Полуфинал, первый матч

29 апреля. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Керамика".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

Вильярреал - Арсенал - 2:1 (2:0)
Ману Тригерос, 5 (1:0). Рауль Альбиоль, 29 (2:0). Николя Пепе, 73 - с пенальти (2:1).

Пьер-Эмерик Обамеянг, 90

Иначе охарактеризовать игру «канониров» в первом полуфинальном матче сложно. Понятно, что Артета остался без нападающих и выставил далекий от оптимального состав, но «канониры» сами загнали себя в почти безвыходную ситуацию. Сперва пропустили в первой же атаке, позволив Тригеросу расстрелять ворота с угла штрафной. Затем беззубо атаковали, зевнув второй гол на угловом. Морено скинул мяч на дальнюю стойку, где Альбиоль беспрепятственно внёс его в сетку. Лондонцы толком ничего не создали с игры и после перерыва, а за полчаса до конца оказались по уши в трясине – Себальос получил второй «горчичник» за фол в атаке. И тут команда Артеты как тот самый барон взяла и вытащила сама себя из болота за волосы. Для начала Лено трижды спас партнеров, сохранив отставание в два мяча, а затем Сака заработал пенальти, подставившись под фол Тригероса на углу штрафной. Пепе с «точки» был точен, а еще через несколько минут арбитр уравнял составы, удалив Капу. В концовке Обамеянг мог и вовсе счёт сравнять, но это было бы уже чересчур. Однако и 1:2, добытые вдесятером, оставляют «канонирам» куда больше шансов в домашней игре, чем сухое поражение в два мяча. «Вильярреал» должен винить сам себя – вместо того, чтобы дожать проваливавшего матч соперника, «подводники» позволили ему вытащить игру.

Предыстория

Еврокубки близки к завершению, и в полуфиналах заметно выросшей по уровню в последние годы Лиги Европы три команды из четырех привычнее видеть в Лиге чемпионов. Исключение – «Вильярреал». Дела «желтой субмарины» в чемпионате не слишком хороши. Проиграны три матча из последних четырех, что стоило команде места в зоне еврокубков. Пока отставание от «Бетиса» и «Реала Сосьедад» не критично, но силы «подводников», не привычных к борьбе на два фронта, на исходе. Для «Арсенала» Лига Европы – последний шанс спасти очередной провальный сезон, хотя к затянувшемуся спаду «канониров» все уже привыкли. Лондонцы безнадежно болтаются на границах первой десятки, не помышляя не то что о Лиге чемпионов, но даже и о Лиге Европы. Зато в кубковом турнире проход «Вильярреала» и удачно проведенный финал могут разом все исправить – и в спортивном, и в финансовом плане. В общем, Артете победа в Лиге Европы необходима как воздух. Однако и «Вильярреал» международными успехами не избалован, а, значит, будет биться, тем более что для Эмери противостояние с «Арсеналом» особенно принципиально. Из потерь у хозяев только Иборра, гостям же не помогут Давид Луис, Тирни и Ляказетт. Обамеянг тоже не готов толком, хотя в заявку попал.

Ход матча

Хозяева расставились по классическим 4-4-2, где пару Парехо в центре составил Капу. Артета составом удивил, отправив в пару к Холдингу Мари, а Джаку отрядив на левый фланг обороны. Сака и Пепе закрыли фланги, а в роли ложной «девятки» появился впереди Смит-Роу. Каким бы ни был план тренера гостей, его пришлось корректировать очень быстро. Пару раз обрезавшись в центре поля, «подводники» забили в первой же атаке, которая прошла. Чуквезе справа на дриблинге полез в штрафную на двоих и мяч отпустил далековато, но набежавший Тригерос с угла штрафной вколотил его в сетку. С течением времени стало понятно, что структура «Арсенала» асимметрична. Джака почти не поднимался, тогда как Чамберс бороздил исключительно бровку, а атакующая четверка много менялась местами. Это не особенно помогало гостям продвигать мяч в опасные зоны – «Вильярреал» компактно оборонялся, неспешно комбинировал на своей половине и выманивал соперника в прессинг, рассчитывая снова вскрыть его в контратаке. До середины тайма игра шла фактически без ворот – гости не могли, хозяева не очень хотели. На экваторе Морено заработал корнер, но подали «подводники» его неудачно. «Арсенал» ответил парой неопасных ударов издали от Сака и Партея. Ни Себальосу, ни глубоко отходившему Эдегору не удавалось завязать что-то интересное в центре, быстрая тройка впереди редко получала пространство для обыгрыша один в один. А почти образцово державший оборону «Вильярреал» на исходе получаса игрового времени забил второй на стандарте. Парехо с корнера вырезал адресную подачу прямо в голову Морено, с которым толком никто не играл. Форвард головой сбросил мяч себе за спину на дальнюю штангу, а набежавший Альбиоль с метра внёс мяч в сетку. «Вильярреал» вскоре провел еще одну толковую атаку – Морено получил мяч на подступах к штрафной и мощно пробивал без сопротивления, но вышло рядом со створом. «Арсенал» в ответной атаке мог получить пенальти. Арбитр сначала его и дал, лишь после просмотра повтора разобравшись в эпизоде. Фол на Пепе на углу штрафной, скорее всего, действительно был, да только сам Николя ещё раньше подыграл рукой при приеме мяча в борьбе с Фойтом. Минутой позже Пау Торрес сбил Сака, получив предупреждение. После этого фола подачу Эдегора никто не замкнул, а вот следующий стандарт, вновь заработанный Сака, получился удачнее. Холдинг выиграл воздух, но пробил рядом со штангой. «Вильярреал» за минуту до перерыва заработал перспективный стандарт, посадив заодно на карточку Себальоса. Алькасер, который пошел исполнять, сумел обвести стенку, но послал мяч практически по позиции Лено, который со второй попытки накрыл мяч.

