(результат первого матча - 0:4)

16 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 220 зрителей.
Судья - Себастьен Дельферьер (Бельгия).

ЗЕНИТ - ДИНАМО-МИНСК - 8:1 (1:0)
Леандро Паредес, 22 (1:0). Кристиан Нобоа, 66 (2:0). Артем Дзюба, 75 (3:0). Артем Дзюба, 78 (4:0). Сейду Яхая, 99 (4:1). Себастьян Дриусси, 109 (5:1). Артем Дзюба, 115 - с пенальти (6:1). Роберт Мак, 120+2 - с пенальти (7:1). Роберт Мак, 120+3 (8:1).

Максим Швецов, 120+1

«Зенит» мог забивать в самом начале, но Эрнани простил. Нельзя сказать, что питерцы плющили «Динамо», однако свой гол к экватору тайма забили – шальной штрафной в исполнении Паредеса стал результативным. Однако развить успех сходу не удалось. Более того, если бы не благосклонность арбитра, отменившего гол минчан на исходе получаса игрового времени, всё могло стать безнадежно. В дальнейшем хозяева играли ни шатко, ни валко, упустили два отличных момента в концовке тайма и ушли на перерыв с минимальным перевесом. Вторую половину питерцы начали невнятно, и за полчаса до конца Семак выпустил двух свежих форвардов. Почти сразу «Зенит» забил второй – Нобоа шикарно исполнил штрафной. Питерцы помчались добивать, но Паредес за несколько минут схлопотал два «горчичника», поставив миссию под угрозу. На счастье хозяев, сразу после удаления аргентинца проснулся Дзюба, вколотивший два за три минуты. Сперва в штрафной со скидки Заболотного сработал грамотно, затем отличился после заброса из глубины. Однако дожать соперника в основное время питерцам не удалось. Добавленное начиналось за упокой – Яхая в редкой контратаке забил столь нужный гостевой гол. Однако «Зенит» было уже не остановить. Едва стартовал второй тайм, Дриусси вернул питерцев в игру. За пять минут до конца свежий Мак заработал пенальти, реализованный Дзюбой. Следом уже Артём заработал пенальти для Мака. Оба забили, а на десерт сам Роберт вколотил последний восьмой гвоздь в крышку гроба минского чуда. Феерическое чудо от «Зенита». И как же жаль, что при пустых трибунах!

Предыстория

Назвать игрой то, чем «Зенит» занимался в Минске, трудно. Итоговые 0:4 – практически приговор, а отскоки после такого результата – настоящее футбольное чудо, сколь слаб бы ни был соперник. «Динамо» же – команда, пусть и уступающая ощутимо в классе на бумаге, но однозначно крепкая, особенно в обороне, особенно когда счёт её более чем устраивает. Сложно поверить как в то, что питерцы забьют четыре, с учетом тех же четырех мячей за три тура РПЛ, так и в то, что ни разу не пропустят сами. Когда играешь с открытым забралом, неизменно напарываешься на контратаки. Любой состав и любая схема успеха не гарантируют. Остается уповать на быстрый гол и банальную удачу. Конечно, «сине-бело-голубые» будут пытаться минимум реабилитироваться за минский кошмар, однако шансы на проход в следующий этап квалификации минимальны. До кучи питерцы лишены своего козыря – матч пройдёт без зрителей в наказание за художества фанатов весной с «Лейпцигом». Без фанатов смысла играть на «Зенит-Арене» нет, питерцы сыграют на «Петровском». Кроме того, Семак не сможет рассчитывать на Кокорина, Мамману и Жиркова, которые помогли бы в таком сложном матче. Не поможет и Ригони, отчаливающий в «Аталанту».

