Давиде Сантон, 69 Георгий Чакветадзе, 74
 Генрих Мхитарян, 79 Сулайман Маррех, 90+1
 Джастин Клюйверт, 82

Крис Смоллинг, 65 Роман Безус, 35

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы “Рома” одержала минимальную победу над “Гентом” – 1:0. Зрители на “Олимпико” стали свидетелями двух разных таймов. В первые 45 минут подопечные Фонсеки смотрелись предпочтительнее гостей из Бельгии. Быстрый гол дебютанта стартового состава “волков” Карлеса Переса можно было признать закономерным. “Индейцы” завладели территорией, но до перерыва так и не смогли нанести удар в створ ворот Лопеса. Большую часть второй половины встречи “Гент” переигрывал римлян. Итальянский клуб, похоже, был готов играть на удержание минимального преимущества в счёте. Регулярно на ударных позициях оказывались Оджиджа-Офоэ и Депуатр. Однако всякий раз Пау Лопес был на высоте! “Джаллоросси” имели шансы забить в основном со стандартов. После подач Коларова не удалось поразить ворота Смоллингу и Кристанте. В первом случае выручил Камински, а впоследствии за гостей сыграла штанга. Уже под занавес матча Камински спас “буйволов” после удара в упор Коларова. На добивании Пластун не позволил поразить цель свежему Мхитаряну. “Рома” прервала затянувшуюся “чёрную” полосу и впервые победила в феврале. “Гент” не сумел забить гол в гостях, но сохранил интригу на ответный матч в родных стенах.

Жеребьёвка 1/16 финала Лиги Европы подарила нам любопытное противостояние итальянской “Ромы” и бельгийского “Гента”. Однажды команды уже пересекались в розыгрыше второго по значимости турнира Старого Света: в квалификации Кубка УЕФА сезона 09/10 “волки” деклассировали гостей с суммарным счётом 10:2! С тех пор диспозиция сил в паре несколько изменилась. Нельзя сказать, что “Рома” совершила качественный скачок вперёд, тогда как “Гент”, будучи представителем второго эшелона европейского футбола, подтянулся к сильным мира сего. Итальянско-бельгийская пара обещала быть довольно зрелищной, ведь в своих чемпионатах обе команды находятся в числе лидеров в плане результативности. Лишь дважды в текущем сезоне римляне и фландрийцы расходились безголевым миром со своими соперниками.

“Рома” подошла к возобновлению еврокубковых баталий на фоне череды неудач. В пяти последних матчах “джаллоросси” добились лишь ничьей в дерби с “Лацио”(1:1) при четырёх поражениях. В феврале команда Паулу Фонсеки и вовсе сплошь уступает: 2:4 с “Сассуоло”, 2:3 против “Болоньи” и 1:2 в гостях у “Аталанты”. Ранее римляне вылетели из Кубка Италии на стадии четвертьфинала, а после поражения в Бергамо “волки” отстали от зоны Лиги Чемпионов на шесть очков... Кризис “Ромы” имеет в своей основе как игровые, так и кулуарные причины. Всерьёз удалил по столичному клубу вылет на длительный срок таланта и надежды Скуадра Адзурры Николо Дзаньоло. Также неожиданно зимой не пригодился “волкам” их капитан и настоящий “романист” Алессандро Флоренци, который теперь страдает от атакующей мощи “Аталанты” уже в футболке “Валенсии”. Напомним, что в плей-офф ЛЕ итальянцы пробились, заняв второе место в группе с “Истанбулом”, “Гладбахом” и “Вольфсбергером”. Согласно котировкам букмекеров, “Рома” является только седьмой командой в списке фаворитов на победу в Лиге Европы. В условиях непростой ситуации в Серии А именно триумф в еврокубке может позволить “джаллоросси” квалифицироваться в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Помимо Дзаньоло на “Олимпико” хозяевам не могли помочь по причине травм резервный голкипер Антонио Миранте, Давиде Дзаппакоста, Хавьер Пасторе и Амаду Диавара. Последний к тому же был дисквалифицирован на первую игру против “Гента”.

