Адриан Рамос, 82 Эрик Ламела, 65
 Синдзи Кагава, 82 Харри Кейн, 76

Томас Кэрролл, 35
  Эрик Ламела, 67

Все поклонники футбола ждали от противостояния вторых команд Германии и Англии высочайшей по качеству игры, достойной уровня плей-офф Лиги чемпионов, а также напряженной борьбы. Однако Маурисио Почеттино своим решением выставить на игру в Дортмунде полуторный состав дал всем понять, что для него приоритетом является чемпионат. Подобное решение ни к чему хорошему для «Тоттенхэма» не привело. «Боруссия», ставящая перед собой самые высокие цели в Лиге Европы, устроила «шпорам» в родных стенах самый настоящий Армагеддон и, по сути, превратила ответный матч данного противостояния на «Уайт Харт Лейн» в формальность. В первом тайме «шмелей» вперед вывел Пьер-Эмерик Обамеянг, а во второй сорокапятиминутке дубль оформил Марко Ройс. К сожалению, полуторный состав английского клуба ничего не смог противопоставить хозяевам поля. Слабо верится, что лондонцам удастся исправить ситуацию через неделю в родных стенах. Большой задел сделала команда Томаса Тухеля в родных стенах, растерять который на выезде она не имеет права.

Конечно, по своему бэкграунду центральным противостоянием 1/8 финала Лиги Европы является битва английских «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Однако именно по качеству футбола наиболее интригующим обещает быть противоборство дортмундской «Боруссии» и «Тоттенхэма». Обе команды сейчас в большом порядке. Наглядным подтверждением этому является занимаемые данными коллективами места в таблице своих чемпионатах. Дортмунды идут вторыми в Бундеслиге, а лондонцы располагаются на идентичной позиции в Премьер-Лиге. Причем, и те, и другие отстают от лидеров своих первенств, коими являются «Бавария» и «Лестер Сити» соответственно на пять очков. Но, если в победу «шмелей» в чемпионате Германии не верит никто, то «шпоры» рассматриваются специалистами как реальный претендент на чемпионство в Англии, ибо все ждут, когда же «Лестер» наконец-то начнет исправно оступаться. В минувший уик-энд и «Боруссия», и «Тоттенхэм» очень неплохо провели «большие» матчи в своих чемпионатах. Подопечные Томаса Тухеля сыграли дома вничью – 0:0 с «Баварией», а команда Маурисио Почеттино в родных стенах в дерби Северного Лондона поделила очки с «Арсеналом» - 2:2. Причем, «шпоры» упустили победу, играя в большинстве. Также стоит напомнить, что на пути к 1/8 финала Лиги Европы дортмундцы по сумме двух поединков уверенно разобрались с «Порту», а лондонцы оказались сильнее «Фиорентины». До нынешнего момента пути «Боруссии» и «Тоттенхэма» на международной арене в официальных матчах не пересекались ни разу. Зато несколько товарищеских встреч эти соперники друг против друга провели. Правда, последний из них состоялся в далеком 2008 году. Тогда «шпоры» победили со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сократис Папастатопулос и Илкай Гюндоган. У гостей в лазарете находятся Ян Вертонген, Дэнни Роуз и Клинтон Нжие, а Деле Алли будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, Маурисио Почеттино решил предоставить отдых Эрику Дайеру.

Томас Тухель сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Баварии». Вместо Бюрки и Гюндогана с первых минут появились Вайденфеллер и Кастро. Что касается Маурисио Почеттино, то он совершил целых семь перестановок в основном сочетании «шпор» по сравнению с поединком против «Арсенала». Лишь Льорис, Алдервейрелд, Виммер и Эриксен сохранили свои места в стартовой обойме.

Игравший полуторным составом «Тоттенхэм» на удивление смело начал встречу. Первая же атака со стороны лондонцев завершилась дальним ударом в створ в исполнении Сон Хын Мина, с которым Вайденфеллер справился без особых проблем. Вскоре Онома на высокой скорости пронесся по правому флангу и заработал угловой для своей команды. Данный стандарт подопечные Маурисио Почеттино разыграли невразумительно. На стартовую активность английского клуба хозяева ответили своими приличными атакующими акциями. Сначала Кастро пробил не лучшим образом с линии штрафной площади после хорошей скидки головой в исполнении Ройса. А спустя несколько секунд Обамеянг замечательным вертикальным пасом вскрыл оборону «Тоттенхэма» по центру и вывел Дурма на ударную позицию, однако Эрик упустил реальнейшую возможность забить, пробив мимо цели со считанных метров. Постепенно «Боруссия» прибрала инициативу к своим рукам и стала на регулярной основе штурмовать владения неприятеля. На 11-й минуте мог забивать Обамеянг, но габонец с близкого расстояния пробил над перекладиной. А на исходе первой четверти часа мяч все-таки побывал в сетке ворот Льориса, однако гол Обамеянга судейская бригада справедливо аннулировала, так как Пьер-Эмерик в момент дальнего удара Мхитаряна находился в офсайде. Беспрерывно в эти минуты контролировали мяч «шмели». Они после отмененного гола немного сбавили обороты и стали чаще использовать поперечные передачи. Подопечные Томаса Тухеля хотели вытянуть на себя лондонцев, дабы в их оборонительных порядках появились свободные зоны. Однажды такое свободное пространство образовалось на правой бровке, и за счет активности Мхитаряна дортмундцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился.

