(результат первого матча - 1:2)

23 апреля. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ЗЕНИТ - СЕВИЛЬЯ - 2:2 (0:1)
Карлос Бакка, 6 - с пенальти (0:1). Саломон Рондон, 48 (1:1). Халк, 72 (2:1). Кевин Гамейро, 85 (2:2).

Юрий Лодыгин, 90+5

Фантастическим по накалу получилось противостояние «Зенита» и «Севильи»! И матч недельной давности на «Рамон Санчес Писхуан», и ответная игра на «Петровском» получились потрясающими! Конечно, поклонникам футбола в России хотелось прохода команды Андре Виллаш-Боаша в полуфинал, однако проиграть по сумме двух встреч действующему победителю Лиги Европы незазорно. Тем более, клуб с берегов Невы продемонстрировал хороший футбол и уступил достойно. Правда, если исходить из количества созданных голевых моментов, то «Зенит» вполне мог рассчитывать на попадание в полуфинал, однако ошибки в обороне, где в отсутствии Гарая регулярно был самый настоящий проходной двор, подвели «сине-бело-голубых». Уже в самом начале первого тайма питерцы попали в затруднительное положение. Нету привез пенальти в свои ворота, который удачно реализовал Карлос Бакка. Далее подопечные Андре Виллаш-Боаша очень долго не могли найти свою игру. На помощь российскому клубу пришел Бету, являющийся основным голкипером андалусийцев, но в течение долгого времени не имевший игровой практики из-за травмы. Португалец грубо ошибся в эпизодах с голами Саломона Рондона и Халка, поставив свою команду в затруднительное положение. Не угадал Унаи Эмери с вратарем на этот матч. Счет в данном противостоянии стал равным, и перспектива экстра тайма стала еще более осязаемой. Но хозяева не хотели откладывать дело в долгий ящик и попытались дожать «поплывшего» противника в основное время, однако питерцы нарвались на разящую контратаку испанцев, увенчавшуюся точным ударом вышедшего на замену Кевина Гамейро. «Зенит» прощается с Лигой Европы и теперь может сосредоточиться на внутреннем чемпионате, где команде Андре Виллаш-Боаша осталось лишь де-юре оформить чемпионство. Ну, а «Севилья» продолжает защиту своего прошлогоднего титула. Своего соперника по полуфиналу она узнает по итогам пятничной жеребьевки.

Неделю назад «Зенит» добился вполне приемлемого результата на «Рамон Санчес Писхуан». Да, российский клуб потерпел поражение со счетом 1:2, выигрывая после первого тайма, однако с учетом отсутствия Кришито, Смольникова, Данни и Халка, пропускавших ту встречу из-за дисквалификаций, поражение в один мяч, да еще и с голом на чужом поле оставляет «сине-бело-голубым» в преддверии ответного домашнего поединка прекрасные шансы на попадание в полуфинал Лиги Европы. «Севилья» на выезде не так страшна, как у себя дома. Доказательством этому стал воскресный матч команды Унаи Эмери в чемпионате Испании против находящейся в зоне вылета «Гранады», в котором севильцы сыграли вничью – 1:1. Пока андалусийцы идут пятыми в таблице Примеры, отставая от занимающей четвертое место «Валенсии» на два очка. Впрочем, «Зенит» в своей последней игре во внутреннем чемпионате также потерял очки. Питерцы на выезде разошлись миром с «Кубанью» - 0:0. Эта осечка стала для подопечных Андре Виллаш-Боаша уже второй кряду, однако, имея огромный отрыв от конкурентов, «сине-бело-голубые» могут позволить себе вальяжную игру на внутренней арене. Отметим, что «Зенит» три раза в истории еврокубков играл против «Севильи» на «Петровском», и питерцы ни разу андалусийцам дома не проигрывали, одержав одну победу и дважды сыграв вничью. Кроме того, Унаи Эмери однажды приезжал в Санкт-Петербург, находясь у руля московского «Спартака», и тогда «красно-белые» потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:5. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Виктор Файзулин и Павел Могилевец, а Эсекьель Гарай и Александр Рязанцев будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей же в лазарет пуст. Любопытно, что игра на «Петровском» начнется в 22:05 по местному времени. Так поздно футбольные матчи на территории России не начинались со времен московского финала Лиги чемпионов образца 2008 года. Очевидно, встреча закончится поздно, и администрация Санкт-Петербурга пошла на уступки футбольным болельщикам, продлив работу общественного транспорта на несколько часов. Несмотря на позднее начало поединка, на «Петровском» ожидается аншлаг.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с матчем против «Кубани» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Гарая, Анюкова и Рязанцева с первых минут появились Кришито, Гарсия и Рондон. Что касается Унаи Эмери, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании андалусийцев по сравнению с поединком против «Гранады». Рико, Наварро, Колодзейчака, Фигуэйраша, Суареса и Рейеса сменили Бету, Коке, Каррису, Тренулинас, Банега и Видаль соответственно.

