Хауме Коста, 79 Денис Попов, 83
 Дани Раба, 79 Данило Сидклей, 83

Ману Тригерос, 17
 Даниэль Парехо, 43

Несчастливой получилась стадия 1/8 финала Лиги Европы для украинских команд. «Шахтер» проиграл «Роме», а киевляне снова уступили «Вильярреалу», счет такой же, как и в первой встрече – 2:0 в пользу футболистов Эмери. Еще до перерыва все решил дубль от Морено. Во втором тайме совсем скорости упали, опасные моменты исчезли, поединок даже и досматривать не хотелось. Нельзя сказать, что представитель Примеры был хорош, просто соперник оказался пассивным и безынициативным. Представители «Динамо» приехали на «Эстадио-де-ла-Керамика» в статусе заведомо проигравших, не было у них желания побеждать, отыгрываться, стараться вырвать путевку в следующий раунд. Их оппонент много владел мячом, не давал особо разгуляться у своей штрафной, вел грамотную игру в центре поля. Тактически приезжие проиграли, да и в целом тоже. Креатива не хватило, идеи, фантазии. Впрочем, не особо и верилось, что гости способны на чудо. Пробился «Вильярреал» в восьмерку лучших клубов ЛЕ, однако особых успехов, откровенно говоря, он вряд ли там добьется.

Киевское «Динамо», наверное, попрощается и Лигой Европы на стадии 1/8 финала. Ведь в первом матче с «Вильярреалом» на своем поле украинцы уступили со счетом 0:2. Очень будет отыграться, еще и на «Эстадио-де-ла-Керамика». «Желтая подводная лодка» не в самой лучшей форме, вот недавно в Примере обыграли «Эйбар», а до того момента не могли победить восемь поединков подряд. Однако в еврокубках дела лучше, прошли «Зальцбург», теперь вот и с подопечными Луческу почти справились. Но «почти» тут – ключевое слово, приезжие еще в состоянии биться, другой вопрос, верят л они сами в то, что могут совершить камбэк и шагнуть в четвертьфинал? Честно говоря, кажется, что славяне проиграют и на этот раз. Нет, плохо киевляне не выглядят, но вот усталость чувствуется, да и не ощущается, что мотивация какая-то запредельная присутствует у команды. Многие склоняются к тому, что дальше по сетке пойду испанцы. Собственно, тут даже и спорить не хочется и какие-то доводы приводить в пользу киевлян. Посмотрим, лишь бы совсем скучно все тут не получилось. «Вильярреал» вполне может забить, да и закрыться, а конкурент вполне может бросить играть в таком случае.

«Вильярреал» не думал уделять время каким-то экспериментам, здорово действовали по флангам хозяева поля, не забывали о центре поля, Мори раздавал короткие передачи из самых разных положений, Альбиоль с дальних расстояний ассистировал, а Чуквезе цементировал игру в центре поля. Опасных ответов от гостей не следовало, испанцы больше с мячом проводили времени, нежели соперник. Но вот вроде киевляне пару раз сверкнули, что-то начали придумывать в атаке, как вдруг, подопечные Эмери открыли счет. Чуквезе, упомянутый уже ранее, со стороны правой границы штрафной в центр отправил «снаряд», там Морено выпрыгнул и пробил в сторону от голкипера «Динамо» - 1:0, уже на 13-й минуте дуэли. Не стоило напоминать, что ситуация приезжих и без того тяжелая, стала вообще критической. Андриевский, кстати, по ногам получил от Тригероса, пострадавший избежал повреждение, а вот сфоливший спортсмен не укрылся от наказания – желтая карточка ему была показана. «Стандарты» у гостей не получались, мало того, противник еще и контратаки неплохие придумывал.

Буяльский успел выделиться тем, что забрался в офсайд, а Морено успел стать автором дубля, что окончательно ставило крест на продолжении борьбы киевлян в Лиге Европы. Оказался с мячом Парехо, после чего оформил он передачу вперед к автору первого забитого мяча, который в левый от вратаря угол отправил «снаряд» - 2:0! «Вильярреалу» можно было уходить в глухую оборону и расслабляться, т.к. шансов у киевлян тут виделось никаких. Парехо нарушил правила на Буяльском, за что получил желтую карточку, в принципе, хозяевам поля можно было продолжать играть в свое удовольствие, даже и фолить, потому что никакого камбэка не ожидалось. Хозяева поля просто воспользовались своими моментами, приезжие ничего сделать не смогли, вероятно, рассчитывали на быстрый гол, но все это так в идеях и осталось. Шведский рефери Экберг ничего не добавил к основному времени тайма, на перерыв «Вильярреал» уходил уже в статусе, по сути дела, участника четвертьфинала соревнований, а киевляне, все понимая, должны были как-то себя настроить на вторую половину встречи, дабы хоть разгромно не проиграть или еще и забить постараться хотя бы раз.

Супряга сменил Цыганкова в перерыве у гостей, но не думалось, что это как-то кардинально изменит ситуацию. Альбиоль разгонял атаки и по-прежнему пытался активно действовать в защите, прессинг «Вильярреал» не выключал, но значительно слабее напор оказывался, нежели в предыдущем тайме. Киевляне вообще успокоились, почти ничего не придумывали. Наверное, тут уже цель была травмы не получить, да сил много не тратить. Кстати, Асенхо мог пропустить «снаряд» в одном из эпизодов, но и то от своего футболиста, Альбиоль ногу неудачно подставлял, там вполне мог мяч улететь в ворота, однако вратарь оказался на месте, не растерялся. Парехо с углового прямо в руки вратарю гостей отправлял «снаряд», а Буяльскому не давали сильно разогнаться, порой на нем нарушал правила Чуквезе, причем делал это аккуратно и чисто.

Немного больше простора для действий стало у Буяльского, когда Чуквезе ушел с поля, а появился Баэна. Однако Виталий потом сам особо вперед не рвался. Минуты неумолимо бежали вперед, киевляне даже и близко к воротам конкурента не подбирались. Очень много потерь стало возникать, игра совершенно перестала быть привлекательной. Кстати, в свои ворот отправить мяч мог и Кендзера, но там уже Бущану приходилось вовремя на месте оказываться, чтобы цифры на табло не превратились в крупные. Главный арбитр встречи добавил всего две минуты, которые пролетели быстро и без всяких игровых изысков. Снова со счетом 2:0 обыграл «Вильярреал» своего соперника – киевское «Динамо». Не получилось у Луческу устроить поход за трофеем Лиги Европы, «Брюгге» вот пройти смогли, а испанцы оказались не по зубам. Осталось со своими внутренними делами разбираться украинцам, чемпионат доигрывать, поход по полям Старого Света для них закончился. «Желтая подводная лодка» еще постарается кого-то потопить, но чувствуется, далеко они тоже не зайдут, просто уж очень пассивно киевляне выглядели, ничего особенного подопечные Эмери не продемонстрировали.

Лучший игрок матча – Жерар Морено.

Дважды Морено располагался в нужном месте, чтобы поразить ворота соперника. Партнеры играли четко на него, в результате чего Жерар забил два мяча сопернику. Еще до перерыва герой встречи снял все вопросы о том, кто пройдет в следующий раунд, болельщики «Вильярреала» успокоились, а украинские поклонники футбола могли спокойно идти спать, ведь оба их клуба сегодня покинули Лигу Европы.