1/16 финала, первый матч

16 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 67192 зрителей.
Судья - Павел Краловец (Чехия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - СЕНТ-ЭТЬЕН - 3:0 (1:0)
Златан Ибрагимович, 15 (1:0). Златан Ибрагимович, 75 (2:0). Златан Ибрагимович, 88 - с пенальти (3:0).

Поль Погба, 71

Очень громкую заявку на выход в 1/8 финала сделал «Манчестер Юнайтед», не оставив от хвалёной обороны «Сент-Этьена» камня на камне. Причём мастер-класс по деклассированию (как бы странно это ни звучало) провёл один человек, и звать его великий и могучий Златан Ибрагимович. Швед забил все три гола в ворота французов, при этом в двух случаях сам выступил для себя ассистентом. Первый мяч он оформил со штрафного, который сам заработал, а третий – с пенальти, также состоявшийся по причине фола против Ибры. А между ними был, пожалуй, переломный гол: долго манкунианцы не могли удвоить преимущество, но вышедший на замену Рэшфорд протащил мяч по флангу и выполнил роскошный прострел, который и привёл ко взятию ворот. Так и громился «Сент-Этьен», неплохо смотревшийся в первом тайме и даже имевший шансы оказаться сопротивление «дьяволам» во второй половине встречи. Но от разницы в классе убежать тяжело, и этот фактор наряду с неуязвимостью Ибрагимовича возымели решающее значение в матче. Нет, французы с Лигой Европы ещё не прощаются, они ещё смогут побороться за продолжение борьбы в турнире на своём поле, но, будем откровенны, шансы команды Кристофа Галтье после такого выездного фиаско ничтожны.

Уже не первый год ходят слухи, что «Манчестер Юнайтед» Лига Европы не нужна, однако это похоже на лукавство. Ведь провал даже во втором по рангу турнире континента воспримется поклонниками и руководством «красных дьяволов» довольно болезненно. Особенно если учесть, что в чемпионате страны они ещё не гарантировали себе позицию, дающую на следующий сезон путёвку в Лигу чемпионов. Поэтому к двухматчевой серии с «Сент-Этьеном» манкунианцы не могли подходить спустя рукава. Если команда считает, что она на подъёме, то это нужно доказывать на деле. И не только на британской арене. Соперник в 1/16 финала команде Жозе Моуринью достался под стать: не хватающий звёзд с неба, но очень зубастый. На групповом этапе «Сент-Этьен» не потерпел ни одного поражения и пропустил всего пять мячей. В чемпионате Франции «зелёные» по этому показателю и вовсе вторые: в 25 матчах в их ворота влетело лишь 19 голов. Поэтому следовало предположить, что на «Олд Траффорд» гости попытаются «засушить» игру, и защитник Флорентин Погба будет всеми силами сдерживать натиск младшего брата Поля.

Французы начали игру на удивление смело, словно против них вышел не «Манчестер Юнайтед», а какой-нибудь «Монпелье». Возможно, им помогла ещё и неизвестного происхождения задымлённость, которые в первые пару минут окутывала поле. В первой же атаке гости заставили Ромеро понервничать, а болельщиков «МЮ» - пожалеть, что в воротах не Де Хеа. Как-то неуверенно сыграл на выходе аргентинец, и «зелёные» чуть было не затолкали мяч в оставленную им рамку – благо, защитники подстраховали.

Но стоило дыму рассеяться, как инициатива перешла к манкунианцам, и те передислоцировались на чужую половину поля. На 8-й минуте Феллаини даже отправил мяч в ворота Руффье, но отдававший ему пас Мата находился в глубоком офсайде, и судьи не могли не заметить этого. Учтя ошибки партнёров, Марсьяль в следующей атаке «дьяволов» даже заходить в штрафную не стал, а пальнул что есть сил из-за её пределов – голкиперу «Сент-Этьена» пришлось взлететь, чтобы парировать этот роскошный выстрел.

Хозяева не изъявляли спешки и между наступлениями брали небольшие паузы. В эти короткие периоды французы безуспешно пытались обострить игру у владений Ромеро, но до аргентинца мяч уже не доходил. Зато Руффье нельзя было терять бдительности. Его ворота находились под обстрелом, и сохранять их в неприкосновенности киперу гостей удалось всего 14 минут. На 15-й же защитники на подступах к штрафной свалили Ибрагимовича, и могучий швед решил лично наказать провинившихся. Пробил он низом, и мяч, казалось, должен увязнуть в «стенке», но Руффье поспешил свалиться в угол. А сфера срикошетила от игрока «Сент-Этьена» и неохотно закатилась туда, где вратарь стоял до падения – 1:0, достаточно курьёзным образом хозяева открыли счёт.

