Патрик ван Анхолт, 72  Эрик Гарсия, 42
  Эмер Байрам, 90  Гави, 78
   Жорди Альба, 88

Доменек Торрент  Хави Эрнандес

Непростым для “Барселоны” получился и ответный матч против “Галатасарая”. После нулевой ничьей на “Камп Ноу” многим стало понятно, что турецкий клуб далеко не такой простой соперник для каталонцев, каким его многие видели по итогам жеребьёвки. Домашнюю игру команда Доменека Торрента начала очень вдохновенно. В первом тайма она часто проводила хорошие атакующие акции на ворота тер Стегена и на исходе получаса игрового времени открыла счёт благодаря точному удару Маркао после розыгрыша углового. “Барселону” столь неприятное развитие событий не смутило. Команда Хави продолжала территориально доминировать над соперником и ещё до перерыва усилиями Педри сравняла счёт. А в начале второй сорокапятиминутки гости вышли вперёд. Отличился Обамеянг. В дальнейшем “Барселона” уже не упускала контроль над игрой. Дерзости в атакующих действиях “Галатасарая” стало значительно меньше по сравнению с первым таймом. Острых моментов у ворот тер Стегена во второй половине встречи мы почти не видели. Каталонцы же могли забить третий мяч в концовке, но не использовали несколько хороших возможностей. Тем не менее, и двух голов команде Хави хватило для закономерной победы и выхода в четвертьфинал. В пятницу “Барселона” узнает соперника по 1/4 финала Лиги Европы и будет в отличном настроении готовиться к воскресному Эль Класико.

Нынешняя неделя является очень серьёзным тестом для “Барселоны”, которая ещё находится в переходном этапе своего развития. В воскресенье сине-гранатовым предстоит Эль Класико на “Сантьяго Бернабеу” в двадцать девятом туре Ла Лиги, но перед важнейшим матчем чемпионата команде Хави было необходимо заработать путёвку в четвертьфинал Лиги Европы в Стамбуле. Каталонцы, безусловно, рассчитывали заработать комфортное преимущество по итогам домашнего матча против “Галатасарая”, однако стамбульцы выстояли на “Камп Ноу” и сумели увезти нулевую ничью. Вне всяких сомнений, главным героем игры недельной давности стал вратарь турецкого клуба Пенья, отметившийся несколькими великолепными сэйвами. Не стоит забывать, что Иньяки находится в “Галатасарае” в аренде именно из “Барселоны”, и он наглядно продемонстрировал свои таланты боссам и тренерам каталонского клуба.

К ответной игре соперники подходили после побед в матчах своих чемпионатов. “Галатасарай” в понедельник в дерби у себя дома обыграл “Бешикташ” со счётом 2:1 благодаря дублю Актюркоглу. Успех в противостоянии с принципиальным соперником, безусловно, порадовал поклонников “львов”, но глобально эти три очка не улучшили положение команды Торрента в таблице Суперлиги. Она находится лишь на одиннадцатом месте и на попадание в еврокубки уже не претендует. “Барселона”, в свою очередь, в воскресенье на “Камп Ноу” в очень убедительном стиле разгромила “Осасуну” - 4:0 и продлила свою победную серию в Ла Лиге до четырёх матчей, а беспроигрышную - до двенадцати. Сине-гранатовые выдали, возможно, свою лучшую игру под руководством Хави. В большинстве победных играх у “Барселоны” всё равно случаются неубедительные отрезки, в которых она позволяет сопернику перехватывать инициативу. В воскресенье такого не было. На третьем месте в таблице чемпионата сейчас идёт команда Хави и продолжает вести напряжённую борьбу с “Атлетико” и “Бетисом” за попадание в Лигу чемпионов.

Выезды в Турцию принято считать очень тяжёлыми для любой команды. В первую очередь, из-за атмосферы ненависти на стадионах, которую обеспечивают феноменальные местные болельщики для приезжих коллективов. Для “Барселоны” игра в так называемом “аду” “Али Сами Ена” была серьёзным испытанием. Но даже перестраивающийся каталонский клуб заметно превосходит в классе нынешний “Галатасарай”. На “Камп Ноу” своё превосходство в мастерстве над соперником у команды Хави не получилось воплотить в забитые мячи. Тогда порядок классу не уступил. Но нулевая ничья по итогам матча в Каталонии не оказала большого влияния на глобальные расклады в этой паре. “Барселона” оставалась очевидным фаворитом противостояния и должна была выходить в четвертьфинал. У стамбульцев в ответной игре из-за травмы не смог сыграть Фегули, плюс отсутствовал Арда Турана, у которого конфликт с руководством клуба. У сине-гранатовых, в свою очередь, в лазарете находились Умтити, Бальде, Роберто и Фати, а Алвес на плей-офф Лиги Европы не заявлен.

Торрент сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем на “Камп Ноу”. Вместо Фегули и Мохамеда с первых минут появились Чикылдэу и Гомис. Хави, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с первой игрой. Араухо, Нико и Депая сменили Пике, Бускетс и Обамеянг.

