Витинья, 79

Кастелло Люкеба, 83  Стивен Эуштакиу, 18
   Эванилсон, 82

Петер Бос  Сержиу Консейсау

Удалось «Лиону» удержать преимущество, добытое на выезде, и выбить «Порту» из борьбы в Лиге Европы на стадии 1/8 финала. Дома французам, в отличие от гостевой встречи, победить не удалось, но ничьей было вполне достаточно, чтобы команда Петера Боша и её поклонники ликовали после финального свистка на Олимпийском стадионе. «Ткачи» сыграли солидно и на классе. Уже на 13-й минуте Мусса Дембеле, которому в этот вечер удавалось с какой-то невероятной ловкостью проходить сквозь оборонительные ряды противника, открыл счёт. По итогам двух встреч стало 2:0 в пользу французов, и над португальцами сгустились тучи. Ситуация для гостей становилась всё мрачнее, если учесть, что им не удавалось перехватить инициативу, и матч фактически шёл по сценарию «Лиона». Но на 27-й минуте в тёмном португальском царстве засиял луч света: Пепе Акино роскошным ударом с линии штрафной восстановил равновесие и вернул в противостояние интригу. После этого «драконы» даже доминировали некоторое время, но после перерыва всё вернулось на круги своя. «Лион», которому было совсем необязательно забивать ещё, имел гораздо больше шансов для этого. Однако «ткачи» в итоге гостей не добили, а те так и не сумели перевести игру в овертайм. 1:1 во Франции и 2:1 по итогам двух встреч. «Ткачи» перепрыгивают пламя, извергаемое «драконами», и шагают в четвертьфинал.

«Лион» и «Порту» на поле «драконов» выдали не самое развесёлое зрелище, а завершилась их первая встреча довольно неожиданной победой французов со счётом 1:0. Неожиданной не потому, что «Олимпик» слабее соперника, а по той причине, что португальцы редко проигрывают дома. Даже после отмены правила выездного гола гостевая виктория – это серьёзное преимущество. Ведь «Порту» теперь нужно было забивать два в логове противника, где сделать это в разы сложнее, чем в родных стенах. Выходные между двумя матчами соперники по 1/8 финала ЛЕ, кстати, провели совершенно по-разному. Команда Сержиу Консейсау упрочила лидерство в Примейре, со счётом 4:0 разгромив скромную «Тонделу». А вот дружина Петера Боша дома проиграла «Ренну» 2:4… И тут задумываешься: может, не так и сложно забивать «Лиону» на его поле? Впрочем, взаимосвязь между играми в чемпионате и еврокубках искать не стоит. Тот же «Порту» в национальном первенстве не проигрывает вообще. А на выезде у «драконов» могли возникнуть проблемы ещё и ввиду отсутствия Отавио – одного из лидеров команды. Он отбывал дисквалификацию за перебор карточек и во Францию не полетел. У «Лиона» же все лучшие были в строю, и с это точки зрения, как и с позиции счёта, «Олимпик» имел преимущество.

Консейсау здорово перетряхнул состав по сравнению с первой игрой. Понятно, что кто-то должен был заменить Отавио, но перестановки произошли и в линии обороны, и в нападении. Бруну Кошта, Эуштакиу, Галено, Виейра, Мартинес – все эти люди предыдущий матч начинали со скамейки. Бош же ожидаемо выпустил то сочетание футболистов, которое и добилось успеха на «Драгау». И не зря. «Порту» попытался было задавить соперника прессингом на первых минутах, но в итоге сам за это поплатился. Все как-то выдвинулись вперёд и забыли про Дембеле, дежурившего на линии офсайда. Дюбуа вырезал Муссе пас вразрез, а тот в падении переправил мяч мимо Диогу Кошты – 1:0! И 2:0 по итогам двух встреч. Это было похоже на приговор. Гости попытались быстро поправить положенние, и первая их атака после пропущенного гола даже завершилась ударом в створ. Пепе Акино проверил, как поживает Энтони Лопеш, и убедился, что португальский кипер «ткачей» в порядке. Но устроить целую серию испытаний для Лопеша его соотечественникам не удалось. «Лион» смотрелся элементарно свежее противника, был быстрее и выигрывал борьбу на каждом участке поля. На 22-й минуте хозяева могли упрочить преимущество, но Дембеле, откликнувшись на фланговую подачу, послал снаряд на сантиметры выше цели. Нет, при такой игре шансы «Порту» на спасение были не выше нуля. Но на 27-й минуте гости вдруг взяли и забили! Причём невероятно красиво. Пошла с правого фланга подача Фабио Виейры, и Акино слёту вонзил мяч в левую «девятку» – 1:1.

