Андре Каштру, 74  Софьян Диоп, 83
  Мигел Фале, 80

Давид Карму, 53  Вандерсон, 14

Карлуш Карвальял  Филипп Клеман

«Монако» изначально выглядел фаворитом в противостоянии с «Брагой» в 1/8 финала Лиги Европы, однако в первом матче не сумел доказать это на поле. «Оружейники» уже на 3-й минуте открыли счёт. Гости вроде бы отбились после подачи хозяевами углового, однако португальцы были первыми на подборе, мяч отлетел к Акселю Дисаси, который сыграл неловко, и Абель Руис реализовал свой момент. Всего через несколько минут мог отличиться и Юри Медейруш, однако Александр Нюбель спас свою команду. Хозяева завершали ударами едва ли не каждую свою атаку, но к середине первого тайма монегаски пришли в себя. Имел отличную возможность сравнять счёт Виссам Бен Йеддер, но Матеус сыграл блестяще. Затем, правда, его пробили дважды, однако голы Мартинша и Бен Йеддера не были засчитан из-за офсайда. После перерыва территориальное преимущество «Монако» было явным, а «оружейники» действовали по счёту и Нюбеля почти не тревожили. В первой половине второго тайма два шикарных момента было у Желсона Мартинша, но в первом случае хозяев выручил Матеус, а во втором – каркас его ворот. Между тем, на 58-й минуте в игру вступил Александр Головин, и тут же россиянин отметился ударом из пределов штрафной, но он был заблокирован. «Брага» не только успешно отзащищалась, но и сохранила больше сил на концовку встречи. На 89-й минуте после отбора на чужой половине поля «оружейники» провели второй гол усилиями вышедшего на замену Витора Оливейры. «Брага» одержала уверенную «сухую» победу в матче, где преимущества по моментам у неё не было. «Монако» оказался в сложной ситуации – дома от монегасков потребуется куда бережнее отнестись к своим шансам, чтобы претендовать на выход в четвертьфинал.

«Монако» и «Брага» раньше не встречались в официальных матчах. Монегаски на групповом этапе Лиги Европы выступили весьма успешно и заняли первое место в весьма непростом квартете с «Реалом Сосьедад», ПСВ и «Штурмом». Более того, «красно-белые» ни разу не уступили в шести встречах и пропустили в них всего четыре мяча. Правда, стоит отметить, что тогда «Монако» выступал под руководством Нико Ковача. Зимой команду возглавил Филипп Клеман, и пока нельзя сказать, что эта рокировка стала успешной. В феврале монегаски не смогли победить в четырёх матчах кряду, попутно вылетев из Кубка Франции. Четыре дня назад «красно-белые», наконец, вернулись на тропу побед, обыграв в чемпионате «Марсель». В этой игре поучаствовал восстановившийся от мышечного повреждения Александр Головин. Россиянин ещё ни разу не выходил у Клемана в стартовом составе. Головин в текущем сезоне успел провести 9 матчей в еврокубках (четыре из них пришлись на квалификацию Лиги чемпионов) и записал на свой счёт один гол и три результативные передачи. С Александром в составе атака «Монако» явно становится более вариативной. Из-за нестабильности монегасков, их сложно было назвать явными фаворитами в данном противостоянии. «Брага» как победитель Кубка Португалии автоматически прошла в групповой этап Лиги Европы. Квартет португальцам достался менее серьёзный, чем «Монако». Но в компании «Црвены Звезды», «Митьюлланда» и «Лудогорца» «оружейники» стали лишь вторыми. Пожалуй, «Брагу» можно назвать домашней командой. В группе она уступила на выезде в двух из трёх матчей. В стыковых поединках с «Шерифом» «оружейники» попали в тяжёлую ситуацию после поражения в Тирасполе (0:2), но дома победили с тем же счётом и взяли верх в серии пенальти. В чемпионате Португалии у «Браги», в целом, устойчивое положение — она закрепилась на четвёртом месте, и до первой тройки ей фактически не достать, но и преследователи далеко. У «Монако» в Ла Лиге дела складываются неважно — текущая девятая строчка никак не отвечает амбициям команды. И если «Брага» может сейчас экономить силы во внутреннем чемпионате, то монегаски себе такое позволить не могут. Что касается потерь, то гости не могли рассчитывать на Гильермо Марипана, Сеска Фабрегаса, Юссуфа Фофану и Крепина Диатту. У хозяев же отсутствовали Нуну Секейра, Лукас Минейро и Роджер Фернандеш.

