Александр Гацкан, 25 Генрих Мхитарян, 21
 Александр Бухаров, 44 Андер Эррера, 78
 Кристиан Нобоа, 59
 Тимофей Калачев, 73

В очередной раз футболисты «Ростова» смогли порадовать своих болельщиков неплохим выступлением на международной арене. Очень достойно смотрелась команда Ивана Данильянца на фоне «Манчестер Юнайтед», ни в чём не уступив своему более статусному оппоненту. Конечно, результативная ничья в домашней встрече с точки зрения турнирной стратегии – результат не самый лучший, однако нет никаких сомнений в том, что поклонники клуба с берегов Дона ушли со стадиона в приподнятом настроении. Они увидели в действии «звёзд» мирового футбола – Ибрагимовича, Погба, Моуринью и других. На фоне этих знаменитостей игроки «Ростова» не стушевались. Возможно, команды могли показать футбол более высокого уровня, однако поле стадиона «Олимп-2» было не самого лучшего качества, прямо скажем. Тем не менее, даже на таком газоне футболисты старались действовать в комбинационном стиле. В первом тайме получше смотрелись гости. Неудивительно, что они сумели до перерыва открыть счёт усилиями Генриха Мхитаряна. Минимальную задачу команда Жозе Моуринью выполнила – забила гол на чужом поле, что всегда является отличным подспорьем в подобных двухматчевых противостояниях. Во второй сорокапятиминутке «красные дьяволы» действовали с большей оглядкой на оборону и стали «сушить» игру. Тем не менее, ростовчане смогли найти брешь в обороне соперника и избежать поражения благодаря точному удару Александра Бухарова. Отметим и изумительный заброс из глубины в исполнении Тимофея Калачёва. Результат первой встречи обязывает играть в атаку команду Ивана Данильянца на «Олд Траффорд». «Ростову» нужно обязательно забивать, чтобы иметь шансы на попадание в четвертьфинал. Однако в Манчестере тренерский штаб российского клуба не сможет рассчитывать на схлопотавших лишние «горчичники» Александра Гацкана и Тимофея Калачёва. Плюс, пока неизвестна степень тяжести травмы Владимира Граната, полученной им ещё в дебюте первого тайма.

Еврокубковая сказка «Ростова» продолжается. Вечером 9-го марта это фантастическое произведение дополнит ещё одна глава. И какой бы ни была её развязка, она совершенно точно отложится в памяти многих людей на долгие годы. На стадион «Олимп-2» в гости к клубу с берегов Дона пожаловал «Манчестер Юнайтед». Вот такой праздник подарили своим болельщикам ростовчане, уверенно обыгравшие на стадии 1/16 финала пражскую «Спарту». Естественно, в Ростове-на-Дону ажиотаж сумасшедший. Все билеты проданы уже давно. Есть проблемы с так называемыми перекупщиками, продающими заветные квитки по цене, в несколько раз превосходящей номинал. Причём, люди готовы потратить любую сумму ради того чтобы оказаться на стадионе и посмотреть этот матч вживую. В разном настроении подходят команды к очной баталии. Ростовчане в прошлую пятницу в первой игре в рамках российской Премьер-Лиги после зимней паузы камня на камне не оставили от «Томи», разгромив сибиряков со счётом 6:0. Эта победа позволила коллективу Ивана Данильянца подняться на пятую строчку в турнирной таблице чемпионата России. А вот что касается «красных дьяволов», то они в минувшую субботу у себя дома не смогли победить «Борнмут» в рамках Премьер-Лиги. Та баталия завершилась вничью – 1:1 и стала сущим кошмаром для Златана Ибрагимовича. Швед при равном счёте в середине второго тайма не реализовал одиннадцатиметровый, что было вполне справедливо. Дело в том, что форвард манчестерцев должен был быть удалён с поля в конце первой сорокапятиминутки за удар локтем в лицо Тайрона Мингса. Постфактум специальная комиссия рассмотрела данный эпизод и впаяла Златану трёхматчевую дисквалификацию. Так что, в ближайших играх на внутренней арене, в том числе и в гостевом кубковом поединке против «Челси», Жозе Моуринью придётся обходиться без своего лучшего футболиста. Зато на поле стадиона «Олимп-2», качеством которого был возмущен португальский специалист, Ибрагимовичу ничто не должно помешать появиться. Пути «Ростова» и «Манчестер Юнайтед» в еврокубках до нынешнего момента не пересекались ни разу. Более того, дончане впервые сыграют с представителем Англии. Что касается «красных дьяволов», то они в девяти встречах против российских клубов одержали две победы, шесть раз сыграли вничью, и потерпели одно поражение. Причём, именно в формате плей-офф манчестерцы ни разу не проходили наши команды. Болельщики со стажем помнят, как московское «Торпедо» и волгоградский «Ротор» обыгрывали по сумме двух игр именитый английский клуб. Посмотрим, удастся ли «Ростову» преподнести очередной сюрприз и продолжить эту традицию. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Сослан Джанаев. У гостей же будут отсутствовать Уэйн Руни, Бастиан Швайнштайгер и Эрик Байи.

