(результат первого матча - 1:4)

28 февраля. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена". 29000 зрителей.
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

ЗАЛЬЦБУРГ - АЙНТРАХТ Ф - 2:2 (1:1)
Андреас Ульмер, 10 (1:0). Андре Силва, 30 (1:1). Жером Онгене, 72 (2:1). Андре Силва, 83 (2:2).

Ноа Окафор, 90+1 Штефан Ильзанкер, 89

Никто и не верил в возможность камбэка «Зальцбурга», но австрийская команда всё же попыталась удивить «Айнтрахт», который в первом матче заработал серьёзное преимущество. Хозяева поля достаточно активно провели стартовый отрезок встречи и даже забили быстрый гол. Получился он не только очень нужным, но ещё и эффектным: Андреас Ульмер нанёс неотразимый удар со средней дистанции, сделав тем самым первый шаг своей команды к возможному камбэку. Сразу после первого взятия ворот «Зальцбург» мог забивать и второй, однако удача сразу в двух эпизодах оказалась на стороне «Айнтрахта». К старту второй половины тайма давление австрийцев на чужие ворота спало, а представители немецкого чемпионата всё чаще стали задумываться о своих атакующих акциях. На 30-й минуте одна из вылазок привела к ответному голу: Костич навесил от лицевой с левого фланга, а Силва, опередив защитника, забил ударом головой. Во втором тайме «Зальцбург», надо отдать ему должное, не собирался сдаваться. Большого количества моментов у ворот соперника хозяева не создали, но подкупали старательностью и желанием идти вперёд. При счёте 1:1 две хорошие возможности в контратаках не использовал «Айнтрахт», а в наказание за это получил гол в свои ворота: после углового Жером Онгене похвастался умением бороться на втором этаже. Австрийские болельщики вновь активизировались и приободрились, но жаркой концовки не получилось: дубль оформил Силва, которому в значительной мере помог рикошет. 2:2 – «Айнтрахт» спокойно идёт дальше.

У природы, конечно, нет плохой погоды, а футбольный матч, как известно, должен состояться при любой погоде. Но штормовое предупреждение всё же помешало «Зальцбургу» и «Айнтрахту» в запланированное время провести свой ответный матч 1/16 финала Лиги Европы. Сутки спустя австрийская и немецкая команда всё-таки выяснят свои отношения. Конечно, фаворитами противостояния являются представители чемпионата Германии, ведь во Франкфурте «Айнтрахт» одержал разгромную победу со счётом 4:1. Теперь только чудо поможет «Зальцбургу» выйти в следующую стадию турнира, но австрийцы наверняка считают иначе и благодаря мощному началу встречи могут вернуться в большую игру. Добавим, что по итогам прошедшей в швейцарском Ньоне жеребьёвки победитель пары «Зальцбург» – «Айнтрахт» сыграет в 1/8 финала с «Базелем». Кто бы ни достался швейцарцам, он будет иметь примерно равные с ними шансы на успех и попадание в четвертьфинал.

Очень логично было ожидать от футболистов австрийской команды стартовой активности, которая в теории могла привести к быстрому голу, а тот, в свою очередь, вернул бы в противостояние интригу. Хозяева поля много владели мячом и пытались атаковать позиционно, но складывалось ощущение, что гости из Германии всё контролировали и к стартовому натиску были целиком и полностью готовы. Ощущения подвели на 10-й минуте: Андреас Ульмер продемонстрировал, почему является капитаном своей команды, нанеся мощный удар с границы штрафной площади – 1:0! Тут же «Зальцбург» мог удваивать своё преимущество: Койта записал бы на свой счёт взятие ворот, но эффектный сэйв совершил Трапп. Через несколько минут всё тому же Койта не хватило одного шага, чтобы после передачи на ход опередить вратаря «Айнтрахта» и протолкнуть мяч в сетку с близкого расстояния. Австрийцы так увлеклись атакующими действиями, что неожиданно пропустили стремительный выпад франкфуртцев: только мастерство Станковича уберегло «Зальцбург» после сильного удара низом из центра штрафной. Тут же Андре Силва вновь оказался на ударной позиции, но, во-первых, пробил в перекладину, а во-вторых, судьи уже после завершения эпизода зафиксировали офсайд.

