Полуфинал, первый матч

29 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Манчестер Юнайтед - Рома - 6:2 (1:2)
Бруну Фернандеш, 9 (1:0). Лоренцо Пеллегрини, 15 - с пенальти (1:1). Эдин Джеко, 34 (1:2). Эдинсон Кавани, 48 (2:2). Эдинсон Кавани, 64 (3:2). Бруну Фернандеш, 71 - с пенальти (4:2). Поль Погба, 75 (5:2). Мейсон Гринвуд, 86 (6:2).

Крис Смоллинг, 61

«Роме» никогда не удавалось покинуть «Олд Траффорд» невредимой, и традиция эта остаётся неизменной. Более того, в полуфинале Лиги Европы римляне потерпели второе по крупности поражение в истории противостояний с «Манчестер Юнайтед». Если в 2007-м «волков» разгромили 7:1, то теперь их переиграли со счётом 6:2. Вообще удивительный матч провели команды. Главный тренер «Ромы» Пауло Фонсека уже за первый тайм израсходовал лимит замен, сняв с игры из-за травм Верету, голкипера Лопеса и Спинаццолу. Потеря основного вратаря в итоге оказалась фатальной. К перерыву гости вели 2:1. Быстро пропустив от Фернандеша, они смогли дважды поймать соперника на контратаке и выйти вперёд – отличились Пеллегрини с пенальти и Джеко с игры. В самом конце первого тайма Кавани не воспользовался грубой ошибкой защитника Кристанте и упустил шанс восстановить паритет, и для «Ромы» это было важно не только с игровой, но и с психологической точки зрения. Однако после перерыва римская команда стала постепенно сыпаться. Едва стартовал второй отрезок, как Кавани добился-таки своего и сравнял счёт. На волне успеха «дьяволы» продолжили атаковать, и спустя четверть часа уругваец оформил дубль, добив мяч в сетку после крайне неубедительных действий вратаря Миранте. А затем уже пошло другое добивание – самой «Ромы». Вскоре Кавани ещё и заработал для своей команды пенальти, с которого Фернандеш упрочил преимущество хозяев. Ну а в оставшееся время манкунианцы забили ещё дважды. Погба и Гринвуд подвели черту, пожалуй, не только в этом матче, но и в самой полуфинальной серии. Отыграть гандикап в четыре мяча «Роме» будет неимоверно сложно. Если не сказать, что невозможно. Главным героем встречи на «Олд Траффорд» стал Кавани. В активе Эдинсона 2+2 по системе «гол+пас» и заработанный пенальти. Потрясающие показатели потрясающего игрока.

«Манчестер Юнайтед» и «Рома» с завидной регулярностью встречались в Лиге чемпионов в 2007-м и 2008-м. Итальянцы выиграли только один из шести матчей, англичане – четыре. Особенно в память многих болельщиков врезалась встреча на «Олд Траффорд» в апреле 2007-го, когда манкунианцы победили 7:1. Сэр Алекс Фергюсон в своей автобиографии писал об этом матче: «в тот вечер у нас получалось абсолютно всё». В те годы «красные дьяволы» действительно были гораздо сильнее «волков». Однако с того момента утекли целые реки, и теперь «МЮ» и «Рома» должны были оспорить путёвку в финал Лиги Европы. Римляне выступали в этом турнире, начиная с группового этапа, тогда как манкунианцы оказались в 1/16 финала, потерпев неудачу в Лиге чемпионов. По пути к полуфиналу «Рома» снесла «Брагу» и «Шахтёр», а затем взяли верх в очень непростом двухматчевом противостоянии с «Аяксом». «МЮ» прокладывал себе дорогу в Топ-4 с куда меньшими издержками. Только «Милан» в 1/8 финала заставил «дьяволов» немного понервничать, остальных же «Юнайтед» прошёл без видимых усилий. В таблице Серии А «Рома» ниже «россонери», однако это совсем не значило, что команда Пауло Фонсеки является для англичан более простым соперником. Несмотря на не самый звёздный состав, римляне способны решать серьёзные задачи – это они показали в играх с «Аяксом». Так что можно было без преувеличения сказать, что Уле Гуннара Сульшера и его ребят ждало самое серьёзное испытание в этой лигоевропейской кампании. Первый раунд противостояния старых знакомых должен был пройти на «Олд Траффорд» – там, откуда «Рома» ни разу не уезжала небитой.

