1/16 финала, первый матч

15 февраля. Эстерсунд. Стадион "Эстерсунд Арена". 7665 зрителей.
Судья - Давид Фернандес Борбалан (Испания).

ЭСТЕРСУНД - АРСЕНАЛ - 0:3 (0:2)
Начо Монреаль, 13 (0:1). Сотирис Папаяннопулос, 24 - в свои ворота (0:2). Месут Озил, 58 (0:3).
 Дуглас Бергквист, 73 Рис Нелсон, 84

Будем реалистами – ноунеймам из Швеции не отыграть три мяча в Лондоне даже с учётом всех проблем «Арсенала». То ли «Эстерсунд» прыгнул сильно выше головы в группе, то ли перегорел, но к сопернику такого уровня хозяева оказались попросту не готовы. С первых минут «канониры» возили шведов, забив дважды уже к середине тайма. За это время голкипер и оба центральных защитника успели накосячить, дважды неудачно сыграв в «Барселону» в собственной штрафной. Итогом стали гол Монреаля и срезка Папаяннопулоса в свои ворота. В заключительную треть тайма хозяева ожили, несколько раз пальнули издали по воротам Оспины и пару раз даже попали. В перерыве осмелевший тренер шведов пошёл ва-банк двойной заменой. Минут на десять «Эстерсунд» поддавил, а затем Мхитарян с Озилом придумали третий гол. На этом всё закончилось. Уже в компенсированное время хозяева могли подсластить пилюлю, но даже с пенальти пробить Оспину не удалось. «Канониры» могут начинать фантазировать о соперниках по следующей стадии плей-офф, а шведы – о суровых буднях родной лиги.

Предыстория

«Арсенал» уверенно прошёл групповой этап, начав с трёх побед и гарантировав себе первое место за тур до финиша. Лондонцы априори были одним из фаворитов турнира, а теперь – и подавно. В АПЛ команде Венгера уже ничего не светит. Едва ли имеющие целый букет проблем «канониры» поднимутся выше нынешнего шестого места. «Арсенал» получил Обамеянга и Мхитаряна, потеряв Санчеса и Жиру – это скорее успех. Вот только реально проблемные позиции в опорной зоне и центре обороны Венгер так и не закрыл. Гостям не помогут Косьельны и Уилшир, имеющие микротравмы. Это добавит Венгеру головной боли. А что «Эстерсунд»? Шведы не числились претендентом даже на выход из группы. Они и в группу то попали еле-еле, продравшись в квалификации сквозь «Галатасарай» и греческий ПАОК только благодаря голу в гостях. Группа не обещала лёгкой жизни, но шведы грамотно утопили «Зарю» с «Гертой», отнимавших очки у «Атлетика». «Эстерсунд» набрал равное с басками число очков, но остался вторым по личным встречам. Над шведами ничто не довлеет, любое их поражение будет воспринято как норма, а успех станет сенсацией. Удастся ли преподнести ещё один сюрприз?

