Марио Пашалич, 33  Сократис Папастатопулос, 53
  Мерих Демирал, 78
  Джузеппе Пеццелла, 90+2

Джан Пьеро Гасперини  Педру Мартинш

«Аталанта» одержала победу над «Олимпиакосом» в первом матче 1/8 финала, хотя при удачном для греков стечении обстоятельств именно они могли оказаться сильнее на стадионе «Гевисс Стэдиум» и отправиться домой с преимуществом. Гости не выстояли в Италии. «Аталанта» не собиралась ввязываться в равную игру с греками и сразу же забрала инициативу, «красно-белые» были не против действовать вторым номером, почти не позволяя соперникам что-либо создать. В начале встречи у бергамасков была пара моментов, которые они не использовали, а вот «красно-белые» по сути первую же свою атаку воплотили в забитый мяч, автором которого стал Соарес, нанесший точный удар с 18-ти метров. Подопечные Педру Мартинша еще большими силами сели в защиту, территориальное преимущество представителя Серии А никак не отражалось на счете. «Аталанта» временами пыталась остро атаковать, и все равно этого было недостаточно. Перед перерывом Пессина послал сферу в сетку, взятие ворот не зафиксировали из-за офсайда. Во второй половине встречи рисунок особо не менялся, коллектив Джана Пьеро Гасперини окружал чужие владения и все никак не мог забить с игры. Тогда на выручку пришли стандарты, в течение нескольких минут «Аталанта» перевернула ситуацию в матче. Последовали 2 подряд розыгрыша корнера, оба закончились точными ударами Джимшити, у которого в Серии А в текущем сезоне нет голов. Албанский защитник по-настоящему помог своей команде. У «Олимпиакоса» не нашлось чем ответить, хозяева сумели сохранить преимущество в счете перед выездом в Пирей на ответную игру.

Встреча между «Аталантой» и «Олимпиакосом» стала первой в истории их взаимоотношений, ранее команды друг с другом не играли. Бергамаски текущую еврокампанию начинали в Лиге чемпионов, но в главном клубном турнире Европы не смогли продолжить выступление. Итальянцы при одной победе в шести матчах в своей группе пропустили вперед «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал», обойдя «Янг Бойз» всего на одно очко. На следующий сезон дружина Джана Пьеро Гасперини рискует остаться без Лиги чемпионов, она покинула четверку сильнейших в Серии А, хотя вся борьба с «Ювентусом» и другими коллективами чемпионата, конечно, еще впереди. При этом у «Аталанты» в последних четырех турах нет побед, зато есть ничейные результаты с «Интером», «Лацио» и «Ювентусом», а поражение от борющегося за выживание «Кальяри» выглядит несолидно. Зато «Олимпиакос» на внутренней арене вне конкуренции, подопечные португальского специалиста Педру Мартинша идут на первом месте и опережают ближайшего преследователя «ПАОК» на 9 очков, правда, в чемпионате Греции впереди еще плей-офф. «Красно-белые» текущий сезон начинали в отборочном этапе Лиги чемпионов, но в третьем раунде они уступили по сумме двух встреч болгарскому «Лудогорцу». В группе Лиги Европы с «Айнтрахтом», «Фенербахче» и «Антверпеном» команда из города Пирей одержала 3 победа и потерпела 3 поражения, заняв вторую строчку.

Обе команды вышли на матч с тремя центральными защитниками, и все же расстановки у них немного отличались. У «Аталанты» она была 3-4-2-1, у «Олимпиакоса» - 3-4-3. Хозяева активно начали встречу, пытаясь организовать быстрые атаки по флангам, греки к действиям соперников были готовы. Вацлик регулярно вступал в игру, только лишь для того, чтобы ввести мяч от ворот из-за неточных кроссов итальянцев с краев поля. На 8-й минуте бергамаски сумели создать первую опасную атаку, Меле побежал вперед по центру, воспользовавшись провалом у гостей. Сфера оказалась на левом фланге, откуда де Роон прострелил на ближнюю штангу, Муриэль пробил в касание метров с восьми, игровой снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. Стало понятно, что «красно-белые» избрали тактику игры вторым номером в надежде на быстрые выпады, тем более оборона «Аталанты» надежной в последнее время не выглядит. В матче же коллектив Джана Пьеро Гасперини пока не давал никаких шансов оппонентам и организовал еще одну угрозу. Муриэль навесил с углового в район 11-метровой отметки, Малиновский сделал скидку на дальнюю штангу, где Толою не хватило каких-то сантиметров, чтобы головой перевести мяч в открытую цель. И почти сразу же у «Олимпиакоса» получилась первая акцентированная атака, которая стала голевой. Греки перекатывали сферу за пределами штрафной, Тикиньо Соареса не накрывали опорники, и он решился на удар низом с 18-ти метров, «круглый» влетел в дальний угол, как ни старался дотянуться Муссо, спасти свою команду ему не удалось. У подопечных Педру Мартинша задача облегчилась, они уже забили гол и могли обороняться еще глубже. «Аталанта» большими силами наседала на чужие владения, опасности же от этого не исходило, при входе в штрафную бергамаски теряли мячи, натыкаясь на настоящие волнорезы, которыми приходились обороняющиеся. В середине тайма Муриэль попытался найти счастье ударом из-за пределов штрафной, сфера направилась в створ несильно и стала легкой добычей для Вацлика. От «Олимпиакоса» перестала исходить хоть какая-то атакующая игра, при этом хозяева едва не привезли сами себе гол. Муриэль на левом фланге у своей штрафной решил сделать вынос через центр, у него случилась срезка, в результате которой мяч оказался у Онйекуру метрах в 20-ти от цели, он ушел от одного соперника и в спешке пробил очень неточно, хотя у нападающего было время, чтобы подготовиться и наказать оппонентов за чудовищную оплошность. Следом на пару минут взвинтили темп игроки «Аталанты», они сделали несколько опасных прострелов, которые никто не замыкал. Муриэль навесил справа в район вратарской, откуда головой пробил Пашалич, сфера пролетела над перекладиной. Через пару минут дуэт Муриэль – Пашалич снова соорудили угрозу: первый навесил с корнера, второй ударил головой, игровой снаряд пролетел рядом со штангой. В концовке тайма Малиновский заработал очень опасный стандарт для своей команды, получив по ахиллу от Сиссе в 17-ти метрах от ворот. Муриэль пытался закрутить мяч в «девятку», но не сумел его перебросить даже через стенку, составленную из футболистов «Олимпиакоса». Через минуту бергамаски все же затолкали игровой снаряд в сетку, Малиновский выдал разрезающую передачу на Муриэля, Луис сделал пас на Пессину, который направил сферу между ног Вацлика. Счет не изменился, потому что Муриэль забрался в офсайд, что было подтверждено системой ВАР. При 0:1 на табло и подавляющем территориальном преимуществе итальянцев команды отправились на перерыв.