Иван Данильянц сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Томи». Азмуна поменял оправившийся от травмы Полоз. Что касается Жозе Моуринью, что он совершил целых семь перестановок в основном сочетании «красных дьволов» по сравнению с поединком против «Борнмута». Лишь Джонс, Рохо, Погба и Ибрагимович вновь появились на поле с первых минут. Любопытно, что португальский специалист выбрал на эту встречу схему с тремя центральными защитниками в лице Джонса, Смоллинга и Рохо, ранее им не применявшуюся ни разу.

Неплохой темп взяли команды на старте встречи. Безусловно, соперникам требовалось время на привыкание ко всем неровностям газона стадиона «Олимп-2». Поэтому, первые минуты больше проходили в сумбурном ключе. Мячом чуть больше владели «красные дьяволы». Удалось им организовать несколько подходов к воротам Медведева. В одном из них гости заработали перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Блинд и выполнил высокий навес, который получился безадресным и прилетел прямо в руки вратарю российского клуба. Много борьбы было на поле. Это предсказывалось. На газоне подобного качества играть в комбинационный футбол было, мягко говоря, проблематично. В районе центрального круга мяч в основном находился, где игровой снаряд, как в пинболе, метался от игроков одной команды к футболистам другой. Неплохо проведённый дебют для «Ростова» был омрачён травмой Владимира Граната, не позволившей защитнику хозяев продолжить матч. Тренерскому штабу клуба с берегов Дона пришлось в срочном порядке бросать в бой Терентьева. Денис занял место на левом фланге, а Кудряшов переместился на позицию левого центрального защитника. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева за счёт активных действий Бухарова смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем толковым не увенчался.

В середине тайма для команды Ивана Данильянца случилось ещё одно неприятное событие, но с прицелом на ближайшее будущее: Гацкан схлопотал жёлтую карточку за жёсткий фол на Ибрагимовиче, и теперь капитан «Ростова» не сможет сыграть в ответной встрече на «Олд Траффорд». Что касается содержания игры, то ситуация на поле кардинальным образом не менялась. «Манчестер Юнайтед» продолжал владеть небольшим территориальным преимуществом, которое гости не могли конвертировать во что-то стоящее. Реальной остроты возле ворот Медведева мы не видели. Впрочем, и футболисты «Ростова» сильно Ромеро не беспокоили. Вязкой была игра. Не хватало конструктивных действий обоим коллективам в атаке. Тем не менее, на 35-й минуте игроки английского клуба продемонстрировали своё высокое исполнительское мастерство и организовали взятие ворот Медведева. Фелайини здорово обработал мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, продавил корпусом опекуна и сделал передачу в район лицевой линии, где Ибрагимович укротил снаряд и выполнил сложнейшую по исполнению передачу в район линии вратарской, откуда Мхитарян ударом в одно касание поразил цель – 0:1. Прекрасная комбинация. Оказавшись в роли догоняющей стороны, ростовчане сразу же провели несколько ответных атак, показав, что их пропущенный гол не выбил из колеи. Пару раз хозяева проверили на прочность Ромеро ударами с дальней дистанции, с которыми аргентинский голкипер справился без каких-либо видимых сложностей. Постарались игроки российского клуба в концовке первого тайма прибавить в атакующей активности и хоть как-то серьёзно напрячь оборону «красных дьяволов», однако добиться желаемого команда Ивана Данильянца не сумела.

