1/8 финала, первый матч

10 марта. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 13134 зрителей.
Судья - Срджан Йованович (Сербия).

Аталанта - Байер - 3:2 (2:1)
Чарльз Арангис, 11 (0:1). Руслан Малиновский, 23 (1:1). Луис Муриэль, 25 (2:1). Луис Муриэль, 49 (3:1). Мусса Диаби, 63 (3:2).

Джан Пьеро Гасперини  Херардо Сеоане

Матч в Бергамо ожидаемо получился зрелищным и результативным. Поначалу удача сопутствовала гостям – Арангис к исходу стартовой десятиминутки проверил на прочность штангу и забил, завершив длинный и эффектный розыгрыш «Байера». Однако уже к середине тайма «Аталанта» игру перевернула, за три минуты забив дважды. Сперва Малиновский через стеночку с Муриэлем вышел на удар и сравнял счет, а затем сам отправил колумбийца к воротам. Мариэль свой момент исполнил столь же уверенно. Бергамаски и дальше играли острее, однако до перерыва забить не смогли. Где-то мазали, а в нескольких эпизодах выручал «Байер» Градецки. Однако в дебюте второго тайма и он был бессилен, когда Малиновский вновь нашел в штрафной Муриэля, который вторым касанием мощно пробил мимо вратаря. Казалось, что «Аталанта» на волне успеха дожмет соперника, и возможности такие действительно были. Однако больше ничего из созданного хозяева не реализовали, вместо этого пропустив контратаку на экваторе тайма. Диаби после скидки Коссуну здорово разобрался с парой защитников и сократил разрыв до минимума. Дальше леверкузенцы игру подсушили, да и замены Гасперини не особо её усилили. Миранчук получил минут пятнадцать, но проявить себя не успел, как и Азмун, которому выпало всего несколько минут в концовке. 3:2, конечно, ничего не гарантируют команде Гасперини, и все теперь решится в Германии.

Итальянско-немецкая пара в принципе видится одной из самых ярких и интересных на этой стадии плей-офф, а возвращение в строй Алексея Миранчука и доверие, которым он пользуется в последних матчах, приковывают в России дополнительный интерес к матчам «Аталанты». Бергамаски заметно пробуксовывают в последнее время – в Серии А команда выиграла лишь один матч из последних шести, разгромив «Сампдорию». При этом были проиграны встречи с прямыми конкурентами – «Ромой» и «Фиорентиной», а также аутсайдером «Кальяри». Сейчас бергамаски лишь шестые и отстают от первой четверки уже на шесть очков. Срочно требуется выправлять положение, а меж тем приходится разрываться на Лигу Европы, где «Байер» набрал ход. Леверкузенцы уже в первой тройке и вполне способны подвинуть «Боруссию», а ничья с «Баварией» в последнем туре стала очередным доказательством хорошей формы «аспириновых». «Байер» обошелся без нервотрепки стыковых матчей, где «Аталанте» противостоял «Олимпиакос», поэтому о его состоянии можно судить лишь по внутренним делам. В Бергамо Сеоане не сможет рассчитывать на травмированных Лунева, Шика и Бельараби, а Демирбай пропустит матч из-за дисквалификации. У «Аталанты» в лазарете Сапата, по-прежнему вне игры и Иличич.