Джан Пьеро Гасперини не мог быть доволен тем, что контроль мяча в первом тайме не позволял его подопечным регулярно угрожать чужим воротам. В перерыве наставник «Аталанты» сделал двойную замену, выпустив Жереми Бога и Коопмейнерса, которые сменили Пессину и Муриэля. Хозяева продолжили владеть территорией, и в дебюте 45-минутки Бога имел прекрасный шанс сравнять счет. Он сместился с левого фланга в центр и пробил с линии штрафной в дальний нижний угол, Вацлик сумел сделать сейв. На 52-й минуте Малиновский заработал штрафной на правом краю поля и сам исполнил этот стандарт, украинец закрутил мяч под перекладину, голкипер не без труда перевел его на угловой. «Аталанта» наседала и наседала на чужие владения, гости держались и очень редко делали вылазки вперед. Итальянцы зарабатывали очень много стандартов, к 60-й минуте у них набралось уже 10 угловых и ни одного у «Олимпиакоса». По истечению часа встречи Меле сделал прострел справа, Пашаличу не дали с трех метров переправить сферу, хозяева получили право на корнер – 11-й по счету, и он стал голевым. Коопмейнерс навесил на ближнюю штангу, где Джимшити затылком переправил игровой снаряд в дальний угол ворот, «Аталанта» наконец-то поразила цель. У футболистов в «черно-синей» форме на спине будто выросли крылья, на волне успеха они на больших скоростях помчались вперед, Малиновский заработал корнер, с которого сам же сделал подачу, Рябчук неудачно отбил сферу прямо на Джимшити, который со всей силы послал игровой снаряд в сетку. В течение двух минут центральный защитник оформил дубль, перевернув ситуацию в матче, вообще же Берат забивает по очень большим праздникам, в текущем сезоне чемпионата Италии он не отличался. Педру Мартинш сразу же провел замену, Мохамед Камара заменил Масураса. Третью рокировку сделал и главный тренер «Аталанты», один из самых активных в составе бергамасков Малиновский уступил место Михэйлэ. «Олимпиакосу» удалось отодвинуть игру от своих ворот, уже греки пытались что-то придумать у чужих ворот, только с позиционными атаками у них были трудности. «Красно-белые» провели еще одну замену, вместо Соареса появился Эль-Араби, параллельно у хозяев Фройлер заменил де Роона. «Аталанта» вернула себе инициативу с продвижением мяча по флангам, но на 76-й минуте итальянцы едва не заигрались, Коопмейнерс потерял сферу на своей половине, Мохамед Камара продвинулся вперед и отдал передачу на своего тезку Агибу, который оказался на рандеву с Муссо, вот только мяч он не подработал и потерял его. Под занавес дуэли хозяева стали чаще откатываться назад, надеясь отстоять победу перед ответным поединком в городе Пирей и позволяя грекам владеть территорией, «Олимпиакос» серьезных проблем не создавал. Педру Мартинш надеялся, что еще можно спасти ничью, он сделал рокировку, убрав Онйекуру и выпустив Лопеша. Джан Пьеро Гасперини использовал пятую замену, на поле появился Хатебур, заменивший Меле. В компенсированное время «красно-белые» попытались организовать что-то наподобие навала, он не принес им желаемого, «Аталанта» сохранила минимальный перевес в счете перед ответным матчем.

Лучший игрок матча – Берат Джимшити.

У игроков атаки «Аталанты» были шансы, чтобы огорчить вратаря и защиту греков голами, но их попытки успехами не увенчались. Тогда на помощь пришел защитник Джимшити, у которого в обороне работы было немного, и албанец стал автором двух забитых мячей, принеся своей команде волевую победу. Результативные удары Берата - головой и ногой – сделали бергамасков фаворитами противостояния перед ответной встречей.