(результат первого матча - 1:0)

30 августа. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 30311 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

СЕВИЛЬЯ - СИГМА - 3:0 (2:0)
Максим Гоналон, 21 (1:0). Мартин Нешпор, 26 - в свои ворота (2:0). Виссам Бен-Йеддер, 75 (3:0).

Эвер Банега, 60

Сенсации в Севилье не произошло. В ответном матче испанский топ-клуб не заметил сопротивление чешской “Сигмы” – 3:0. В дебюте встречи ввязались гости в открытый футбол с более искушёнными в этом деле андалусийцами. Если в начале матча оломоуцы ещё смогли сохранить свои ворота на замке усилиями трудившегося в поте лица многоопытного голкипера Милоша Бухты, то в середине тайма “Севилья” выстрелила дуплетом. Наказали аутсайдера за проявленную наглость точными выстрелами Максим Гоналон и Мартин Нешпор, головой срезавший мяч в пустой створ собственных ворот. После перерыва чуда не случилось, и коренного перелома в игре зрители в Севилье не увидели. “Рохибланкос” на регулярной основе убегали к воротам Бухты, а игрокам “Сигмы” выдумки и исполнительского мастерства в завершающей стадии атак явно не хватало. Вышедший на замену Виссам Бен-Йеддер установил окончательные цифры на табло, замкнув передачу Месы из убойной позиции. В оставшееся время свой единственный шанс на то, чтобы “размочить” счёт упустил у гостей Гала. Уже в пятницу Квинси Промес может оказаться в одной группе Лиги Европы теперь уже со своей бывшей командой – московским “Спартаком”.

В Севилье местной одноимённой команде на стадионе “Рамон Санчес Писхуан” предстояло принять чешскую “Сигму” в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. Первая встреча андалусийцев и оломоуцев завершилась минимальной победой фаворита – 1:0. Тогда на стадионе “Андрув” коллектив Вацлава Йилека знатно потрепал нервы смешанному составу испанского топ-клуба, но всё же “рохибланкос” за счёт гола Пабло Сарабии в концовке комфортного для себя результата малой кровью добились. В выходные и “Севилья”, и “Сигма” не смогли победить в своих чемпионатах – “красно-белые” расписали безголевую ничью в родных стенах с “Вильярреалом”, а “синие” и вовсе в четвёртый раз кряду потерпели поражение, уступив с крупным счётом “Яблонцу”. Эта неудача стала для гостей уже вторым разгромом на старте сезона. Однако самым неприятным фактом для тренерского штаба “ганаков” стало то, что по итогам крайнего тура чемпионата Чехии у команды Йилека выбыло сразу два защитника. Лига Европы, особенно её квалификация, всегда была горазда на сенсации, но в успех в Севилье неопытного еврокубкового бойца из Восточной Европы совсем не верилось. У маленькой, но гордой команды из Оломоуца было 90 минут на то, чтобы убедить любителей футбола в обратном. Все основные бойцы Пабло Мачина в преддверии отчётного поединка были в строю. Не могли помочь хозяевам лишь Серхио Эскудеро и Ибраим Амаду, получивший повреждение в Чехии.