Ход матча

Венгер долго думал, кому отдать капитанскую повязку, и в итоге доверил её Оспине. Чех вообще не полетел в Швецию. Чамберс составил пару Мустафи в центре обороны, экспериментальный дуэт в опорной в лице Мэйтленд-Найлса и Эльнени оставлял варианты хозяевам. Да и впереди вышел Уэлбек – Обамеянг играть не может по причине заигранности за «Боруссию», а Ляказетт травмирован. Несмотря на все сложности с составом, инициативу с первых минут прибрали именно «канониры». За стартовую десятиминутку гости просто загнали «Эстерсунд» в штрафную, но удары со средних дистанций защитник до поры до времени успевали накрывать. Однако превосходство «Арсенала» выглядело тотальным, и вскоре оно нашло отражение на табло. Для начала хозяева чуть не привезли сами себе – голкипер решил разыграть мяч низом, подсунув его партнеру у линии штрафной. Мхитарян обокрал защитника, выложив мяч Озилу. Кейта парировал удар немца, а после добивания Мхитаряна не дал мячу влететь в пустые ворота подстраховавший Папаяннопулос. Но грек лишь ненадолго отсрочил неизбежное. В ходе розыгрыша углового хозяева пассивно сработали в отборе, дважды позволив Ивоби беспрепятственно бить из пределов штрафной. Первый удар принял на себя всё тот же Папаяннопулос, добивание же неудачно отразил перед собой Кейта. Набежавшему Монреалю оставалось не попасть в лежащего голкипера с нескольких метров, с чем Начо справился без особого труда. Пару минут спустя Мхитарян эффектно укладывал мяч в верхний угол с линии штрафной, но голкипер выручил шведский клуб. Скандинавы оказались попросту не готовы к скоростям АПЛ и даже на фоне разбалансированного «Арсенала» выглядели вообще никак. Диктатура лондонцев продолжалась. К середине тайма разрыв в счёте удвоился. Прострел Бельерина, поддержавшего атаку справа, был перехвачен, однако «Эстерсунд» зачем-то решил выйти из вратарской через пас. Петтерсен в итоге выбил подсунутый Менса мяч в ноги Мхитаряну. Папаяннопулос, пытаясь исправить косяк партнеров, срезал мяч в свои ворота, хотя иначе всё равно прострел замкнул бы Уэлбек. «Эстерсунд» всерьёз огрызнулся лишь на излёте получаса игрового времени. Годдос смачно приложился с линии штрафной, но Оспина достал мяч, летевший под перекладину. Ведя в два мяча, «Арсенал» ослабил хватку, давая поиграть и хозяевам. Те, заполучив мяч, предприняли попытку позиционного наступления. Однако за треть тайма кроме нескольких дальних ударов шведы ничего не придумали. Чаще мяч шёл мимо, разок докатился до Оспины, а действительно тревожно было, пожалуй, только после штрафного в исполнении Семы. Но и тут голкипер за счёт верного выбора позиции справился без особого труда.

В перерыве Грэм Поттер провел двойную замену. Нури и Геро покинули поле, уступив место Теки и Хопкатту. Тренер «Эстерсунда» явно намерен был попытаться спасти этот матч. Вторую половину шведы действительно начали активнее, организовали пару подходов к воротам Оспины, заработали пару угловых, однако всё это без особой остроты. А лондонцы спустя десять минут после возобновления игры забили в первой же хорошей контратаке. Разбежались гости на просторе, и Озил покатил набиравшему ход слева от штрафной Мхитаряну. Армянин дождался, пока партнёр ускорится в центр, а затем плотным прострелом вложил мяч ему в ногу. С обработкой Озил справился не очень уверенно, но на отскоке был первым, пробив Кейта. В прямом смысле – рикошетом от руки голкипера мяч снизил скорость и нехотя закатился в сетку. На этом всё было кончено. Даже ведя в счёте крупно, «канониры» продолжали контролировать темп игры, подолгу комбинируя на чужой половине. Обострять они уже не стремились, просто перекидывая мяч с одного фланга на другой. Благо, в прессинг хозяева шли редко и не слишком слаженно. Редкие потуги шведов ответить обычно заканчивались потерями. Тактику они поменяли, перестав поливать ворота Оспины издали. Однако следствием этого стало не повышение качества моментов, а их отсутствие. Даже далёкую от идеала оборону «Арсенала» всерьёз побеспокоить «Эстерсунду» не удавалось, поскольку комбинации шведов вязли ещё на подступах к штрафной. Причём чаще подводила банальная нехватка мастерства, выражавшаяся в браке при передачах в завершающей фазе атаки, когда защитники гостей начинали прессинговать и отбирать уже всерьёз. В середине тайма пошли замены. У хозяев последняя – Бергквист вместо Видгрена, а Венгер решил поберечь Монреаля, отправив доигрывать Колашинаца. В заключительную треть тайма «Арсенал» отдал мяч сопернику, сосредоточившись на быстрых выпадах, под которые со скамейки вышли молодые Нкетиа и Нелсон. «Эстерсунд» старательно но бестолково пытался продраться сквозь оборону соперника. Выход свежих игроков в атаку помог лондонцам убить время на чужой половине, но в компенсированные уже минуты шведы получили шикарный шанс размочить счёт и возродить подобие интриги. Бельерин зацепил в штрафной рвавшегося к воротам Теки. Арбитр сразу же указал на «точку». Исполнять пенальти вызвался Петтерсон, однако пробил слабовато и не в угол. Оспина, не падавший до последнего, прочитал намерения оппонента и забрал мяч намертво, оставив ворота сухими.

Лучший игрок матча – Месут Озил

Немец вёл игру, сделав под сотню передач, в которых практически не ошибался, а в дебюте второго тайма записал на свой счёт важный третий гол, который добил «Эстерсунд» и успокоил игру.