Гол получился вдохновляющим и окрылил португальцев. Гости забрали себе мяч и значительно прибавили темп. Однако раскрываться было крайне опасно. «Лион» дал это понять, пару раз здорово поймав «драконов» на контратаках. Пришлось «драконам» действовать осторожнее. Командная игра значительно лучше была налажена у французов. Хозяева здорово комбинировали. А вот у португальцев почти всё строилось на индивидуальном мастерстве. Особенно выделялся на фоне остальных Пепе Акино, который порой без страха и упрёка лез сразу на троих оппонентов. Но голевых моментов в первом тайме встречи зрители больше не увидели. Противники обменялись уколами и разошлись, так и не найдя возможности для ещё одной результативной атаки. Но игра смотрелась и обещала публике нескучный второй тайм.

В перерыве тренеры не провели замен, но после возобновления игры прошло всего 10 минут, и Консейсау был вынужден взяться за рокировки. Бруну Кошта на ровном месте упал и схватился за голеностоп – вместо него в экстренном порядке появился Жоау Мариу. Ну и параллельно Урибе вышел на позицию повисшего на карточке Эуштакиу. Матеус, конечно же, пришёл добавить интеллекта в центре поля. Но его появление могло быстро потерять смысл, не будь большим молодцом Диогу Кошта. Дембеле в этот вечер словно надел шапку-невидимку: каждый раз ему удавалось проскользнуть к воротам «Порту», оставшись не замеченным защитниками. На 63-й минуте Мусса вывалился на свидание с голкипером, но тот сократил угол обстрела и корпусом парировал удар нападающего. «Ткачи» был очень близки к успеху. Следом Бош также решился на первую замену и вместо Февра с Дембеле выпустил Ауара и Кадевере. Видимо, Мусса уже наелся после ряда резких рывков. И не он один сбавил: команды после перерыва заосторожничали и забыли о скоростях. С «Лионо»м всё понятно: французов-то счёт устраивал. А вот от «Порту» ждали более решительных действий.

На 72-й минуте Пакета, тот самый, что забил единственный мяч на «Драгау», мог организовать ещё один гол в ворота Кошты. Развернул он Мбемба и покатил под удар Ауару, но с выстрелом последнего справился голкипер португальцев. Консейсау совершенно не понравилось, как ведёт себя его команда, и вскоре в бой пошла тяжёлая артиллерия: Эванилсон и Тареми. Но оба новоприбывших растворились в игре, а вот ветеран Пепе вдруг появился на авансцене. Отскочил к многоопытному защитнику мяч после неудачного розыгрыша углового, и капитан «драконов» влёт из-за пределов штрафной пальнул в левый угол. Лопеш кончиками пальцев перевёл на корнер. Дорог был гостям каждый момент. Но лучше готовым к игре по-прежнему выглядел «Лион». «Ткачи» без труда отодвинули игру от своих ворот как раз в тот момент, когда «драконы» должны были пойти на штурм. Да ещё и мяч хозяева себе забрали! Просто на классе выигрывал это противостояние «Лион». А ведь казалось, что фаворит в данной паре «Порту». Французы спокойно перекрывали все подступы к своим владениям, перехватывали мяч и подолгу с ним не расставались. Тактика простейшая, но жутко нервирующая оппонента, у которого совсем ничего не получалось. Когда истекло основное время, пошёл отсчёт четырёх минут, добавленных Хэцеганом. Но это казалось совершенно бессмысленной тратой ресурсов. Однако на второй из этих минут «Порту» получил шанс. Буквально в центре поля гости заработали штрафной, который едва не завершился голом. Пепе выиграл воздух после навеса и скинул сферу Витинье. Тому никто не мешал, но игрок «драконов» просто не решил, бить он будет или пасовать. В итоге получился тычок по мячу, и снаряд стал лёгкой добычей Лопеша. Всё. Гости на этом бросили играть. И должны были получить второй гол в свои ворота, не помешай Ауар и Пакета друг другу в последней атаке «Лиона». Три футболиста в белом было перед воротам Кошты. Голкипер парировал выстрел Токо-Экамби, а на добивание пошли сразу двое «ткачей». В итоге кто-то из их отправил снаряд на трибуны, а Хэцеган тут же дал финальный свисток. «Лион» – в четвертьфинале ЛЕ.

Лучший игрок матча – Мусса Дембеле.

Хоть форвард «Лиона» и не доиграл этот матч до конца, именно от него исходила главная угроза воротам «Порту». Защитники соперника словно не замечали Муссу, и француз легко выбегал к воротам Кошты. Фактически именно гол Дембеле не позволил «драконам» перевести борьбу хотя бы в дополнительное время.