Первый стыковой матч

17 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 28936 зрителей.
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

Зенит - Бетис - 2:3 (2:3)
Гвидо Родригес, 8 (0:1). Виллиан, 18 (0:2). Артем Дзюба, 25 (1:2). Малком, 28 (2:2). Андрес Гуардадо, 41 (2:3).

Сергей Семак  Мануэль Пеллегрини

Большой футбол вернулся в Россию после зимней паузы. “Зенит” и “Бетис” порадовали нас ярким противостоянием, результат которого, к сожалению, оказался отрицательным для российского клуба. Петербуржцы ужасно вошли в игру, пропустив дважды уже к 18-й минуте. Отличились Родригес и Жозе. Команда Семака на фоне севильцев выглядела растерянной. Провальное начало можно списывать на отсутствие у сине-бело-голубых соревновательного тонуса в течение двух месяцев. Но также немалую долю в стартовом провале “Зенита” нужно отводить неудачному выбору стартового плана тренерским штабом клуба с берегов Невы. Семак осознал свою ошибку и во втором тайме перестроил схему команды, перейдя на формацию с тремя центральными защитниками, от которой позже ему вновь пришлось отказаться для усиления линии атаки. Эти творческие метания тренерского штаба российского клуба говорят о том, что игра не складывалась по плану Сергея Богдановича. Хотя, в середине тайма петербуржцы смогли переломить ход встречи. Они в течение трёх минут “вырулили” с 0:2 на 2:2 благодаря голам Дзюбы и Малкома. К сожалению, уйти на перерыв с положительным результатом “Зениту” не удалось. В концовке первой сорокапятиминутки Кержаков на пару с Ракицким “привезли” третий гол в собственные ворота, автором которого стал Гуардадо. Этот забитый мяч оказался для севильцев победным. Второй тайм оказался безголевым. Петербуржцы ожидаемо владели территориальным преимуществом и вполне могли избежать поражения, если бы Кузяев из убойнейшей позиции попал в створ, а не зарядил в перекладину ворот Силвы. Новички “Зенита” Алберто и Сергеев неплохо вышли со скамейки, но спасти команду от поражения им не удалось. Если вычеркнуть из памяти чудовищные 18 минут, сине-бело-голубые сыграли неплохо. Они вполне могли заработать положительный результат. Теперь же команда Семака обязана выигрывать в Севилье. В ответной игре у “Бетиса” должны вернуться в состав Фекир и Каналес, и этот фактор заметно осложняет задачу петербуржцам по достижению положительного результата на “Бенито Вильямарин”.

“Зенит” готовился ко второй части сезона на сборах в ОАЭ и Португалии. Команда Семака в рамках подготовительного периода сыграла семь контрольных матчей, в которых она одержала шесть побед. В последней по хронологическому порядку товарищеской игре чемпион России взял верх над “Брондбю” со счётом 2:1. Правда, в той встрече тренерский штаб петербуржцев выставил экспериментальное сочетание футболистов. Оптимальный состав сине-бело-голубых сыграл 10 февраля в закрытом режиме с “Копенгагеном”. Основное время того матча закончилось вничью, а в серии одиннадцатиметровых петербуржцы переиграли датский клуб.

По части результатов, добытых в контрольных матчах, “Зенит” провёл ударную предсезонку. Но, если углубляться в детали, подготовка ко второй части сезона для клуба с берегов Невы получилась смазанной. Многие ведущие футболисты пропустили заметную часть тренировочного цикла из-за травм и болезней и не имеют хорошего игрового тонуса, а зимние новички “Зенита” не успели адаптироваться к требованиям Семака. Российские клубы почти всегда находятся в проигрышной ситуации по сравнению с соперниками, когда готовятся к февральским еврокубковым матчам. Но на сине-бело-голубых действительно выпало чересчур много кадровых трудностей по ходу сборов, из-за которых состояние команды перед домашней игрой с “Бетисом” вызывало большие опасения. В ней Семак не мог рассчитывать на травмированных Крицюка и Ловрена. Плюс, арендованный у “Кайрата” защитник Алип не вошёл в заявку на плей-офф Лиги Европы.

“Бетис”, в свою очередь, не только находится в оптимальном соревновательном тонусе, но и демонстрирует великолепные результаты. В позапрошлом туре Ла Лиги команда Пеллегрини допустила осечку в домашнем матче против “Вильярреала”. Зато в трёх других играх в рамках чемпионата, состоявшихся за последний месяц, клуб из Севильи победил “Алавес”, “Эспаньол” и “Леванте” с общим счётом 12:3. Не забываем и о Кубке Короля, где “Бетис в прошлый мидвик обыграл на выезде “Райо Вальекано” - 2:1 и сделал хорошую заявку на выход в финал. Андалусийцы неслучайно занимают третье место в таблице чемпионата, демонстрируя яркую и целостную игру. “Бетис” с 45-ю забитыми мячами является второй по результативности командой Ла Лиги после мадридского “Реала”. У команды Пеллерини хорошо отлажена игра как в позиционном нападении, так и в быстрых атаках. Правда, креатив севильцев завязан на двух исполнителях - Фекире и Каналесе. Оба проводят великолепный сезон, но проблема для “Бетиса” заключалась в том, что Набиль и Серхио не могли сыграть в Санкт-Петербурге. Француз отсутствовал из-за дисквалификации, а испанец сдал положительный тест на коронавирус на прошлой неделе. Безусловно, состав андалусийцев располагает и другими качественными исполнителями в группе атаки, но имелись большие сомнения в том, что кто-то из них сможет равноценно заменить двух самых творческих игроков команды.

