Первый стыковой матч

17 февраля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 21113 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Лейпциг - Реал Сосьедад - 2:2 (1:1)
Робин ле Норман, 8 (0:1). Кристофер Нкунку, 30 (1:1). Микель Оярсабаль, 64 - с пенальти (1:2). Эмиль Форсберг, 82 - с пенальти (2:2).

Доменико Тедеско  Иманоль Альгуасиль

Баски изначально ехали обороняться, но этому здорово поспособствовал быстрый гол. Уже на восьмой минуте гости реализовали угловой. Порту выиграл подбор, эффектно вывел на подачу Рико, а в штрафной оборона «Лейпцига» потеряла Ле Нормана, который без сопротивления расстрелял ворота. Дальше хозяева доминировали по большинству количественных показателей, но реализовали тоже, по сути, единственный момент – Нкунку замкнул подачу Анхелиньо, забив не самый простой гол. Вторую половину команды начали осторожно, но угловой вновь принес успех баскам к экватору тайма. На этот раз Гвардиол рукой подыграл, пусть и без умысла, после подачи Оярсабаля от флажка. Сам же Микель уверенно переиграл Гулачи с «точки». Баски снова закрылись, но вновь не устояли. За десять минут до конца Тедеско выпустил Собослаи, который почти сразу заработал пенальти для Форсберга. Швед, тоже вышедший со скамейки, с «точки» пробил безупречно. В концовке хозяева давили, имели пару-тройку хороших моментов, однако Райан сохранил равный счет, который гости могут считать вполне успешным результатом, если учесть, что все баскские клубы обычно сильнее выглядят на своем поле.

От «Лейпцига» ожидали попадания в Лигу Европы – при всем прогрессе команды в последние годы из группы с «Манчестер Сити» и «ПСЖ» выбраться было бы сродни чуду. В чемпионате всё не столь радужно – команда основательно отстала не только от «Баварии», но и от «Боруссии» с «Байером», и предел мечтаний на этот сезон для «быков» - сохранение места в первой четверке. Последнее время «Лейпциг» выглядит неплохо, и если оставить за скобками очередное поражение в очном противостоянии с «Баварией», в активе команды Тедеско четыре победы из пяти. «Реал Сосьедад» тоже лучше выглядел на старте сезона, чем сейчас, хотя, кажется, и баски вышли из кризиса – пять матчей кряду без поражений в Примере и продолжение борьбы за место в четверке. По существу, обе команды на распутье – Лига Европы едва ли им приелась, но и разрыв на два фронта может быть чреват провалом задач в чемпионате. Своё поле и более солидный за последние годы бэкграунд на внешней арене делают фаворитом «Лейпциг». У хозяев в строю все кроме Хальстенберга и Орбана. У басков потерь больше – Янузай, Монреаль, Барренечеа и Карлос Фернандес травмированы, а Субименди отбывает дисквалификацию за перебор «горчичников» на групповом этапе.

В отсутствие Орбана Адамс вышел в тройке центральных защитников, а Ольмо расположился в оттяжке под парой нападающих. Форсберг остался на скамейке. Баски вышли играть низким блоком с пятеркой защитников в линию и одиноким Серлотом впереди. Матч начался с небольшим территориальным перевесом хозяев, однако первый же стандарт басков привёл к быстрому голу. Уже на восьмой минуте Оярсабаль выдал высоченную подачу с углового, после которой подобрал мяч на противоположном фланге Порту. Он остроумно пяткой отбросил мяч на забегавшего Рико, который вырезал подачу на дальнюю штангу, а там потеряла оборона «Лейпцига» Ле Нормана, который грудью опустил мяч вниз и вторым касанием положил его в угол. Пропустив, «Лейпциг» воцарился на поле уже безраздельно, обложив басков в штрафной. Пошли подходы. Сперва Анхелиньо после прострела с фланга подработал и пробил з пределов штрафной, но успел накрыть защитник, а следом Ольмо зарядил с дуги в руку Порту. Не играл ей хавбек гостей, поэтому пенальти немцы просили напрасно. Накрыли и дальний удар Мерино – баски оборонялись очень плотно и компактно, а «Лейпциг» атаковал достаточно предсказуемо. Только в середине тайма Райан впервые вступил в игру. Снова это был удар издали от Лаймера, теперь на исполнение, после которого забрал мяч голкипер. Постепенно натиск «Лейпцига» начал слабеть, чему способствовала грамотная игра гостей, сбивавших темп за счет контроля мяча и растягивания пауз. Однако на исходе получаса игрового времени свой шанс хозяева нашли. Анхелиньо в очередной позиционной атаке вырезал радиоуправляемую подачу к одиннадцатиметровой отметке, куда вынырнул Нкунку и головой с отскоком от газона отправил мяч в самую «шестерку». Гол чуть успокоил игру, но инициативой продолжал владеть «Лейпциг». Еще пара ударов издали – накрыл Мерино выстрел Лаймера, а Кампль промазал. Концовка тайма прошла на встречных курсах, но без особой остроты. Практически по всем компонентам немцы превзошли соперника к перерыву – свыше 70% владения мячом, десяток ударов, при единственном у гостей, которые кроме корнеров не имели в атаке вообще ничего, однако свисток зафиксировал на табло паритет.

