1/8 финала, первый матч

7 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 30698 зрителей.
Судья - Рюдди Буке (Франция).

СЕВИЛЬЯ - СЛАВИЯ - 2:2 (2:2)
Виссам Бен Йеддер, 1 (1:0). Мирослав Стох, 25 (1:1). Мунир Эль-Хаддади, 28 (2:1). Алекс Крал, 39 (2:2).

Томаш Соучек, 63

Сложно выиграть, когда твой лучший нападающий четырежды выходит один на один с вратарём, но не забивает. «Севилья» и, в частности, Виссам Бен-Йеддер имели уйму возможностей втоптать пражскую «Славию» в газон арены «Рамон Санчес Писхуан», но блестящая игра голкипера чехов Ондржея Коларжа не позволила им даже просто выиграть. Дважды по ходу встречи андалусийцы выходили вперёд, но оба раза гостям удавалось сравнять счёт. Первый мяч в ворота Коларжа влетел уже на стартовой минуте: отличился как раз Бен-Йеддер. На экваторе тайма Стох благодаря рикошету поразил ворота Вацлика. Эль-Хаддади тут же вновь вывел хозяев вперёд и на этом исчерпал свой голевой лимит на вечер, как и Бен-Йеддер. Этот дуэт в оставшееся время имел с десяток возможностей огорчить Коларжа, но тот ликвидировал все их угрозы. Последним в игре стал гол Крала, который забил, сам того не подозревая. Мяч отскочил в сетку после того, как попал в плечо этому футболисту, чертовски похожему на Давида Луиса, после подачи с угла поля. Так счёт стал 2:2, и больше цифры на табло не менялись. «Славия» и по прогнозам, и по самой игре, была андердогом, но смогла увезти из Севильи ничью, да ещё и такую результативную. Выходя на ответный матч, который пройдёт в Праге, чехи уже будут иметь небольшое преимущество над оппонентом.

Жребий свёл в 1/8 финала Лиги Европы соперников «Зенита» и «Краснодара» по групповому этапу. Питерцы обменялись домашними победами со «Славией», а кубанцы – со «Севильей». Позже андалусийцы по итогам двух встреч с общим счётом 3:0 переиграли «Лацио», а пражане были сильнее «Генка», который не смогли одолеть в Чехии (0:0), но разгромили в Бельгии (4:1). «Славии» не очень повезло с оппонентом по Топ-16. Не так давно «Севилья» три года кряду выигрывала Лигу Европы, а в текущем сезоне этот турнир может стать последним форпостом для команды Пабло Мачина. В Примере дела у андалусийцев идут неважно: болельщики не видели побед любимой команды уже пять матчей. Из Кубка Испании «нервионцы» также вылетели. Чтобы не считать сезон провальным, Мачину и его ребятам нужно было выжимать максимум из любимого турнира Унаи Эмери. У «Славии» дела идут намного лучше. Во-первых, в Лиге Европы чехи уже прошли достаточно далеко. Во-вторых, февральское поражение от «Виктории» не помешало им сохранить лидерство во внутреннем первенстве. Поэтому противостояние, которое стартовало матчем на «Рамон Санчес Писхуан», было битвой голодных и сытых. И победу в нём должен был одержать тот, кто лучше воспользуется своим положением и плюсами, которые можно из него извлечь. Фаворитом же, разумеется, был испанский коллектив, имеющий куда больше европейского опыта и обладающий более именитым составом.

Опоздавшие хотя бы на одну минуту сильно об этом пожалели: к моменту их прихода счёт в игре уже был открыт. Чехи сделали хозяевам подарок, от которого те не могли отказаться. Соучек ошибся перед своей штрафной и подарил мяч Банеге, который тут же проникающим пасом вывел Бен-Йеддера на свидание с Коларжем. Виссам легко разобрался с голкипером и забил один из самых быстрых голов в истории Лиги Европы.

