(результат первого матча - 4:2)

24 февраля. Глазго. Стадион "Айброкс". 47709 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Испания).

Рейнджерс - Боруссия Д - 2:2 (1:2)
Джеймс Таверниер, 22 - с пенальти (1:0). Джуд Беллингем, 31 (1:1). Дониэлл Мален, 42 (1:2). Джеймс Таверниер, 57 (2:2).

Джованни ван Бронкхорст  Марко Розе

В первом стыковом матче «Боруссия» и «Рейнджерс» устроили невероятно зрелищную борьбу, ожидали от них искрометного футбола и на «Айброксе». И команды не разочаровали, «шмелям» нужно было идти вперед и отыгрывать отставание в 2 гола, они чаще атаковали, но нельзя сказать, что подопечные Джованни ван Бронкхорста припарковали у своих владений автобус. В середине первого тайма шотландцы лихо сбегали в атаку, заработав пенальти, который уверенно реализовал Тавернье. Казалось, «черно-желтые» уже обречены, но сдаваться они не собирались и достаточно быстро восстановили статус-кво, сделал это Беллингем, подкарауливший ошибку защитника. Ближе к перерыву немецкая команда усилила давление, оборона «Рейнджерс» начала не выдерживать, несколько раз спас вратарь, и все же на 15-минутный отдых коллективы ушли при минимальном преимуществе «Боруссии», вывел ее вперед Мален после отличной атаки гостей. Во втором тайме немецкие футболисты резво понеслись в атаку, только очень быстро утратили скорость и напор, настало время для давления шотландцев, которые сравняли счет. Коллектив Марко Розе оплошал в обороне, позволив Тавернье оформить дубль. Положение дортмундцев стало сложным, у них были шансы спастись, в то же время опасность исходила и от «Рейнджерс», Кент даже послал третий мяч в чужие ворота, гол отменили после вмешательства ВАР и довольно неоднозначного решения главного арбитра. Как ни старалась «Боруссия», большого числа моментов она не создала, хозяева здорово оборонялись и сохранили нужный для себя счет. «Рейнджерс» идет дальше в Лиге Европы.

Предыстория

В первом матче, состоявшемся в Германии, «Рейнджерс» сделал хорошую заявку на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Если бы преимущество выездного гола не было отменено, то шотландцы имели еще более высокие шансы на продолжение борьбы в турнире. А так «Боруссии» хватило бы победы 2:0 в основное время, чтобы перевести ответную дуэль в овертаймы, такая задача «шмелям» была вполне по силам. Конечно же, «черно-желтых» очень разозлило поражение со счетом 2:4 неделю назад, да так, что в воскресенье в игре Бундеслиги они уничтожили «Боруссию» из Менхенгладбаха со счетом 6:0. Так что коллектив Марко Розе в Глазго ехал не сдаваться, его результативность позволяла надеяться поклонникам «Боруссии» на благополучный исход противостояния. В шести матчах чемпионата с января дортмундцы забили 22 мяча, пропустили тоже немало – 10. «Рейнджерс» после успеха в первой игре в чемпионате Шотландии сыграл не так ярко, команда поделила очки со стремящимся забраться в зону еврокубков «Данди» (1:1). Сам коллектив из Глазго отстал от лидирующего «Селтика» на 3 очка. Наверняка осечку дружины Джованни ван Бронкхорста на внутренней арене можно списать на то, что все мысли «светло-синих» были об ответной встрече с «Боруссией».

