Первый стыковой матч

17 февраля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 28372 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Италия).

Севилья - Динамо Загреб - 3:1 (3:1)
Иван Ракитич, 13 - с пенальти (1:0). Мислав Оршич, 41 (1:1). Лукас Окампос, 44 (2:1). Антони Марcьяль, 45+1 (3:1).

Юлен Лопетеги  Желько Копич

В противостоянии «Севильи» и загребского «Динамо» разница в классе соперников всё же ощутима. Да простят нас хорваты, но они играют хорошо лишь тогда, когда делать это позволяют андалусийцы. Хозяева в отчётной встрече здорово стартовали и уже на 13-й минуте повели в результате пенальти, заработанного Гомесом и забитого Ракитичем. Однако развить успех севильцы забыли, а соперник дождался своего шанса и на 41-й минуте сравнял счёт усилиями Оршича. Многие морально настроились на жаркий второй тайм, но «Севилья» решила не откладывать дело в долгий ящик и ещё до перерыва ударила по противнику дуплетом. Сначала Окампос вывел хозяев вперёд, а спустя две минуты Марсьяль забил первый гол за андалусийцев и упрочил их преимущество – 3:1. На этом команда Лопетеги решила остановиться, и второй тайм в её исполнении выдался до ужаса скучным. Но «Севилья» могла позволить себе и такое. Разница в классе была ощутима, и «Динамо», даже больше владея мячом и атакуя, практически не имело голевых шансов. В итоге хорваты больше не огорчили Яссина Буну, и в Загреб данное противостояние перемещается при счёте 3:1 в пользу испанцев. Пиренеи пока заметно выше Балкан.

«Севилья» не смогла пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому весеннюю часть еврокубков команда Хулена Лопетеги проведёт в турнире рангом ниже. В 1/8 финала Лиги Европы андалусийцам противостояло загребское «Динамо», которое на групповом этапе сумело опередить «Генк» и венский «Рапид», уступив лишь «Вест Хэму». Отметим, что ранее «Севилья» играла с хорватским клубом лишь дважды. В 2016-м команды встретились на групповом этапе ЛЧ, и пиренейцы в обоих матчах победили – 1:0 на выезде и 4:0 дома. Фаворитами севильцы были и в этот раз. Причин тому много. Это и более сильный национальный чемпионат, и колоссальный еврокубковый опыт, которого андалусийцам не занимать. В последних матчах дела у «Севильи» складывались не лучшим образом, но после трёх кряду ничейных результатов подшефным Лопетеги удалось одолеть «Эльче» со счётом 2:0. У хорватов, однако, в этом плане настроение было ещё лучше. Они выиграли пять последних матчей и прибыли в Испанию с хорошим зарядом позитива.

Начало выдалось лихим. Вернее, первые несколько минут соперники потратили на разведку, но затем пошло настоящее футбольное веселье. Счёт опасным моментам открыли гости. На 9-й минуте Оршич напряг Буну дальним ударом, с которым кипер «Севильи» справился не без труда. Это помогло хорватам на какое-то время задержаться на чужой половине. Динамовцы явно были не против действовать первым номером. Но хозяева вовремя включились и заиграли более солидно. «Севилья» забрала мяч, пошла вперёд, а на 12-й минуте заработала пенальти. Марсьяль, влетев в штрафную по правому полуфлангу, нанёс корявый удар в дальний угол, но Ливакович отбил мяч прямо перед собой. На подборе первым оказался Гомес, который перебрасывал снаряд над лежащим на газоне голкипером и был сбит последним. На самом деле, даже после нескольких повторов возникали сложности с однозначной трактовкой эпизода. Смотреть здесь явно нужно было под лупой. Однако итальянский арбитр Марко Гуида на «точку» указал без колебаний, а Ракитич так же уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0. Не праздновал гол Иван, отдавая дань уважения соотечественникам. Зато «Рамон Санчес Песхуан» ликовал.