На экваторе тайма «шпорам» удалось сбить атакующую активность соперника и организовать парочку толковых контрнаступлений. В одном из них английский клуб получил право на еще один «корнер», извлечь выгоду из розыгрыша которого им не удалось. Правда, на продолжительный срок отодвинуть игру подальше от собственных владений подопечные Маурисио Почеттино не смогли. Немного передохнув, футболисты «Боруссии» вновь взялись за дело, взвинтили скорости, совершили несколько перспективных подходов к чужим владениям и на исходе получаса все-таки открыли счет! После неудачного розыгрыша углового «шмели» смогли зацепиться за мяч, после чего последовал перевод на левый край, откуда Шмельцер моментально выполнил высоченную подачу в центр штрафной площади, где Обамеянг высоко взмыл в воздух и головой вонзил снаряд в сетку ворот Льориса – 1:0. Все закономерно. Дортмундцы атаковали больше, острее и свой гол вполне заслужили. Поведя в счете, немецкий клуб не собирался сбавлять обороты. Буквально тут же Обамеянг своим расчетливым проникающим пасом едва не отправил Дурма на свидание с Льорисом, однако голкипер «Тоттенхэма» вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Далее подопечные Томаса Тухеля заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Ройс и пробил рядом со штангой. Доминировала на поле «Боруссия». Она, безусловно, хотела развить свое преимущество в счете до перерыва. Дортмундцы обложили владения неприятеля многочисленными угловыми в концовке первого тайма, но забить столь желанный второй гол до перерыва им все-таки не удалось.

Вторую половину встречи хозяева начали очень мощно, моментально обрушив шквал атак на ворота Льориса. Оборона «Тоттенхэма» с огромным трудом сдерживала натиск неприятеля. На 51-й минуте лондонцам откровенно повезло. Мхитарян своим замечательным пасом отправил на оперативный простор Обамеянга, но габонец, войдя внутрь чужой штрафной площади, не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал перевод на левый угол вратарской, куда набежал Кастро и пробил в штангу! Следом «шмели» заработали несколько перспективных стандартов, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. На исходе часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Маурисио Почеттино поменял Шадли на Дембеле, а Томас Тухель в спешном порядке бросил в бой Суботича вместо получившего повреждение Бендера. Сразу после этого дортмундцы наконец-то конвертировали свое тотальное преимущество во второй гол, выжав максимум из «тысячного» по счету углового! После розыгрыша «корнера» Кастро выполнил подачу в центр штрафной площади, откуда свежий Суботич сделал отличную скидку головой на дальнюю штангу, где Ройс оказался первым на мяче и расстрелял владения Льориса выстрелом с близкого расстояния – 2:0. Весомую заявку на победу в матче и во всем противостоянии сделали «шмели». Лишь после второго пропущенного гола мы наконец-то увидели толковую контрвыпад в исполнении лондонцев. Они даже смогли угловой заработать, но ничем запоминающимся розыгрыш данного стандарта не завершился.

В середине тайма Маурисио Почеттино сделал вторую замену в составе своей команды. Эриксена сменил Ламела. Пока аргентинец осваивался на поле, футболисты «Боруссии» провели разящую атаку и довели дело до разгрома! Обамеянг из центральной зоны снабдил передачей бежавшего параллельным курсом Кастро, после чего Гонсало моментально оформил пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Ройс ударом в одно касание расстрелял владения неприятеля, не оставив голкиперу ни единого шанса – 3:0. Дубль оформил Марко! Доведя разницу в счете до комфортной отметки, дортмундцам расслабляться не стоило. Первостепенной задачей для них было сохранение в неприкосновенности собственных ворот. Маурисио Почеттино, в свою очередь, понимал, что его команде нужно обязательно забивать в концовке, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на выход в четвертьфинал. Поэтому, аргентинский специалист бросил в бой Кейна вместо Сон Хын Мина. Томас Тухель вскоре ответил своему визави двойной перестановкой. Ройса и Обамеянга поменял Кагава и Рамос. Концовка встречи прошла в спокойном ключе. Хозяева сбавили обороты и стали больше думать об обороне собственных ворот. «Шпоры» же так и не смогли подобрать ключи к защитным порядкам немецкого клуба. Свежие Кейн и Ламела не смогли создать ничего толкового впереди на последних минутах. Победив с разницей в три мяча, «Боруссия» сделала весомую заявку на выход в четвертьфинал!

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Все игроки «Боруссии» провели данный матч на очень высоком уровне, вчистую переиграв полуторный состав второй команды Англии. Но Марко Ройс своими действиями выделялся на фоне большинства партнеров. Через него строилось подавляющее большинство атак дортмундцев, и одиннадцатый номер «шмелей» постоянно держал в напряжении защитников «Тоттенхэма». За свою гиперактивность Марко был вознагражден дублем!