Томас Дилейни, 66
   Яссин Буну, 88
   Томас Дилейни, 90+1

Желько Копич  Юлен Лопетеги

По первому поединку в Испании сложно было найти интригу в противостоянии «Севильи» и загребского «Динамо». Нервионцы в домашней встрече огорчили соперника трижды за тайм и показали превосходство в классе. Но в Хорватии матч сложился по другому сценарию. Да и команда Юлена Лопетеги сразу показала, что приехала играть по счёту. В первом тайме команды, по сути, не создали ни одного опасного момента. Хотя перспективные подходы были. Динамовцы выдали активное начало и затем ещё несколько раз огрызнулись, но концовка первого тайма осталась за испанцами, однако Доминик Ливакович словно притягивал к себе мячи. Дебют второй половины встреч также оказался за «Севильей», но Ливакович снова сыграл надёжно, парировав удар Хесуса Короны с близкого расстояния. Хорваты же провели серию замен, и вышедший на поле Марко Булат заработал пенальти для своей команды – в борьбе с ним Маркос Акунья сыграл рукой. Мислав Оршич с «точки» пробил без шансов для голкипера. И в дальнейшем испанцам пришлось нелегко. Яссин Буну отразил удар Луки Менало, а Оршич пробил рядом с крестовиной. В начале компенсированного времени вышедший на замену Томас Дилейни схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил нервионцев в меньшинстве. Однако додавить соперника динамовцы не смогли. «Севилья» уступила с тем счётом, который могла себе позволить, и пробилась в 1/8 финала Лиги Европы. Но на следующей стадии команде Юлена Лопетеги придётся нелегко, если она будет играть так же, как в загребском матче и втором тайме первого поединка. «Динамо» же покидает турнир с гордо поднятой головой.

«Севилья» в домашнем матче с загребским «Динамо» добыла себе значительный задел перед ответной гостевой игрой. Андалусийцы уверенно обыграли соперника со счётом 3:1. Действуй правило «гостевого гола», шансы у динамовцев на выход в 1/8 финала Лиги Европы выглядели бы неплохими, а так они остались, скорее, теоретическими. Разница в классе в первом матче бросалась в глаза. «Севилья» активно начала поединок и провела быстрый гол, хорваты отыгрались в конце первого тайма, но ещё до перерыва «красно-белые» отличились дважды и закрыли вопрос с победителем матча. Во второй половине встречи андалусийцы сыграли по счёту, а владение мячом ничего не принесло коллективу из Загреба. «Севилья» показала, что может прибавлять в нужный момент и добиваться результата. Текущую еврокубковую кампанию нервионцы начинали в Лиге чемпионов и на выезде на групповом этапе набрали всего два очка. И финишировали в квартете лишь третьими вслед за «Лиллем» и «Зальцбургом». Не самый впечатляющий результат, но в отчётном гостевом поединке испанцев устраивало даже минимальное поражение. Что касается клуба из Хорватии, то он не сумел пробиться сквозь сито квалификационных матчей в групповой раунд Лиги чемпионов, пройдя «Валюр», «Омонию» и «Легию», но споткнувшись о «Шерифе». А в Лиге Европы «Динамо» заняло второе место в своём квартете. Хорваты опередили «Рапид» и «Генк» и уступили лидерство «Вест Хэму». При этом дома клуб из Загреба победил лишь однажды. Ранее команды пересекались лишь на групповом этапе Лиги чемпионов в 2016-м году. «Севилья» тогда победила дважды с общим счётом 5:0. Кроме того, ранее нервионцы никогда не проигрывали клубам их Хорватии, так что статистика убедительно говорила в пользу гостей. В отчётной встрече испанцам не могли помочь Карим Рекик, Сусо, Эрик Ламела и забивший загребцам третий мяч Антони Марсьяль. У динамовцев же отсутствовали Расмус Лауритсен, Дино Перич, Ариян Адеми и Лука Иванушич.