Успел восстановиться Дзаппакоста и закрыл левый фланг, а атакующую тройку составили Малиновский, Коопмейнерс и Муриэль. Миранчук остался на скамейке. «Байер» расставился по 4-5-1 с Арангисом и Паласиосом в опорной зоне. В отсутствие Шика Сеоане предпочел Азмуну на острие Аларио. Дебют остался за «Аталантой», усилиями Дзаппакосты заработавшей корнер, в ходе розыгрыша которого Малиновский с подбора пробил по позиции Градецки. Следом штрафной получили хозяева, но и его подали не лучшим образом. Стандарт «Байера» получился гораздо опаснее. В паре метров от дуги и чуть левее был установлен мяч, и Арангис нанес классный обводящий удар без шансов для Муссо, однако за голкипера сыграла штанга. Впрочем, буквально через минуту бергамаски потеряли мяч в центре поля, получив затяжную комбинацию от «Байера» в ответ. После серии отыгрышей накоротке Вирц отбросил мяч на дугу Арангису, который в касание вогнал мяч в дальнюю «шестерку». Немцы еще несколько минут отыграли с преимуществом, однако постепенно бергамаски начали просыпаться. Толой поддержал атаку и с паса Малиновского стрельнул по позиции Градецки. А к середине тайма «Аталанта» отыгралась. Фройлер отобрал мяч на чужой половине и отыграл на Малиновского, а тот через стеночку с Муриэлем вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол. Градецки даже не прыгал. Всего через пару минут уже поменялись ролями Муриэль с Малиновским, и вновь гол пришел в контратаке. Толой перехватил мяч в центре поля, отправив в прорыв Малиновского, который успел протолкнуть мяч на рывок Муриэлю, а тот вошел в штрафную и хлестко пробил в дальний нижний угол. Не успел сложиться Градецки, под рукой которого юркнул мяч в сетку. Дальше пошел обмен дальними ударами. Тапсоба и Диаби стреляли у гостей, но оба не попали, как и Муриэль, завершавший контрвыпад «Аталанты». После этого команды закусились в центре поля и практически десять минут отбегали без ворот, однако в концовке тайма «Аталанта» поддавила. Градецки справился с плотным ударом Муриэля сходу, а затем потащил и опасный обводящий удар в исполнении Коопмейнерса. Вскоре на ударную позицию вышел уже Дзаппакоста, который ворвался в штрафную и пробивал из-под защитника, но и тут Градецки выручил, переведя за лицевую. На угловом Малиновский мог отправлять гостей в нокдаун, но украинец не подстроился под мяч и с линии вратарской боднул его выше цели.

То, чего «Байер» благополучно избежал в концовке первого тайма, случилось в дебюте второго. Всего через пару минут после возобновления встречи затяжная атака бергамасков завершилась голом. Казалось, неудачно принял мяч Малиновский и далеко его отпустил, однако в последний момент хавбек все же сумел проткнуть его на Муриэля, а тот подработал и вторым касанием вогнал мяч в сетку. Вполне мог счет стать и крупнее на угловом, однако Малиновский, вновь выигравший воздух у линии вратарской, пусть и более акцентированно, чем перед перерывом, но все же неточно пробил головой. Минутой позже Муриэль выскочил фактически на рандеву с Градецки, но парировал ногой его удара голкипер, оставив «Байер» в игре. Справился Градецки и с плотным ударом в ближний угол от поддержавшего атаку Хатебура. За полчаса до конца Сеоане сделал первый ход, разменяв инертного Аларио на Одилона Коссуну, а его подопечные практически сразу сократили отставание в счёте. Причем именно свежий Коссуну зацепился за длинный пас вперед и на грани фола выиграл борьбу, сбросив мяч Диаби. А тот сыграл блестяще, проскочив на дриблинге двоих защитников, и идеальным обводящим ударом послал мяч под дальнюю стойку. Толой до кучи ещё и на карточку наговорил, оспаривая взятие ворот. За двадцать минут до конца Гасперини освежил игру, выпустив Бога и Паломино вместо Малиновского с Джимшити. Бергамаски снова активизировались. Удар Муриэля накрыл Коссуну, следом Фройлер посадил на карточку Баккера, а Толой завершил очередное подключение вперед неточным ударом издали. На заключительную треть тайма Гасперини сделал ещё одну двойную замену, бросив в игру Миранчука и Меле вместо Муриэля с Дзаппакостой. Толой продолжал лезть к чужим воротам, и его очередной рейд сорвал Вирц лишь ценой предупреждения. Меж тем Сеоане тоже пошел на двойную замену, выпустив Паулиньо и Фосу-Менсу вместо Адли и Фримпонга. Бергамаски продолжали наседать. Дальний удар Хатебура трансформировался в угловой, с которого «Аталанта» ничего не придумала. Несколько минут в конце получил Азмун, сменивший Вирца. Последний угловой хозяев заработал Миранчук, но удар пришедшего в штрафную Джимшити вышел неточным. Уже в компенсированное время Паулиньо приложился с угла штрафной, но тоже в створ не попал.

Лучший игрок матча – Луис Муриэль

На равных с Малиновским могли претендовать они на этот приз, но остановимся на колумбийце, который сыграл особенно ярко. Ассистировал при первом мяче, забитом Малиновским, а затем оформил дубль с его передач. Помимо этого в целом стал самым острым игроком в составе обеих команд – 6 ударов и 5 ключевых передач, две из которых загубил как раз Малиновский, в голову которому Муриэль вкладывал мяч при подачах с угловых.