В перерыве Хенрихс подменил Адамса – видимо, не совсем устроила все-таки его игра Тедеско. Вторую половину команды начали неспешно и аккуратно. Первого намека на остроту пришлось ждать минут десять – это Нкунку не стал искать партнеров, пробив из-за штрафной с отскоком от газона. Райан справился. Гости ответили своим дальним ударом в исполнении Рафиньи, который из-за рикошета от защитника трансформировался в угловой. И снова именно корнер принес успех гостям, потому что после подачи Гвардиол сыграл рукой в штрафной. При этом могли и с игры забить баски в этом эпизоде, потому что одинокий Порту замыкал дальнюю стойку, пробив с трех метров в стоявшего на ленточке Хенрихса. Однако Гвардиол ладонью смахнул мяч с головы Ле Нормана, и арбитр через паузу дал пенальти. Еще до исполнения одиннадцатиметрового поле вынужденно покинул Рико, дернувший заднюю поверхность бедра, тогда как у хозяев заблаговременно сменил Лаймера Форсберг. И действительно, Оярсабаль уверенно пробил с «точки», отправив мяч и голкипера по разным углам, так что «Лейпцигу» явно требовался креатив впереди. Свежий Форсберг тут же отметился сочным ударом из-за пределов штрафной, однако Райан и здесь сыграл надежно, справившись с непростым ударом. Следом пару угловых хозяева подали, затем с игры довели дважды дело до ударов. Силва, замыкавший кросс с фланга, пробил головой над перекладиной, а Хенрихс влет послал мяч на трибуны. На заключительную треть тайма Альгуасиль выпустил Пачеко вместо Рафиньи, на что Тедеско ответил двойной заменой. Собослаи и Поульсен появились вместо Нкунку и Ольмо. Ход сработал моментально – всего через минуту свежего Собослаи сбил в штрафной Сальдуа. Арбитр дал пенальти, а Форсберг отправил мяч и Райана по разным углам. Следом ещё и Айдара вместо Кампля появился, «Лейпциг» устроил подобие навала. Форсберг стрельнул выше створа из-за штрафной, а удар свежего Айдара накрыл Порту. Затем Силва забил, но сделал это уже после отмашки об офсайде у ассистировавшего ему партнера. В компенсированное время «Лейпциг» вполне мог вырвать победу. Сперва Райан выгреб мяч из-под перекладины после удара Собослои головой, а затем потащил выстрел Хенрихса с нескольких метров, блеснув реакцией. Финишный отрезок Альгуасиль убил заменами, удержав ничью.

Лучший игрок матча – Анхелиньо

Очень сложно выделять кого-то – у гостей прилично смотрелись Рико, Оярсабаль и Райан, у хозяев проявили себя Нкунку с Форсбергом. Остановимся, однако, на Анхелиньо – не секрет, что в модели Тедеско высока роль фланговых игроков, а испанец был очень хорош в атаке, выдав несколько острых передач и уверенно разбираясь на пространстве один в один. Одна из его подач стала в итоге голевой.