Ход матча

«Боруссия» перед выездом на «Айброкс» не досчиталась нескольких ключевых игроков из-за травм. Конечно, среди потерь выделяются Холанн и Аканджи. У «Рейнджерс» в лазарете Хаджи. С первых минут встречи на переполненном стадионе болельщики мощно начали поддерживать свои команды, десант фанатов из Германии был значительно меньше, но старался не уступать хозяевам в шумовой поддержке. «Светло-синие» и «черно-желтые» сразу же устроили размен атаками. На 2-й минуте Морелос головой пробил чуть выше цели после подачи с фланга, гости ответили острее. «Шмели» разыграли угловой, Беллингем выскочил из-за спин защитников, чтобы замкнуть навес, и с четырех метров послал мяч в штангу. Сфера заметалась по штрафной шотландцев, и все же угроза их владения миновала. «Боруссия» старалась чаще идти вперед, у нее не оставалось другого выхода. С другой стороны, подопечные Джованни ван Бронкхорста не закрывались у своих ворот и не переходили на явную игру вторым номером. «Рейнджерс» старался высоко встречать соперников, серьезным прессингом отвечали и дортмундцы, шла борьба за территорию, которая на время лишила дуэль моментов. Коллектив Марко Розе заработал подряд несколько угловых, подачи с которых шли на ближнюю штангу, проблемами для «светло-синих» они не были. И все же после одного из корнеров возникла опасность, мяч оказался у Малена на линии штрафной, откуда он выстрелил, игровой снаряд просвистел рядом со штангой, лети он в створ, казалось, что Макгрегор контролировал ситуацию. Минут 7 «Рейнджерс» не ходил в атаку, в середине тайма они сделали вылазку, которая оказалась очень удачной. Кент смещался с левого фланга к центру, оказался на линии штрафной и получил по ногам от Брандта. Эпизод произошел на глазах у главного арбитра встречи Антонио Матеу Лаоса, который без промедления показал на точку. Тавернье очень уверенно реализовал пенальти, преимущество «Рейнджерс» по сумме двух игр стало уже 3 мяча, команда из Дортмунда оказалась в крайне сложной ситуации. Спустя 3 минуты после гола имел шанс исправиться Брандт. Беллингем влетел в штрафную и выкатил сферу на набегающего Юлиана, который мощно пробил метров с 15-ти, спас хозяев Макгрегор, среагировавший на удар.

И все же ответный гол «Боруссии» не заставил себя долго ждать, случился он на исходе получаса. Мален сделал проникающую передачу в штрафную из глубины, мяч летел на Голдсона, который ошибся при выносе, сфера отскочила к Беллингему, оказавшемуся на рандеву с вратарем. Англичанин уверенно использовал предоставленную возможность, послав игровой снаряд низом в ближний угол ворот. Интрига снова вернулась в матч, чтобы не нарваться на неприятности, шотландцы отодвинули игру от своих владений ближе к центру. Команды провели очень острые атаки. Сначала гости провалились в обороне, Эрфилд ворвался в штрафную с левого полуфланга, выскочил один на один с Кобелем, который отбил мяч в ближнем бою. Морелос оказался на добивании, пустив игровой снаряд в Шульца, по-настоящему спасшего «черно-желтых». Тут же убежали вперед дортмундцы, Мален на дриблинге вышел на ударную позицию в штрафной и пробил в ближний угол, Макгрегор совершил сумасшедшее спасение. А уже перед перерывом вратарь «Рейнджерс» уже ничего не смог поделать с соперниками, которые расчертили прекрасную атаку и вышли вперед. Брандт в чужой штрафной слева прострелил в район вратарской, Беллингем шикарно протолкнул мяч пяткой на Малена, который с убойной позиции расстрелял ворота, защитники хозяев просто наблюдали за тем, как им забивают. И тут же Мален заходил на дубль, он оказался в семи метрах от цели, убрал на замахе соперника и пробил низом в ближний угол – немного неточно. Перед перерывом «Рейнджерс» явно не справлялся со «шмелями», которые начали разрывать оборону, причем делали они это с левого края. Уже в компенсированное время возле чужих владений оказался Менье, в касание переправлявший игровой снаряд после подачи с левого края, сейв сделал Макгрегор. На этом программа первого тайма подошла к концу, «Боруссия» за это время почти лишилась шансов на выход в 1/8 финала Лиги Европы, а затем вернула интригу.