Для «Ромы» вечер начинался просто ужасно. Мало того, что «Юнайтед» сразу насел на ворота гостей, так ещё и Верету уже в дебюте матча потянул заднюю поверхность бедра и был вынужден покинуть поле. Вместо Жордана в игру вступил Вильяр – столь ранняя замена, разумеется, не входила в планы Фонсеки. Тем более, португальский специалист не рассчитывал на то, что его команда пропустит быстрый гол. А это случилось уже на девятой минуте, когда великолепно начавший встречу Погба в блестящем проходе проскочил меж трёх оппонентов и покатил мяч на линию штрафной Кавани. Эдинсон из борьбы в касание выкатил сферу в разрез, и забежавший в ту зону Фернандеш в касание перебросил вышедшего из рамки Лопеса – 1:0! Закономерно развивались события. Манкунианцы явно стартовали с намерением поскорее открыть счёт. Другое дело, что удержать добытое преимущество хозяевам не удалось даже на 15-й минуты. Едва «Рома» пришла в себя и впервые в матче большими силами двинулась вперёд, как Погба снова отличился, только теперь со знаком «минус». Карсдорп простреливал с правого края от лицевой, и француз, пытаясь помешать ему, для чего-то взмахнул обеими руками. В одну из них снаряд попал, и рефери Карлос дель Серро, немного погодя, указал на «точку». К мячу подошёл Пеллегрини, который мощно пробил в левый от себя угол. Де Хеа прыгал по удару, но выстрел был настолько сильный, что испанец элементарно не успел за снарядом – 1:1. И теперь уже планы англичан на вечер резко нарушились. Пропускать на своём поле «дьяволы» точно не собирались.

Как только команды размочили счёт, мокнуть стало и поле. В Манчестере пошёл дождь. Хозяева, несмотря на это, постарались поддержать высокий темп игры. «Дьяволы» бодро шли вперёд, преимущественно через правый фланг, а при потере мяча тут же включались в прессинг прямо у чужой штрафной. В итоге за несколько минут у одного Фернандеша было два голевых момента. Но сначала Бруну со «стандарта» пробил выше цели, а затем уже с игры как-то коряво покатил мяч левее створа. Зато Погба, завладев снарядом на левом фланге, сместился к центру и здорово выстрелил в правый от себя угол. Лопес в падении парировал, но сэйв этот стоил испанскому киперу здоровья. Пау неудачно приземлился и травмировал плечо. В итоге на 28-й минуте гостям пришлось проводить вторую вынужденную замену: на последнем рубеже обороны «волков» расположился 37-летний Миранте. Слишком много проблем было у римлян в первом тайме. Но судьба воздаёт за пережитые трудности, а потому итальянцам повезло в другом: соперник, бросая большие силы в атаку, очень пренебрежительно относился к игре в обороне. И «волки» этим на 35-й минуте воспользовались во второй раз. Пеллигрини в гордом одиночестве получил мяч от Мхитаряна на левом краю штрафной, откуда сразу же прострелил в центр вратарской. Там почему-то никто не накрыл Джеко, который беспрепятственно протолкнул снаряд в сетку – 1:2! И здесь уже не просто матч насыщался невероятной интригой, но и вся серия! Правда, для «Ромы» матч продолжал развиваться по принципу зебры, и вскоре после белой полосы наступила очередная чёрная. Теперь травмировался Спинаццола – едва ли не лучший в составе гостей в стартовой 45-минутке. Бруно Перес вступил в игру, и лимит замен для Фонсеки был исчерпан. Концовка тайма могла получиться совсем минорной для португальского специалиста, но Кавани простил его подопечному Кристанте грубейшую ошибку. Центральный защитник «Ромы» выкатил мяч точно на уругвайца, организовав тому свидание с Миранте, но Эдинсон пробил прямо в голкипера и упустил шанс сравнять счёт прямо перед перерывом.

