(результат первого матча - 2:2)

24 февраля. Сан-Себастьян. Стадион "Реале Арена". 30113 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Реал Сосьедад - Лейпциг - 1:3 (0:1)
Вилли Орбан, 39 (0:1). Андре Силва, 59 (0:2). Мартин Субименди, 67 (1:2). Эмиль Форсберг, 89 - с пенальти (1:3).

Иманоль Альгуасиль  Доменико Тедеско

”Лейпциг” неделю назад не смог добиться победы в домашнем матче против “Реала Сосьедад”, владея большим игровым преимуществом. Зато игру в Сан-Себастьяне команда Доменико Тедеско провела более качественно и добилась положительного результата. “Быки” отлично отыграли первый тайм и незадолго до перерыва открыли счёт. Силва не реализовал пенальти, однако Орбан успешно сыграл на добивании и поразил ворота Райана. Хозяева, в свою очередь, долго не могли найти свою игру в атаке. Команда Иманоля Альгуасиля выглядела пассивно и не отмечалась созданием опасных моментов у ворот Гулачи. Зато футболисты “Лейпцига” на исходе часа игрового времени удвоили своё преимущество в счёте благодаря результативному удару Силвы, реабилитировавшемуся за неудачно исполненный одиннадцатиметровый. Лишь после второго пропущенного гола баски наконец-то встрепенулись и усилиями Субименди один мяч отквитали. На большее сан-себастьянцы не сподобились, хотя несколькими перспективными атаками они отметились в заключительном игровом отрезке. Более того, под занавес основного времени “Лейпциг” забил третий мяч и снял все вопросы. Гости заработали второй одиннадцатиметровый, который реализовал Форсберг. Команда Тедеско отправляется в следующий раунд.

Противостояние “Реала Сосьедад” и “Лейпцига” многими называлось одним из наиболее интригующих на первой стадии плей-офф Лиги Европы. Первый матч, состоявшийся в Германии на прошлой неделе, оправдал высокие ожидания. Команды выдали увлекательную игру, завершившуюся вничью - 2:2. Команда Альгуасиля дважды вела в счёте по ходу той встречи, но не смогла удержать добытое преимущество. Впрочем, победа сан-себастьянцев была бы нелогичным результатом, так как “Лейпциг” владел существенным игровым преимуществом, заметно превзошёл басков во владении мячом, а также по числу нанесённых ударов. Удивительно было видеть “Реал Сосьедад”, решивший “припарковать автобус”. Обычно команда Альгуасиля старается играть первым номером. Тем не менее, отказ от своего привычного стиля помог ей достичь в Германии положительного результата.

В минувшие выходные “Реал Сосьедад” и “Лейпциг” проводили матчи в рамках внутренних чемпионатов. Сан-себастьянцы играли в Бильбао против “Атлетика” и крупно уступили принципиальному сопернику со счётом 0:4, пропустив все голы в заключительном отрезке второго тайма. Команда Альгуасиля на данный момент занимает седьмое место в таблице Ла Лиги. Зато “Лейпциг” в воскресенье устроил феерию в Берлине, разгромив “Герту” - 6:1. Правда, до 64-й минуты счёт был равным - 1:1. Ключевым событием матча стало удаление Кемпфа, приведшего к назначению пенальти в ворота хозяев. Получив численное преимущество, коллектив Тедеско уничтожил оппонента, сохранив за собой четвёртое место в таблице Бундеслиги.

Тяжело было определить фаворита пары перед ответной игрой. “Реал Сосьедад” добился хорошего результата в Германии, но из-за отмены правила выездного гола два забитых мяча сан-себастьянцами в первом матче не имели серьёзного веса. У себя дома команда Альгуасиля должна сыграть в более привычный ей стилистически футбол по сравнению с выездным матчем. Хозяева в ответной встрече не могли рассчитывать на травмированных Монреаля, Фернандеса и Барренечеа, а гости кадровых проблем не имели.

Альгуасиль сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Вместо Рико, Мерино и Серлота с первых минут появились Муньос, Субименди и Исак. Интересно, что главный тренер “Реала Сосьедад” оставил схему с тремя центральными защитниками, которую он использовал в Германии. Тедеско, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой недельной давности. Адамса и Анхелиньо сменили Орбан и Хенрихс.

