Марио Гавранович, 88 Андрия Живкович, 70

Марин Леовац, 68
 Петар Стоянович, 75
 Иван Шуньич, 83

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы загребское “Динамо” минимально переиграло “Бенфику” – 1:0. Встреча между хорватами и лиссабонцами не была богата на опасные моменты. На протяжении всей игры “орлы” гораздо больше владели мячом, но контроль этот был стерильным. Лишь в самом дебюте встречи Гримальдо не переиграл в ближнем бою Ливаковича. Более спасать хозяев поля капитану балканцев не пришлось. Совсем не понятно, как коллектив Бруну Лаже планировал вскрывать низкий блок соперника. За первые 90 минут “красно-белые” ответа на этот вопрос не дали. Тактически отсутствовавший на тренерской скамейке Ненад Бьелица переиграл своего визави. “Динамо” стремился доводить каждое владение до перспективного подхода или удара. Влаходимос крутился как белка в колесе. Не спас греческий кипер “орлов” только в эпизоде с пенальти. Бруно Петкович был достаточно хладнокровен, чтобы переиграть голкипера гостей ударом с “точки”. Добыв преимущество в счёте, “Динамо” отошло назад и довело дело до победы. Победы заслуженной и закономерной, несмотря на то, что много времени пришлось провести хорватам в обороне. Нельзя сказать, что “синие” только и делали, что отбивались. Показать свой класс на негостеприимных Балканах “Бенфика” не сумела. Первый раунд противостояния за аутсайдером. Ждём развязки через неделю в Лиссабоне!

В Загребе на стадионе “Максимир” в первом матче 1/8 финала Лиги Европы местное “Динамо” готовилось принять лиссабонскую “Бенфику”. Встреча лидеров национальных чемпионатов Хорватии и Португалии воспринимается многими сторонними наблюдателями без особого энтузиазма. Особенно в свете того, что во втором по значимости еврокубке продолжают свой путь отечественные “Зенит” и “Краснодар” и гранды вроде “Арсенала”, “Челси”, “Интера”, “Наполи” и “Севильи”. Откровенно говоря, афиша Загреб vs Лиссабона объективно меркла на фоне других пар. Такой обывательский взгляд имеет право на жизнь. Вместе с тем в противостоянии “Динамо” и “Бенфики” хватает интриг и любопытных моментов и персонажей. Оба клуба могут похвастать отличными академиями, которые ежегодно поставляют на футбольный рынок проспектов самых разных качеств и мастей. Ярмарка талантов под брендом “Аякса” на днях поразила Европу разгромом “Реала” на поле соперника, наглядно показав, что такая стратегия клуба может приносить не только финансовый, но и спортивный результат. Так или иначе, заработок на продажах игроков никто не отменял. Гранды ведут настоящую охоту за Жоау Фелишем и Рубеном Диашем из стана “орлов”: за первого, по сообщениям прессы, “Ювентус” готов заплатить отступные в 120(!) миллионов евро, а центрбек португальцев за сумму вдвое меньше может переехать в Турин или “Юнайтед”. Что касается Загреба, то здесь в центре внимания футбольной общественности находится Дани Ольмо – воспитанник “Ла Масии”, на которого претендует целый ряд топ-клубов. Местных звёздочек, Николу Моро и Антонио Марина, сватают в “Милан”.

До очной стычки на стадии 1/8 финала ЛЕ команды добрались через вылет из Лиги Чемпионов. Балканцы, уступив “Янг Бойз” в квалификации, удивили всех, когда катком прошлись по соперникам в группе, набрав 14 из 18 возможных очков. В 1/16 финала еврокубка после поражения в Чехии “синие” на своей арене разгромили “Викторию” из Плызени(да-да, обидчика московского ЦСКА) – 4:2 по сумме встреч. Можно сказать, что с соперниками уровня “Бенфики” хорваты ещё не играли, ведь хромающий на обе ноги “Фенербахче”, занявший второе место в группе, нынче совсем не тот. “Орлы”, в свою очередь, заняли 3-е место в квартете с “Баварией”, “Аяксом” и АЕКом, а в 1/16 прагматично разобрались с “Галатасараем”, засушив игру дома после выездной виктории в Стамбуле – 2:1. Хозяевам в отчётной встрече не могли помочь важные полузащитники Адеми и Хайрович. Кроме того, не мог смотреть на игру со скамейки из-за дисквалификации главный тренер “Динамо” Ненад Бьелица. У лиссабонцев список потерь был куда больше – не вошли в заявку на поединок в Загребе Жардел, Алмейда, Конти, Фейса, Сальвио, Пицци и Жонас. Тем не менее, именно “орлы” виделись фаворитом выездного матча с соперником, который мог наказать португальцев даже за намёк на недооценку.

