Карлос Бакка, 64 Анатолий Тимощук, 82

Денис Суарес, 76 Хави Гарсия, 68
  Эсекьель Гарай, 81
  Александр Рязанцев, 82

Для «Зенита» матч на «Рамон Санчес Писхуан» против «Севильи» априори должен был получиться тяжелым. Андалусийцы фантастическим образом играют у себя дома в нынешнем сезоне. К тому же, у российского клуба были огромнейшие кадровые трудности, делавшие шансы питерцев на благоприятный исход минимальными. Андре Виллаш-Боаш, естественно, выбрал на матч оборонительную тактику с пятью защитниками, и этот «автобус», поставленный португальским наставником, в первом тайме себя полностью оправдал. «Севилья» лезла вперед, подавала угловые, но голевых моментов создавала немного. А футболисты «Зенита» контратаковали редко, однако именно гости открыли счет на исходе получаса. Отличился Александр Рязанцев. Пропустив, хозяева, подгоняемые своими болельщиками, ринулись отыгрываться. И здесь мы должны отметить невероятное тренерское чутье Унаи Эмери, грамотно передернувшего игру своей команды с помощью замен. Наставник андалусийцев бросил в бой Суареса, Мбиа и Бакку, и эта троица своими удачными действиями решила судьбу поединка. А вот перестановки, сделанные Андре Виллаш-Боашем себя совсем не оправдали. Конечно, португальский наставник может уповать на кадровые сложности, но все равно его тактические ходы были странными. Ни Могилевец, ни Ходжаниязов, ни Тимощук в игру толком не попали. Первый вовсе не смог доиграть встречу из-за травмы, и «Зениту» пришлось заканчивать поединок вдесятером. К тому моменту испанский клуб уже лидировал в счете. Вышедшие на замену Карлос Бакка и Денис Суарес конвертировали сумасшедший натиск «Севильи» в голы. Вновь родные стены помогли андалусийцам. Хозяева добились абсолютно закономерной победы. Они за матч подали двадцать с лишним угловых, и очевидно, что рано или поздно оборона «Зенита» должна была прогнуться под невероятным давлением неприятеля. Тем не менее, итоговый результат для российского клуба стоит признать весьма удачным, учитывая кадровые трудности питерцев. В ответной встрече на «Петровском» Андре Виллаш-Боаш не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Гарая и Рязанцева, зато в строю будут Халк и компания. Тем более, «Севилья» на выезде не так хороша, как дома. А это значит, что шансы у «сине-бело-голубых» на проход в полуфинал есть. Будем с нетерпением ждать ответной баталии на «Петровском».

Отгремели первые четвертьфинальные баталии в Лиге чемпионов, и теперь пришла очередь оставшимся восьми участникам Лиги Европы начать выяснение отношений на идентичной стадии турнира. Ко второму по значимости еврокубку в России наверняка приковано более пристальное внимание со стороны поклонников футбола, так как в нем, в отличие от Лиги чемпионов, еще участвует один представитель нашей страны – санкт-петербургский «Зенит». Соперником команды Андре Виллаш-Боаша по 1/4 финала стал действующий победитель Лиги Европы – испанская «Севилья». Первый матч данного двухраундового противостояния клуб с берегов Невы проведет на чужом поле. Напомним, что на пути к четвертьфиналу «Зенит» сломил сопротивление ПСВ и «Торино», а «Севилья» прошла барьер в лице менхенгладбахской «Боруссии» и «Вильярреала» соответственно. Скажем откровенно, российскому клубу достался очень сложный соперник. Команда Унаи Эмери в нынешнем сезоне еще не потерпела ни одного домашнего поражения. Например, «Барселона» в минувшую субботу с «Рамон Санчес Писхуан» в игре чемпионата увезла лишь одно очко. Причем, севильцы проигрывали по ходу той встречи со счетом 0:2. Пока андалусийцы идут пятыми в таблице Ла Лиги и ведут ожесточенную борьбу с «Атлетико» и «Валенсией» за попадание в Лигу чемпионов. Впрочем, путевку в главный европейский клубный турнир «Севилья» может завоевать и через Лигу Европы, если ей удастся повторить свой прошлогодний успех. Как вы помните, в середине нулевых годов андалусийцы дважды кряду выигрывали второй по значимости еврокубок. «Зенит» же во внутреннем чемпионате на всех парах мчится к завоеванию золотых медалей. На данный момент «сине-бело-голубые» опережают «Краснодар» на восемь очков. Правда, в минувший уик-энд подопечные Андре Виллаш-Боаша допустили осечку, сыграв дома вничью с «Рубином» - 1:1. До нынешнего момента пути «Севильи» и «Зенита» в еврокубках пересекались четыре раза. Пока андалусийцы имеют в своем активе одну победу, два раза была зафиксирована ничья, и в одном случае верх брали питерцы. Причем, три из четырех очных поединка эти команды провели в розыгрыше Кубка УЕФА 2005/06 годов, который завершился итоговой победой в турнире испанского клуба. Сначала данные соперники пересеклись на групповом этапе, а затем как раз на стадии 1/4 финала. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Бету и Даниэл Каррису. Что касается гостей, то Андре Виллаш-Боаш столкнулся с огромными кадровыми проблемами перед игрой на «Рамон Санчес Писхуан». К присутствию Виктора Файзулина в лазарете мы уже привыкли, а вот из-за дисквалификаций питерцы не смогут рассчитывать на Игоря Смольникова, Доменико Кришито, Мигеля Данни и Халка.