Окампос, Мир и Корона составили атакующее трио у «Севильи». Гомес, Фернандо и Ракитич вышли в полузащите. Динамовцы избрали схему с тремя центральными защитниками, Штефул и Ристовски заняли фланги. Оршич и Петкович были выдвинуты в атаку, Гояк расположился под ними. Гости в дебюте поединка попытались взять мяч под свой контроль, но первый же выпад хозяев мог стать голевым. На 4-й минуте Штефул на левом краю штрафной откликнулся на заброс с другого фланга и в падении прострелил во вратарскую на Оршича, но эту передачу прервал Кунде. В ответной атаке «Севильи» Гомес отметился дальним ударом, но он проблем Ливаковичу не создал. Нервионцы шли в высокий прессинг, что затрудняло хозяевам продвижение вперёд, но они больше времени проводили с мячом. Гости же не форсировали события и не стремились поддерживать высокий темп. На 14-й минуте хорваты заработали первый угловой в матче, испанцы отбились после подачи Оршича, Ристовски сыграл на подборе, но с дуги штрафной выстрелил неточно. На 16-й минуте Кунде фолом на Гояке сорвал выпад «Динамо», однако судья в этом эпизоде обошёлся без санкций. Хозяева на данном отрезке встречи атаковали куда активнее. Через некоторое время Ристовски пронёсся по правому флангу и ценой травмы в падении попытался прострелить во вратарскую. Стефан перемахнул через рекламный борт и не сразу поднялся на ноги, но, к счастью, сумел продолжить игру. На 21-й минуте уже Шутало взял игру на себя. Он прорвался по центру и пробил в падении с дуги штрафной, но мяч попал в ногу Карлосу и прокатился в метре от левой штанги. Динамовцы подали два угловых, однако ничего не смогли выжать из них.

Вслед за этим гости перехватили инициативу. На 27-й минуте «Севилья» получила право на перспективный стандарт, к мячу подошёл Гомес, но он пробил в «стенку». Вскоре Гомес уткнулся в спину Теофилю-Катрену у чужой штрафной, однако на сей раз судья нарушения правил не увидел. А через некоторое время Корона едва не сумел замкнуть подачу на дальней штанге. В ответном выпаде хорватов Гояк получил разрезающую передачу на правом краю штрафной, однако Карлос чуть раньше успел к мячу и сыграл в корпус. Амер рухнул на газон, но главный арбитр встречи Франсуа Летесье, к возмущению хозяев, пенальти назначать не стал. На 36-й минуте нервионцы заработали стандарт на левом фланге, после его розыгрыша мячом завладел Гомес, который пробил по воротам с линии штрафной, но мяч прикатился точно к Ливаковичу. Динамовцы же перестали добираться до владений Буну. На 39-й минуте Мир из-за линии штрафной отметился ударом головой, однако и в этом эпизоде мяч прилетел точно к голкиперу. Рафа был активен. Через пару минут он приблизился к левому углу штрафной и снова выстрелил по воротам, но угодил в защитника. Вскоре Ракитич отметился неопасным ударом головой. «Севилья» определённо прибавила. На исходе первого тайма Гомес ворвался слева в штрафную и пробил метров с восьми, но на пути мяча встал Мишич, а затем Мир нарушил правила на сопернике. Перед самым перерывом Карлос пострадал в борьбе с Монтиэлем в своей штрафной, однако вопрос с заменой был отложен. А голов в первом тайме так и не случилось.