По сравнению с последними матчами команд в Лиге Европы Ненад Бьелица и Бруну Лаже произвели по 3 изменения в стартовых сочетаниях команд. У гегемона хорватского футбола место на правом фланге защиты занял отбывший дисквалификацию словенец Стоянович, а вместо травмированных Адеми и Хайровича на поле появились Гояк и Кендзер соответственно. Аналогичную брешь на крае обороны “орлов” закрыл арендованный у “Севильи” Коршья, а в средней линии с первых минут вышли Габриэл и Кровинович.

Со стартового свистка Майкла Оливера забитый битком “Максимир” погнал своих любимцев к воротам гостей. Хозяева предстали в полностью чёрном обличии, тогда как португальцы вышли на поле главной арены Хорватии тоже в домашней красно-белой расцветке. На эмоциях балканцы совершили несколько наскоков к штрафной площади “Бенфики”, но внутрь владений Влаходимоса оборона “орлов” хозяев поля не пускала. Достаточно быстро более именитые и титулованные подопечные Бруну Лаже завладели территорией. В связи с этим первый голевой момент в матче, созданный у ворот Ливаковича, откровением не стал. На исходе 7-й минуты игры после проникающего паса Габриэла в чужую штрафную Жоау Фелиш остроумно пропустил мяч на подключившегося в атаку Гримальдо! Левый защитник “орлов” в ближнем бою не сумел переиграть капитана Загреба – Ливакович парировал футбольный снаряд ногой в сторону. Хорваты, действительно, не стремились высоко прессинговать фаворита, но и совсем не тушевались хозяева на своём поле! После отбора мяча группа атакующих футболистов в чёрном распрямлялась, словно пружина, и пыталась наводить панику в оборонительных построениях “Бенфики”. Иногда парням Бьелицы это удавалось. После того как Мислав Оршич взял игру на себя, ушёл от опеки Луиша и с линии штрафной нанёс с правой ноги обводящий удар мяч пролетел в метре от цели! Представитель Южной Европы в лице “орлов” смотрелся в Загребе образцом хладнокровия, ведь “Динамо”, как и любой балканский коллектив, готов был ужалить и взорваться в любую минуту. Теофиль-Катрин своим забросом вдохнул новый импульс в атаку “синих”, всё тот же Оршич за мяч в чужой штрафной зацепился, но перемудрил и в борьбе с двумя защитниками контроль над сферой потерял. Вскоре Дани Ольмо - главный актив хозяев на сегодняшний день – примерился издали! Влаходимос успел переместиться и перевести мяч на угловой после плотного выстрела испанца в ближний угол.

Вторая половина тайма продолжала проходить под знаком территориального доминирования гостей. Хорваты, будучи андердогом на бумаге, не чурались часто бить из-за штрафной и делать ставку на стандарты. Если в дебюте с лучшей стороны проявил себя Оршич, то теперь акцент переместился на правый фланг атаки “Динамо”. Дамиан Кендзер дважды за короткий промежуток времени угрожал воротам “орлов”. Первая попытка у польского вингера хозяев откровенно не задалась – удар вышел несильным и неточным. Однако со статичного положения 92-й номер динамовцев мастерски обвёл стенку и послал мяч точно под перекладину, но Влаходимос лиссабонцев выручил, отбив футбольный снаряд за лицевую линию. Венчал череду штрафных и корнеров у левых по телекартинке ворот неточный дальний удар Ольмо, который был первым на подборе. Тренерам “красно-белых” стоило начинать задумываться, ведь помимо стерильного контроля фаворит ничего не показывал. Вся острота исходила именно от более целеустремлённых и резких хозяев! Головной боли Бруну Лаже добавила травма Сеферовича, которую он получил в, на первый взгляд, безобидном воздушном единоборстве. Выпустив вместо нападающего сборной Швейцарии Франко Серви “орлы” потеряли в мощи, но добавили в скорости – чистых центрфорвардов в распоряжении Лаже не осталось. Не успел вышедший на замену игрок коснуться мяча как “Динамо” заработал право на 11-метровый удар! После скрытой передачи Кендзера в полуфланг Ольмо на входе в штрафную был сбит Рубеном Диашем – спорить о справедливости решения арбитра не приходилось. К мячу подошёл Бруно Петкович, который пробил сильно низом чуть левее центра: Влаходимос прыгнул в ту же сторону, но “Бенфику” не спас – 1:0! Концовка стартовой 45-минутки получалась достаточно будничной, но уже в компенсированную Оливером минуту динамовцы имели прекрасный шанс удвоить преимущество в счёте. После череды ошибок португальцев на своей половине поля Петкович пасом на Гояка вывел боснийца де-факто 1x1 с вратарём, но пробил 14-й номер хорватов точно в голкипера. Топорно и бесхитростно…