“Бетис” в нынешнем сезоне является атакующей машиной, но в его игре не хватает баланса. Про такие команды обычно говорят: сама играет и другим даёт. Действительно, севильцы уязвимы против быстрых атак соперника и практически в каждом матче позволяют оппонентам создавать немало моментов возле собственных ворот. Из топ-10 команд Ла Лиги больше коллектива Пеллегрини пропустил только “Атлетико”, что, безусловно, шокирует. Так что, “Зенит” при смелом игровом плане свои хорошие моменты должен был создавать, да ещё и в немалом количестве. Преимущество своего поля и кадровые проблемы соперника обязывали петербуржцев выжимать максимум из первого матча этого противостояния, чтобы ехать на выезд в Севилью с реальными шансами на выход в следующий раунд.

Семак выставил ожидаемый стартовый состав. Пожалуй, единственная неопределённость была во вратарской позиции. Молодой Одоевский хорошо провёл сборы, но тренерский штаб сделал выбор в пользу опытного Кержакова, пропустившего первый этап предсезонной подготовки из-за болезни. Семак выбрал схему с четырьмя защитниками. Предполагалось, что Барриос может расположиться в тройке центральных защитников, но колумбиец занял привычное место в опорной зоне. Пеллегрини, в свою очередь, совершил целых семь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Леванте”. Лишь Силва, Морено, Песселья и Гонсалес сохранили свои места в стартовой обойме. Зато на поле появился легендарный Хоакин, сыгравший за последние два месяца только две минуты в кубковой игре с “Реалом Сосьедад”.

Начало матча для “Зенита” получилось ужасным. “Бетис” сразу показал намерения играть в интенсивный футбол. Севильцы стремились “задушить” своей активностью соперника, не имевшего адекватного соревновательного ритма в течение двух месяцев. План андалусийцев сработал блестяще. Они на 7-й минуте заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Идеальную подачу со стандарта в исполнении Хоакина успешно головой замкнул Родригес - 0:1. Отличный старт для команды Пеллегрини.

Быстро прийти в себя футболисты “Зенита” не смогли. Сине-бело-голубые отходили от “зимней спячки” и безуспешно пытались войти в игровой ритм. Команда Семака очень редко появлялась с мячом на чужой половине поля в течение стартового отрезка первого тайма. Зато игроки “Бетиса” чувствовали себя максимально комфортно, гнули свою линию, и на 18-й минуте удвоили преимущество в счёте. Севильцы перехватили мяч в районе центрального круга и провели образцовый контрвыпад, в завершающей стадии которого Жозе идеальным по исполнению ударом метров с семнадцати поразил нижний угол ворот Кержакова - 0:2. Очень грустное развитие событий для “Зенита”.

Заработав комфортное преимущество в счёте, команда Пеллерини не собиралась сбавлять обороты. “Бетис” продолжал интенсивно работать без мяча. Гости поднимались очень высоко и дисциплинированно перекрывали линии передач. Ракицкому оставалось только разводить руками, так как у Ярослава не было надёжных вариантов для продвижения мяча, кроме банальных выносов в направлении Дзюбы. Но “Бетис”, как нам известно, - весёлая команда, которой свойственна потеря концентрации при оборонительных действиях. Соперники севильцев в нынешнем сезоне постоянно пользуются этим побочным эффектом системы Пеллегрини. Вот и “Зенит” в середине тайма наконец-то осмелел и начал напрягать защиту соперника. Однажды Дзюба зацепился за мяч в чужой штрафной и отпасовал на Клаудиньо, удар которого был заблокирован защитником испанского клуба. Зато следующий хозяйский подход к воротам Силвы оказался успешным. Вендел классно отобрал мяч у Родригеса в районе центрального круга, после чего петербуржцы разбежались в стремительный контрвыпад. В его финальной стадии Малком снабдил передачей Караваева, а Вячеслав выполнил идеальную подачу, которую головой замкнул Дзюба, выиграв позицию у Сабали - 1:2. Команда Семака вернулась в игру после ужасного начала. Более того, спустя три минуты ей удалось сравнять счёт. Зенитовские бразильцы продемонстрировали взаимодействие в зоне левого фланга, после чего Вендел сделал великолепный проникающий пас в штрафную площадь на Малкома, и десятый номер петербуржцев хладнокровно использовал свой шанс - 2:2. В кратчайшие сроки удалось “Зениту” переломить ход матча. Ярчайшим зрелищем команды зрителей, собравшихся на стадионе в Санкт-Петербурге.

