Абель Руис, 64

Давид Карму, 47 Флориан Камбери, 73
 Рикарду Эсгаю, 89
 Абель Руис, 90+4

В Португалии определился первый участник 1/8 финала Лиги Европы. Матч «Браги» и «Рейнджерс» был вынесен на среду, став своеобразной затравкой для ночи Лиги чемпионов. А «огня» зрители ждали не меньше, в первом матче «Брага» и «Рейнджерс» выдали нереальный спектакль: шотландцы победили со счёта 0:2, совершив камбэк за 20 минут. Португальцы тоже не расстроились, два гостевых гола – сносный результат. Первый тайм ответного матча прошёл также весело. В атаках «Браги» и даже более опасных контрвыпадах «Рейнджерс». Но у каждой команды была своя проблема: португальцы частенько грешили в последней передаче, а шотландцы были ужасны в завершающем ударе. Арфилд зачем-то усложнил ситуацию партнёру. Выйдя 1 на 1 Скотт покатил во фланг на Камбери, которому бить было не так удобно. Матеус с лёгкостью справился. Позже бразилец покажет и не такой сейв – парирует удар с пенальти от Яниса Хаджи. А Райан Кент после прострела того же румына с точки пенальти промажет сам. «Брага», напротив, атаковала в британском стиле. Много навесов стали в итоге опасными, особенно хорошо загружал мяч в штрафную площадь Нуну Секейра. То спасал Макгрегор, то мяч летел мимо ворот после завершающих ударов Паулинью. Во втором тайме «Брага» решила перейти на схему в три центральных защитника и моментально поплатилась. Янис Хаджи одним пасом расколол хрупкую оборону хозяев, Райан Кент по левому полуфлангу убежал к воротам, ворвался в штрафную площадь и с угла вратарской бильярдно пробил. От штанги мяч влетел в сетку. После гола «Брага» увеличила количество форвардов, навалилась сильнее, интересно атаковала, но только получила второй гол в свои ворота. Правда, Арфилд добивал мяч из офсайда, поэтому рефери отменил взятие ворот, подарив робкую надежду португальцам. Но их преимущество максимум было территориальным. «Рейнджеры» Стиви Джи без видимых проблем довели матч до победы и стали первыми участниками 1/8 финала Лиги Европы.

Если первому матчу «Рейнджерс» и «Браги» особого внимания нейтральный болельщик не уделил, то второй акт противостояния точно не остался незамеченных. Причин тому много. Во-первых, игру вынесли на вечер среды, когда футбольному болельщику нужно «размяться» перед Лигой чемпионов. Во-вторых, эти команды выдали «огонь» в первом матче. К 60-й минуте «Брага» вела со счётом 2:0 (голы на счету Франсержио и Абеля Руиса) и казалось, что обладатель путёвки в 1/8 финала определён. Но Стиви Джи и трибуны «Айброкс» зарядили своих подопечных на подвиг, катализатором которого стал Янис Хаджи. Полузащитник, которого рьяно пытался купить московский «Спартак», отметился дублем, ещё один гол добавил Джо Арибо. Ну и третья причина посмотреть матч «Браги» - это географическая принадлежность. Российскому болельщику вообще интересно, чтобы все португальские команды покинули еврокубки как можно раньше. Тогда у клубов РПЛ появиться шанс вернуть две прямые путёвки в Лигу чемпионов. В противостоянии «Браги» и «Рейнджерс» оба клуба голодны до еврокубков, не относятся снисходительно к Лиге Европы. Обе команды хотят выиграть турнир, поэтому выходят максимально заряженными.

Несмотря на поражение в первом матче «Брага» шла фаворитом у букмекеров. Фаворитом явным. Очень интересно было глянуть на португальское нападение. Зажигали там Франсишку Тринкау, который этим летом переберётся в «Барселону», Рикарду Эсгаю, пыливший ещё в «Спортинге», а на острие Паулинью и Рикардо Орта, приговорившие «Спартак». И вот вся эта группа атаки молчала первые полчаса, хотя и совершала наскоки. Не хватало последней передачи. Либо сильно, либо не в ту зону. Зато «Рейнджерс», вышедший играть на контратаках знатно «зажёг». Команде Стиви Джи понравилось создавать быстрые отрывы, контратаки у шотландцев получались. Но тут возникла своя проблема – завершающий удар. Первый шанс создал Райан Кент, одной передачей уничтоживший оборону «Браги». Скотт Арфилд вышел один на один и должен был забивать сам, но зачем-то подставил партнёра, покатив мяч левее. Флориан Камбери бил уже не из такого удобного положения, с острого угла лупанул точно в голкипера.