Унаи Эмери по сравнению с матчем против «Барселоны» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Каррису, Витоло и Бакки с первых минут появились Колодзейчак, Рейес и Гамейро соответственно. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Рубина». Дисквалифицированных Смольникова, Кришито, Данни и Халка сменили Гарай, Родич, Витсель и Шатов соответственно.

Испанский клуб ожидаемо с самого начала встречи активно пошел вперед большими силами. Андалусийцы пытались нащупать слабые места в насыщенной обороне противника, и в одном из своих стартовых подходов подопечные Унаи Эмери заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Рейес, после выстрела которого снаряд прошел над перекладиной. Следом хозяева за счет шустрых действий игроков левой бровки получили право на угловой, однако извлечь пользу из данного стандарта игроки «Севильи» не смогли. Что касается питерцев, то они старались не прижиматься к собственным владениям и изредка совершали ответные вылазки на чужую половину поля, но контрвыпады со стороны «сине-бело-голубых» были чересчур робкими, и Рико в игру серьезно не вступал. Лишь на исходе первой четверти часа мы увидели первую более-менее внятную атаку со стороны «Зенита», увенчавшуюся ударом Анюкова из пределов штрафной площади – Рико оказался начеку. Хозяева на старте баталии напирали на владения Лодыгина с помощью активных флангов. Причем, обе бровки были задействованы примерно равномерно. Андалусийцы обложили ворота российского клуба своими многочисленными стандартами, выжать максимум из которых «Севилье» никак не удавалось. А на 18-й минуте уже питерцы соорудили симпатичную контратаку, которая вполне могла увенчаться голом, однако мяч после классного удара Рязанцева со «второго этажа» предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Отличная возможность забить столь нужный гол на чужом поле была у Александра!

На экваторе тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Подопечные Унаи Эмери по-прежнему больше владели мячом, раз за разом совершали проникновения внутрь чужой штрафной площади, однако взломать насыщенную защиту противника и создать настоящую остроту возле ворот Лодыгина им никак не удавалось. Питерцы же продолжали искать счастье в редких контратаках. Тем удивительнее, что на исходе получаса именно «Зенит» открыл счет в матче! Рязанцев подхватил мяч на левом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес плотный удар, с которым Рико справился, после чего снаряд вновь отскочил к Александру, и тот своим повторным выстрелом под перекладину поразил ворота испанского клуба – 0:1. Очень важный для себя выездной гол забили подопечные Андре Виллаш-Боаша! Можно сказать, что задачу минимум на первый матч они уже выполнили. Пропустив неожиданный гол, андалусийцы встрепенулись. Они старались действовать максимально агрессивно и нагнетать напряжение на оборонительные порядки неприятеля, однако насыщенная оборона питерцев по-прежнему действовала слаженно, без единого намека на панику. Завершающий отрезок первого тайма «Севилья» практически полностью провела на чужой половине поля. Испанский клуб продолжал зарабатывать угловые, коих за первый тайм андалусийцы подали порядка десяти, однако никаких дивидендов из этих многочисленных стандартов подопечным Унаи Эмери не удалось извлечь. В итоге, «Зенит» сдержал натиск неприятеля до перерыва и отправился отдыхать, имея преимущество в счете.

