(результат первого матча - 1:1)

15 апреля. Прага. Стадион "Эден".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Славия - Арсенал - 0:4 (0:3)
Николя Пепе, 18 (0:1). Александр Ляказетт, 21 - с пенальти (0:2). Букайо Сака, 24 (0:3). Александр Ляказетт, 77 (0:4).

Питер Олайинка, 63

«Арсенал» должен был приехать в Чехию с хорошим преимуществом, но на «Эмирейтс» пражанам повезло даже отыграться в концовке. Видимо, всё что не залетело в Лондоне, «Славия» получила сегодня. Микель Артета выставил очень лихой состав, а скоростные Сака, Смит-Роу, Ляказетт и Пепе вышли невероятно настроенными. «Арсенал» хотел доказать, что сильнее «Славии», что домашняя ничья - случайность, что «канониры» должны быть в полуфинале Лиги Европы. И доказал. Пятнадцать минут взял на раскачку, а потом обрушил на Прагу шквал быстрых атак. Таких быстрых, что оборона «Славии» не успевала даже голову поворачивать. Как итог, четыре (!) гола за девять минут. Правда, первый из них не засчитали, но Эмила Смит-Роу это только разозлило и он тут же придумал голевой пас на Пепе. Далее уже Николя заработал пенальти для Ляказетта, а Букайо Сака по традиции сделал всё сам, выдав крутое соло с точным ударом в завершении. Гостевой разгром за девять минут - такое нечасто увидишь в четвертьфинале Лиги Европы. «Арсенал» просто шокировал «Славию» и захватил Прагу. Трпишовски ничего в ответ предложить не смог. Можно выделить разве что четыре (!) замены в перерыве, такое раньше просто физически сделать невозможно было. Но обновлённая «Славия» тоже ничего не придумала, пропустила ещё один гол от Александра Ляказетта и ожидаемо еврокубки покинула. В полуфинале Лиги Европы лондонский «Арсенал» сыграет против испанского «Вильярреала». Если «канониры» опять поймают свою волну, то «подводная лодка» в финале не всплывёт.

К ответной игре в Праге «Славия» подходила фаворитом, добыв в какой-то мере героическую ничью на «Эмирейтс». Болельщики «Арсенала» явно были опустошены после первого матча. «Канониры» играли лучше, опаснее атаковали, больше создавали моментов и даже минимальной победой не были бы удовлетворены. На в компенсированное время они и её лишились. «Славия» пропустила, но за считанные мгновения сумела включиться и выдала навал. В итоге сыграл стандарт. Уже на последней минуте компенсированного времени Голеш затолкал мяч в ворота после подачи углового и привёл в восторг всю Прагу. А Микель Артета, сделавший ставку на Лигу Европы, явно недоволен. Его молодёжь (Сака, Смит-Роу, Мартинелли) отлично играла, но этого для победы не хватило. На выходных обе команды отметились сухими победами. «Славия» в дерби обыграла «Спарту», ещё приблизившись к чемпионскому титулу. Теперь «красно-белые» точно могут сосредоточиться на Лиге Европы. «Арсенал» в гостях разбил главного аутсайдера АПЛ - «Шеффилд Юнайтед». Александр Ляказетт забил то, что не залетело в первом матче против «Славии», и к ответной игре подходит в боевом настроении. Голом отметился и бразилец Мартинелли. А вот Букайо Сака Микель Артета будто дал отдохнуть, дабы восстановиться к Праге, заменив англичанина в середине второго тайма.

Составы немного удивили, потому что Трпишовски дома решил сыграть осторожно, оставив в запасе одного из главных форвардов - Абдалла Сима, а Микель Артета наоборот - в старте вышли Ляказетт с Пепе, что при подмоге Сака, Смит-Роу и Себальоса превращается уже в атакующее сочетание. «Арсенал» не собирался прощаться с Лигой Европы на стадии четвертьфинала, это было видно по лицам игроков и тренера. Видимо, этот супернастрой вкупе с атакующим составом и не самым смелым выбором Трпишовски и сыграли решающую роль. «Арсенал» немного раскачался, позволив «Славии» первые 15 минут контролировать мяч, но так, без обострений, а потом включился и выдал такие десять минут, что просто вау. Четыре гола забил «Арсенал» за этот короткий игровой отрезок, причём первый из них не засчитали. Эмил Смит-Роу первым оказался на мяче после классного соло и удара Букайо Сака. Коларж не дотянулся (пражан спасла штанга), а вот на добивании и сыграл молодой Смит-Роу, спокойно дослав сферу в сетку. Вот только гол этот в итоге на засчитали, потому что ассистенты на VAR заметили офсайд у Эмила, а Чакыр их точку зрения поддержал.