«Славия» поставила себя в незавидное положении. Оказавшись заложниками собственной оплошности, пражане были вынуждены начать играть первым номером. Севильцы против такого поведения соперника не возражали – резко разжимать пружину в случае необходимости они умеют. В целом хозяева контролировали ситуацию. Соперник, владея мячом, не мог ничего создать у их ворот, а сами андалусийцы в редких вылазках игру обостряли. Однако нельзя всё время отсиживаться в обороне и рассчитывать, что сможешь вечно отбиваться от натиска оппонента. До 25-й минуты «нервионцы» успешно оборонялись, но затем не уследили за Стохом. Гости разыграли комбинацию и выкатили мяч под удар словацкому хавбеку, и тот сходу пробил по воротам Вацлика. Рог, который пытался заблокировать выстрел, лишь усугубил ситуацию, изменив направление сферы. Та полетела в левый угол хозяйских ворот по недосягаемой для кипера траектории – 1:1. «Севилья» поплатилась за бездействие, что в ряде случаев намного хуже радикальных действий. Но шоковая терапия пошла на пользу андалусийцам. При 1:0 они стеснительно скрывали своё превосходство в классе. Пропустив же, озлобились на дерзких пражан и оперативно вернули себе преимущество. Только разыграв мяч в центре поля, испанцы понеслись вперёд, и Сарабия вывел Бен-Йеддера на ещё одно свидание с Коларжем. Виссам решил не бить, а отдать пас на партнёра, но сразу два защитника «Славии» подлетели на перехват и вынесли сферу на угловой. С корнера хозяева и забили. Банега здорово навесил на дальнюю штангу, а прибежавший туда из глубины Мунир слёту расстрелял ворота пражан – 2:1. И теперь уже речи об отходе назад не было. «Севилья» серьёзно взялась за дело, Коларжу и товарищам стоило посочувствовать. Поклонницы Бен-Йеддера могли позавидовать чешскому вратарю и даже ревновать к нему французского форварда. Раз за разом Виссам выходил на рандеву с Ондржеем. Но однажды почувствовавшая сладость гола «Славия» тоже не хотела киснуть в защите. Тем более, что долгое пребывание у своей штрафной неизменно вело к ошибкам пражских игроков. На 39-й минуте «лоскутные» убежали в контратаку и заработали угловой. Розыгрыш «стандарта» завершился настоящим курьёзом, который изменил счёт на табло. Крал прибежал в штрафную, но явно не ожидал, что мяч прилетит к нему. Снаряд попал опешившему Алексу в плечо и отскочил в дальний от него, левый угол ворот. Вацлик в бреющем полёте не смог дотянуться до сферы – 2:2. Прыжок дорого обошёлся Томашу. Он ударился в штангу, поднялся после получения медпомощи, но вскоре вновь схватился за рёбра. Не дожидаясь перерыва, Мачин выпустил Хуана Сориано. Тайм для «Севильи» завершился на минорной ноте.

«Славия» оказалась более крепким орешком, чем полагали андалусийцы. Впрочем, казалось, что «Севилья» просто не показывает свой максимум. После перерыва «нервионцы» заиграли более собранно и уже за первые 10 минут заставили Коларжа несколько раз выручить свою команду. Разбушевавшийся Эль-Хаддади уже бил по воротам со всех позиций. Ну и Бен-Йеддер, естественно. Куда уж без француза? Именно он на 56-й минуте сотряс штангу ударом из пределов штрафной. Львиную долю своих моментов хозяева создавали в контратаках. Подчас казалось, что они специально выдёргивают соперника поближе к воротам, которые теперь защищал Сориано. Но организовать контрвыпад – полдела. Нужно его ещё и в гол воплотить, а это севильцам не удавалось. Вездесущий Мунир даже умудрялся промахнуться по пустым воротам с пяти метров! Такие моменты грозили «Севилье» действием негласного футбольного закона. Любая атака «Славии» вдруг могла закончиться голом и поставить испанцев в крайне незавидное положение. Бен-Йеддер прекрасно это понимал. Но ничего не мог поделать с Коларжем. На первой минуте Виссам переиграл его, а все последующие дуэли оставались за чехом. На 77-й минуте при очередном выходе один на один француз сделал всё необходимое. И сложный мяч укротил, и пробил, казалось бы, в противоход вратарю. Но длинная нога Коларжа преградила сфере путь в сетку и сохранила равенство в счёте. У Мачина уже был повод верить в проклятья и порчу. Четыре нереализованных выхода один на один – это фиаско нападающего. Хотя, повторюсь, Бен-Йеддер в своих рывках действовал, как по учебнику. Был у севильцев ещё один вариант: вывести на завершающий удар кого-нибудь из тех, кто ещё не забивал. То есть не Бен-Йеддера и Эль-Хаддади. Эти двое словно исчерпали свой лимит. Под занавес матча хозяева дошли до этого и в одном из моментов загрузили мяч в штрафную на Сарабию. Но без толку: слишком неудобно легла сфера, слишком высоко пробил Пабло.

Второй тайм прошёл настолько быстро, что арбитр вместо стандартных трёх минут добавил к основному времени всего две. Именно эти 120 секунд могли стать решающими в игре, если бы команды не провели их в усыпляющей манере. «Севилья» смирилась с незапланированной ничьей, а «Славию» всё устраивало. Поэтому задумчив после финального свистка был только Мачин. Его команда вновь не порадовала публику победой.

Лучший игрок матча – Ондржей Коларж.

Этому парню можно вручать медаль «За дуэли, выигранные у Бен-Йеддера». Первая их встреча, случившаяся в самом начале игры, осталась за нападающим «Севильи», но все последующие были за вратарём. Коларж сделал очень многое для того, чтобы «Славия» в этот вечер не проиграла. Его спасения позволили чешскому клубу сохранить приличные шансы на выход в четвертьфинал.