Вторую половины встречи соперники начали на неплохих скоростях. «Ростову» отступать было некуда. Поэтому, футболисты российского клуба заиграли смелее и большими силами стали атаковать. Думается, «красные дьяволы» не ожидали столь резвого старта в исполнении соперника. Стартовая активность команды Ивана Данильянца увенчалась взятием ворот Ромеро. Калачёв из глубины поля выполнил изумительный заброс в штрафную площадь соперника, где Бухаров здорово выскочил из-за спин защитников «Манчестер Юнайтед» и хладнокровно переиграл Ромеро в ближнем бою – 1:1. Блестяще! Великолепно футболисты российского клуба вскрыли оборонительные порядки неприятеля. Восстановив паритет, ростовчане успокаиваться не собирались. Результативная ничья – не лучший исход, с которым стоит ехать на «Олд Траффорд». С другой стороны, чересчур раскрываться хозяевам не стоило, так как нарваться на разящую контратаку манчестерцев им, естественно, не хотелось. Жозе Моуринью игра в исполнении его команды явно не устраивала. Поэтому, португальский специалист решил освежить атакующую линию «красных дьяволов» с помощью замены. Мхитаряна поменял Марсьяль.

На экваторе тайма произошла любопытная эмоциональная перепалка между Калачёвым и Моуринью. Они обменялись достаточно резкими репликами в адрес друг друга. Этому «разговору по душам» предшествовал фол со стороны Тимофея на имениннике Блинде, за который белорусский защитник «Ростова» получил жёлтую карточку и будет вынужден пропустить ответную встречу. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма тренерский штаб российского клуба решил провести замену, которую ждали давно. Бухарова поменял Азмун. Концовка поединка обещала быть крайне любопытной. «Манчестер Юнайтед» текущий счёт вполне устраивал в преддверии ответной домашней игры. А вот ростовчанам желательно было попытаться забить второй гол, чтобы ехать на «Олд Траффорд» с преимуществом в счёте, пусть и мизерным. Это прекрасно понимал клуб с берегов Дона. Поэтому, он постарался провести завершающий отрезок встречи максимально активным образом. В принципе, игроки «Ростова» смогли организовать нечто похожее на финальный штурм чужих ворот. Хозяева напоследок заработали несколько стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Уже в компенсированное время Жозе Моуринью совершил двойную перестановку, бросив в бой Валенсию и Кэррика вместо Блинда и Эрреры соответственно. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Тимофей Калачёв.

В потрясающей форме сейчас находится белорусский футболист. Отчётный матч это подтвердил. Тридцатипятилетний Калачёв блистательно играл на свой правой бровке, как обычно вспахав её от и до. Тимофей принял самое непосредственное участие в голевой комбинации «Ростова», ассистировав Александру Бухарову с помощью изумительного длинного верхового заброса из глубины поля. Плюс, между игроком российского клуба и Жозе Моуринью во время поединка случилась жёсткая словесная перепалка, однако уже по окончании встречи они забыли прежние обиды и крепко обнялись. К сожалению, из-за полученной жёлтой карточки Тимофей будет вынужден пропустить ответную встречу на «Олд Траффорд» по причине перебора «горчичников». Это серьёзнейшая потеря для «Ростова».