Бельгийский клуб вообще не должен был принимать участие в еврокубках. “Сине-белые” по итогам сезона 18/19 заняли лишь пятое место, но дисквалификация обладателя Кубка Бельгии, “Мехелена”, позволила “Генту” начать путь со второго отборочного раунда Лиги Европы. “Буйволы” успешно преодолели сопротивление румынского “Вииторула”, кипрского АЕКа и хорватской “Риеки” в квалификации и были распределены в квартет под литерой “I”. В непростой группе с двумя представителями топ-лиг – “Вольфсбургом” и “Сент-Этьеном” – и украинской “Александрией” команда Йесса Торупа выступила крайне успешно: три победы при трёх ничьих вывели “индейцев” в евровесну с первого места. Интересно, что у клуба из Восточной Фландрии сформировалась настоящая диаспора из футболистов с постсоветского пространства - за гостей выступает трое украинцев, Пластун, Безус и Яремчук, и грузины Чакветадзе и Квилитая. Яремчук, кстати говоря, до недавнего времени был лучшим бомбардиром “буйволов” в национальном первенстве, но после его повреждения атака “Гента” заиграла новыми красками с перемещением в переднюю линию молодого Джонатана Дэвида. В пяти поединках нового года канадец записал на свой лицевой счёт семь результативных действий – 6+1 по системе “гол+пас”! К выезду в Рим “индейцы” имеют отличную статистику: пять викторий при двух мировых в семи последних турах чемпионата Бельгии. От лидирующего “Брюгге” коллектив Торупа отстаёт на девять очков, но впереди у гостей ещё свой плей-офф внутри страны. В лазарете “сине-белых” находился лишь Роман Яремчук. Его коллега по линии нападения, Лоран Депуатр, вернулся в состав после почти месячного отсутствия.

Паулу Фонсека произвёл четыре изменения в стартовом составе “Ромы” по сравнению с последней календарной игрой против “Аталанты”. Привычное место на левом фланге обороны римлян занял опытнейший Александр Коларов, получивший отдых в Бергамо. Его конкурент по позиции, Бруно Перес, банально не внесён в заявку хозяев на плей-офф ЛЕ, так что очевидных альтернатив у экс-наставника донецкого “Шахтёра” не было. В опорной зоне должны были управлять игрой Верету и Кристанте. Последний, кстати, в минувшие выходные отдыхал, поскольку отбывал дисквалификацию. В группе атаки “джаллоросси” дебютировал с первых минут недавно приобретённый у “Барсы” Карлес Перес. Йесс Торуп после трудовой победы над “Эйпеном”(3:2) решился на две перестановки в исходном сочетании. На правом крае защиты датский специалист предпочёл другого скандинава – швед Лустиг усадил на скамейку своего куда более молодого сменщика Кастро-Монтеса, несмотря на то, что тот стал автором победного гола в последнем туре. Наконец, в пару нападения “Гента” вернулся залечивший травму Лоран Депуатр.

