Кевин Гамейро, 75 Александр Коломейцев, 71
 Фернандо Торрес, 75

Анхель Корреа, 66 Алексей Миранчук, 34
  Сауль, 84

К сожалению, не смог московский «Локомотив» оказать достойное сопротивление мадридскому «Атлетико». На фоне грозного оппонента «железнодорожники» выглядели бледно, а местами даже трусливо. Кучу себе несвойственных глупых ошибок допускала команда Юрия Сёмина на протяжении всей встречи, за которые «матрасники» её нещадно наказывали. Пожалуй, до первого пропущенного мяча российский клуб выглядел ещё более-менее адекватно. Но после прекрасного гола Сауля в середине первого тайма игра у лидера чемпионата России полностью развалилась. Коллектив Диего Симеоне одним забитым мячом, естественно, не ограничился. В начале второй половины встречи Диего Коста удвоил перевес «Атлетико» в счёте, а уже под занавес основного времени Коке довёл дело до разгрома и с большой долей вероятности превратил в формальность ответный матч в Москве. Слабо верится, что через неделю команда Диего Симеоне растеряет столь увесистое преимущество. Нужно признать: нашим ведущим клубам пока не по зубам соперники столь высокого уровня, коим является коллектив из Мадрида.

Среди представителей России в Лиге Европы самого сложного соперника по 1/8 финала получил «Локомотив». «Железнодорожникам» достался, пожалуй, главный фаворит турнира – мадридский «Атлетико». Эти соперники начнут своё противостояние в столице Испании. Объективно, шансов на выход в четвертьфинал у москвичей немного. Несмотря на провал в Лиге чемпионов, «матрасники» остаются грозной силой, и при добросовестном отношении ко второму по значимости еврокубку именно они должны выигрывать это соревнование, при всём уважении к «Арсеналу», «Милану», дортмундской «Боруссии» и другим именитым клубам, добравшимся до 1/8 финала. С другой стороны, команда Юрия Сёмина удивляет нас на протяжении всего сезона. Поэтому, мы надеемся, что «Локо» преподнесёт сюрпризы своему более статусному сопернику. В предыдущем раунде «железнодорожники» прошли «Ниццу», хотя большинство специалистов ставило именно французский клуб фаворитом пары. Что касается мадридцев, то у них в 1/16 не возникло никаких трудностей в противостоянии с датским «Копенгагеном» - соперником «Локомотива» по групповой стадии.

В прошлые выходные «Атлетико» и «Локомотив» проводили важнейшие матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Матрасники» в гостях в ключевом для себя поединке уступили «Барселоне» со счётом 0:1 и, похоже, расстались с надеждами на продолжение борьбы за чемпионский титул. Теперь команда Диего Симеоне уже на восемь очков отстаёт от каталонского клуба. А вот «железнодорожники» свою задачу на игру со «Спартаком» выполнили. Встреча, проходившая в сложных погодных условиях, завершилась нулевой ничьей, которая полностью устроила коллектив Юрия Сёмина. Она продолжает уверенно лидировать в таблице Премьер-лиги, имея семиочковый отрыв перед ближайшим преследователем, коим является «Краснодар».

