Жозуэ, 26  Георгий Джикия, 61
  Бартош Слиш, 44  Георгий Мелкадзе, 80
  Лирим Кастрати, 61
  Матеуш Ветеска, 81

”Спартак” вышел в плей-офф Лиги Европы! После жеребьёвки все в один голос заявляли, что итоговое третье место в такой тяжёлой группе и путёвка в весеннюю стадию Лиги конференций для красно-белых уже станет хорошим достижением. Но команда Руя Витории взяла и сенсационно выиграла квартет! Матч в Варшаве для неё начался удачно. Бакаев открыл счёт, воспользовавшись грубейшей ошибкой Навроцкого. Далее москвичи в течение продолжительного времени контролировала ситуацию на поле. “Легия”, находящаяся в кризисном состоянии, владела территориальным преимуществом, но интересных атакующих идей с её стороны мы почти не видели, и у Селихова серьёзной работы практически не было. Правда, и сам “Спартак” редко создавал остроту у ворот Боруца. Хотя, в концовке первого тайма Игнатов мог забивать, но Михаилу не удалось переиграть опытнейшего вратаря хозяев. Команда Витории вроде бы всё контролировала. Но “Спартак” не был бы “Спартаком”, если бы не устроил себе нервотрёпку в концовке матча. К сожалению, российский клуб стал всё глубже садиться к собственным воротам, и “Легия” свой территориальный перевес начала конвертировать в создание моментов. Пиковой точки финальный штурм со стороны варшавян достиг уже в добавленное арбитром время ко второму тайму, когда они заработали пенальти. После продолжительного просмотра момента, главный арбитр матча Матей Юг указал на “точку”, зафиксировав фол со стороны Жиго на Пекгарте. Сам пострадавший пошёл исполнять одиннадцатиметровый, но Селихов не дал себя переиграть нападающему польского клуба и своим блестящим сэйвом вытащил “Спартак” в плей-офф Лиги Европы! Московский клуб впервые с 2018-го года пробился в евровесну. Впервые с 2007-го года он вышел из еврокубковой группы, а также первый раз с 1995-го года выиграл свой квартет! Новый формат плей-офф второго по статусу еврокубка сразу отправляет “Спартак” как победителя группы в 1/8 финала!

Для “Спартака” матч в Варшаве являлся самым важным в первой части нынешнего сезона. Победа над “Легией” выводила команду Витории в плей-офф Лиги Европы, чего никто не ожидал после жеребьёвки. Ничья в столице Польши также обеспечивала красно-белым еврокубковую весну, но могла отправить команду Витории в Лигу конференций в случае победы “Наполи” в параллельном матче с “Лестером”. Наконец, в случае поражения москвичи опускались в лучшем случае на третью итоговую позицию в квартете, а то и на последнюю. Так что, “Спартаку” перед заключительной игрой на групповой стадии были доступны любые расклады. “Легия” также имела широкий выбор вариантов продолжения своего еврокубкового пути. Правда, доступны они были только в случае победы польского клуба над москвичами. Любой другой результат оставлял команду Голембевского без евровесны.

“Спартак” в хорошем настроении подходил к отчётной игре. Команда Витории в прошлом туре наконец-то прервала шестиматчевую безвыигрышную серию в РПЛ, победив дома “Ахмат”. Красно-белые рано открыли счёт усилиями Мозеса, после чего остались в меньшинстве из-за удаления Соболева, которым грозненцы незадолго до перерыва воспользовались и восстановили равновесие благодаря Уткину. Тем не менее, спартаковцы в меньшинстве в концовке первого тайма благодаря голу Промеса заработали три очка и поднялись на девятую позицию в турнирной таблице.

У “Легии” дела на внутренней арене идут ещё хуже. Варшавяне на данный момент в таблице Экстракласы находятся в зоне вылета, а именно на шестнадцатой позиции. В прошлые выходные действующий чемпион Польши на выезде проиграл “Краковии” - 0:1. С 26 октября Голембевски возглавляет столичный клуб. Под его руководством “Легия” в пяти матчах чемпионата одержала всего одну победу и потерпела три поражения, а также проиграла две игры в Лиге Европы. Только в Кубке варшавяням удаётся более-менее неплохо проходить по турнирной дистанции.

В стартовом туре, как вы помните, “Легия” в Москве обыграла “Спартак” благодаря голу Кастрати в компенсированное арбитром время ко второму тайму. Сейчас действующий чемпион Польши находится в очень плохом состоянии. Нынешнюю форму российского клуба также не назовёшь идеальной, но добиваться положительного результата в Варшаве он был просто обязан. Правда, к отчётному матчу команда Витории подходила с серьёзными кадровыми проблемами. Гости не могли рассчитывать на травмированных Маслова, Ларссона и Понсе, а Литвинов и Соболев отсутствовали из-за дисквалификаций. У хозяев в лазарете находились Ханна и Капустка, а Енджейчик не мог выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек.

Голембевски сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краковии”. Вместо Холовни, Скибицки и Младеновича с первых минут появились Юханссон, Мартинш и Кастрати. Витория, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Денисова, Литвинова, Хендрикса и Соболева сменили Кофрие, Умяров, Зобнин и Бакаев. В отсутствии полноценных центральных нападающих на позиции “ложной девятки” чаще располагался Бакаев.