В перерыве Хулен Лопетеги всё же заменил получившего повреждение Карлоса, а также Монтиэля, вместо них вышли Дилейни и Навас. Фернандо переместился на позицию центрального защитника. В дебюте второго тайма «красно-белые» провели стремительный выпад, Корона с левого фланга навесил в центр штрафной на подключившегося к атаке Кунде, и тот пробил по позиции Ливаковича. На 50-й минуте активный Кунде заработал для нервионцев угловой, После его розыгрыша Корона с правого угла вратарской пробил по воротам, но попал в выскочившего ему навстречу Ливаковича. Динамовцы ответили неточным дальним выстрелом Гояка. Вслед за этим тренерский штаб хозяев провёл свою первую замену – Булат вышел на поле вместо Толича. На 54-й минуте Акунья прорвался по левому краю и почти от лицевой прострелил на Мира, тот мог расстреливать ворота, но Шутало на мгновение опередил форварда и вынес сферу на угловой. Его розыгрыш опасным у «Севильи» не получился. Складывалось ощущение, что это гостям нужно было непременно забивать, а не хозяевам. Игра, в основном, проходила на половине поля хорватов. Разумеется, Дамира Крзнара не устраивало происходящее на поле, и он провёл тройную рокировку – Шпикич, Бочкай и Эмрели вышли вместо Ристовски, Петковича и Штефула. Едва хозяева прибавили в активности, как заработали пенальти. На 63-й минуте Булат прокинул мяч мимо Акуньи на правом краю штрафной, и сфера попала в руку защитнику, после чего Марко выстрелил в ближний угол, но Буну оказался готов к этому удару. А судья игру рукой заметил и тут же указал на «точку». Акунья схлопотал «горчичник», а одиннадцатиметровый взялся исполнить Оршич. Буну угадал направления удара и даже в падении коснулся сферы, но удар Мислава впритирку со штангой отразить оказался не в силах – 1:0.

Стадион «Максимир» заревел от радостных эмоций – в противостояние вернулась интрига. На 65-й минуте Дилейни за фол на Булате в центре поля схлопотал «горчичник». Гости вернули мяч под свой контроль. А через некоторое время Торрес и Хордан вышли у нервионцев вместо Короны и Ракитича. На 72-й минуте «красно-белые» заработали очередной стандарт, после его розыгрыша последовала подача на дальний угол вратарской, откуда Окампос пробил неопасно. Затем хорваты исчерпали свой лимит замен – Гояк отправился отдыхать, а вместо него вышел Менало. И вскоре загребцы снова огрызнулись. Шпикич с правого фланга забросил мяч на дальнюю штангу, откуда с близкого расстояния пробил Бочкай, однако Буну сумел перевести сферу на угловой. После его розыгрыша уже Менало нанёс удар с близкого расстояния в ближний угол, однако вратарь «Севильи» снова выручил свою команду. На 78-й минуте момент упустили уже гости. Окампос с линии вратарской замкнул подачу Наваса с правого фланга, но в створ не попал. Гости пытались избавить себя от нервной концовки встречи. Через некоторое время Мир взял игру на себя, дошёл до чужой штрафной и выстрелил в направлении ближнего угла, однако в створ не попал. И вслед за этим Рафа покинул поле – его сменил Эн-Несири. Тем не менее, ближе к финальному свистку гости откатились назад, оберегая устраивающий их счёт. Хозяева торопились. На 87-й минуте Булат отметился неопасным дальним ударом. Затем Буну получил предупреждение за затяжку времени. А после Оршич напомнил о себе. Он получил мяч после скидки партнёра у линии штрафной, пробросил мяч мимо защитника и по дуге пробил рядом с ближней крестовиной. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Дилейни снёс соперника на фланге у своей штрафной. Он получил вторую жёлтую карточку от арбитра и оставил свою команду в меньшинстве. Но розыгрыш стандарта завершился неточным выстрелом Мишича. Затем ещё Толич устроился у «Динамо» на жёлтую карточку, и «Севилья» больше ничего не позволила создать хозяевам. И не без труда пробилась в 1/8 финала Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Доминик Ливакович.

У «Динамо» стоит выделить Ливаковича, Булата и Оршича, и лучшим назовём голкипера. Он отразил пять ударов в створ в этом поединке, и надёжная игра Доминика позволила хозяевам до самого конца поединка надеяться на перевод игры в дополнительное время.