«Брага» избрала схему с тремя центральными защитниками. На флангах вышли Гомес и Коуто. Руис был выдвинут на острие нападения, Орта и Медейруш расположились под ним. У гостей в запасе остался Головин. Атакующую группу у «Монако» составили Бен Йеддер, Мартинш, Фолланд и Лукас. Матазо и Чуамени вышли в опорной зоне. Дебют поединка остался за «Брагой». Хозяева заработали угловой на 3-й минуте, подачу с него замкнул Руис, но попал в Чуамени, затем последовала попытка дальнего удара от Гомеса, случился рикошет, Дисаси сыграл нерасторопно, и тот же Руис вывалился по центру на ворота и пробил точно в правый нижний угол – 1:0. Этот гол придал португальцам уверенности. На 7-й минуте Медейруш мог упрочить преимущество хозяев. Орта отличной передачей вывел его на ворота по правому краю, однако Нюбель спас свою команду и перевёл сферу на ещё один угловой. Карму откликнулся на подачу, однако в створ не попал. Через некоторое время стараниями Лукаса и монегаски получили право на корнер. Но разыграли его неопасно, и всё закончилось неточным дальним ударом того же Лукаса. «Брага» по-прежнему смотрелась предпочтительнее. На 11-й минуте португальцы создали остроту и с игры. Гомес ворвался слева в штрафную и пробил в «сетку» с внешней стороны. Через некоторое время Вандерсон за фол у центра поля схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Во владении мячом у хозяев не было никакого преимущества. Но монегаски перекатывали сферу вдали от владений Матеуса. На 19-й минуте «Брага» подала два угловых подряд, однако гости отбились. В ответной атаке «Монако» также получил право на стандарт. После подачи Лукаса мяч заметался на линии вратарской и едва не юркнул в «сетку», но Матеус оказался начеку. Постепенно монегаски стали приходить в себя.

Гости прибавили в движении, и у них стали возникать моменты. На 25-й минуте Бен Йеддер мог отличиться после передачи Мартинша, но Матеус вовремя выскочил ему навстречу и ногой отразил удар. Ну а через некоторое время сам Мартинш поразил дальний угол ворот португальцев, однако арбитр закономерно не засчитал этот гол из-за офсайда. После таких «звоночков» «Брага» отодвинула игру от своих ворот. На исходе получаса игры Орта пробил издали, но Нюбель сыграл надёжно. Затем Эльмусрати нашёл момент для удара уже в чужой штрафной, однако и на этот раз голкипер гостей оказался начеку. Ну а после Медейруш отметился неточным выстрелом. Монегаски же, казалось, выжидали свой шанс. И вскоре они в ходе стремительного выпада добились своего. Вандерсон с правого фланга навесил на убежавшего от защитников Бен Йеддера, который головой практически с линии вратарской пробил под Матеусом. Но гости радовались рано. Главному арбитру встречи Феликсу Цвайеру пришёл на помощь VAR, и гол не был засчитан из-за офсайда. С чем Филипп Клеман категорически не был согласен. После этого в игре ненадолго наступило затишье. Ранее команды стремительно пересекали центральный круг. На 39-й минуте Медейруш снова обратил на себя внимание. Он приблизился к чужой штрафной по правому краю и из-под защитника закрутил мяч в направлении дальнего угла, однако сфера пролетела рядом со штангой. К следующей атаке «Браги» подключился Фабиано, который устремился вперёд по центру, а затем из-за дуги штрафной выстрелил над перекладиной. Монегаски больше проводили времени с мячом, но у них таких моментов не возникало. На 44-й минуте Гомес убежал от оппонента, ворвался по левому краю штрафной и низом покатил в дальний угол, однако Нюбель в падении выручил свою команду. И всё же в компенсированное время монегаски огрызнулись. Вандерсон убежал по правому флангу, откликнувшись на подачу из глубины, и попытался в касание протолкнуть мяч в ворота мимо Матеуса, но тот поймал сферу. В итоге первый тайм остался за «Брагой».

