Михал Фрыдрых, 90 Роберт Мак, 46
 Александру Бэлуцэ, 90+2 Далер Кузяев, 73

Милан Шкода, 25 Эльмир Набиуллин, 37
 Мирослав Стох, 86  Эрнани, 67

Сказалась психологическая и функциональная яма, в которой «Зенит» очутился к концу осени. В Чехии у питерцев не было турнирных задач, на кону стояла только честь. Защищать её Семак выставил тех, кто получал мало игровой практики по ходу сезона, и игроки на поле дали ответ на вопрос, почему при такой глубине состава у «Зенита» некого выпускать. Команда предстала разобранной, слабо понимающей, как обороняться, и ещё слабее – как атаковать. «Славия» с первых минут смотрелась более цельно и внятно, на исходе получаса игрового времени вскрыв оборону питерцев. Ничего сложного хозяева не придумали – силовой дриблинг Олайинки, пас вразрез Гушбауэру и прострел в центр штрафной на свободного Змргала. Возможно, с 0:1 Семак что-нибудь и поделал бы, но в раздевалку «Зенит» получил второй. Миро Стох шикарным обводящим ударом вынудил Кержакова капитулировать. Во втором тайме с выходом Дриусси питерцы на несколько минут вспыхнули, чтобы окончательно погаснуть. Стох чудом не довел дело до разгрома – перекладина приняла его не менее породистый удар за полчаса до конца. В остальном чехи доминировали, пусть и без очевидных моментов. Хорошо, что «Зенит» решил свои задачи заблаговременно. Будем надеяться, что к плей-офф это вновь будет боеспособный коллектив. Ну а чехи отбираются туда же со второго места.

«Зенит» ещё в прошлом туре обеспечил себе первое место в группе, а вот на вторую путевку претендуют все три команды. Кошмарно стартовавший «Бордо» воспрянул после ничьей с питерцами и неожиданно вернулся в игру, одолев дома «Славию». Чехи остаются главным претендентом на выход из группы – им играть с немотивированным «Зенитом», тогда как «Копенгаген» будет бодаться с «Бордо», и обоих устроит только победа. Впрочем, отсутствие у питерцев мотивации турнирной может сыграть даже им на руку. Вон накануне ЦСКА вынес «Реал», а имевшие куда более реальные шансы «Локомотив», «Краснодар» и «Спартак» дружно провалились. Да и ротацию Семак обещал. Значит, выйдут люди, которым есть что доказывать себе и тренеру. Что касается «Славии», то чешский клуб с отрывом лидирует дома, не разбазарив к зиме набранный запас очков, в отличие от некоторых. Однако желание вернуть титул дома – не повод сливать еврокубок. Так что «Славия» точно будет играть на победу.

Семак, как и обещал, не привез никого из лидеров. Вышли футболисты обоймы. Кержаков, тройка Нету-Маммана-Мевля в центре, Набиуллин со Смольниковым на флангах, Краневиттер, Маркизио и Эрнани в центре, Шатов с Заболотным в атаке. Из потенциального усиления – Дриусси, Кузяев и Мак на скамейке. Хозяева создали первый момент уже через несколько минут после возобновления игры. Нгаде-Нгаджюи замыкал подачу с углового, подрезав мяч в верхний угол из центра штрафной. Кержаков выручил партнеров, в броске отбив мяч в сторону. Дальше матч развивался по предсказуемому сценарию – с превосходством хозяев. На исходе стартовой десятиминутки Нету блокировал удар Гушбауэра в ходе розыгрыша штрафного. Несколько минут спустя Соуче выдал сольный проход, выложив затем мяч под удар Олайинке, которого теперь уже Маммана успел накрыть. Нельзя сказать, что питерцы отсиживались у ворот, но их выпады заканчивались обычно бестолковыми передачами в пустоту. Ближе к середине тайма питерцы чуть подравняли игру. Маркизио напомнил о себе ударом издали после скидки Смольникова. Получилось неточно. Следом Шкода жестковато в единоборстве сыграл против Мевли, получив первое предупреждение. Ненадолго хватило усилий гостей – чуть передохнув, «Славия» снова обрушилась всей мощью. На исходе получаса игрового времени с интервалом в полминуты Стох и Гушбауэр пробивал по воротам, но защитники «Зенита» продолжали самоотверженно ложиться под мяч. Тем удивительнее было то, как просто чехи открыли счет в следующей атаке. Олайинка, опустившийся в глубину поля, как во дворе прошел Мамману с Маркизио и пасом вразрез разогнал слева Гушбауэра. Не успел накрыть того в подкате у лицевой Смольников, и пошёл пас от «десятки» хозяев на набегавшего в центр штрафной Змргала, которому оставалось только ногу подставить. Гол никак не поменял ситуацию на поле. Окрыленные успехом хозяева продолжали наседать, «Зенит» - отбиваться, уже даже не особо помышляя о том, чтобы наладить контригру. Набиуллин потерял мяч и был вынужден фолить – 1:1 по карточкам, но не на табло, где разрыв вскоре увеличился. Пытался «Зенит» убежать в контратаку, но видно не зря списали Маркизио – итальянец даже не попытался ускориться к передаче на ход, подарив мяч сопернику. Поймала «Славия» гостей на смене владения, быстро доставила мяч к правому углу штрафной. Набиуллин, видимо, не читал спортивные новости, иначе встречал бы обладателя сумасшедшего удара активнее. А так Стох из-под Эльмира нанес шикарный обводящий удар в дальний угол, и мяч рикошетом от стойки юркнул в ворота. В оставшееся до перерыва время чехи еще дважды угрожали воротам издали, но попытку поддержавшего атаку Соучека взял Кержаков, а Стох со штрафного послал мяч мимо створа.