Отменённый гол только раззадорил «Арсенал». Уже через минуту «канониры» открыли счёт по всем правилам. Это как раз «обиженный» Смит-Роу взял мяч и пошёл на трёх защитников. Пробил - заблокировали, далее Эмил вновь мяч подобрал, стянул уже всю оборону на себя и отдал левее, где уже освободился Пепе. Николя с левого угла вратарской затолкнул мяч в ближний. Следующая атака «Арсенала»: Букайо Сака пролетает по флангу, врывается в штрафную площадь, пасует на Пепе, а того в момент приёма мяча срубает Громада. Якуб видит перед собой жёлтую карточку, а ворота Коларжа назначается пенальти, который легко реализовал Александр Ляказетт, пробивший в левый нижний угол. Голкипер «Славии» не угадал, оказавшись в противоположной части ворот. Ну и окончательно добил пражан Букайо Сака, вновь всё сделавший сам. Только теперь молодой англичанин мячом делиться не стал - прибежал с правого края, на линии штрафной площади сместился к центру, легко убрал Борила и пробил в противоход Коларжу. Голкипер даже не дёрнулся, а вот счёт стал разгромным. И всё, на этом первый тайм по сути закончился. «Арсенал» потихоньку отдал мяч «Славии» и стал смотреть на позиционные атаки пражан, которые совсем не несли опасности.

Ну, а что можно хотеть от второго тайма в таком матче. Геройства? Вряд ли. Трпишовски, вероятно, и сам не верил в камбэк, но в раздевалке устроил своим подопечным взбучку, завершил которую четырьмя (!) заменами. Почти наполовину обновился состав «Славии», а спасать Прагу вышли Лингр, Дорли, Масопуст и Вишинский. Но такой впрыск свежих футболистов ничего кардинальным образом не изменил. «Арсенал» для проформы захватил инициативу, дабы показать хозяевам, что они не способны давить «канониров». Эмил Смит-Роу заработал угловой, Букайо Сака и Николя Пепе пару раз напрягли пражан скоростными проходами. Время шло и запал, который поджигал в перерыве Трпишовски, угасал сам собой. «Славия» всё-таки взяла инициативу с течением второго тайма, но это уже совсем ничего не значило. А тут ещё и «Арсенал» стал включать разные трюки. Бернд Лено минуту вводил мяч от ворот. Дани Себальос устроил театральное представление в центре поля, даже не получив по лицу от Питера Олайинки. Чакыр же принял сторону испанца, показав жёлтую карточку форварду «Славии».

Вкупе с прекрасным «убийством» времени пошли оборонительные замены. Мохамед Эльнени вышел вместо Эмила Смита-Роу, выложившегося без остатка сегодня. Трпишовски не сдавался и в концовке матча выпустил ещё одного форварда Станислава Тэцла. Но пропустила его команда. Николя Пепе пришёл с левого фланга, освободился от опеки, прострелил. Зима поскользнулся, тоже освободив от опеки Ляказетта и форварду не составило труда оформить дубль. Александр мяч принял, осмотрелся и из центра штрафной площади пробил точно в угол. После четвёртого гола пражане уж совсем поникли. Артета вконец добивать соперника не стал, сняв с игры оставшихся лидеров - Сака, Ляказетта и Томаса. «Арсенал» играл в контроль, буквально издеваясь над «Славией» в некоторых эпизодах. Габриэл Мартинелли в стиле Сака прорвался по флангу, убрал защитника, бил в дальний угол из отличной позиции, но чуть-чуть не докрутил. Дабы пятого гола всё-таки не случилось, Чакыр добавил одну минуту и «Славия» с «Арсеналом» свой четвертьфинал завершили раньше всех.

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Вся атакующая линию «Арсенала» сыграл прекрасно, но мя вновь выделим молодого Сака. Состязаться с ним на правом краю - дело невероятно сложное. Сегодня Букайо соорудил шикарный гол после сольного прохода и своей передачей на Пепе организовал пенальти. Можно сказать, сделал результат. Кроме атакующих действий Сака выиграл 4 из 6 единоборств на фланге, дважды сыграл в отборе.