(результат первого матча - 1:3)

14 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59453 зрителей.
Судья - Андрис Трейманис (Латвия).

АРСЕНАЛ - РЕНН - 3:0 (2:0)
Пьер-Эмерик Обамеянг, 5 (1:0). Эйнсли Мэйтленд-Найлс, 15 (2:0). Пьер-Эмерик Обамеянг, 72 (3:0).

Сеад Колашинац, 90+3 Амари Траоре, 90+5

В этой паре снова хозяин забил три мяча, но на этот раз было небольшое, однако существенное отличие: гости не забили ничего. Поэтому именно «Арсенал» проходит в четвертьфинал. Поражение в гостях со счетом 1:3 казалось недоразумением, лондонцы показали, что так оно и было на самом деле. «Ренн» на выезде ничего не показал совершенно. Уже за 15 стартовых минут «Арсенал» забил два мяча и выводил себя в режиме онлайн в четвертьфинал. После этого позволил себе даже чуть ослабить хватку, но «Ренну» это не помогало – бретонцы не могли наладить серьезное давление на ворота Чеха и создали за весь матч от силы пару-тройку моментов, тогда как «Арсенал» все контролировал. Порой казалось, что «канониры» заигрываются, оставляя преимущество минимально необходимы – ведь шальной мяч всегда может залететь. Но добивать соперника лондонцы не спешили. Только ближе к концу игры одним из шансов воспользовался Обамеянг, забив третий мяч. «Арсенал» продемонстрировал свое превосходство в классе, не слишком напрягаясь и даже не показав чего-то сверхъестественного. Он остается одним из фаворитов всего турнира. Унаи Эмери знает, как побеждать в Лиге Европы.

В этой паре все казалось предрешенным еще после жеребьевки. Но результат первого матча оказался неожиданным. «Ренн», поймавший на нынешнем отрезке сезона небывалый кураж, победил «Арсенал» со счетом 3:1. Правда, забитый «канонирами» гол на выезде оставил их фаворитами в паре. Все-таки разница в классе достаточно высока, а победить дома со счетом 2:0 для лондонцев вполне посильно, даже без особого напряжения. К тому же «Арсенал» сейчас тоже с хорошим настроением играет. После поражения во Франции он обыграл «Манчестер Юнайтед» (2:0) в чемпионате Англии и забрался на четвертое место в турнирной таблице. «Ренн» в чемпионате Франции занимает восьмое место. Но в пяти последних матчах подряд «Ренн» не проигрывает, а в десяти последних встречах у него всего одно поражение. В целом клуб смотрится неплохо, но в чемпионате очки теряет почаще. На предыдущей стадии «Ренн» прошел в ярком противостоянии «Бетис» (3:3 и 3:1), а «Арсенал» был сильнее БАТЭ (0:1 и 3:0). В Белоруссии в первой игре «канониры» тоже проиграли, но потом легко взяли реванш. Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Холдинг, Бельерин, Уэлбек, а Сократис дисквалифицирован. У «Ренна» травмированы Сьебатше, Данзе, Диалло и Баал.

