1/16 финала, первый матч

20 февраля. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью". 30435 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

ВУЛВЕРХЭМПТОН - ЭСПАНЬОЛ - 4:0 (1:0)
Диогу Жота, 15 (1:0). Рубен Невеш, 52 (2:0). Диогу Жота, 67 (3:0). Диогу Жота, 81 (4:0).

Виктор Санчес, 78

В первой части встречи игра была более-менее равной. Скорее вопрос стоял в реализации моментов. И больше повезло «Вулверхэмптону», который сумел забить быстрый мяч. После него качели продолжались, «Эспаньол» имел определенные шансы, особенно с участием У Лэя, однако не использовал их. При этом периодически испанцы проявляли необъяснимую апатию. Вылечить ее удалось только после перерыва, однако было поздно. «Волки» уже взяли ситуацию под свой контроль и смогли забить второй мяч – тоже быстрый гол. Он окончательно выбил из колеи гостей, которые срывались и психовали больше, чем показывали содержательный футбол. Какие-то моменты еще возникали, но с каждым упущенным шансом все больше верилось в крупную победу хозяев, что и случилось после еще двух мячей Жоты, который в итоге оформил хет-трик. Кажется, в этой паре все решено, а «Эспаньолу» остается добороться за выживание в чемпионате Испании.

В разном положении находятся команды в своих турнирах. «Эспаньол» в чемпионате Испании борется отчаянно за выживание, замыкая последнее место с 19 очками. «Вулверхэмптон» еще претендует на еврокубки в чемпионате Англии, занимая восьмое место. Хотя в последних трех матчах «волки» побед не знали. Было поражение от «Ливерпуля» и ничьи с «Манчестер Юнайтед» и «Лестером». На этом отрезке даже у «Эспаньола» ситуация поприличнее. Он проиграл «Гранаде», а потом победил «Мальорку» и сыграл вничью с «Севильей». Понятно, что между собой эти команды не встречались в новейшей истории – слишком уж редко они пробиваются в еврокубки, а особенно в плей-офф. Но тут помогло ответственное отношение к групповому этапу, где многим не хватает собранности из топ-пяти чемпионатов. «Вулверхэмптон» в группе выступал с «Бешикташем», «Слованом» и «Брагой», а «Эспаньол» играл с «Лудогорцем», «Ференцварошем» и ЦСКА – ну, это все помнят.

Встречу хозяева начали с контроля мяча, попытались захватить контроль и над территорией, что получалось не так уверенно. Поэтому первый голевой момент организовали именно гости, которые вырвались в контратаку. С фланга последовал навес на У Лэя, но тот промахнулся, замыкая пас в касание. И хозяева вернулись к своим набегам. Однако отмечались только дальними ударами, которым явно не хватало точности. И эта старательность логичным образом привела к голу «волков». Быстрому голу. После розыгрыша углового активный на стартовых минутах Моутинью вырезал подачу к вратарской, а там Хименес скинул мяч на Жоту, который в упор пробил в створ. 1:0. Через пару минут англичане могли и удвоить преимущество. Траоре прорвался по центру и получил проникающий пас от Хименеса, однако переиграть вратаря не сумел – ногой тот парировал. Постепенно «волки» свой напор снизили, игра перешла в центр поля. «Вулверхэмптону» уже было, что терять, а «Эспаньол» особо и не рвался в атаку, видимо, не слишком рассчитывая на прорыв в Лиге Европы. Учитывая тяжелое положение в чемпионате Испании, «Эспаньол» вряд ли хочет увлекаться еврокубками. Перспективы оказаться в Сегунде хуже, чем шанс пробиться куда-то там в Лиге Европы. Тем более, что за победу в любом случае вряд ли получится сразиться. Поэтому и тут «Эспаньол» не слишком напирал, позволяя «Вулверхэмптону» контролировать ситуацию. В середине тайма кое-как сбегали гости в атаку, но подачи и прострелы не приводили к завершающим ударам. Так что игра постепенно увядала и застревала в центре поля. Внезапный подарок гостям чуть не сделал Патрисиу, который не справился с пасом назад от защитника, возникла паника, но все же Феррейру голкипер сумел в последний момент опередить. Этот момент чуть добавил сумбура и остроты. Участились стыки и ошибки, которые не позволяли цельно воспринимать продолжение тайма как нечто слаженное. Зато последние минуты первой половины вышли крайне эмоциональными. Судья наконец-то достал желтые карточки, хотя Итурраспе мог и красную получить, когда встал после собственного же нарушения правил и начал толкаться с Жотой. Плюс Моутинью схватил желтую карточку, пока ВАР рассматривал эпизод. «Эспаньол» приободрился на последних минутах перед перерывом, но не смог успеть перевернуть ситуацию.

Второй тайм начали значительно более активно гости. «Вулверхэмптон» в своем спокойствии мог доиграться до больших проблем, тогда как испанцы начали показывать, что им не все равно все-таки. На старте неплохой момент снова имел Лэй, который замыкал подачу в центр штрафной, однако головой пробил чуток неточно. Через пару минут его пропустили в штрафную с мячом, но уже не дали ударить – блокировал защитник попытку. Казалось, что ситуация может-таки развернуться, но «волки» в самый ответственный момент увеличили отрыв. Траоре прорвался по флангу и вырезал подачу в центр штрафной, вынос случился на Невеша, который с ходу пробил плотно в верхний угол. 2:0. Красивый гол, динамичный. Но в какой-то мере случайный. Второй гол уже разозлил гостей, которые бросились в атаку, ускорились, создали несколько моментов. Ну, как минимум, закинули мяч в штрафную пару раз, откуда можно было угрожать воротам. Однако ударов не случилось. «Эспаньол» перехватывал инициативу, и вместе с тем игра зависала в центре поля. Так что тренеры встряхнули игру заменами. Вышли у гостей Лопес и Кальери, а у хозяев появился Дендонкер, который сменил Траоре. Очень старательно заиграли испанцы, поэтому тем обиднее, что пропустили третий. «Волки» заработали штрафной, разыграли его, провели быструю комбинацию, доставив мяч к вратарской, а там Жота сориентировался и протиснул мяч в ворота. 3:0. На 75-й минуте обе команды провели по замене. Нету сменил Хименеса у хозяев, а у гостей вышел Дардер вместо Гомеса, хотя сначала готовилась какая-то другая замена. И перестановка англичан могла сработать сразу же. Нету прорвался из центра к штрафной и плотно издали пробил, но угодил в каркас ворот. «Эспаньол» заметно притух в последние минуты встречи, понимая свою обреченность. «Вулверхэмптон» же стремился добить соперника, поэтому с особым азартом и кровожадностью летел вперед. И если удар Моутинью со штрафного пришелся в стенку, то Жоте удача улыбнулась шире. Моутинью тот же выкатил мяч на удар Диогу, который легко пробил в цель. 4:0. Без помех. Уже после этого хозяева почти остановились и стали ждать финального свистка. Это позволило «Эспаньолу» провести пару-тройку атак, но без успеха.

Лучший игрок матча: Диогу Жота

Тут особых вариантов и быть не может. Наверняка Жота войдет и в сборную Лиги Европы по итогам тура. Он, может, был не самым заметным в целом по игре, но оказался наиболее эффективным. Жота забил три из четырех мячей «Вулверхэмптона». Ничего не прибавить.