Ход матча

Семак выставил ориентированный на атаку состав. Неожиданностью стало появление в старте Анюкова вместо Смольникова. Мощнейший кулак в центре из Паредеса, Нобоа и Эрнани, моторный Кузяев – тоже сюрприз, ведь игру с «Рубином» Далер провалил, и Ерохин, поддерживающий Дзюбу. Минчане тоже естественно вышли в оптимальном составе – даже с четырьмя мячами в запасе выпускать резерв в Питере перебор. Однако героя первого матча Николича не оказалось даже в заявке. С трибун «Динамо» поддерживало полторы сотни фанатов – парадокс при пустых трибунах и тишине для хозяев. Уже в дебюте «Зенит» заработал штрафной. До ворот было далековато, но Эрнани пробил. Мимо створа, хотя стенку обвел. Минутой позже «Зенит» обязан был забивать. Анюков как в старые добрые вырезал кросс в голову Дзюбе, который подправлял мяч в створ. Горбунов отбил, но на голову Эрнани, который промазал по пустой рамке с линии вратарской. Следующий момент тоже пришёл справа, но Ерохин пяткой подрезал мяч в створ столь же слабо, сколь элегантно. Горбунов забрал без проблем. Выдержав стартовое давление питерцев, гости стали огрызаться. На исходе стартовой десятиминутки Нобоа повис на карточке, сбив убегавшего Корзуна. Следом Ерохин привёз опасный штрафной, прихватив Бегунова в метре от линии. На счастье питерцев Иванов пробил в стенку. Сам «Зенит» атаковал прямолинейно, загружая мяч на Дзюбу. От Артема зависело очень многое, но приходилось тяжеловато. К тому же оборона гостей периодически оставляла форварда в офсайде. На исходе трети тайма Нобоа ещё раз срубил Корзуна – вполне мог быть второй «горчичник». Питерцы добавили. Эрнани опасно бил издали – чуть выше створа. Следом он же пытался ударить в падении через себя, но не попал по мячу как следует. Борьба шла всё жестче, и вот уже Бегунов устроился на карточку, сбив Набиуллина. Ошибка стала роковой – вместо напрашивавшейся подачи Паредес от угла штрафной закрутил мяч в дальнюю «девятку», застав Горбунова врасплох. Минутой позже Горбунов исправился, потащив удар Дзюбы под перекладину. А на исходе получаса игрового времени всё могло кончиться. Хващинский обокрал не имеющего всё же игрового тонуса Анюкова и умчал к воротам, с острого угла отправив мяч в сетку. Однако арбитр гол отменил, сославшись на нарушение – то ли активный офсайд, то ли помеха вратарю от Иванова, спешившего замыкать. «Зенит» продолжил давить, но кроме офсайдов Дзюбы и невнятных ударов – либо блокируемых, либо просто неподготовленных – ничего не возникало у ворот гостей. Минчане периодически огрызались. Хващнский бил головой после стандарта, а затем Иванов пробовал силы издали. В обоих случаях неточно. К концу тайма запал «Зенита» иссяк, да и «Динамо» игру сушило грамотно. Тем не менее гол в раздевалку мог залететь – это Ерохин в штрафной подкорректировал дальний удар Паредеса, но голкипер успел переложиться и выручил. Уже в компенсированное время Анюков посадил на карточку Швецова, вынудив того фолить у лицевой. И ведь можно было опять забивать – Дзюба после подачи Паредеса скинул мяч на Нобоа, который с нескольких метров бил по воротам, но по позиции Горбунова.