Что отличает больших игроков от обычных, это умение быстро реабилитироваться. Кавани, не забив в конце первого тайма, сделал это в самом начале второго. Погба на 48-й минуте прекрасным длинным пасом на уругвайца вскрыл оборону «Ромы», а дальше всё было разыграно просто восхитительно. Кавани отыграл на Бруну, получил ответный пас и в касание отправил мяч в правую «девятку» – 2:2! Банкет продолжался! Через пять минут «Матадор» уже должен был оформлять дубль, но с нескольких метров уругваец запустил снаряд в воздух. Но манкунианцы почуяли запах крови и уже не собирались отступать. Тем более, что у «Ромы» не оставалось замен, и рано или поздно «волки» должны были начать уставать. На 59-й минуте Кавани упустил возможность оформить дубль, но на 64-й уругваец всё же добился своего. Миранте отбил мяч перед собой после простенького удара Ван-Биссаки, но «Матадор» был тут как тут и за ошибку голкипера римлян мгновенно наказал – 3:2! И на достигнутом Эдинсон не остановился. Всё-таки преимущества в один мяч при двух пропущенных в серии с таким соперником было маловато. Поймавшие кураж хозяева продолжили наступать большими силами, и на 70-й минуте «волкам» удалось остановить их центрфорварда только через фол. Уругваец уже упускал мяч, когда Смоллинг не выдержал и отоварил его по ноге. Рефери посовещался с видеоассистентом и указал на «точку», откуда Фернандеш упрочил преимущество «красных дьяволов». В левую «девятку» запустил сферу Бруну, а Миранте упал в противоположный угол. Спустя четыре минуты манкунианцы забили пятый, и на этом полуфинальную лавочку уже можно было сворачивать. Если в первом тайме оборона «Ромы» пожарила раз в 10-15 минут, то после перерыва это происходило постоянно. «МЮ» же просто наказывал соперника за грубейшие ошибки. На 75-й минуте римляне почему-то забыли прикрыть Погба в ситуации, когда англичане разыгрывали угловой. В итоге Фернандеш положил мяч точно на голову французу, и Поль в высоком прыжке отправил снаряд в сетку – 5:2! Посыпалась таки «Рома» под давлением противника и влиянием травм.

Сульшер только при разгромном счёте провёл первую замену, выпустив Гринвуда вместо Рэшфорда. Маркус провёл не лучший матч, хоть команда и была на коне. Зато его сменщик лишь упрочил положение хозяев, на 87-й минуте доведя цифры на табло до теннисных. Красавец Кавани из центра поля сделал великолепный пас на Гринвуда, и Мейсон, влетев в штрафную по левому полуфлангу, хлёстко пробил по воротам. Рикошет, неувернная игра Миранте, и счёт становится 6:2. Это уже было унижение. В текущем сезоне «МЮ» с таким же счётом громил дома «Лидс». В последнем матче АПЛ манкунианцы сыграли с «павлинами» 0:0 – аналогичный исход ответной встречи с «Ромой» Сульшера нисколько не расстроил бы.

Лучший игрок матча – Эдинсон Кавани.

Потрясающий матч провёл уругваец, преодолев за этот вечер немало неприятностей. Под занавес первого тайма Кавани упустил шанс сравнять счёт, но после перерыва он просто рвал и метал. Два гола, результативная передача и заработанный пенальти – это то, что Эдинсон сделал во второй половине встречи. А ведь ещё был голевой пас на Фернандеша в самом начале игры. Итого 2+2, не считая 11-метрового. Практически в одиночку «Матадор» сразил «волков».