Футболисты “Бетиса” выглядели растерянными после двух пропущенных голов в течение трёх минут. Хозяева явно перехватили инициативу и продолжали напрягать оборону соперника своими перспективными атакующими акциями. Одна из них завершилась опаснейшим ударом головой в исполнении Дзюбы после подачи Малкома - Силва продемонстрировал шикарную реакцию и перевёл мяч на угловой. “Корнер” сине-бело-голубые разыграли не лучшим образом. Со стороны андалусийцев, в свою очередь, мы давно не видели запоминающихся атак. Тем не менее, севильцы в концовке тайма вернули себе лидерство в счёте. К сожалению, третьему голу “Бетиса” во многом поспособствовали сами петербуржцы. Кержаков сделал очень неудачный пас в направлении Ракицкого, который Ярослав мог принять только если бы обладал выдающимися скоростными качествами. В итоге Руибал совершил перехват, снабдил своевременной передачей Гуардадо, и мексиканец хладнокровно переиграл Кержакова - 2:3. Сами себе “привезли” этот гол футболисты “Зенита”. Очень жаль, что команда Семака не смогла сохранить положительный результат по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб российского клуба сделал двойную замену. Ракицкого и Караваева поменяли Круговой и Мостовой. После ухода провалившего первый тайм Ярослава на позицию центрального защитника сместился Сантос. Более того, “Зенит” вообще перестроился на формацию с тремя центрдефами. К Чистякову и Сантосу опустился Барриос. Левый фланг теперь стал закрывать свежий Круговой, на правый край перешёл Кузяев, а Мостовой занял привычное место в группе атаки.

Петербуржцы резво начали второй тайм. Они на первых минутах подали несколько угловых, розыгрыши которых не были доведены до ударов по воротам Силвы. Российский клуб имел преимущество во владении мячом, но перевес в контроле ему не удавалось преобразовать в создание опасных моментов. “Бетис” организованно защищался и искал шансы для проведения резвых контратак. Правда, и гости в течение стартового отрезка второй сорокапятиминутки не отмечались остротой впереди. На исходе часа игрового времени двойную замену сделал Пеллегрини. Хоакина и Хуанми сменили Карвалью и Тельо. Семак в ответ бросил в бой Алберто вместо Клаудиньо. Дождались болельщики “Зенита” официального дебюта бразильского нападающего. Эта перестановка повлекла за собой ещё одно изменение тактической схемы со стороны тренерского штаба сине-бело-голубых. На 4-4-2 перестроился лидер РПЛ. Юри очень активно вошёл в игру. Он сразу снабдил Малкома передачей, а десятый номер петербуржцев сделал выдающуюся передачу на Кузяева, и тот из убойной позиции засадил мячом в перекладину ворот Силвы. Простил “Бетис” Далер в данной ситуации. Более того, он вполне мог снабдить передачей Алберто, находившегося перед пустым створом ворот испанского клуба. Очень жаль.

В середине тайма гости отметились несколькими перспективными контратаками. Некоторые из них севильцы довели до неприятных ударов по воротам. К счастью для петербуржцев, мяч после этих выстрелов не прилетел в створ. А на 73-й минуте Семак презентовал петербургской публике ещё одного зимнего новичка - Сергеева. Иван поменял Дзюбу. Пеллегрини в ответ также обновил центр нападения, сменив Жозе на Иглесиаса. “Зенит” ожидаемо большими силами шёл вперёд в концовке второго тайма, надеясь организовать мощный финальный штурм ворот испанского клуба. Футболисты “Бетиса” уже давно перестали использовать высокий прессинг, действуя в более сдержанном оборонительном режиме. При этом команда Пеллегрини, разумеется, не хотела глубоко садиться к собственным воротам. На 84-й минуте гости убежали в стремительную контратаку, в завершающей стадии которой Тельо на высокой скорости ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но не попал в створ. Семак под занавес основного времени пошёл ва-банк, выпустив на поле Ерохина вместо Чистякова. А вот Пеллегрини решил добавить надёжности на правом фланге, поменяв Руибала на Бельерина. Уже в компенсированное арбитром время едва не проявила себя связка новых форвардов “Зенита”. После отличной подачи Мостового с левого фланга Сергеев здорово скинул мяч грудью в направлении Алберто, но защитники “Бетиса” не позволили бразильцу пробить с близкого расстояния. Этот момент стал самым опасным для петербуржцев в концовке встречи. “Бетис” сохранил минимальное преимущество в счёте и сделал хорошую заявку на выход в 1/8 финала.

Лучший игрок матча - Малком.

Тот случай, когда лучшим игроком матча стоит признать представителя проигравшей команды. Игра получилась очень зрелищной, а Малком, пожалуй, был самым ярким игроком на поле. Бразилец провёл один из лучших своих матчей за “Зенит”. Он был главным генератором атакующего креатива команды Семака в данной встрече. Малком постоянно шёл на обострение игры, выполнял классные передачи, поучаствовал в первом голе сине-бело-голубых, отдав предголевой пас, после чего он уже собственными усилиями поразил ворота “Бетиса”. Во втором тайме Малком должен был становиться автором результативной передачи, но после его паса Кузяев из убойной позиции пробил в перекладину. Ярчайший перфоманс от лидера “Зенита”.