Если футболисты “Динамо” вернулись на поле из подтрибунного помещения раньше срока, то португальцы, напротив, заставили английского рефери поторопить игроков в красно-белом. Видимо, хорошую взбучку от Бруну Лаже получили “орлы” в перерыве встречи! Так или иначе, старт второго тайма тоже остался за “Динамо”. В стремительной контратаке Кендзер покатил мяч налево, и Оршич совершил свой фирменный манёвр со смещением в центр и обводящим ударом в дальний угол – вновь неточно. Как только “Бенфика” нарвалась на фрагментарный прессинг динамовцев вблизи собственной штрафной, так сразу у гостей возникли проблемы с переходом на чужую половину поля! В одном из эпизодов только угловой флажок помог Гримальдо не привезти стандарт на свои ворота. Через длинные передачи выходить вперёд гостям тоже было не вариант: действующие на передней линии Фелиш и Серви – это ребята не самые маленькие, но достаточно худосочные, а от того неэффективные в борьбе на втором этаже. Все прекрасно понимали, что “европейские бразильцы” будут искать своё счастье внизу. Именно через умное движение образовавшегося по ходу игры дуэта нападающих “орлов” произошёл первый момент у ворот Загреба после перерыва! Отошедший к полурадиусу штрафной Фелиш вскрыл центральную зону “Динамо” разрезающим пасом на Серви, последний здорово открылся на линии офсайда, но аргентинцу не хватило шага, чтобы оказаться с глазу на глаз с Ливаковичем… В следующей паузе Бруну Лаже во второй раз прибег к ротации, бросив в бой миниатюрного, легковесного и техничного Рафу.

Темп матча в Загребе не был высоким ещё в первом тайме, но во второй половине поединка скорости в хорватской столице упали до значений катастрофических. Зона “Восток” с кратковременными проблесками зоны “Юг”! “Бенфика” в одиночку была не в состоянии взвинтить темп и расшатать крепкое “Динамо”, которое после перерыва действовало куда пассивнее и осторожнее. В игре “синих” выросла роль Петковича, в направлении которого партнёры стали куда чаще пулять мяч из самых разных положений. К чести автора первого гола, 21-й номер хозяев был хорош – за мячи цеплялся, скидки делал, фолы на себе зарабатывал. Одним словом, выигрывал драгоценные секунды для своей команды! Временами лиссабонцы зажимали соперника в его штрафной, но с трансформацией этого достижения не то что в моменты, а хотя бы в удары было совсем туго… За четверть часа до конца основного времени матча португальцы нанесли лишь 4 удара в сторону ворот “Динамо”, только один из которых пришёлся в створ. Тот самый нереализованный шанс Гримальдо на первых минутах встречи. Чудовищно низкие цифры для лидера португальской Примейры! Динамовцы провели остаток матча в защите ворот Ливаковича. При позиционной обороне на постоянной основе игроки в чёрном теперь располагались в 3 центральных защитника – даже численное насыщение зоны перед воротами ставило перед “Бенфикой” неразрешимые вопросы. Спасать португальское Отечество вышел ещё один мобильный технарь Живкович, но все атакующие футболисты гостей, включая суперталантливого Фелиша, на поле “Максимира” в этот вечер растворялись. Второй удар в створ ворот “Динамо” был нанесён только на 84-й минуте! Всё тем же Гримальдо, но уже метров с 30 со штрафного – мяч в полёте утратил достаточную скорость и силу и стал лёгкой добычей для Ливаковича. В заключительные минуты матча “красно-белые” большими силами шли вперёд, раскрывались и ожидаемо получили несколько контратак на свои ворота! Оршич после кросса подключившегося в атаку Стояновича ударом в касание с 16 метров направил мяч выше цели. На последней из добавленных минут Гавранович мог во второй раз в игре довести фанатов на арене до экстаза, но Ферро успел сработать на подстраховке. Организовать финальный штурм футболистам “Бенфики” так и не удалось.

Лучший игрок матча – Дамиан Кендзер.

Польский легионер загребского “Динамо” впервые в сезоне вышел в стартовом составе хорватского клуба на матч Лиги Европы. В отсутствии Хайровича у Бьелицы и выбора не было! Однако Кендзер не сплоховал и внёс весомый вклад в успех “синих”. Дамиан был ответственен за все стандартные положения у ворот Влаходимоса. После одного из его ударов голкиперу гостей пришлось выручать “Бенфику”, а именно своевременный пас 92-го номера Загреба на Ольмо позволил хозяевам заработать победный пенальти.