Распаляться и бросаться добивать раненого манчестерцы не стали. Решили подержать мяч, покатать его в центре поля. А затем вновь двинулись вперёд, и к середине тайма Мата должен был удваивать преимущество хозяев. Поль Погба эффектно забросил ему мяч в штрафную, и испанец пробивал слёту, не имея перед собой никаких препятствий, кроме Руффье. Голкипер и спас гостей от неминуемого гола, парировав удар Хуана и не позволив ему же сыграть на добивании. «Сент-Этьен» на это здорово разозлился и решил предложить сопернику встречные курсы. Тот условия принял. Поэтому стоило Амуме нанести опасный удар, пришедшийся на пару сантиметров левее цели, как Марсьяль обыграл всю оборону «зелёных» и едва не заставил Руффье во второй раз лезть в сетку. И это было лишь начало концерта. В дальнейшем зрителям на трибунах только и приходилось переводить взгляд то на одни ворота, то на другие. В центре поля мяч почти не держался. За исключением случаев, когда манкунианцы перепасовывались в районе круга, чтобы затем исполнить длинную диагональ прямо к штрафной «Сент-Этьена». Французы же предпочитали резину не тянуть и сразу мчались вперёд, заставляя оборону противника работать в усиленном темпе. И так почти до самого конца тайма, только в эндшпиле команды чуть успокоились. В одном из эпизодов даже показалось, что Моуринью перепутал братьев Погба и пошёл давать указания старшему, но на деле Флорентин вбрасывал аут, а португалец просто занял излюбленную позицию на краю технической зоны.

После перерыва на поле не вышел Феллаини, вместо которого появился Лингард. Моуринью явно был настроен разложить «Сент-Этьен» по полочкам. И его подопечные начали второй тайм крайне агрессивно. Марсьяль в борьбе за мяч даже не постеснялся помахать руками и разбил Мальюи губу, за что получился «горчичник». А Ибрагимович решил уничтожать соперника более гуманными методами и на 49-й минуте забил ударом головой, но залез в офсайд. Затем в верховую борьбу пустился Смоллинг, столкновение с которым дорого стоило Перрену: едва медики закончили оказывать помощь Мальюи, как снова выбежали на поле, чтобы поднять на ноги Лоика. Что-то неладное для команды Кристофа Галтье назревало: либо травма и вынужденная замена кого-либо из игроков, либо пропущенный гол. И если надеяться на спасение от второй участи им позволяла надёжность Руффье, то что же могло застраховать от первой? Пожалуй, ничего. Только крепкое здоровье. У того же Перрена его явно было предостаточно, поскольку капитан гостей поднялся и после того, как Лингард въехал ему в голеностоп прямой ногой.

А от голов «зелёных» берёг ещё и каркас ворот. На 69-й минуте Погба-младший выиграл верховую борьбу у коллег брата и нанёс удар головой, но перекладина приняла выстрел на себя и сохранила интригу в матче. Руффье уже просто наблюдал за мячом и ничем помочь команде не мог. И тут совершенно неожиданно «Сент-Этьен» огрызнулся своей атакой. Сюрпризом она стала из-за долгого молчания французов, а если бы Ру ещё и забил, то это был бы настоящий шок для хозяев. Пасом из глубины Нолана вывели на рандеву с Ромеро, но форвард отправил мяч чуть выше цели. Галтье смотрел на происходящее так, будто это не его, а совершенно посторонняя команда только что упустила прекрасный шанс сравнять счёт. А ведь наставник «Сент-Этьена» мог похвалиться тем, что угадал с заменой – к этому моменту Ру провёл на поле всего 10 минут. Но удачную рокировку в итоге провёл не Галтье, а Моуринью, вовремя выпустивший Рэшфорда. На 75-й минуте Маркус промчался по левому флангу и прострелил на линию вратарской, где Ибрагимовичу было достаточно сделать одно движение ногой, чтобы записать на свой счёт дубль – 2:0! Такое преимущество уже можно назвать серьёзным. «Дьяволы» тут же бросились забивать третий, но едва не поплатились за излишнюю самоуверенность. Контратака, штрафной, и у мяча Севе, большой мастер исполнения стандартных положений. Первый его удар приходится в руку кому-то из стоящих в «стенке», и мяч ставится ещё на 9 метров ближе к воротам. Отсюда можно закладывать наверняка. Но удар у Анри не получается, и «МЮ» спасается от нервотрёпки.

А Ибрагимович решил, что Севе поступил слишком небрежно по отношению к предоставленным возможностям и спустя две минуты наказал и сенегальца, и весь «Сент-Этьен». Что угодно может происходить на футбольном поле, но Златана будто минуют все трудности. И тут он, казалось бы, в окружении троих защитников, и даже пас дать некому. Но едва развернувшись, Ибра получает сзади удар по ногам, падает, а рефери указывает на «точку». И уже с неё швед разводит по разным углам мяч и вратаря – 3:0. Разгром, который практически обеспечивает «МЮ» выход в 1/8 финала. Уж 0:4 во Франции «дьяволы» не должны «сгореть». Хотя, «Сент-Этьен» в этом матче, в том числе и в компенсированные арбитром 4 минуты, показал, что атаковать любит и умеет. Поэтому бравировать англичанам всё-таки ещё рано. Вот если бы Поль Погба на последних секундах не промахнулся со штрафного, можно было бы начать праздновать успех. Но он решил, что это будет не по-братски, и пробил левее цели. Поэтому лучше подождать ответной встречи, а затем делать выводы.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Когда футболист оформляет хет-трик, вопросов о главном герое матча быть не может. Как уже было отмечено выше, чего бы на поле не происходило, Ибрагимович способен заставить проблемы обходить его стороной. И это Златан сделал в отчётном противостоянии. Пускай без лоска и каких-то искр, но он методично вколотил в крышку гроба для соперника один за другим три гвоздя. И, скорее всего, это послужит решающим аргументом при определении участника Топ-16.