Испанский клуб на удивление активно пошел вперед в дебюте встречи, организовав несколько стремительных вылазок на чужую территорию. В одной из них гости заработали перспективный штрафной на левом фланге, розыгрыш которого увенчался ударом Коке метров с семи – Лодыгин оказался на месте. А вот следующий набег со стороны «Севильи» закончился печальным образом для питерцев. Витоло набрал высокую скорость на левом фланге, ворвался в чужую штрафную, где Нету зачем-то бросился в ноги сопернику, завалив того на газон. Главный арбитр встречи Никола Риццоли, естественно, назначил пенальти в ворота российского клуба, а также показал «горчичник» Луишу, из-за которого португальский защитник будет вынужден пропустить следующий матч. К «точке» подошел Бакка и хладнокровным ударом под перекладину не оставил ни единого шанса Лодыгину – 0:1. Печальным образом стартовал поединок для команды Андре Виллаш-Боаша. Теперь «Зениту» нужно было забивать как минимум дважды, чтобы перевести выяснение отношений в дополнительное время. Пропустив, хозяева, естественно, активизировались и понеслись вперед большими силами. Пытались питерцы взять ситуацию на поле под свой контроль, однако мяч у «сине-бело-голубых» держался плохо. Они отметились парочкой дальних ударов по воротам Бету, но, ни один из них не пришелся в створ. Испанцы же, выйдя вперед, садиться в глухую оборону и играть на удержание счета не собирались. В одном из своих контрыпадов подопечные Унаи Эмери получили право на угловой, извлечь пользу из которого андалусийцам не удалось. Под диктовку «Севильи» складывалась игра в дебюте встречи, однако существенной ложкой дегтя для гостей стала травма Парехи, и Эмери в спешном порядке пришлось вместо аргентинца бросать в бой Висенте Иборру. Свежий футболист занял место опорного полузащитника, а Крыховяк опустился на позицию центрального защитника. Перед этим у питерцев была прекрасная возможность забить столь нужный гол, но Бету парировал удар с близкого расстояния в исполнении Данни.

В середине тайма «Зениту» наконец-то удалось выровнять игру и забрать мяч под свой контроль. Питерцы стали подолгу обитать на чужой половине поля и пытались нащупать уязвимые места в оборонительных порядках испанского клуба. Правда, «Севилья» защищалась компактно, и у питерцев было мало пространства для маневра. Однажды подопечные Андре Виллаш-Боаша заработали угловой, выжать максимум из которых «сине-бело-голубым» не удалось. Впрочем, увлекаться атаками и совсем забывать об обороне хозяевам не стоило, так как контратаки в исполнении андалусийцев регулярно таили в себе угрозу. Однажды Видаль, набрав крейсерскую скорость, ворвался в чужую штрафную площадь и едва не выскочил на свидание с Лодыгиным. К счастью для питерцев, Ломбертс настиг противника и в подкате выбил снаряд за пределы поля. Угловой гости разыграли невразумительно. Очень здорово переходили игроки испанского клуба из обороны в атаку. А вот у «Зенита» с данным компонентом игры были проблемы. Слишком медленно разгоняли свои наступления подопечные Андре Виллаш-Боаша, позволяя гостям в полном составе вернуться «домой». Ничем, кроме невнятных розыгрышей угловых питерцы впереди не отмечались. А вот гости на 42-й минуте провели очередную классную контратаку, в ходе которой Бакка убежал на оперативный простор, обыграл выскочившего из «рамки» Лодыгина и пробил уже по пустым воротам, однако «Зенит» от окончательного краха спас Смольников, успевший вынести снаряд с «ленточки» в самый последний момент! А перед самым перерывом уже у питерцев были реальнейшие возможности забить так называемый «гол в раздевалку». Сначала после розыгрыша штрафного мяч заметался по штрафной площади андалусийцев и отскочил к Рондону, однако венесуэлец не смог нанести толковый удар с близкого расстояния. Чуть позже Халк мощно зарядил по воротам Бету издали, но не попал в створ. На этом первый тайм подошел к концу.