Несмотря на ощутимую необходимость в усилении атаки, вторую половину питерцы начали в том же составе. За стартовую десятиминутку «Зенит» не создал ничего интересного, кроме плотного дальнего удара низом от Нобоа. Горбунов в броске парировал летевший в угол мяч. А первую замену провели гости – Капленко выбежал вместо Хващинского. «Зенит» тут же придумал пару толковых моментов, но удар Дзюбы с нескольких метров накрыл защитник, а удар Кузяева в падении после хорошей скидки Дзюбы накрыл Горбунов. В падении пробовал протолкнуть мяч Далер в сетку, и потому не очень сильно. За полчаса до конца Семак пошёл ва-банк, с интервалом в пару минут выпустив Дриусси и Заболотного. Набиуллин и Эрнани сели отдыхать. Свежий Заболотный тут же мог и должен был заработать пенальти, но судья вернул должок за не засчитанный гол минчан в первом тайме, закрыв глаза на фол Швецова в штрафной. А ведь тот уже имел «горчичник». Зато фол Паредеса, срывавшего контратаку, заметил, выписав аргентинцу предупреждение. Заслуженное, тут спору нет. Гуренко провел вторую замену – Макась вместо Иванова. А на экваторе тайма «Зенит» воскрес. Уронили Дриусси рядом с дугой, и Нобоа шикарным ударом со штрафного положил мяч в уголок. В следующей атаке Кузяев заработал корнер, в ходе розыгрыша которого пробивал по воротам Дзюба – в руки Горбунову. Дриусси был куда ближе к цели после классного заброса Нобоа уже с игры, но послал мяч рядом со штангой из убойной позиции. Он же падал в штрафной минутой позже – слишком красиво, чтобы можно было указать на «точку». Кульминация случилась за двадцать минут до конца – Паредес на эмоциях повздорил с кем-то из минчан, отмахнулся и схлопотал второй «горчичник». Гуренко тут же выпустил Наваловского вместо Треволича. А «Зенит» вдесятером взял и забил третий. Заболотный сперва не попал по воротам в попытке перекинуть Горбунова, а в следующей атаке счел за лучшее ассистировать Дзюбе. Удобно скинул мяч Антон, и Дзюба в падении переправил его в сетку. А пару минут спустя поплывшие минчане получили и четвертый. Пошёл длинный заброс из глубины поля к линии штрафной, откуда Дзюба с отскоком от газона послал мяч в ворота. На кураже питерцы продолжили наседать, и пару минут спустя Друсси влетел в штрафную с фланга, по пробил неточно. «Зенит» продолжал наседать, и вот уже Ерохину чуть не хватило точности при попытке замкнуть подачу с фланга. «Зенит» давил, гости играли на отбой. В компенсированное уже время сперва Ерохин, а затем и Дзюба падали в чужой штрафной, но свисток судьи промолчал. Следом уже белорусы убегали три в три, но запороли момент – Капленко пробил на трибуны. Усталость и волнение накопились и у гостей.

Едва стартовало дополнительное время, Гуренко выпустил Гавриловича вместо Роши. Дзюба продолжал попадать в офсайды, «Зенит» вдесятером давил – о том, чтобы вытягивать на пенальти, не шло и речи. Вскоре прессинг Дзюбы вынудил фолить Швецова. Опасный стандарт, с которого Нобоа самую малость не хватило точности. Тут же развернулась контратака «Динамо», Корзун эффектно проскочил Анюкова и пробил. Лунёв выручил, но на отскоке первым был Яхая, который внес мяч в сетку. Теперь надо было забивать ещё два, но питерцы и не подумали сдаваться. Мак сменил Ерохина, команда Семака навалилась. Однако до окончания первой дополнительной пятнадцатиминутки сквитать хотя бы один мяч не удалось. Едва стартовала вторая, как Дзюба после стеночки с Заболотным из убойной позиции послал мяч впритирку со штангой. Однако минутой позже Артём исправился, смяв в штрафной Шитова и вложив прострел в ногу Дриусси, который вернул статус-кво. «Зенит» настырно, но прямолинейно давил, а время таяло. Развязка наступила за пять минут до конца – измотанный Бегунов не успел за свежим Маком, откровенно срубив словака в штрафной. Дзюба вколотил мяч с «точки» под перекладину, не оставив шансов Горбунову. Теперь дальше проходил «Зенит», но питерцы и не подумали отстаивать свой перевес. В компенсированное к добавленным таймам время Дзюба убежал в штрафную, где вновь сфолил злосчастный Бегунов. Теперь поменялись местами Артём с Маком – заработанный россиянином пенальти реализовал его партнер. Ну а Швецов, получивший второе предупреждение отправился отдыхать. Перед самым свистом Мак до кучи отправил в ворота расклеившихся гостей и восьмой мяч, легко на скорости проскочив защитника и с линии штрафной расстреляв Горбунова.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба

Хет-трик, заработанный пенальти, голевая передача и куча борьбы, а главное несгибаемый характер. То, чего не было у «Зенита» в Минске, и чего с избытком оказалось дома. Хотя герои в этот вечер все игроки питерцев.