В перерыве произошла замена, но не у терпящего бедствие «Арсенала», а у хозяев. Коклен вышел вместо Алькасера – недвусмысленный намек Эмери, что счет его устраивает. Вторую половину гости ожидаемо начали активнее, но за первую треть тайма кроме одного корнера толком ничего не создали впереди. А на исходе её дела «канониров» совсем испортились, потому как Себальос наступил на ногу Парехо, схлопотав второй «горчичник». Тут не меньше испанца виноват партнер, отдавший ему пас в больницу с фланга. Получил еще предупреждение и Партей за разговоры. Тут же Чуквезе мог отправлять гостей в нокдаун, но Лено потащил его удар с угла штрафной. Артета сделал первый ход, выпустив Мартинелли вместо Эдегора. Его команда заработала угловой, в ходе розыгрыша которого пробивал с отскока по воротам Холдинг, но в створ не попал. На экваторе тайма «Вильярреал» запорол ещё один верный шанс. Морено открылся на грани офсайда, подработал и пробил под перекладину, но Лено оставил «Арсенал» в игре, успев среагировать и достать мяч кончиками пальцев. Угловой хозяева подали неудачно, зевнув еще и контратаку, сорванную Капу ценой предупреждения. Чуквезе вскоре создал еще один момент для Морено, который из хорошей позиции бесхитростно пробил по позиции Лено. В ответном выпаде гостей спешивший назад Фойт дернул заднюю поверхность бедра. Гаспар экстренно появился у «Вильярреала», а «Арсенал» после паузы заработал пенальти. Сака полез на дриблинге в штрафную и зацепился на углу штрафной за ногу Тригероса. Пепе с «точки» пробил низом по центру, а Рульи улетел в угол. Ничего не было в атаке у гостей, но счёт они сделали для такой ситуации более чем приемлемым. Более того, буквально через пять минут Капу срубил в подкате Сака, получив травму и второе предупреждение одновременно. При формате десять на десять Эмери сразу сделал двойную замену, сняв Педрасу и Тригероса. Альберто Морено и Мои Гомес вышли. Артета в ответ бросил в игру Обамеянга, сняв Сака. Габонец вскоре после появления отметился «горчичником», а компенсированное время получилось жарким. Сперва Морено после кросса с фланг пробивал головой, но неопасно, затем мяч попал в руку Джаке в штрафной, однако арбитр поводов для пенальти не увидел. «Арсенал» ответил своим моментом. Обамеянг выскакивал к воротам под углом, но не сумел переиграть Рульи, выжав только корнер. Перед его подачей Артета сделал двойную замену, выпустив Виллиана с Эльнени, и именно бразилец исполнял подачу от флажка, но замыкавший её Чемберс пробил выше створа.

Лучший игрок матча – Рауль Альбиоль

Отметим капитана и лидера хозяев, который вёл игру «Вильярреала» из глубины и забил победный мяч, удачно сходив на угловой, где замкнул скидку Морено. В обороне тоже отработал надежно, но не повезло хозяевам с этим пенальти, случившимся по небрежности Тригероса. С игры Альбиоль сотоварищи почти ничего не позволили создать.