В перерыве Филипп Клеман провёл перестановки в линии обороны – вместо Матсиму вышел Бадьяшиль. Перерыв пошёл гостям на пользу. Монегаски не позволяли сопернику беспокоить Нюбеля, а на 50-й минуте имели все шансы на то, чтобы сравнять счёт. Лукас с правого фланга отдал шикарную передачу в штрафную на набежавшего Мартинша, Фабиньо до мяча не достал, и Желсон пробил с близкого расстояния, но Матеус выручил хозяев. Вскоре португальцы заработали угловой, однако подача Медейруша получилась безадресной. На 53-й минуте Карму ценой жёлтой карточки сорвал атаку монегасков. Вскоре Гомес пострадал в борьбе с оппонентом на фланге и рухнул на газон, схватившись за голову. Помощь ему медики оказывали прямо на поле, и, к счастью, замена не понадобилась. Между тем, Филипп Клеман выпустил на поле Головина - россиянин заменил Матазо. Схема у «Монако» стала более атакующей. Александр сразу улучил момент. Он пробил по воротам с правого края штрафной, однако защитник успел заблокировать этот удар. На левом же краю был весьма активен Мартинш. Желсон не только отлично действовал в подыгрыше, но и смещался периодически на позицию форварда. На 64-й минуте он замкнул подачу Энрике с фланга, пробив головой метров с девяти над самой перекладиной, мяч даже задел каркас ворот. Затем тренерский штаб «Браги» провёл тройную рокировку – Витор Оливейра, Паулу Оливейра и Моура вышли вместо Руиса, Медейруша и Коуто. «Монако» прилично поддавливал. На 69-й минуте после подачи Чуамени едва не случился автогол, но Матеус, вытянувшись в струнку, не позволил мячу залететь в дальний угол. После подачи гостями углового Лукас сыграл на подборе, но запустил сферу на трибуны. А на 70-й минуте Головин в борьбе на фланге получил болезненный удар по ногам. Даже после помощи медиков Александр ощутимо прихрамывал, но мужественно остался на поле и постепенно разбегался.

Через некоторое время Мартинш, получив передачу на ход, ворвался слева в штрафную и прострелил во вратарскую на Бен Йеддера, однако защитник вынес игровой снаряд за пределы поля. «Брага» же словно забыла про атаки. На 75-й минуте Кастро заменил у португальцев Орту. У «Монако» же вместо набегавшегося Бен Йеддера вышел Баду. Между тем, гости заработали очередной угловой. Головин загрузил мяч на линию вратарской, защитник вынес мяч на Мартинша, а удар Желсона был заблокирован. Хозяева всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. На 80-й минуте они исчерпали свой лимит замен – Фале вышел вместо Гомеса. Вскоре «свежий» Моура устремился к воротам монегасков, но арбитр усмотрел у него офсайд. На 83-й минуте Диоп заменил у гостей Фолланда. Монегаски шли вперёд большими силами и оставляли много свободных зон в тылу. На 86-й минуте Бадьяшиль на ровном месте привёз своей команде угловой. На подачу с него откликнулся Паулу Оливейра, который выстрелил с разворота, но мяч коснулся ноги защитника и пролетел мимо створа. А второй подряд корнер ничем опасным не завершился. Хозяева в самой концовке поединка нашли в себе силы для прессинга, и он сыграл на 89-й минуте. Португальцы отобрали мяч на чужой половине поля, последовала передача на одинокого Фабиано, который закинул сферу на Витора Оливейру, и тот в борьбе с защитником метров с семи в падении головой пробил точно в правый нижний угол – 2:0. Арбитр, к недовольству трибун, добавил к основному времени целых шесть минут. На этом отрезке хозяева дорожили мячом. На пятой компенсированной минуте гости заработали стандарт у центра поля, Диоп навесил в штрафную, где выскочивший из ворот Матеус не удержал мяч в руках, но затем сам же и исправил свою ошибку. В итоге «Брага» одержала уверенную победу и сделала весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Матеус.

Надежная игра голкипера оказалась важным фактором в успехе «Браги». У «Монако» были все шансы не проиграть в отчётном матче, однако Матеус выдал шикарную игру. В первом тайме он не позволил Бен Йеддеру и Вандерсону реализовать свои моменты, вовремя выскакивая им навстречу. А после перерыва не сумел переиграть голкипера «Браги» и Мартинш.