1/8 финала, первый матч

12 марта. Линц. Стадион "Линцер". 1 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

ЛАСК - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:5 (0:1)
Одион Игало, 28 (0:1). Даниел Джеймс, 58 (0:2). Хуан Мата, 82 (0:3). Мейсон Гринвуд, 92+ (0:4). Андреас Перейра, 93+ (0:5).

Доминик Райтер, 90

Уверенно и даже легко «Манчестер Юнайтед» выиграл первый матч 1/8 финала Лиги Европы у австрийского ЛАСКа. «Красные дьяволы», не спеша и экономя силы, забили в ворота соперника пять безответных голов и создали более чем комфортный задел перед ответной встречей. Счёт был открыт на 28-й минуте, когда Игало получил мяч у линии штрафной, дважды перебросил его с ноги на ногу и слёту вонзил в левую «девятку». Красивейший гол, даже жаль, что поглядеть его на трибунах австрийской арены было некому. Второй мяч манкунианцы забили уже после перерыва, и теперь Игало выступил ассистентом, отдав голевой пас Джеймсу. Ещё три мяча в ворота австрийцев влетели в концовке. На 82-й минуте Мата довёл дело до разгрома, а в компенсированное арбитром время на поле разыгрался какой-то паноптикум. Вышедший на замену Гринвуд сделал счёт 0:4 с острейшего угла: после его удара снаряд попал в ногу голкиперу, затем в штангу, после – в противоположную стойку и только от неё отскочил за «ленточку». Казалось, что на этом все интересные события в матче закончились. Но разыграв мяч в центре поля, хозяева его вновь потеряли, нарушили правила, и это привело к курьёзнейшему взятию ворот их кипера Шлагера. Манкунианцы не стали сразу бить, но Перейра, получив пас от партнёра, увидел, Шлагер далековато вышел и немного потерял свои владения. Андреас нанёс не самый сильный удар, но даже его хватило, чтобы застать голкипера врасплох. 0:5 – кажется, уже в привычку манкунианцев входит забивать пять голов за игру. Ответный матч точно станет формальностью. Если, конечно, мы увидим продолжение сезона…

«Манчестер Юнайтед» повезло со жребием в 1/8 финала Лиги Европы: в соперники команде Уле Гуннара Сульшера достался скромный австрийский ЛАСК. Коллектив из города Линц в этом сезоне только дебютирует в еврокубках, хоть и существует уже более 100 лет. На фоне многих других участников второго по значимости континентального клубного турнира, ЛАСК, наверное, один из самых удобных соперников для «красных дьяволов». Для австрийцев выход в плей-офф – уже большой успех. ЛАСК стал первым в откровенно слабой группе со «Спортингом», ПСВ и «Русенборгом», а затем выбили из борьбы не блещущий голландский АЗ. Словом, всё здорово складывалось для дружины француза Валерьена Исмаэля, пока её не свели с «МЮ». Да ещё и в период, когда у манкунианцев дела в общем-то складываются неплохо. Из последних пяти матчей в АПЛ «Юнайтед» не проиграл ни одного, и лишь раз за всё это время Давиду Де Хеа пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. В первом раунде плей-офф ЛЕ манчестерцы также выглядели весьма убедительно, хотя противостоявший им там «Брюгге», пожалуй, посильнее ЛАСКа. Англичане были безоговорочными фаворитами в этой схватке, и только чудо могло помочь их сопернику пройти в следующий раунд. Впрочем, в футболе, да и во многих других сферах, настали времена, когда сложно говорить о будущем. Коронавирус не щадит никого и ничего. Уже в четверг УЕФА отменил несколько еврокубковых матчей, и не исключено, что противостояние «МЮ» с ЛАСКом в итоге тоже пройдёт не в те сроки, в которые запланировано. Благо, хоть все четверговые матчи игрались в своё время без переносов.

Фактор домашнего поля из-за коронавируса фактически теряет свою значимость. Пустые трибуны вряд ли могут погнать хозяев вперёд, так что футболисты ЛАСКа были вынуждены рассчитывать только на свои силы, не надеясь на помощь «двенадцатого игрока». Отсутствие болельщиков на стадионе создавало атмосферу товарищеского матча, и даже команды в игру вкатывались так, будто она не имеет турнирного значения. Начало было весьма спокойным и неторопливым с обеих сторон, и первая акцентированная атака прошла только на 18-й минуте. Провели её манкунианцы: Джеймс с левого фланга прострелил в центр штрафной, где мяч отскочил от защитника к Мате. Хуан мог расстреливать ворота, но промахнулся и пощадил хозяев. После этого момента игра пошла веселее. Англичане почувствовали запах крови и в следующие минуты буквально насели на владения соперника. Вскоре Джеймс снова оказался с мячом у чужой штрафной, только уже на ударной позиции. Даниел решил ни с кем не делиться и пробил сам, заставив голкипера хозяев Шлагера взмыть в воздух и перевести снаряд на угловой. Но корнер не был спасением для команды из Линца. Напротив, он служил угрозой. Подача от флажка пошла аккурат на голову Мактоминею, и Скотту никто не мешал бить. Австрийцы снова были прощены: мяч пролетел мимо цели. Но ЛАСК пронесло совсем ненадолго. Очень скоро гости вернулись к их воротам, и Одион Игало сотворил такое, что трибуны непременно зарукоплескали бы, будь на них хоть кто-нибудь. Фернандеш протащил мяч по центру и пробросил к линии штрафной на нигерийца, тот дважды перекинул снаряд с ноги на ногу, а затем слёту зарядил в левую «девятку». Сфера сначала ударилась о перекладину и лишь затем упала за линию, а Шлагер в этой ситуации был статистом. Красивейший гол забил Игало и на 28-й минуте вывел «красных дьяволов» вперёд.

