлил безвыигрышную серию до трёх матчей, разойдясь безголевым миром с безнадёжным аутсайдером “Гройтер Фюртом”. В лазарете хозяев остаются резервный вратарь Диант Рамай и латераль Кристофер Ленц, в то время как вернулись в строй Мартин Хинтереггер, пропускавший игру с “Фюртом” из-за дисквалификации, Данни да Коста и Рагнар Ахе.

Из каждого утюга сейчас слышны оды, восхваляющие “Барселону” Хави. Каталонцы действительно сумели реанимировать себя, вытащив себя за волосы из беспроглядной тьмы на вершину. Конечно, о возвращении чемпионства в Ла Лиге можно только мечтать: за восемь туров до конца “Барса” отстаёт от “Реала” на 12 очков, имея игру в запасе. Несмотря на тот разнос, которые “сине-гранатовые” учинили “сливочным” на “Сантьяго Бернабеу” (4:0), чемпионат, думается, Мадрид всё-таки не отдаст. Из Кубка Короля каталонцы вылетели ещё в 1/8 финала, уступив “Атлетику” в овертайме (2:3), так что Лига Европы остаётся единственным осязаемым титулом для подопечных Хави. Можно сколь угодно много говорить о том, что ЛЕ не нужна “Барселоне”, однако, наверное, именно через такие свершения и происходит очищение великих кризисных клубов. К тому же о недостатке мотивации говорить не приходится, ведь ни Лига Европы, ни Кубок УЕФА ни разу не покорялись каталонцам. Почему бы не пополнить клубный музей трофеем в турнире, в котором ты фаворит №1?! В минувший уикенд “сине-гранатовые” взобрались на второе место Примеры, обыграв в родных стенах “Севилью” благодаря классному голу Педри из-за пределов штрафной, - 1:0. В Германии помимо незаявленного в ЛЕ Дани Алвеса гостям не смогут помочь Самюэль Умтити, Сержиньо Дест, Серхи Роберто, Мемфис Депай, Ансу Фати и Люк де Йонг.

Пьер-Эмерик Обамеянг разыграл мяч с центра поля со стартового свистка сербского арбитра Срджана Йовановича. “Орлы” предстали на поле стадиона “Дойче Банк Парк” во всём чёрном, тогда как испанцы действовали в резервном светло-фиолетовом комплекте формы. Уже в дебюте каталонцы пощипали перья гессенцам, закрепившись всем составом на половине поля хозяев. Рефери не купился на падение Адама Траоре после контакта с Ндика на ближней бровке, а менее чем через минуту Кевину Траппу уже пришлось вступать в игру! Бессменный страж ворот “Айнтрахта” выудил мяч из-под перекладины после хлёсткого дальнего выстрела Феррана Торреса. Последний уж точно вышел на поле во Франкфурте-на-Майне сверхмотивированным, ведь в игре с “Севильей” Ферран растранжирил уйму моментов. На предматчевой пресс-конференции Оливер Глазнер заверил журналистов, что “Айнтрахт” не собирается провести все 90 минут на своей трети поля. Да и не в ДНК “орлов” последних лет ставить “автобус” у своих ворот! За короткий промежуток времени “банкиры” трижды укололи “Барсу”. Сначала после броска Костича из аута Камада выполнил перевод на подключившегося вперёд Кнауффа, и арендованный у Дортмунда латераль гессенцев с линии штрафной зарядил в Гави, от корпуса которого мяч улетел на угловой. После розыгрыша дебютного в матче корнера у ворот тер Стегена сфера отлетела к Туте, залп которого в ближний угол не застал врасплох воспитанника “Гладбаха”. Самое вкусное “орлы” оставили на десерт! В завершении ударного отрезка “Айнтрахт” едва-едва не вышел вперёд: Линдстрем беспрепятственно прострелил с правого края атаки немцев вдоль ворот, и набежавший из глубины Джибриль Соу откровенно простил тер Стегена и ко… В дальний угол в касание метил “восьмёрка” хозяев, но тщетно. На исходе стартовой 20-минутки наконец-то принёс свои плоды прессинг “Барселоны”. Хинтереггер неудачно выбил мяч из штрафной “орлов” точно на Торреса, Ферран молниеносно адресовал игровой снаряд Обамеянгу, не сумевшему переиграть в ближнем бою Траппа. Парадоксально, что лайнсмен не поднял флажок, а Йованович не указал на угловой флаг, хотя касание перчатки вратаря было заметно даже без повтора.