До нынешнего момента пути «Атлетико» и «Локомотива» в еврокубках пересекались один раз. Эти соперники встретились на групповом этапе розыгрыша Кубка УЕФА сезона 2007/08 годов. Встреча в Москве получилась яркой и завершилась вничью – 3:3. Отметим, что «железнодорожники» ни разу не побеждали на территории Испании. Более того, в шести предыдущих поединках на Пиренеях они потерпели пять поражений. А вот «матрасники» у себя дома против представителей России играют с переменным успехом: две победы – два поражения. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Ян Облак, Диего Годин и Стефан Савич, а у гостей в лазарете находятся Джефферсон Фарфан и Ари.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Мадридцы сразу забрали себе инициативу и принялись в достаточно спокойном темпе организовывать подходы к воротам Гилерме. «Матрасники» на первых минутах на регулярной основе добирались до подступов к чужой штрафной площади, но доводить эти наскоки до логического завершения у команды Диего Симеоне не получалось. Оборона «Локомотива» действовала чётко. А вот об ответных контрнаступлениях «железнодорожники», к сожалению, практически не помышляли. Все их редкие вылазки на чужую территорию оказывались робкими и никакой опасности для испанского коллектива не представляли. Хозяева же постепенно стали наращивать давление на ворота москвичей. Получилось у них заработать несколько угловых, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений «Атлетико» не удалось. В ответ гости также смогли заработать «корнер». Причём, у команды Юрия Сёмина даже получилось довести розыгрыш стандартного положения до логического завершения, но удар в исполнении Игнатьева получился неудачным. А на 22-й минуте для российского клуба произошло неприятное событие: мадридцы преобразовали своё игровое преимущество в забитый мяч. Сауль подхватил снаряд, спокойно протащил его по центру и нанёс шикарный удар с дальней дистанции под перекладину, справиться с которым у Гилерме не было никаких шансов – 1:0. Провалилась центральная ось «Локомотива» в данном эпизоде.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «железнодорожники» пытались хоть как-то встрепенуться. Они сделали несколько длинных передач в направлении Эдера, но португалец за мячи толком не цеплялся и никак не мог хоть как-то себя проявить. Хозяева, в свою очередь, слегка сбавили обороты и стали больше атаковать в позиционном стиле, без прежнего напора. Тем не менее, острота возле ворот Гилерме никуда не испарилась. Однажды начудил голкипер «Локомотива», опрометчиво выскочивший из «рамки» в надежде обыграть Гризманна. Однако француз оказался проворнее и нанёс удар по пустым воротам. К счастью для команды Юрия Сёмина, Антуан промахнулся. Растерянными выглядели футболисты российского клуба, если называть вещи своими именами. Мяч в ногах у них совсем не держался. В итоге, до перерыва лидер чемпионата России так и не сподобился на создание хотя бы одного потенциально опасного момента возле чужих владений. Вернер в «рамке» откровенно скучал, и мы никак не могли оценить уровень сменщика Яна Облака. А вот команда Диего Симеоне на последних минутах тайма провела несколько добротных выпадов. Правда, развить преимущество в счёте до перерыва «Атлетико» не смог.

Зато хозяева добились желаемого в самом дебюте второй половины встречи. Коке с левого фланга сделал пас под удар Гризманну, и Антуан из пределов штрафной площади пробил во вратаря. Зато первым на добивании оказался Коста и поразил цель – 2:0. Безалаберно сыграла защита «Локомотива» в данной ситуации, бросив Гилерме на произвол судьбы. Ко всем неприятностям российского клуба добавилась травма Игнатьева. Владислав продолжить встречу не смог, и Юрию Сёмину пришлось в спешном порядке со скамейки бросать в бой Лысова. Пока свежий футболист осваивался на поле, «матрасники» упустили отличнейший шанс довести дело до разгрома. После розыгрыша углового Коста нанёс удар с близкого расстояния, который рукой заблокировал Чорлука. Главный арбитр матча Якоб Кехлет имел все основания назначить одиннадцатиметровый в ворота «железнодорожников», но датский рефери злого умысла в действиях хорвата не усмотрел. Продолжали мадридцы доминировать на поле, и команда Юрия Сёмина ничего внятного не могла этому противопоставить. Группа атаки москвичей по-прежнему выглядела бледно.

В середине тайма Диего Симеоне сделал первую перестановку в составе своей команды. Гризманна сменил Витоло. Юрий Сёмин чуть позже также совершил перестановку, бросив в бой Коломейцева вместо Антона Миранчука. Данная рокировка была явно направлена на укрепление обороны. По всей видимости, главный тренер российского клуба рассчитывал хотя бы отставание в два гола сохранить, дабы в Москве иметь хоть какие-то шансы исправить ситуацию. Однако хозяева упрямо шли вперёд. Они «жилы не рвали», но действовали настолько солидно, что в их превосходстве нельзя было ни на секунду усомниться. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Диего Симеоне исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Гамейро и Торреса вместо Косты и Корреа соответственно. Концовку поединка испанский клуб решил провести мощно. Хотели «матрасники» довести дело до разгрома и превратить ответную встречу в формальность. Желаемого игроки «Атлетико» добились под занавес основного времени. Хуанфран обокрал Лысова на фланге, после чего крайний защитник добрался до лицевой линии и сделал передачу на Коке, удар которого оказался неберущимся для Гилерме – 3:0. Тотальное фиаско «Локомотива».

Лучший игрок матча – Коке.

Прекрасный матч провёл весь «Атлетико», но полузащитника стоит выделить отдельно. Он вёл игру команды, постоянно старался её разнообразить, и у Коке это прекрасно получалось. За свои старания испанец был вознаграждён забитым мячом, который с большой долей вероятности убил интригу в данном противостоянии.