После того, как хозяева пропустили, на стадионе стали слышаться скандирования. На трибунах не было никого видно, однако официальные лица всё же могли присутствовать на игре. Не уж то они стали громогласно поддерживать ЛАСК? Футболисты австрийской команды это оценили по достоинству. Начиная с 30-й минуты, хозяева периодически появлялись в штрафной «МЮ», а под занавес тайма едва не заставили вступить в игру Ромеро. Доминик Фризер получил мяч на левом краю штрафной и пробил в дальний угол, но Бейи подставил ногу и отправил снаряд на корнер. Голкипер, вроде, в случае чего ловил сферу.

Манкунианцы поняли, что шутить с австрийцами не стоит, и последние минуты тайма решили провести в атаке. Было у гостей несколько «стандартов», а угловой даже привёл к удару Магуайра. Никто не закрыл капитана «МЮ», и Гарри пробил левее цели. Снова повезло хозяевам, однако счёт и без того был в пользу «Юнайтед». Вполне довольными выглядели англичане, уходя на перерыв.

В самом начале второго тайма «дьяволы» подарили сопернику прекрасный шанс сравнять счёт. Шоу нарушил правила у своей штрафной, и хозяева заработали «стандарт» на более чем убойной позиции. Долго австрийцы готовились к его розыгрышу, но Петер Михорль в итоге бесхитростно пробил в «стенку». «Чёрно-белые» на старте отрезка имели подходы к воротам Ромеро, но не могли по-настоящему обострить игру. «Юнайтед» некоторое время сонливо выжидал, а затем наказал соперника за желание атаковать. Игало подхватил мяч в центре, протащил вперёд и сыграл чуть влево на Джеймса. Валлиец сместился в центр, убрав с пути защитника, и метров с 15 неотразимо пробил в левый нижний угол – 0:2! На этом, пожалуй, можно было заканчивать не только матч, но и серию. Сложно представить расклад, при котором «МЮ» дома уступит ЛАСКу с разницей больше двух мячей. Да и не собирались гости останавливаться на двух. Спустя всего пять минут после гола Джеймса Игало должен был оформлять дубль. Одион снова получил мяч на линии штрафной, оттеснил могучим корпусом защитника и пробил в левый нижний угол. Шлагер вновь не дёрнулся, но штанга спасла голкипера от третьей капитуляции.

После создания комфортного преимущества в счёте «МЮ» расслабился, а Сульшер принялся проводить замены, следуя примеру коллеги Исмаэля. В выходные, если сезон в Англии, конечно, не остановят, «дьяволам» играть с «Тоттенхэмом», и лидеров к такому матчу, конечно, стоит приберечь. ЛАСКу же отдадим должное за желание биться. Австрийцы мало ошибались, не могли придумать ничего особо интересного в атаке, но всё равно сжимали волю в кулак и шли вперёд. Мы увидели очень сильный, хоть и неточный, дальний удар бразильца Клаусса, а также выстрел Мухорля с убойной позиции, пришедший выше цели. Появлялись у хозяев шансы забить, но теперь Валерьен Исмаэль мог сетовать на плохую реализацию. Сульшеру же было грешно на это жаловаться. На 82-й минуте подшефные норвежца прервали затишье незамысловатой, но результативной атакой. Мата справа отдал мяч в район центрального круга Фреду, а сам рванул к штрафной. Бразилец заметил забег партнёра и выкатил сферу тому на ход, и Хуан без сопротивления отправил снаряд в правую «шестёрку» - 0:3. Всё, ребята, серию точно можно заканчивать. Австрийцы так не считали, но лучше бы они успокоились и просто дотерпели до финального свистка. А то в компенсированное время «чёрно-белые» вновь увлеклись атакой, потеряли мяч и нарвались на контрвыпад. Вышедший на замену Чонг выкатил снаряд не левый край штрафной только появившемуся на поле Гринвуду, и Мейсон пробил в ближний угол. Такие удары не должны приводить к голам, но Шлагер присел, мяч попал ему в ногу, затем в штангу, от неё в другую и лишь после этого закатился за «ленточку». 0:4 – такого избиения ЛАСК, может, и не заслужил. Но Шлагер, сплоховав раз, вскоре допустил ещё один ляп. Александер, видимо, мысленно закончил матч при счёте 0:3. Иначе сложно понять, как Перейра пробил его слабым ударом метров с 35. Гости разыграли штрафной, и Андреас, сам не особо веря в удачу, решился на такой авантюрный выстрел. Шлагер явно потерял ворота и был вынужден в пятый раз доставать из них мяч. 0:5. Вдоволь потешились манкунианцы в Линце, и мы уже можем поздравлять команду Сульшера с выходом в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Одион Игало.

Это уже правило: если Игало в стартовом составе «Юнайтед», то он непременно забьёт. В этот вечер Одион поразил ворота соперника особенно красиво, нанеся блестящий удар с линии штрафной. Кроме того, на счету нигерийца голевая передача Джеймсу, что делает его вклад в победу «МЮ» более весомым, чем старания партнёров.