Перед стартом второго тайма Унаи Эмери сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Висенте Иборры и Андухара Коке в игру вступили Стефан Мбиа и Денис Суарес. С самого начала второй сорокапятиминутки «Севилья» снова большими силами пошла вперед в надежде как можно быстрее отыграться. Испанский клуб атаковал широко, продолжал зарабатывать угловые за счет активности флангов, однако подопечным Унаи Эмери никак не удавалось конвертировать свой ощутимый игровой перевес в голы. Оборона «Зенита» продолжала действовать слаженно. Защитники «сине-бело-голубых» постоянно удачно действовали на подстраховке и сдерживали натиск неприятеля. Питерцы контратаковали в эти минуты крайне редко, а если им и удавалось совершить ответную вылазку на чужую территорию, то ничем запоминающимся они не заканчивались. Правда, на исходе часа игрового времени подопечные Андре Виллаш-Боаша подали целых три угловых кряду, но извлечь пользу из данных стандартов им не удалось. Чуть позже Рязанцев отважился на удар с дальней дистанции – снаряд после плотного выстрела Александра прошел чуть выше перекладины. Спустя еще пару минут Витсель мощно пробил по воротам Рико метров с двадцати – голкипер «Севильи» отбил мяч прямо перед собой, однако на добивание никто из футболистов «Зенита» не поспел. Ближе к экватору тайма Унаи Эмери сделал свою последнюю замену. Наставник испанского клуба наконец-то бросил в бой Карлоса Бакку вместо Кевина Гамейро. Вскоре Андре Виллаш-Боаш ответил своему визави и поменял Милана Родича на Павла Могилевца. А на 66-й минуте хозяева упустили шикарную возможность сравнять счет. Это вышедший на замену Суарес на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади, ушел от нескольких опекунов и пробил, казалось, наверняка, однако «Зенит» от неминуемого гола спас Гарай, успевший вынести снаряд из пустой «рамки».

В эти минуты хозяева насели на ворота Лодыгина. Натиск со стороны испанского клуба становился все более и более мощным. Питерцы с огромнейшим трудом сдерживали атакующим порыв противника. На 68-й минуте Бакка откликнулся на подачу в исполнении Банеги и здорово пробил головой, но в створ не попал. Следом андалусийцы подали еще несколько угловых, но стандарты в этот вечер у «Севильи» не получались. Гол в ворота Лодыгина назревал, и на 74-й минуте подопечные Унаи Эмери все-таки добились своего и сравняли счет. Сработала замена, сделанная наставником испанского клуба. Видаль подхватил мяч на правом углу штрафной площади и от самой лицевой навесил во вратарскую, откуда Бакка головой с близкого расстояния переправил снаряд в цель – 1:1. Все логично. Не смогли футболисты «Зенита» отодвинуть игру подальше от своих ворот и не сдюжили под невероятным натиском хозяев поля. Сразу после этого Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замену в составе своей команды. Олега Шатова сменил Джамалдин Ходжаниязов. На достигнутом «Севилья», естественно, не остановилась. Она продолжала идти вперед большими силами и пыталась вырвать победу. Буквально тут же в штрафной площади «сине-бело-голубых» произошел неоднозначный эпизод. После удара Рейеса мяч попал в руку Рязанцеву. Андалусийцы вместе с кипящим «Рамон Санчес Писхуан», превратившимся в самый настоящий котел, требовали от главного арбитра встречи Баса Нейхейса назначения одиннадцатиметрового, однако рефери из Нидерландов проигнорировал требования испанской стороны. Лишь на 80-й минуте гости впервые за долгое время организовали толковую контратаку и даже заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Под занавес основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Анатолия Тимощука вместо Александра Рязанцева. Уходя с поля, автор гола в составе «Зенита» успел схватить «горчичник» за затяжку времени, и теперь Александр будет вынужден пропустить ответную встречу на «Петровском». В концовке поединка хозяева организовали финальный штурм ворот Лодыгина и все-таки вырвали победу. Игроки «Севильи» не лучшим образом разыграли «тысячный» по счету угловой, после чего снаряд вылетел из пределов штрафной площади. Первым на подборе оказался Суарес, хлесткий удар которого метров с двадцати двух у голкипера «Зенита» не было ни единого шанса отразить – 2:1. Буквально тут же возле владений российского клуба возник еще один неприятный голевой момент. Бакка выскочил на свидание с Лодыгиным и зачем-то решил сыграть в волейбол, коснувшись мяча рукой. Причем, рефери никак на это не среагировал. К счастью для гостей, Нету успел разрядить обстановку. А уже в компенсированное арбитром время питерцы остались в меньшинстве. Могилевец в столкновении с Баккой получил травму и покинул поле на носилках. «Сине-бело-голубым» пришлось доигрывать матч вдесятером. К счастью, использовать численное преимущество подопечные Унаи Эмери не успели. На этом все и закончилось. «Севилья» победила, но гол Рязанцева оставляет «Зениту» неплохие шансы на выход в полуфинал.

Лучший игрок матча – Денис Суарес.

Очень хороший матч провел полузащитник «Севильи». Своим выходом на замену этот талантливый футболист, принадлежащий «Барселоне», заметно разнообразил игру андалусийцев в атаке. За свои старания Денис был вознагражден голом, который принес победу команде Унаи Эмери.