Со стартового свистка болгарского рефери Георгия Кабакова футболисты “Ромы” забрали мяч под свой контроль. Гости из Бельгии пытались большим числом накрывать соперника у его штрафной, но римляне с видимой лёгкостью разбивали прессинг “буйволов”. Довольно скоро рядовая атака представителя Серии А могла привести к взятию ворот Томаса Каминского! На дальней бровке набравший завидный ход Спинаццола влетел в штрафную площадь гостей и выполнил перевод на дальнюю штангу, где открылся Эдин Джеко. Ведущий бомбардир “волков” последних лет то ли бил, то ли делал скидку на подоспевшего Пеллегрини, но итог был всё равно один – Нгаду-Нгаджуй поставил корпус и позволил сфере укатиться за лицевую к негодованию тиффози “Ромы”. Игроки в белой форме попытались придумать что-либо путное у ворот Пау Лопеса, но позиционные акции фландрийцев завершались в основном ещё до трети поля соперника. На исходе стартовой 10-минутки подопечные Фонсеки могли в очередной раз в текущей лигоевропейской кампании преобразовать стандарт в гол: Пеллегрини выполнил нацеленную подачу на дальний край штрафной, и на кросс “семёрки” римлян откликнулось сразу двое партнёров. Наверное, находившийся несколько дальше от мяча Коларов пребывал в более выгодной позиции, но Смоллинг в высоченном прыжке лишил серба возможности пробить и сам не смог нанести удар в сторону ворот “Гента”… С игры было заметно, как всё чаще и чаще с мячом встречается дебютант “волков” Перес. Ещё до конца четверти часа игры госпожа Фортуна сделала по-настоящему царский подарок испанскому легионеру “Ромы”. На 13-й минуте встречи Верету в центре поля перехватил поперечный пас Лустига, моментально сориентировался и отдал вперёд Джеко, который своевременным разрезающим пасом вывел Переса на рандеву с голкипером. Карлес сработал выше всяких похвал, сблизившись с Камински и неотразимо пробив низом с 12 метров под левую от себя штангу, - 1:0!

Захватив лидерство в счёте, “джаллоросси” гостеприимно позволили “индейцам” перехватить инициативу. Подолгу разыгрывали мяч футболисты в бело-синем, но динамики бельгийцам явно не хватало. Лишь на экваторе тайма игроки “буйволов” создали не самый очевидный шанс сравнять счёт. Обращающий на себя внимание мобильный Дэвид свалился к правому флангу атаки гостей и выполнил прострел с линии штрафной в центр, где Депуатру не хватило шага, чтобы опередить упавшего ничком Пау Лопеса. Что до ответных атак римлян, то на постоянной основе “волки” скатывались к навесам в штрафную, не стремясь разыгрывать комбинации низом. Не чурались столичные футболисты и развивать быстрые атаки на ворота Каминского, но в подавляющем числе случаев римляне завязали ещё у центрального круга. Матч на “Олимпико” близился к отметке в полчаса игрового времени, а Лопес ещё ни разу толком не вступал в игру. Досадное недоразумение пожелал исправить полузащитник сборной Украины Роман Безус: “девятка” гостей с Кристанте на плечах примерился по мячу с 25 метров – симпатично, с отскоком от газона, но неточно. Впоследствии “Гент” провёл классную комбинацию с участием Оджиджа-Офоэ и Кумса – капитан “индейцев” сделал ответную передачу партнёру, который попытал счастье ударом с ходу. Рикошет от Смоллинга подкорректировал полёт мяча, а после розыгрыша корнера Нгаду-Нгаджуй безуспешно, хоть и эффектно, попробовал пробить через себя. Апофеозом активизации “Гента” стал быстрый выпад 3x4: тащивший мяч по центру Оджиджа-Офоэ имел по адресату с каждой из сторон, но вместо паса направо, на Дэвида, капитан решил отдать налево Безусу и прогадал… До удара по воротам контратака “сине-белых” так и не дошла. Вряд ли такой эпизод у ворот Лопеса мог оказаться единственным в силу того, что “Рома” в нынешнем сезоне оставляет свои ворота “сухими” лишь в каждом четвёртом матче. До перерыва римляне “привезли” ещё более перспективный выпад “буйволов”! Втроём бежали бельгийцы уже на двоих защитников, но после обыгрыша с Депуатром Оджиджа-Офоэ пробил со входа в штрафную несильно и точно в руки стражу ворот “волков”.