“Барселона” активно начала встречу. Она ожидаемо сразу забрала контроль над мячом и заработала пару угловых на первых минутах, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Стамбульцы, в свою очередь, сделали ставку на компактность в оборонительных построениях и старались находить возможности для организации контратак. Первое толковая вылазка со стороны хозяев на чужую половину поля получилась очень неприятной для каталонцев. Гомис здорово открылся на грани офсайда под заброс из глубины в исполнении ван Анхолта, пытался выскочить на рандеву с тер Стегеном, но опытный француз не смог убежать от защитников “Барселоны” и из пределов штрафной пробил в Альбу. Актюркоглу успел на подбор и нанёс удар сходу, после которого турки заработали свой первый угловой. “Корнер” в исполнении хозяев увенчался неточным ударом Гомиса со “второго этажа”. А на исходе стартовой десятиминутки уже гости упустили отличную возможность открыть счёт. Бускетс изумительным пасом вывел на ударную позицию оказавшегося на позиции центрфорварда Френки де Йонга, но голландец с близкого расстояния умудрился не попасть в створ ворот Пеньи. Повезло “Галатасараю” в данной ситуации. А первый удар в створ в матче нанесли хозяева на 13-й минуте. Команда Торрента отметилась очередным динамичным контрвыпадом, увенчавшимся плотным выстрелом со стороны Бабела, с которым без видимых проблем справился тер Стеген. Богатым на интересные эпизоды получился стартовый отрезок матча, что нас не могло не радовать.

В середине тайма картина игры не менялась. “Барселона” продолжала владеть заметным территориальным преимуществом, наращивать перевес над оппонентом в процентном выражении контроля над мячом, но обилия опасных моментов у ворот Пеньи мы не видели. “Галатасарай”, в свою очередь, продолжал искать счастье в быстрых контратаках. В одной из них стамбульцы заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Маркао откликнулся на замечательную подачу Чикылдэу со стандарта и головой направил мяч в ворота тер Стегена - 1:0. Крайне любопытное развитие событий. Команда Торрента отмечалась интересными выпадами к чужим владениям и нашла возможность забить.

После пропущенного мяча команда Хави, естественно, бросилась моментально исправлять ситуацию. Гости достаточно быстро добились желаемого и на 37-й минуте восстановили равновесие. После передачи Торреса Педри продемонстрировал великолепную работу с мячом, пройдя на дриблинге нескольких оппонентов, и хладнокровно переиграл Пенью в ближнем бою - 1:1. Очень своевременный гол для каталонцев, которым удалось исправить положение до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Хави сделал замену. Траоре поменял Дембеле. Сразу после перерыва футболисты “Барселоны” активно пошли вперёд. Команда Хави хотела сразу установить тотальный контроль над игрой и не позволять сопернику опасно огрызаться в контрвыпадах. Каталонцы здорово воплотили свой план на поле и на 49-й минуте захватили лидерство. Пенья потащил сложные удары Бускетса и Педри, после чего сыгравший на подборе Френки де Йонг отпасовал на Обамеянга, и габонец с нескольких метров направил снаряд в сетку ворот турецкого клуба - 1:2. Быстро получилось у “Барселоны” переломить ход игры в свою пользу.

Игра перешла в неудобный сценарий для “Галатасарая”. На протяжении трёх таймов этого противостояния план стамбульцев работал очень хорошо. Теперь же ситуация обязывала команду Торрента постепенно отказываться от контратакующего режима и большими силами идти вперёд. Гости, разумеется, от активной игры отказываться не собирались. Они в эти минуты заработали несколько многообещающих стандартных положений, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. Команда Хави контролировала ситуацию на поле. Она не устраивала штурм ворот Пеньи, а вела себя достаточно рационально. Каталонцы по-прежнему много владели мячом, и “Галатасарай” это никак не мог изменить. Порой это выглядело как владение ради владения со стороны футболистов “Барселоны”, но ведь никто не запрещает использовать контроль над игровым снарядом как оборонительный инструмент. Единственной неприятностью для гостей в этом отрезке стала травма Деста, которого в срочном порядке сменил Араухо. А вот Торрент вскоре пошёл на изменение в группе атаки, поменяв Гомиса на Мохамеда.

В середине тайма картина игры не менялась. Хозяевам никак не удавалось перехватить инициативу. Стамбульцы периодически отмечались вылазками на чужую половину поля, но с их стороны мы и близко не видели запоминающихся подходов к воротам тер Стегена. Игроки турецкого клуба не оказывали сопоставимое напряжение на оборону соперника с тем, что мы видели в первой сорокапятиминутке. Торрент продолжал искать варианты для усиления игры “Галатасарая” в линии нападения. Главный тренер хозяев выпустил на поле Моруцана и Дервишоглу вместо Чикылдэу и Бабела. Хави же перед этим поменял Френки де Йонга на Гави. На 80-й минуте мы наконец-то увидели по-настоящему перспективную атаку в исполнении стамбульцев. Это Актюркоглу ускорился на левом фланге и сделал хорошую по задумке передачу на дальнюю штангу, которую не смог замкнуть Моруцан. Под занавес основного времени главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Хави поменял Пике и Обамеянга на Лангле и Депая, а Торрент сменил ван Анхолта на Байрама. В концовке мы не увидели мощного давления на ворота тер Стегена в исполнении футболистов “Галатасарая”. “Барселона” довольно собранно провела концовку и вполне могла развить своё преимущество в счёте, но Бускетс и Депай свои моменты не реализовали. Впрочем, и двух забитых мячей хватило каталонцам для выхода в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Педри.

Отличный матч провёл талантливый полузащитник “Барселоны”. Педри вёл игру команды Хави в центре поля и принимал активное участие в организации атак. Молодой полузащитник шесть раз пробил по чужим воротам и стал самым бьющим футболистом в составе каталонского клуба, что не совсем характерно для игрока его позиции. Один из ударов в исполнении Педри стал результативным.