Привыкала “Барса” и к полю, и к сопернику, регулярно играющему на высоких скоростях. Кажется, гости где-то намеренно не форсировали события, не желая нарваться на контрвыпад середняка Бундеслиги. Тем не менее, быстрые ответные выпады хозяев, как класс, не испарились. При любой удобной возможности Костич и Кнауфф терзали своих визави, в то время как у Торреса и Траоре схожего оперативного простора не было и в помине. Защитники “Айнтрахта” умело подстраховывали партнёров, а потому за полчаса игры изоляции для известного дриблёра Траоре не возымели успеха. Ко всем невзгодам “блауграны” добавилась травма Пике, на ровном месте дёрнувшего мышцу. Жерара в спешном порядке по позиции поменял Клеман Лангле. “Барселона” держала традиционную планку в 70% территории, но по игре в сущности гостям было похвастать нечем. Гессенцы к радости забитого под завязку “Дойче Банк Парка” не стушевались и выглядели смело. Дальний выстрел Якича метров с 35 заставил размяться тер Стегена, а затем Линдстрем выпалил значительно выше перекладины. В стартовых сочетаниях обеих команд было всего три немца – оба голкипера и Кнауфф – однако за статусным поединком на юго-западе Германии воочию следил рулевой Бундестим Ханс-Дитер Флик. “Айнтрахту” до его “Баварии”, конечно, далеко, что не помешало гессенцам оставить концовку тайма за собой. Каталонцы усилиями Бускетса и Альбы соорудили верный голевой момент у ворот Траппа, но после скидки левого защитника “Барсы” Педри пролетел мимо мяча. Гол, правда, всё равно не был бы засчитан по причине офсайда. За минуту до того горячо было у ворот тер Стегена. Голкипер испанцев выпустил мяч из рук после прострела Кнауффа, но Марк-Андре тут же исправился, не позволив Костичу сработать на добивании. Незадолго до свистка на перерыв “банкиры” вообще могли заработать пенальти! Йованович даже указал на “точку” после того как Бускетс заплёл ноги Борре, однако VAR помог сербской бригаде верно разобраться в эпизоде и отменить первоначальное решение. Капитан “Барселоны” сыграл в мяч, хотя изначально казалось, что контратаке немцев 5x5 предшествовал фол на Гави.

Сразу после перерыва ни Оливер Глазнер, ни Хави не стали вносить коррективы в основные составы команд. Начало второй 45-минутки ничуть не отличалось от заката первой половины игры. “Айнтрахт” с большим энтузиазмом летел вперёд, а футболисты в чёрном не стеснялись импровизировать и брать игру на себя. Йеспер Линдстрем собрал на себе троих каталонцев и упал навзничь на входе в штрафную, налетев на ногу Эрика Гарсии. Скандинав, безусловно, искал контакт с центрбеком “Барсы”, а потом ни о каком 11-метровом и речи быть не могло. “Орлы” после того только расправили крылья. Заработанный немцами корнер оказался роковым для парней Хави. Костич навесил мяч в центр владений тер Стегена, Гарсия перевисел соперника и головой выбил мяч на Кнауффа, который вторым касанием ударом верхом послал мяч в ближнюю “девятку” ворот каталонцев – 1:0! Эрик Гарсия стал настоящим антигероем эпизода, ведь после попытки заблокировать удар Кнауффа мяч полетел по уходящей от вратаря траектории после едва заметного рикошета от ноги игрока гостей. На кураже франкфуртцы были близки ко второму голу. Филип Костич в свойственной манере продрался к лицевой и прострелил в центр под удар, и Линдстрем с 15 метров пробил мимо створа. Отыгран был уже тер Стеген, но мяч просвистел выше цели! Не сразу пришла в себя “Барселона”, и “банкиры” не реализовали ещё один шанс упрочить успех. Свалившийся направо Соу на широком шаге ушёл от опекуна и оставил в дураках Альбу, бросив в прорыв по флангу Борре. Опьянённый свободой колумбиец в решающий момент надел форму “блауграны”, запустив несуразную “свечку” над штрафной гостей, после чего тер Стеген в прыжке без труда расстроил планы Костича.

На старте заключительной трети игры Хави выполнил двойную замену, выпустив Френки де Йонга и Усмана Дембеле вместо Гави и Адама Траоре. Свежие ориентированные на созидание исполнители помогли “сине-гранатовым” переместить игру к воротам заскучавшего Траппа. Ещё не успели новички гостей коснуться мяча как напомнил о себе Ферран Торрес, пробросивший мяч мимо Туты и зарядивший выше ближней “девятки”. На экваторе второго тайма де Йонг и Дембеле непосредственным образом поучаствовали в результативной комбинации “блауграны”. Всё зачал Дембеле, с места правого полуфланга отпасовавший на де Йонга, а Френки дважды обыгрался в чужой штрафной с Торресом. После ответной передачи голландца Ферран сполна искупил вину перед фанатами “Барсы” за промахи выходного дня, заставив капитулировать Траппа, - 1:1! В дальнюю “шестёрку” впритирку со штангой послал мяч вингер каталонцев, к чему оказался не готов первый номер “орлов”. На встречных курсах пошла игра во Франкфурте-на-Майне, хотя вдохновение хозяев улетучилось, а гостям по-прежнему не хватало остроты и конкретики в завершении. Примерно за 20 минут до конца подсевшего Йеспера Линдстрема заменил принадлежащий “Милану” Йенс Петтер Хауге, а вскорости Якич не в первый раз проверил бдительность тер Стегена с дальней дистанции. Далеко не безупречной в этот вечер "Барселоне" удалось добавить. Хозяева только помогли испанцам в этом стремлении, поскольку Тута, наступив на голеностоп Педри, схлопотал второе предупреждение. Четверть часа оставалась у команды Хави на реализацию численного большинства. Вице-лидер Ла Лиги практически безостановочно атаковал и искал бреши в обороне “орлов”, однако даже до острой ситуации у ворот Траппа дело не дошло. Немцы вдесятером не отказались от контратак. Ндика ловким манёвром развернул двоих соперников и резко прострелил на дальнюю штангу, но тер Стеген не позволил добраться до мяча Соу и Хауге. Наконец, уже в компенсированное время Гарсия в отчаянном подкате прервал проход Хауге.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле.

Многих можно выделить в составе “Айнтрахта”, но мы сделаем выбор в пользу правого вингера “Барселоны”. Дембеле за отведённые ему полчаса, бесспорно, усилил атаку “сине-гранатовых”. На счету Усмана предголевой пас, а также внимание защитников “орлов”, останавливавших француза коллективными усилиями.