Вторая половина встречи, в отличие от первой, началась для «Зенита» куда удачнее. Уже на 48-й минуте российский клуб сравнял счет в этом матче и сократил свое отставание по сумме двух игр! Гол можно смело назвать вратарский. Казалось бы, Шатов сделал примитивный и безадресный заброс в чужую штрафную площадь с левого фланга, с которым обязан был легко справляться Бету, однако португальский голкипер допустил чудовищную ошибку, не сумев зафиксировать мяч в руках, чем сполна воспользовался Рондон, оказавшись первым на добивании – 1:1. Забив, подопечные Андре Виллаш-Боаша, естественно, не собирались останавливаться на достигнутом. Находясь на эмоциональном подъеме, они продолжали оказывать мощное давление на владения неприятеля. Буквально тут же Смольников отметился хлестким выстрелом с дальней дистанции, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Следом уже Халк расчехлил свою «пушку» и пробил чуть выше перекладины. Задавили питерцы андалусийцев в дебюте второго тайма. Спрашивается, почему футболисты российского клуба так задорно не играли с самого начала баталии? Игроки «Севильи» изо всех сил пытались сбить атакующий порыв соперника и отодвинуть игру подальше от собственных владений. В одном из своих редких контрвыпадов гости заработали угловой, однако извлечь пользу из данного стандартного положения подопечные Унаи Эмери не смогли. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Атака на одни ворота сменялась разящим контрнаступлением на другие. Конечно, исходя из сложившейся ситуации, «Зенит» обязан был идти вперед большими силами, но чересчур увлекаться своими атаками хозяевам не стоило, так как испанский клуб очень неприятно огрызался. На исходе часа игрового время Бакка, воспользовавшись несогласованными действиями центральных защитников «сине-бело-голубых» вполне мог ставить точку в данном противостоянии, однако Нету успел заблокировать удар колумбийца с близкого расстояния и спас клуб с берегов Невы от неприятностей. Следом андалусийцы разыграли угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади «Зенита» случилась самая настоящая паника, но Лодыгин в данной ситуации свою команду выручил. Вскоре последовал несколько не менее острых наступлений со стороны хозяев. Сначала Бету едва не привез второй гол в собственные ворота, выбив мяч точно в спину Рондону. К счастью для севильцев, снаряд после касания венесуэльца разминулся со створом. Спустя всего минуту Халк здорово пробил с острого угла, но цели удар бразильца не достиг.

В середине тайма натиск со стороны «Зенита» на ворота испанского клуба достиг своего апогея, и на 73-й минуте питерцы сравняли счет по сумме двух матчей! И снова в данном эпизоде не обошлось без грубейшей ошибки Бету. Халк заметил, что голкипер «Севильи» «потерял» ворота и с приличного расстояния закинул мяч за шиворот португальцу, после чего снаряд от перекладины опустился за «ленточку», откуда на всякий случай сферу внес в ворота Рондон – 2:1. Все в этом противостоянии командам пришлось начинать сначала. Правда, психологический перевес на данном отрезке поединка, безусловно, был на стороне российского клуба. После пропущенного гола Унаи Эмери решил освежить атаку своей команды с помощью замены. Вместо Карлоса Бакки в игру вступил Кевин Гамейро. Находясь на феноменальном эмоциональном подъеме, подопечные Андре Виллаш-Боаша понеслись добывать победу в основное время. Бету продолжал трудиться в поте лица. Голкипер «Севильи» пришел в себя после собственных неудачных действий и несколько раз свою команду выручил. Сначала португалец парировал выстрел Халка, а чуть позже он классно среагировал на удар Шатова. Тотальным преимуществом владел «Зенит». Для освежения атакующей группы Андре Виллаш-Боаш под занавес основного времени бросил в бой Александра Кержакова вместо Саломона Рондона. То, что питерцы так здорово атаковали это, конечно, хорошо, однако «сине-бело-голубые» в очередной раз увлеклись собственными наступлениями, за что андалусийцы на 85-й минуте их наказали. Подопечные Унаи Эмери организовали разящую контратаку, в ходе которой Витоло снабдил передачей никем не опекаемого Гамейро, и француз хладнокровно использовал свой шанс, четко пробив в дальний угол ворот Лодыгина – 2:2. Как и в первом матче, удачную замену сделал наставник испанского клуба. Этот гол, по сути, похоронил шансы «Зенита» на попадание в полуфинал. Питерцам нужно было забивать два, но времени на совершения данного подвига у российского клуба оставалось крайне мало. Хозяева попытались организовать финальный штурм ворот Бету, однако андалусийцы очень полностью контролировали ситуацию на поле. Уже в компенсированное арбитром время Унаи Эмери сделал тактическую замену, бросив в бой героя первого матча между этими командами Дениса Суареса вместо Витоло. На этом все и закончилось. «Зенит» заканчивает свою еврокубковую кампанию, а «Севилья» продолжает защиту прошлогоднего титула. Лучший игрок матча – Витоло.

Отличный матч провел левый вингер «Севильи». Своими скоростными фланговыми забегами он постоянно держал в напряжении Смольникова и других защитников «Зенита». Именно Витоло внес решающий вклад в успех испанского клуба. В самом дебюте поединка он заработал пенальти, который удачно реализовал Бакка, а в концовке второго тайма полузащитник отметился голевой передачей на Гамейро.