Добившись успеха, андалусийцы почуяли ещё большую уверенность в своих силах. Хозяева практически не расставались с мячом, хоть и не спешили развивать преимущество. Очень сдержанно действовала команда Лопетеги. В игре регулярно возникали паузы из-за жёстких стыков и следовавших за ними походов медиков на поле. Это, конечно, не способствовало зрелищности. Однако ближе к эндшпилю тайма микропаузы сошли на нет, и команды устроили настоящую перестрелку. На 41-й минуте гости провели редкую атаку, к которой «Севилья» оказалось совершенно не готова. Невероятно легко испанцы позволили сопернику сначала доставить мяч с левого фланга на правый, а оттуда – в штрафную. Ристовски вырезал диагональ, которая нашла на передовой адресата в лице Оршича. Диего Карлос, оставив его за спиной, сам не дотянулся до мяча, который Мислав принимал уже беспрепятственно. Одним движением хорват сместился к центру, а вторым вонзил снаряд в ближний угол – 1:1! Слишком лёгким казался этот матч севильцам – ну вот, получите, распишитесь. Однако в следующие минуты команда Лопетеги показала, что будет, если она включится на полную. Радость динамовцев была скоротечна. Спустя всего три минуты соперник вновь вышел вперёд. Мяч после розыгрыша хозяевами углового отскочил к Окампосу, тот пробил, и после серии рикошетов снаряд оказался в сетке – 2:1. Но и это было не всё. Гости помчались навёрстывать упущенное и нарвались на контрвыпад. «Севилья» убежала, Марсьяль получил мяч от Гомеса на правом краю штрафной и в касание отправил его в дальний угол – 3:1! Забил француз первый гол за испанский клуб. Теперь андалусийцы владели солидным перевесом, который отражался в том числе и на табло.

Второй тайм начался с замен. Желько Копич вместо Теофиля-Катрена выпустил Лауритсена. Лопетеги сразу после перерыва рокировки проводить не планировал, но Рекик на 50-й минуте потянул заднюю поверхность бедра, и в экстренном порядке в игру вступил Гудель. Замена у хозяев произошла в обороне – нередко сразу после этого в защите следует провал, что и произошло с севильцами. Беспрепяственно дали они Лауритсену пробить из пределов штрафной, а первым на подборе был Юрич. К счастью для хозяев, оба раза блестяще сыграл Буну, сохранивший комфортное для пиренейцев преимущество. Юрича, кстати, почти сразу заменили на Махира Эмрели. Рокировки традиционно посыпались пачками – тренеры взялись освежать силы. «Севилье» это в каком-то смысле было даже нужнее. Спросите, почему? Да потому, что «Динамо» во второй половине встречи владело мячом и шло на обострение игры. А хозяева этого совершенно не делали. Да, у гостей не хватало мастерства для исполнения чего-то изысканного, но зато их примитивные фланговые подачи доставляли испанской защите ох сколько проблем. Почти весь воздух оставался за гостями! Ну а как иначе? Петкович – 193 см, Юрич – 188.

«Севилья» почему-то очень долго сидела без ответа на дерзость противника. Андалусийцы откровенно сушили игру, воруя у «Динамо» драгоценные секунды. Но публика не возражала. На протяжении всего матча трибуны дружно пели, ничуть не хуже, чем в Англии. А когда на 84-й минуте Окампоса заменил Хесус Навас, зрители и вовсе зарукоплескали. Молодому и подающему надежды полузащитнику уже 36, а он до сих пор может выходить на поле в еврокубковом матче! Впрочем, с Хоакином Санчесом из «Бетиса» никто не сравнится. Навас вступил в игру в тот момент, когда «Севилья» решила хотя бы напоследок порадовать болельщиков атакующим футболом. Заключительные 10 минут хозяева провели в окрестностях чужих владений, но так толком и не пробили по воротам Ливаковича. Доминик во втором тайме заскучал. Но «Севилья» сыграла так вяло лишь потому, что могла себе это позволить. На ответную игру андалусийцы поедут с очень хорошим преимуществом. Два мяча – разница серьёзная. Особенно сейчас, когда правило выездного гола не действует.

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес.

Этот парень большой специалист в том, чтобы сыграть незаметно, но максимально полезно. Ему данный трюк каким-то образом удаётся. В отчётной встрече Гомес заработал пенальти и сделал голевой пас на Марсьяля, поучаствовав, таким образом, в двух взятиях ворот «Динамо».