В перерыве произошло по одной замене в каждой команде, у «Рейнджерс» Балогун сменил Баришича, у гостей покинул поле травмировавшийся перед концом первого тайма Менье, вместо которого появился Вольф. Начало тайма осталось за «Боруссией», которые насели на чужие владения и оголили тылы. Свободой на чужой половине едва не воспользовались хозяева, они одной передачей отрезали всех соперников, Морелос подхватил мяч на правом фланге, вбежал в штрафную, убрал на замахе оппонента и пробил в ближний угол с шести метров, сейв сделал Кобель. Подопечные Джованни ван Бронкхорста неприятно для «черно-желтых» разыграли угловой, на ударной позиции оказался Джек, который с 13-ти метров пустил сферу выше перекладины. Шотландцы организовали мощную 5-минутку, нагружая левый фланг защиты «шмелей», которая проворонила в штрафной Морелоса. Альфредо развернулся в штрафной и мощно выстрелил в створ, спасение совершил вратарь. И все же футболисты из Глазго добились своего, Бейсси навесил слева к воротам, Хуммельс махнул мимо мяча, который с нескольких метров беспрепятственно пустил в цель Тавернье – капитан «Рейнджерс» оформил дубль. Мощный старт дортмундцев не дал им никаких плодов, шотландцы быстро забрали инициативу и сравняли счет.

Перед коллективом Марко Розе снова встала задача забить 2 мяча, только теперь для этого оставалось меньше 30 минут. И моменты у гостей были, чего только стоит шанс Ройса, Беллингем выдал ему шикарный пас, Марко в чужой штрафной ушел от Балогуна и Макгрегора и в падении старался переправить сферу в пустую цель. Но Ройс был на очень высокой скорости, потерял равновесие и не смог нанести точный удар с острого угла. «Боруссии» нужно было усилить натиск и в то же время не ошибаться в обороне, без второго гости обойтись не могли. Джан в центре поля оказался под прессингом Морелоса, который отобрал мяч и понесся вперед, параллельным курсом мчался Кент. Оба футболиста оказались перед Кобелем, Морелос покатил сферу партнеру, Райан переправил ее уже в пустые ворота. Тут же игроки и тренеры «черно-желтых» начали обращаться к главному арбитру о том, что был фол на Джане. Контакт между Морелосом и Эмре действительно был, но случился удар Джана по ноге Альфредо, а не наоборот. Антонио Матеу Лаос обратился к монитору и решил, что со стороны нападающего «Рейнджерс» все-таки был фол и отменил гол. Довольно спорная трактовка эпизода. У «шмелей» начались проблемы с конструктивом атак, они перестали нести угрозу владениям Макгрегора, который во втором тайме вступал в игру реже. Подопечные Джованни ван Бронкхорста умело защищались и при возможности старались делать вылазки вперед. В концовке не смог продолжать встречу Ройс, который получил травму и сильно прихрамывал, капитана заменил Витсель. Также по ходу второго тайма у «черно-желтых» вышли на замены Мукоко и Тиггес. Чем меньше оставалось играть, тем больше футболисты из Германии осознавали, что шансов забить 2 гола у них почти не оставалось. У кромки поля был очень активен Марко Розе, который надеялся на спасение, только у его коллектива почти ничего не клеилось. Гости перекатывали мяч без создания угроз. «Светло-синие» не позволили противнику организовать настоящий финальный штурм, в итоге встреча завершилась вничью, которая вывела в 1/8 финала «Рейнджерс», для «Боруссии» еврокампания в текущем сезоне завершилась.

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем.

Конечно, дубль Тавернье стал важным моментом для «Рейнджерс» в ответном стыковом матче. И все же отметить хотелось бы футболиста «Боруссии» Беллингема. Молодой англичанин со своей стороны сделал все возможное, чтобы «черно-желтые» победили, он был самым активным и заметным в составе совей команды. Джуд отметился голом и ассистом, а также однажды зарядил мячом в штангу. Стараний Беллингема дортмундцам не хватило.