В перерыве Семак сделал двойную замену. Мак и Дриусси появились вместо Заболотного с Набиуллиным. Второй тайм, впрочем, активнее начали снова хозяева. Стох со штрафного теперь пробил в стенку. Следом чехи заработали корнер, но подали его неудачно. Постепенно питерцы, получившие впереди более подвижного и сообразительного Дриусси, стали осваиваться. «Зенит» ответил парой неплохих атак и целой серией ударов, однако выстрелы Смольнкова и аж трижды Дриусси были блокированы. В качестве ассистента аргентинец проявил себя тоньше, отправив Шатова на рандеву с голкипером. Тот в самоотверженном подкате выбил мяч из-под ног Олега, однако стыка не избежал. Дело кончилось потасовкой, но арбитр сумел оперативно погасить страсти, обойдясь при этом без карточек. Ближе к середине тайма игра начала успокаиваться – хозяева поняли, что добить соперника не получится, да и пыл питерцев, полыхнувших на несколько минут, быстро угас. Зато Стох продолжал феерить. Снова никто не накрыл его на подступах к штрафной, так что хавбек осмотрелся и теперь уже с правой ноги сочно пробил в дальнюю «девятку». Бессилен был тут Кержаков, но за гостей сыграла перекладина. После этого «Славия» окончательно поджала питерцев. Сперва «горчичник» для Эрнани, затем пачка угловых у ворот питерцев, после одного из которых Шкода мог наказать за промах Кержакова на выходе, но пробил мимо. Семак отправил спасать ситуацию Кузяева, сняв сникшего Шатова. Ещё пара моментов на угловых для хозяев, но Соучек промахнулся, а удар Куделы пришелся в Эрнани. «Зенит» заработал в редкой контратаке свой угловой, но ничего интересного не придумал с него. Кузяев помог чуть ослабить давление – пожар в штрафной «Зенит» потушил, но и только. О том, чтобы забить гол престижа, речь не шла. За несколько минут до конца Шкоду у хозяев сменил Траоре. «Славия» тоже уже не лезла особо вперед, вполне довольная результатом, гарантирующим ей проход в плей-офф. Стох успел отхватить «горчичник», сорвав контратаку, которую разгонял Смольников. Как раз Игорь на последней минуте основного времени сбросил мяч в своей штрафной на Змргала. Тот был крайне близок к дублю – помешал Маммана, подстраховавший отыгранного Кержакова. Компенсированное время Трпишовски убил оставшимися двумя заменами.

Лучший игрок матча – Мирослав Стох

Продемонстрировал чешский полузащитник во всей красе свой знаменитый удар, забив в раздевалку красивый гол, снявший многие вопросы. Мог и два положить, не сыграй за «Зенит» перекладина.