Ожидалось, что сан-себастьянцы дома будут играть смелее. Но на деле картина игры на первых минутах была сильна похожей на ту, что мы видели на прошлой неделе. “Лейпциг” намного больше владел мячом и в позиционных атаках начал поиск свободных зон в насыщенных оборонительных построениях соперника. Несколько своих наступлений “быки” доводили до ударов по воротам Райана. Причём, один из них был очень опасным. Австралийский голкипер басков сделал нерасчётливый пас, который перехватил Кампль и пробил с близкого расстояния прямо в Мэтью. Повезло хозяевам в этой ситуации. Чуть позже команда Тедеско создала хороший момент после розыгрыша штрафного. Стандартное положение в исполнении “быков” завершилось ударом Орбана, с которым справился Райан. В дебюте первого тайма игра практически целиком проходила на половине поля “Реала Сосьедад”. Команда Альгуасиля лишь изредка совершала вылазки на чужую территорию, но ни одна из них ничем примечательным не завершилась.

В середине тайма ситуация на поле ненадолго изменилась. Баскам удалось сдержать активность соперника и постепенно наладить контроль над мячом. Хозяева искали свободное пространство в чужих оборонительных порядках и продвигаться ближе к воротам Гулачи, но им не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Поэтому игрокам “Реала Сосьедад” не удавалось доводить свои выпады до акцентированных ударов, не говоря уж о создании опасных моментов. В концовке тайма “Лейпциг” всё же вернул себе инициативу и заработал пенальти на 37-й минуте. Райан сбил Ольмо в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Силва и не смог переиграть вратаря “Реала Сосьедад”, однако Орбан удачно сыграл на добивании и поразил цель - 0:1. Заслужила команда Тедеско этот гол своей атакующей активностью. Она была настойчивее соперника и по делу лидировала к перерыву.

Ситуация обязывала “Реал Сосьедад” с первых минут второго тайма большими силами идти вперёд и перехватывать инициативу. Но на деле команда Альгуасиля по-прежнему не могла нащупать внятную атакующую игру. Атаки в исполнении “Лейпцига” были более конкретными и, что самое важное, опасными. На 55-й минуте Райан выручил свою команду в непростой ситуации, справившись с плотным ударом Ольмо. Зато следующий подход “быков” к воротам басков стал результативным. После перехвата мяча в районе центрального круга гости провели быструю контратаку, в завершающей стадии которой подключившийся вперёд Симакан отпасовал на Силву, и португалец из пределов штрафной пробил в ближнюю “девятку” - 0:2. Отличную заявку на выход в 1/8 финала сделал “Лейпциг”.

Реакция на второй пропущенный мяч со стороны Альгуасиля последовала незамедлительно. Главный тренер хозяев поменял схему, выпустив на поле Сильву и Янузая вместо Ле Нормана и Порту. В ответ Тедеско совершил тройную перестановку, сменив Хенрихса, Лаймера и Силву на Анхелиньо, Айдара и Форсберга. Пока свежие футболисты осваивались на поле, баски организовали взятие ворот Гулачи и возродили интригу. Субименди оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния поразил цель. Изначально бригада арбитров гол не засчитала, зафиксировав офсайд у Элустондо, который, по мнению судей, принимал участие в эпизоде. Но после вмешательства видеоассистентов Энтони Тейлор указал на центр - 1:2.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева провели ещё несколько динамичных атак. Одна из них увенчалась очень приличным дальним ударом в исполнении Янузая, с которым Гулачи справился не без труда. Чуть позже Исак имел хорошую возможность восстановить равновесие после фланговой подачи Муньоса, однако шведский форвард с близкого расстояния пробил головой мимо цели. “Реал Сосьедад” после забитого мяча явно захватил контроль над игрой и концовку второго тайма целиком проводил на половине поля соперника. На 84-й минуте Альгуасиль пошёл ва-банк, выпустив на поле Сёрлота вместо Рафиньи. Тедеско, в свою очередь, перед этим сменил Ольмо на Поульсена. Баски готовились организовать мощное финальное давление на ворота Гулачи. “Лейпциг” же старался не прижиматься к собственным воротам и старался находить возможности для проведения контратак, и в одной из них немецкий клуб получил право на пенальти. Элустондо сыграл рукой в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Форсберг и переиграл Райана, хотя австралийский голкипер угадал направление удара шведского футболиста - 1:3. Этот забитый мяч снял все вопросы о победителе. Не верилось, что “Реалу Сосьедад” за оставшиеся считанные минуты по силам ликвидировать отставание в два гола. Так и случилось. “Лейпциг” спокойно провёл концовку и вышел в следующий раунд.

Лучший игрок матча - Вилли Орбан.

Очень хороший матч провёл венгерский защитник “Лейпцига”. Вилли хорошо справился со своими обязанностями, а также отмечался качественными подключениями к атакам своей команды. Орбан нанёс три удара по воротам “Реала Сосьедад” - лучший показатель среди футболистов немецкого клуба наряду с Нкунку. Один из них стал результативным. Вилли удачно сыграл на добивании после неудачного одиннадцатиметрового в исполнении Силвы.