Матч начался достаточно бодро, причем «Ренн» не стал прижиматься, сразу сбегал в атаку, но первый удар со средней дистанции оказался неточным. «Арсенал» ответил не сразу, зато мощно – голом. Получилось все весьма просто. Обычный прострел Рэмзи удачно замкнул в штрафной Обамеянг, сыграв на опережение у штанги – он в чемпионате Франции немало забил, знает, как это делать в играх с клубами Лиги 1.1:0. «Арсеналу» осталось забить всего один для выхода, поэтому хозяева с большим воодушевлением отправились в атаку. А «Ренн» растерялся – не ожидал, что перевес так быстро испарится до минимума. Бретонцы очень глубоко сели, позволяя «Арсеналу» владеть мячом на своей половине поля. «Канониры» этим пользовались и комбинировали, подготавливая очередные атаки. Причем лондонцы не летели вперед сломя голову, а предпочитали контролировать ситуацию и размеренно расшатывать оборону соперника. Понимали, что времени еще много, что превосходство в классе за них сыграет. А «Ренн» зажимался и не выбирался в атаку вовсе. В некоторых эпизодах он сразу заиграл на отбой, что называется, без попыток зацепиться впереди. Да и некому было цепляться – все сидели в защите. Логично, что очень скоро давление «Арсенала» даже без вала моментов привело ко второму голу. Быстрая комбинация прошла слева, мяч достался Обамеянгу у лицевой, вероятно, в офсайде, однако судья этого не заметил, и габонец прострелил на Мэйтленда-Найлса, который с ходу вколотил его в сетку. 2:0. И все. За 15 минут «Арсенал» решил задачу и добился того счета, который позволяет выйти в четвертьфинал. Однако нужно было развивать преимущество, поскольку любой шальной пропущенный мяч возвращал бы «Ренн» в игру. Пусть французы и сидели в шоке у ворот, все же выбраться могли. «Канониры» еще какое-то время повладели мячом, понажимали, а потом потеряли к этому интерес и стали чаще давать мяч «Ренну». Бретонцы после середины тайма принялись выбираться на чужую половину поля, но достаточно робко, ничего острого не создавая. Какие-то попытки индивидуальных прорывов и прострелов не создавали проблем «Арсеналу» в его штрафной. Игра так постепенно откатилась в центр поля, где стало возникать «болото», довольно тягучий футбол, в котором на ворота никто не обращает внимание. Соперники много боролись друг с другом, отбирали и теряли мячи, не обостряя никак. «Арсенал» был спокоен в этом режиме, а «Ренн» ничего не мог поделать с этим. Лишь в конце тайма противники обменялись отрезками активности. Сначала «канониры» наконец-то возобновили удары. Обамеянг бил даже в падении через себя, но неточно. А удар Рэмзи с линии штрафной пришелся в голкипера. Перед перерывом включился чуть агрессивнее «Ренн», который ускорился, однако тоже никак не обострил толком.

Второй тайм начался с обмена опасными моментами. «Ренн» после розыгрыша углового вывел Ньянга на ударную позицию, но тот пробил в штангу. Мгновенно ответил «Арсенал» своим стандартом – после розыгрыша штрафного мяч залетал перед воротами Коубека, а завершилось все ударом Ляказетта рядом со штангой. Можно было ожидать, что игра заведется после такого выброса. Однако она снова вернулась в центр поля с обилием единоборств, пауз и минимум опасных моментов, минимум динамики. Разве что количество грубых эпизодов возрастало – соперники все менее аккуратно обходились друг с другом в этой постоянной борьбе. Чуть чаще к воротам из нее выбирался «Арсенал», который подачами и прострелами хотя бы напрягал регулярно вратаря и оборону «Ренна» в штрафной. Французы куда реже вылезали к владениям Чеха, не говоря уже о том, чтобы напрягать его как-то. Но даже редчайшие вылазки теоретически могли принести гостям выгоду. Сарр вошел в штрафную с фланга и получил мяч, пробил плотно с хорошей позиции, но Колашинац в подкате блокировал. Бретонцы навалились, разыграли несколько угловых. «Арсенал» почуял, что может доиграться, и тоже стал действовать чуть активнее. Унаи Эмери вовремя распознал нехороший тренд и выпустил на поле Мхитаряна и Ивоби вместо Озила и Ляказетта. А у «Ренна» в атаку вышел Юну, сменивший бесполезного плеймейкера Гренье. И тут же свежие игроки сработали, но только у «Арсенала». Сначала Ивоби упустил шанс, пробив из убойного положения в касание после прострела чуть неточно. Потом Мхитарян бросил в прорыв по флангу Колашинаца, который четко прострелил к вратарской на Обамеянга, а тот опять на опережение пробил в цель. 3:0. Как-то невнимательно против него играла оборона «Ренна». Кого там еще накрывать, если не Пьера-Эмерика? В принципе, для «Ренна» ситуация особо не менялась – нужно было забить гол. Но бретонцы не могли перестроить игру так, чтобы хоть какое-то давление оказать – только паузы, стыки, единоборства. Причем «Арсенал» был ближе к четвертому мячу. Хороший пас на выход Обамеянга к воротам делал Рэмзи, но габонец промахнулся. Через пару минут Сарр только проник к воротам Чеха, но замешкался и пробил неуклюже, хотя был какой-то намек на остроту. В компенсированное время аналогичным образом шанс упустил Юну, но он и так оказался в офсайде. А устроить какой-то навал в конце гости не смогли.

Лучший игрок матча: Пьер-Эмерик Обамеянг

Вспомнил габонец, как играл во Франции и разделывался с такими вот соперниками. Обамеянг сегодня был причастен ко всем голам «Арсенала». Собственно, два он забил сам, прекрасно сыграв на чутье форварда, на опережение. В еще одном случае он стал ассистентом. Мог и больше отличаться, но и этого хватило вполне.