Затем уже настало время Кента пороть момент. В этот раз образцово сыграл Янис Хаджи. Румын отобрал мяч у Нуну Секейры, ушёл от него же на скорости и прострелил с правого края. Очень удобно мяч катился на Райана Кента, тому лишь осталось удачно пробить с точки пенальти, но тот отправил мяч мимо нижнего угла ворот. И это оказался не самый обидный промах с точки пенальти, потому что «Рейнджерс» ещё и право на пенальти получил в первом тайме. А запорол его естественно тот, кто создал предыдущий момент. Правильно, это Янис Хаджи. Раул Силва устроил волейбол в своей штрафной площади при банальной подаче от угла поля, Андреас Экберг получил указание от видеоассистента и указал на «точку». Янис Хаджи пробил сильно, но взял недалеко от центра. Матеус среагировал на удар, отразив сферу в сторону, и команды сразу же ушли на перерыв. На табло были нули, хотя шотландцы наиграли на три гола. А что же хвалённая португальская атака? Тоже отметилась, однако в остроте уступила. При этом, частенько португальцы играли в британской манере: Секейра навешивал – Паулинью бил головой. Макгрегор выручал.

После одного из кроссов Нуну Секейры Аллан уже не мог спасти, Франсержио через рикошет отправил сферу в противоход голкиперу. Тут просто повезло, мяч ушёл левее цели. Второй тайм начался событийно. Дабы устранить провалы «Браги» в центре поля вышел Жоау Новаиш, заменивший Пальинью, а спустя всего минуту шведский арбитр предъявил первую жёлтую карточку в матче. Давид Карму необязательным фолом в центре поля повалил Арфилда, Экберг не оценил этого приёма. Далее команды стали «катать вату» и наставник «Браги» сделал рискованный ход: защитника Раула Силву заменил нападающий Вендерсон Галено. Игра и правда была пресная. За первые 15 минут второго тайма команды обменялись только заблокированным ударом. А потом сказался переход «Браги» на три центральных защитника. Только сказался отрицательно для португальцев. Дурацкая передача Франсержио была перехвачена недалеко от центрального круга, пока защита «Браги» перестраивалась, мяч получил Янис Хаджи и одним пасом разрезал на ход Кенту. Райан в одиночестве бежал к воротам, попутно смещаясь с левого края. Ворвался в штрафную площадь, сблизился с голкипером и аккуратно пробил в дальний. Сфера щёлкнула о штангу, далее оказавшись в сетке.

После пропущенного гола у португальцев началось атакующее безумие. Снова появился форвард вместо защитника, Абель Руис заменил Давида Карму, и хозяева принялись осаждать ворота Макгрегора. Задумка была очень проста – максимально растянуть оборону шотландцев, стягивая по два игрока атаки на край, а затем простреливать в центр. «Рейнджерс» не стеснялся играть на отбой, вынося мяч за боковые и лицевые линии. Со стандартов затем приходила угроза. Так вторая волна атаки после корнера нашла на углу вратарской площади одинокого Паулинью, который откровенно простил шотландцев, кивнув мимо створа. А «Рейнджерс» после своего корнера должен был снимать все вопросы, и точность не подвела, но арбитр оставил португальцам мизерные шансы на концовку. Арфилд добивал мяч из офсайда, поэтому второй гол гостей засчитан не был. Португальцы много финтили, пасовались, простреливали, но всё как-то без огня, без остроты. Паулинью опасно завершал кроссы – вот и вся атакующая игра «Браги». Преимущество хозяев в концовке было скорее территориальным. Футболисты «Рейнджерс» вполне резонно тянули время, устрашали возможной контратакой и закономерно довели матч до победы. Коллектив Стиви Джи проходит в 1/8 финала Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Нуну Секейра

Победили шотландцы, но индивидуально круче смотрелись португальцы. Вспомним блестящие сейвы Матеуса, отдельно отметив Нуну Секейру. Он просто вспахал левый фланг, утомив капитана гостей Джеймса Таверниера. 72 точные передачи – потрясающий результат для крайнего защитника, а тут ещё 6 обостряющих навесов, которые загубил Паулинью. Секейра должен был минимум с двумя ассистами уходить. Нуну отпахал весь матч, став самым полезным игроком и в обороне (2+2 – отбор+перехват), и в атаке.