Мигелон, 51  Жефферсон, 35
  Бруну Фернандеш, 44
   Жефферсон, 50
  Тиагу Илори, 51

Вывеска в этом противостоянии была привлекательной, а вот хорошей игры «Вильярреал» и «Спортинг» не показали ни в одном из матчей. Первый тайм второй встречи оказался крайне унылым и однообразным. Было много возни, борьбы, но очень мало голевых моментов. Соперники слишком уж друг друга боялись, не хотели рисковать, раскрываться, хотя «Спортингу» это было необходимо. Он свой удар нанес перед самым перерывом, когда забил гол и восстановил равновесие по сумме двух встреч. Но радость была недолгой. Уже в начале второй половины гости остались в меньшинстве – Жефферсон наработал на удаление своей глупостью. После этого речи не шло о давлении со стороны гостей. «Вильярреал» же оживился, активизировался, помчался в атаку, принялся создавать момент за моментом, имел несколько великолепных шансов забить и сделал-таки это, сравнял счет. Гостям сил не хватало, чтобы попытаться переломить течение матча. Снова «Вильярреал» создавал и создавал опасные моменты и довел игру до ничьей, которую можно считать победной – она вывела испанцев в 1/8 финала Лиги Европы, но с таким футболом там нечего особо ловить. Надо прибавлять.

В первом матче «Вильярреал» сделал отличную заявку на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Та игра в Лиссабоне получилась очень скучной и не самой интригующей – испанцы забили один мяч и дотерпели до победы со счетом 1:0, что на чужом поле прекрасный результат. К тому же уже после этой встречи «Вильярреал» на своем поле разгромил грозную «Севилью» со счетом 3:0 и продлил беспроигрышную серию во всех турнирах до четырех побед. Это позволило приподняться в Ла Лиге, но «Вильярреал» все еще остается в зоне вылета, что для такой команды позорно. Как позорно и для «Спортинга» четвертое место в чемпионате Португалии. Там у «львов» все не клеится, они отстают от лидеров больше и больше. После поражения от «Вильярреала» «Спортингу» удалось сорвать злость на «Браге» и победить со счетом 3:0. Но тем самым «львы» лишь приблизились к той самой «Браге» на дистанцию четырех очков – не более. Что касается потерь, то у «Вильярреала» дисквалифицирован Касерес, а Сориано травмирован. У «Спортинга» же дисквалификацию отбывает Акунья, а травмы у Матье, Монтеро и Баттальи.

Встреча началась неспешно, осторожно. Обе команды словно присматривались друг к другу. «Спортинг» на риск не шел, хотя ему нужно было атаковать. Он выжидал подходящего момента, а «Вильярреал» смотрел, что предпримут португальцы – у него же было преимущество. При этом первые атаки начал проводить именно «Вильярреал». Он больше распоряжался мячом, хорошо с ним работал, но до острия доводилось мало атак – «Спортинг» неплохо защищался, да и сами «подводники» грешили неточностями. Так что раскачка проходила без опасных моментов и в невысоком темпе. Первый момент возник на десятой минуте, когда заброс прошел на край штрафной «Спортинга», а Херард пробил с ходу, но вратарь выручил. «Спортинг» провел пару контратак и притих, словно не ему нужно было забивать. Опять воцарилась тишина, молчание даже на трибунах. Команды и болельщики чего-то ждали. На поле царила вязкая борьба без особых продвижений к штрафным. «Спортинг» атаковал очень малыми силами, редкие проходы с дальними ударами или прострелами вообще не давали никакого эффекта. Шла бесполезная и неопасная возня, которая к тому же все чаще стала прерываться паузами, фолами, аутами - команды каждый такой эпизод растягивали дополнительно. К исходу получаса «Вильярреал» разродился намеком на опасный момент после углового. Но удар Руиса оказался неточным, хотя позиция была хорошей. Когда же Херард забил все-таки, судья гол отменил из-за офсайда. Тоскливое зрелище в исполнении команд способно было распугать даже тех немногочисленных болельщиков, которые нашли в себе силы прийти на игру. Хотя «Вильярреал» такой футбол устраивал – чем меньше остроты, тем выше шансы на дальнейший проход. А в компенсированное время, когда казалось, что уже ничего интересного не случится, «Спортинг» активизировался, словно ждал этого. Сперва дальний удар Жефферсона стал неточным. А потом все-таки гол случился. Уснувшие хозяева прозевали рывок Фернандеша по центру, и он вырвался на ворота, пробив в угол. 0:1. Счет по сумме двух встреч стал равным, и это обещало совсем другой футбол после перерыва.

Но второй тайм началом своим не сильно отличался от первого. Команды опять проявляли полную пассивность, что уже было странным для того же «Вильярреала», который вроде как уже не выигрывал по сумме встреч. А более уверенный в себе «Спортинг» начал было поднимать голову. Правда, быстро оказался в меньшинстве. Жефферсон в борьбе наступил на бок оппоненту и был удален с поля, возникла легкая потасовка, которую судья остудил желтыми карточками. После этих инцидентов «Вильярреал», конечно, добавил в агрессии и прессинге. В большинстве следовало дожимать лиссабонцев. Под это дело на поле вышел Экамби вместо Рабы. А момент имел Мори, который замыкал навес с фланга головой, но в створ не попал. Причем теперь хозяева стали слишком суетиться и торопиться, идя в наступление. Это приводило к суматошным дальним ударам, которые не несли опасности. Экамби и Тригерос бахнули так точно во вратаря. К тому моменту на поле у «Вильярреала» вышел еще и Иборра. Испанцы отчаянно стремились использовать преимущество, а «Спортинг» уже мечтал только о дополнительном времени. Уже к 72-й минуте «Вильярреал» сделал все три замены. Последним усилением стал выход Касорлы. Совершенно очевидно хозяева делали ставку на то, чтобы забить в основное время. И атака за атакой накатывала на ворота лиссабонцев. Конечно, все могло быть и острее у «Вильярреала», поскольку реальных голевых моментов возникало мало. Однако сам факт давления, прессинга напрягал гостей. К тому же испанцы все сильнее и сильнее вдавливали противника в его штрафную – тот отбивался из последних сил, явно уставая. Педраса красиво прорвался с фланга, но его удар в ближний угол оказался неточным. И все же через пару минут хозяева забили. Касорла выкатил мяч на Экамби, который прострелил под удар Форнальсу, а тот не промахнулся. 1:1. И «Вильярреал» вздохнул с облегчением. Теперь уже «Спортингу» нечего было терять, он помчался было вперед, но в меньшинстве атаковать тяжело, поэтому хозяева ловили противника на контратаках. Херард после флангового прорыва вырезал подачу на Иборру, но тот головой промазал из выгодной позиции. Через пару минут Экамби и Форнальс вышли два в одного, однако Карл замкнул пас партнера слишком слабым ударом – вратарь спас. Сален спас и после плотного удара Тригероса с острого угла. Испанцы концовку проводили ударно, но едва не остались с носом. В последней уже атаке Фернандеш вырезал мяч на Доста, который почти в упор умудрился промазать. А забей «Спортинг» - вышел бы сразу в 1/8 финала. Но остается без Лиги Европы.

Лучший игрок матча: Ромен Сален

Вратарь «Спортинга» сделал все, чтобы команда оставалась в борьбе, сохраняла интригу. Хоть и казалось, что острых моментов не так много, однако в ключевых эпизодах Салену пришлось свою команду выручать – он это делал не раз. И не его вина, что партнеры оказались столь неразумны, что не сыграли так же.