После перерыва команды вернулись на поле Олимпийского стадиона в Риме в неизменных составах. “Гент” сразу же пожелал сделать собственное заявление о намерениях, но и “Рома” тоже не отставала от гостей по части желания и самоотдачи. Стал регулярно подключаться к атакам “индейцев” их левый защитник Мохаммади. Иранец, отдавший несколько лет карьеры грозненскому “Ахмату”, осел у чужой штрафной. Их потенциальная дуэль со Спинаццолой могла внести свою лепту в исход первой игры двухматчевого противостояния. Итальянец позволял нашему хорошему знакомому исполнять фирменные резаные подачи во владения Пау Лопеса, но нападающие команды Торупа всякий раз не успевали к мячу. На контрасте с этим на противоположном конце поля “джаллоросси” дважды упустили возможности упрочить преимущество в счёте со стандартов! Примерно с одной позиции вешал мяч на дальнюю штангу с левой ноги Александр Коларов: в первом случае успевший переместиться Камински спас “Гент” после удара в упор Смоллинга, а спустя несколько минут опередивший Пластуна Кристанте кивком головы сотряс стойку ворот фландрийцев. Мяч отскочил в поле, а добивание в створ дезориентированного Каминского уже не последовало. Так или иначе, но команда Йесса Торупа во второй половине игры сумела добавить. Прежде всего, больше стало в действиях гостей агрессии и конкретики. Футболисты из Бельгии своей игрой заставили выйти на первый план Пау Лопеса. Вратарь римлян трижды вступал в игру после ещё одного дальнего выстрела Безуса и двух залпов Оджиджа-Офоэ. Особенно опасен был второй удар “восьмёрки” гостей, но Лопес вытянулся в струну и не позволил капитану “Гента” поразить ближнюю “шестёрку” ударом с линии штрафной.

Редкие ответные атаки кризисной “Ромы” сводились к забросам мяча на ход пребывавшего в ударе Карлеса Переса. Иной раз в одиночку приходилось воевать с соперниками автору единственного гола в матче. По части контроля мяча правый вингер римлян проявлял себя как нельзя лучше, но отсутствие поддержки партнёров ограничивало воспитанника Ла Масии. Разительно отличались первые и вторые 45 минут поединка на “Олимпико”. Если “Гент” подмял под себя территорию и в общем-то игру, то “волки” сосредоточились на том, чтобы сохранить минимальный перевес на табло. С целью сдержать раздухарившегося Мохаммади Фонсека первым пошёл на замену – по позиции больше нацеленный на разрушение Сантон сменил подуставшего Спинаццолу в середине тайма. Йесс Торуп дебютной перестановкой сохранил на поле концентрацию футболистов с постсоветского пространства, так как 20-летний Георгий Чакветадзе отправил отдыхать Романа Безуса. Чаще других бил по воротам “романистов” украинец, но выхлопа от ударов “девятки” фландрийцев было откровенно мало. В промежуток между первыми заменами в составах команд голевую возможность упустил грузный центрфорвард “Гента” Депуатр. После зрячей подачи Кумса от ближней бровки из выгодной позиции бил успевший попылить в АПЛ нападающий в касание – точно во вратаря. Нельзя не отметить и верные решения Паулу Фонсеки, ведь появившиеся на концовку матча Мхитарян и Клюйверт позволили итальянцам отодвинуть игру от своих ворот. Внесли свежую строю оба атакующих футболиста в нападение “Ромы”, что едва-едва не позволило римлянам развить свой успех! После того как Сантон переложил мяч под левую и навесил точно на голову Коларову Камински совершил суперсейв, а сыгравший на добивании Мхитарян угодил в выросшего стеной Пластуна. Последней возможностью “буйволов” уйти от поражения в Риме стал заработанный Чакветадзе штрафной с левого края. Оджиджа-Офоэ закрутил мяч в створ ворот, и Пау Лопес среагировал не только на удар хавбека гостей, но и на рикошет от спины Фасио.

Лучший игрок матча – Пау Лопес.

Велик вклад испанцев в победу “Ромы” над “Гентом” в первом матче 1/16 финала ЛЕ: Карлес Перес забил единственный гол, а Пау Лопес сыграл на “ноль”. Нельзя сказать, что голкипер римлян отстоял на “ноль”, ведь после перерыва бельгийцы нагрузили Лопеса работой. Пять сейвов вратаря Фурии Рохи помогли “волкам” вернуться на победные рельсы и спустя шесть матчей сохранить свою рамку “сухой”.