Довольно предсказуемо, что в следующие минут десять игра успокоилась. «Зальцбург» всё так же больше владел мячом и старался действовать с позиции силы, но прежнего давления на ворота «Айнтрахта» уже не было. Хозяева поля словно бы взяли паузу, экономя силы накануне следующего мощного в своём исполнении отрезка. Но австрийская команда так увлеклась успокоением соперника и экономией сил, что пропустила: Костич нагнал мяч на левом фланге после передачи из глубины, после чего зряче навесил на ближний угол вратарской, где на опережение головой сыграл Андре Силва – 1:1. После ответного гола «Айнтрахта» из «Зальцбурга» словно выпустили воздух и от былого преимущества не осталось и следа. Футболисты франкфуртской команды выигрывали подавляющее количество единоборств в центре поля, а на 42-й минуте гости едва не вышли вперёд: Костич хлёстко пробил верхом с левого края штрафной, но Станкович был к этому готов и перевёл снаряд на угловой. В оставшиеся до перерыва несколько минут австрийцы выглядели растерянно и ничем «Айнтрахт» не удивили. Как итог – полностью устроившие гостей комфортные 1:1 к перерыву.

Переосмыслив многое за пятнадцатиминутную паузу, «Зальцбург» в начале второй половины с новыми силами отправился штурмовать чужие ворота. Почти сразу у гостевых владений возник момент, похожий на опасный: Доминик Шобошлаи угрожал спокойствию Кевина Траппа, но заработал только угловой удар. Который был разыгран не лучшим образом. К сожалению для болельщиков австрийской команды, следующего опасного момента у ворот «Айнтрахта» пришлось ждать около десяти минут: после прицельной подачи в штрафную Койта не хватило каких-то сантиметров, чтобы добраться до мяча и нанести удар по воротам с близкого расстояния. Через пару минут свою «пушку» издали разрядил Андре Рамальо – получилось очень сильно и почти точно, мяч разминулся с воротами примерно на полметра. Тут же «Зальцбург» провёл стремительную контратаку, которая имела все возможности увенчаться выходом один на один, но решающая передача на ход получилась слишком сильной. Хозяевам во что бы то ни стало необходимо было забивать второй мяч, но вместо этого едва вперёд не вышел «Айнтрахт»: Костич по итогам контратаки покатил мяч вдоль ворот, но Андре Силва в падении не успел переправить снаряд в пустой угол. Тут же на хозяйские ворота обрушилась ещё одна контратака: Костич в завершающей её стадии пожадничал и сам пробил с края штрафной – Станкович справился.

Не реализовав два убойных момента, «Айнтрахт» неожиданно пропустил: после навеса от угловой отметки Жером Онгене выиграл верховое единоборство и вколотил мяч в ворота головой с линии вратарской. Следующие пару минут ознаменовались ещё двумя ударами по гостевым воротам: сперва Дака со средней дистанции не попал в правый угол, следом дальней попытке Ульмера не хватило точности. При счёте 2:1 уже и «Айнтрахт» не мог чувствовать себя очень уж спокойно, ведь в случае ещё одного результативного австрийского удара матч обещал перевернуться с ног на голову, а завершающий его отрезок мог подарить невероятные эмоции и накал страстей. Но с течением времени «Айнтрахт» пришёл в себя, а на 83-й минуте так и вовсе отыгрался: Андре Силва неспешно сместился с левого фланга в центр, решился на удар ещё до штрафной – в дело вмешался рикошет от ноги Валлчи, который и поспособствовал тому, что счёт сравнялся. После этого напряжение и борьба за результат поединок синхронно покинули, ведь всё всем окончательно стало понятно. «Зальцбург» своей игрой в текущем розыгрыше Лиги Европы оставил приятное впечатление, но чудо-камбэк совершить не сумел.

Лучший игрок матча – Андре Силва.

Нападающий, которого Криштиану Роналду называл едва ли не своим преемником в сборной Португалии, переживает во Франкфурте вторую молодость. Отчётный матч – настоящий бенефис Андре Силвы, именно его результативная активность позволила «Айнтрахту» избавить себя от нервотрепки в конце встречи. Отмечаем и Филипа Костича, который привычно был хорош.