После стартового свистка румынского арбитра Иштвана Ковача устремились хозяева поля, вышедшие на поле в белом комплекте формы, вперёд. Даже заставили испанцы ошибиться с вводом мяча в игру многоопытного голкипера гостей Бухту. Первый же момент, однако, случился после комбинации чехов, которые были в другом, “родном” для севильцев, красном цвете. После прострела во владения Вацлика с левого фланга бил в касание вышедший на острие Мартин Нешпор! Футболист “Севильи” удар заблокировал, а подключившийся вперёд крайний защитник “Сигмы” Сладки своим выстрелом из-за штрафной послал футбольный снаряд мимо дальней штанги. “Ганаки” Вацлава Йилека не думали тушеваться, встречая атаки андалусийцев высоко, на их половине поля или в районе центрального круга. На 7-й минуте встречи “Севилья” могла наказать гостей за такую дерзость, но Васкес из убойной позиции головой зарядил в находившегося в положении “вне игры” Нолито. Не прошло и пары минут как Нолито мог реабилитироваться – “восьмёрка” испанцев с левого края штрафной послал кожаную сферу в ворота Бухты, но взятие ворот было отменено из-за нарушения правил. Посчитал Ковач, что с нарушением правил экс-игрок “Манчестер Сити” оттёр от мяча Сладки. Терять игрокам “Сигмы” было абсолютно нечего – в случае проигрыша, даже крупного, никто и камня бы не кинул на Родине в сторону футболистов из Оломоуца, а выиграй или хотя бы навяжи борьбу и увези ничью из Испании, то непременно бы носили “синих” на руках со словами восторга и улыбкой на лице. Ввязались чехи в открытую игру с андалусийцами, соответствуя высоким скоростям хозяев поля. Плотный удар издали удался Гоналону, а уже в ответной атаке в падении красиво пробил Заградничек – рядом с целью! Дирижировал своими подопечными Пабло Мачин, но до верного “красно-белые” свои атаки не доводили, предпочитая проверять Бухту выстрелами из-за штрафной. Страж ворот “Сигмы” был надёжен, намертво взяв мяч после прицельного удара Банеги. В середине тайма не спас оломоуцев уже и вратарь. Сначала после удара Андре Силвы мяч прокатился в считанных сантиметрах от цели, но в следующей атаке “Севилья” уже заставила Бухту капитулировать. После прохода Алеиша Видаля по дальней бровке и последующего прострела в центр штрафной поборолся за мяч Арана, который сделал скидку точно на Гоналона, а тот мастерски ушёл от Плшека и мощным выстрелом прошил 30-го номера “Сигмы” – 1:0! Милош Бухта мяча коснулся, но спасти оломоуцев после такого залпа новобранца севильцев ему было не суждено.

Полетели вперёд “синие”, но получили гости только пощёчину в виде второго пропущенного мяча. Увлеклись подшефные Йилека атакой, и Видаль с правого края вывалился на рандеву с Бухтой, но в ближнем бою того не переиграл. После подачи заработанного испанцами корнера пошёл на перехват вратарь оломоуцев, но после скидки Нолито опередил голкипера форвард “Сигмы” Нешпор, головой срезавший мяч в пустой створ ворот чешской команды, - 2:0. На этом матч можно было заканчивать, ведь поверить в камбэк “Сигмы” на поле “Севильи” было невозможно - слишком уж велика разница в классе между этими коллективами. Продолжали “ганаки” гнуть свою линию, раз за разом упуская контрвыпады “нервионцев”. На исходе получаса игры убежали испанцы 4 в 3, но лишь своевременный подкат Сладки помешал Нолито записать свою фамилию на табло стадиона “Рамон Санчес Писхуан”. Откровенно скучали на скамейке запасных звёздные футболисты “рохибланкос”, в то время как гости стремились “размочить” счёт в противостоянии. Вся опасность и конструктив исходили с левого фланга атаки гостей, где действовали капитан “Сигмы” Вепржек и Фальта. Смогли чехи организовать симпатичный подход к воротам Вацлика именно с этой бровки. Нешпор здорово укрыл мяч корпусом и покатил чуть назад на Гоушку, который с ходу пробил щёчкой на исполнение в дальнюю “девятку” – выше стойки! На 40-й минуте после стандарта в сторону ворот Вацлика вторым темпом продолжилось наступление оломоуцев, и игрок гостей сыграл на опережении после кросса с правого фланга, но мяч предательски полетел параллельно створу ворот… В заключительные мгновения первой половины матча вылетел на очередное свидание с Бухтой 11-й номер севильцев Видаль, но на этот раз безупречен в подкате был Полом. Свисток на перерыв зафиксировал неподдающиеся сомнению превосходство “Севильи” – 2:0 в матче и 3:0 по итогам 3/4 противостояния.