“Спартак” вошёл в игру не так хорошо, как нам хотелось бы. У “Легии” лучше держался мяч на первых минутах, и она много времени проводили с мячом на чужой половине поля, стараясь организовать давление на ворота Селихова. Хозяева контролировали игровой снаряд свыше 60% времени, зарабатывали многообещающий стандартные положения, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. После неприятного старта гости постепенно отодвинули игру подальше от собственных владений. Спартаковцы стали чаще появляться с мячом на чужой половине поля, однако доводить дело до акцентированных ударов по воротам Боруца у них не получалось. Тем не менее, на 17-й минуте команда Витории открыла счёт! “Спартак” должен благодарить защитника Навроцки, отдавшего нерасчётливый пас назад, который перехватил Бакаев, после чего Зелимхан хладнокровно распорядился полученным шансом и поразил ворота Боруца - 0:1. Приятное развитие событий для российского клуба.

Пропущенный мяч должен был раззадорить хозяев. Но на деле перехватить инициативу у них не получалось. В эти минуты игра проходила в подходящем для “Спартака” ритме. Да, остроту у чужих ворот москвичи не создавали, однако, по крайней мере, они не позволяли сопернику организовывать целостное давление на владения Селихова. Периодически польский коллектив зарабатывал угловые, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Плотной была игра и небогатой на яркие эпизоды. Спокойное течение матча на 35-й минуте едва не нарушил Игнатов. Михаил после флангового прострела партнёра вполне мог забивать, но Боруц потащил сложнейший удар спартаковца с близкого расстояния. До конца тайма “Легия” так толком в себя и не пришла. “Спартак” очень спокойно сохранил лидерство к перерыву.

В начале второй сорокапятиминутки характер игры существенным образом не поменялся. Хозяева по-прежнему выглядели откровенно слабо и безыдейно в атаке. Они очень медленно контролировали мяч и вообще не напрягали чужую оборону. Периодически команда Голембевского доводила свои атакующие акции до логического завершения, однако у Селихова не было серьёзных поводов вступить в игру по ходу стартового отрезка второго тайма. При этом сам “Спартак”, к сожалению, тоже давненько ничего интересного в нападении не демонстрировал. Команда Витории старалась находить возможности для быстрых контратак, но брак в передачах ей не позволял доходить до финальной трети поля соперника на регулярной основе. Безусловно, по такой игре второй гол российского клуба снимал бы все сомнения относительно исхода этого противостояния. Однако преимущество в счёте москвичей оставалось минимальным, и этот факт по-прежнему держал в напряжении болельщиков “Спартака”.

В середине тайма Голембевский использовал два слота для проведения замен, суммарно сделав четыре перестановки. Слиша, Жозуэ, Мартинша и Эмрели поменяли Харатин, Лопеш, Пекгарт и Влодарчик. Вскоре последовал ответ со стороны Витории. Зобнин получил повреждение, и его сменил Хендрикс. Кроме того, вместо Игнатова в игру вступил Мелкадзе. Концовка второй сорокапятиминутки получилась неприятной для российского клуба. “Легия” продолжала владеть заметным территориальным преимуществом, которое она начала конвертировать в полноценное давление и создание опасных моментов. На 84-й минуте “Спартак” от пропущенного мяча спасла перекладина, принявшая на себя удар Пекгарта из убойной позиции. Под занавес основного времени Витория совершил ещё одну перестановку, сменив Бакаева на Ломовицкого. Голембевский, в свою очередь, бросил в бой Скверчиньского вместо Кастрати. Последние минуты практически целиком прошли на половине поля москвичей. К сожалению, о проведении ответных контратак гости уже не помышляли и сосредоточились на сохранении минимального преимущества. Варшавяне стали переходить на навал, который привёл к назначению пенальти в ворота Селихова. Проконсультировавшись с видеоассистентами, Матей Юг отправился смотреть повтор момента, после чего рефери из Словении указал на точку, зафиксировав фол со стороны Жиго на Пекгарте. Теперь выход команды Витории в плей-офф Лиги Европы зависел от Селихова. Пекгарт сам пошёл исполнять одиннадцатиметровый и не смог переиграть Александра! Самый настоящий спортивный подвиг совершил вратарь российского клуба в данной ситуации, принеся “Спартаку” победу не только в этом матче, но и в группе!

Лучший игрок матча - Алесандр Селихов.

Александр стал героем не только этого матча, но и всего группового этапа для “Спартака”. Если точнее, его второй половины, так как в первых трёх играх ворота красно-белых защищал Максименко. В концовке гостевого матча против “Лестера” Селихов потащил пенальти от Варди, принеся команде Витории ничью. Далее он отметился несколькими блестящими сэйвами в победной домашней игре против “Наполи”. Наконец, в гостевом матче с “Легией” Александр, пожалуй, сделал пока главный хайлайт своей карьеры. По ходу встречи серьёзной работы у него было немного. Зато в самой концовке Селихов сотворил настоящее чудо, потащив удар Пекгарта с одиннадцатиметровой отметки, и позволив “Спартаку” сохранить победный счёт. Александр на себе вытащил команду Витории в плей-офф Лиги Европы, если называть вещи своими именами.