Долгое время не уходили в подтрибунное помещение представители тренерского штаба “Сигмы”. Футболисты гостей были предоставлены сами себе – было у них время на то, чтобы всё переосмыслить и понять, как жить дальше. К перестановкам в составе ни Йилек, ни Мачин прибегать не стали, поэтому вернулись на поле команды в исходных сочетаниях. Происходящее на зелёном прямоугольнике не претерпело абсолютно никаких изменений: на один выпад чехов приходилось 3-4 более острых ответа испанцев. Нолито на старте второй 45-минутки по-прежнему оставался самым заметным на поле. “Восьмёрка” севильцев вновь примеривался с разных позиций, но мяч неизменно летел выше цели. Вскоре в эпицентре событий оказался Андре Сильва, который точным и сильным ударом послал мяч под перекладину, но Бухта сумел мяч выудить и перевести его на угловой. “Красно-белые” играли воздушно, куражисто и весело, в своё удовольствие. На ноги гостей, напротив, словно повесили гири – всё-таки непривычный еврокубковый график с играми через два дня на третий на “Сигме” сказался.

Подошёл к своему концу час игрового времени, а “синие” до сих пор ни разу так и не потревожили соотечественника Томаша Вацлика. Пытался Йилек как-то подействовать на свою команду, растормошить подопечных, бросив в бой Тексла и Галу. Однако в аналогичных моментах у ворот испанцев недостаток исполнительского мастерства сказывался: если Андре Силва сумел обработать непростой мяч и пробить с острого угла в створ, то Заградничек из позиции гораздо более удобной шанс упустил, позволив Видалю исправить собственную ошибку. Частенько заряжал издали вице-капитан “Сигмы” Давид Гоушка – неточно. На заключительную треть поединка в центре нападения “нервионцев” Бен-Йеддер под овации почти 31-й тысячи зрителей сменил Андре Силву. Это был шанс проявить себя для голеадора испанцев, которому Пабло Мачин отводит крохи игрового времени на старте сезона. Третий гол в ворота Бухты, правда, мог записать не он, а Васкес – Нолито отменным разрезающим пасом вывел партнёра 1 на 1 с вратарём, Франко голкипера переиграл и послал мяч в ворота. Во второй раз в игре Ковачу пришлось не засчитывать гол. Опять офсайд. Знаменательное для гостей событие случилось менее чем за 20 минут до конца основного времени матча – “синие” пробили в створ ворот Вацлика! Получилось очень даже опасно, ведь после стенки с партнёром появившийся на поле Гала остался в гордом одиночестве в чужой штрафной и упустил шикарный шанс забить, бесхитростно пробив точно во вратаря. Тем не менее, на гол “Сигма” не наиграла. В отличие от “Севильи”. Справедливость восторжествовала за четверть часа до конца основного времени. Наконец-то испанцы довели до логического завершения одну из бесчисленных контратак, и после небрежного паса Месы мяч рикошетом от футболиста в красном отскочил к Бен-Йеддеру, которому оставалось не промахнуться мимо пустых ворот – 3:0. В оставшееся время матча ничего интересного на поле не происходило. “Ганаки” во второй раз в игре потревожили Вацлика усилиями Заградничека, который плотно пробил метров с 25. “Севилья” встречу доигрывала, поэтому и преимущество на последних минутах перешло к “Сигме”. Нешпору не хватило техники, чтобы, положив корпус, послать мяч под перекладину ворот Вацлика. Вместо этого убежали к чужим воротам испанцы, но в завершающей стадии Нолито выстрелил в защитника коллектива из Оломоуца. Уже в компенсированное арбитром время андалусийцы в третий раз в матче забили мяч, который не был засчитан. Подыграл себе рукой Виссам Бен-Йеддер. Финальный свисток Иштвана Ковача зафиксировал разгромную викторию “Севильи” над “Сигмой” – 3:0. Квинси Промес радовался победе своей новый команды на трибунах “Рамон Санчес Писхуана” в компании спортивного директора андалусийцев.

Лучший игрок матча – Нолито.

Отвернулась этим вечером фортуна от “восьмёрки” севильцев. Его команда одержала крупную победу, но свой мяч наиболее активный и заметный футболист в стане коллектива Пабло Мачина так и не забил. Тем не менее, вклад испанца в итоговый результат на табло переоценить трудно. И завершал Нолито атаки партнёров, и часто начинал наступления андалусийцев, отходя в глубину поля. Голы при таком отношении к делу ещё придут.