Данни, 52
  Юрий Лодыгин, 58
  Игорь Смольников, 86
   Халк, 89

«Зенит» прошёл дальше. Это, конечно, успех. Но какой ценой? Потеряны Халк, Кришито, Смольников и Данни. И если португальца худо-бедно можно заменить, то сказать, что команда будет делать в четвертьфинале Лиги Европы без обоих основных крайних защитников и Халка, сложно. Что до самой игры, то болельщики питерцев увидели примерно то же, что в выходные с «Торпедо». Вот только на газон теперь свалить всё не вариант. Виллаш-Боаш верен себе. Его команда вновь тянула кота за то, за что его тянуть не принято. «Зенит» с первой минуты вышел тупо ждать финального свистка. Практически не пытались россияне пойти вперёд, надеясь удержать на табло нули. Как и в Раменском, чем ближе был финальный свисток, тем откровенней «Зенит» не играл. «Торино», действовавший самоотверженно, в итоге в концовке откровенно прижал гостей. Лодыгин пару раз выручил, а потом не смог. Глик забил, а вскоре хозяева вполне могли забивать второй и добивать очевидно не готовый к такому раскладу «Зенит» в овертайме или серии пенальти. Но выручил Ломбертс, вынесший мяч из пустых ворот. А не случись удаления в первом матче, выиграл бы «Зенит» 2:0? Вряд ли. А будь у них в запасе один мяч, устояли бы в Турине? Тоже вряд ли. Слишком мал запас прочности. И если его со скрипом хватило на «Торино», то уже в четвертьфинале такой вариант не прокатит. Там все соперники сильнее. Там надо будет в футбол играть. Готов ли «Зенит» к этому, или мы увидим то же, что в решающих матчах группового этапа Лиги Чемпионов? Туманом окутаны турнирные перспективы нашего флагмана.

После того, как «Динамо» не сумело вскрыть оборону «Наполи» в ответном матче, последним представителем России в еврокубках остаётся «Зенит». Питерцам и в принципе соперник достался попроще, а удаление ещё в середине первого тайма сильно облегчило команде Виллаш-Боаша задачу. В итоге питерцы добились весьма комфортных 2:0 дома, и могут считаться хозяевами положения. Хотя расслабляться в кубковых турнирах нельзя никому и нигде – «Реал» и «Монако» тому примером. Едва не вылетели эти клубы, так что и питерцам стоит быть внимательнее. «Торино» вообще оказался в Европе по воле случая, коим стали финансовые проблемы «Пармы», а потому терять «быкам» особенно нечего. Громких успехов от них не ждут, подопечные Вентуры могут без нервов сыграть в свой футбол. На руку «Зениту» тот факт, что один забитый гол практически похоронит итальянцев, а потому играть хозяевам придётся с постоянной оглядкой на свои ворота. Обе команды недавно потеряли очки в чемпионате, но если второе кряду поражение «Торино» не выглядело сенсацией, то осечку питерцев в матче с «Торпедо» можно считать таковой. Лишняя памятка для команды Виллаш-Боаша о недопустимости потери концентрации и откровенной игры на удержание счёта. Вентура не может рассчитывать на отбывающего дисквалификацию после красной карточки Бенасси и травмированного Вивеса. За гостей помимо также дисквалифицированного Гарсии не сыграют Файзулин, Анюков, Аршавин и Кержаков. Впрочем, последние трое и так выглядят практически отрезанными ломтями.

Вентура, которому необходимо было играть на победу, и победу не минимальную, выпустил в стартовом составе двух ударных форвардов. Пару Куальярелле составил прекрасно знакомый отечественным любителям футбола Макси Лопес. Состав питерцев был предсказуем. Освободившееся место в центре поля Виллаш-Боаш отдал Тимощуку, что вполне вытекало из логики стоящих перед «Зенитом» задач. В первой же атаке россияне заработали штрафной. До ворот было примерно как в игре с «Торпедо», но на этот раз удар у Халка не задался. Пробил бразилец низом мимо створа. «Зенит» спокойно контролировал мяч, особенно не стремясь развивать атаку. Довольно скоро начали гости заигрываться. Халк едва не привёз острый момент к своим воротам, затем Молинаро, подключившийся к атаке, выскочил из-за спин защитников и пробил в стойку. Хорошо, что в офсайд успел залезть Кристиан. Чуть добавили сразу питерцы в активности, попутно продолжая успешно ловить хозяев на положении вне игры. Вскоре Смольников скорее от безысходности приложился издали – откровенно неточно вышло. Гораздо опаснее получилось с места у Фарнеруда через несколько минут. Нету опасно сыграл против Макси Лопеса, подарив стандарт хозяевам. Фарнеруд пробивал на исполнение в ближнюю «девятку», но взял чуть выше. Лодыгин провожал мяч только взглядом и вряд ли бы достал, лети он в створ. Россияне грамотно убивали время, катая мяч в центре поля и при необходимости сбивая темп тактическими фолами. Такая тактика вскоре привела к первой карточке – в составе хозяев. Молинаро устал от игры в белки-собачки, или просто опоздал. Так или иначе, а срубил защитник Шатова, заработав «горчичник». Мяч большую часть времени проводил в середине поля, что было на руку «Зениту». Форварды хозяев почти на голодном пайке остались, а кроме включений Дармиана и Молинаро на флангах «быки» ничего и не предлагали. В центре питерцы всё надёжно контролировали, и просочиться здесь возможности не было. Вязкая и откровенно вялая игра постепенно близилась к экватору. Однако минут за десять до перерыва хозяева активизировались. Началось всё со спорного эпизода с участием Тимощука, которому мяч попал в руку. Игроки «Торино» требовали пенальти, но арбитр справедливо назначил только штрафной. В ходе его розыгрыша пробивал с паса Фарнеруда Куальярелла. Рикошет превратил Лодыгина в статиста, но мяч прошёл рядом с дальней от Юрия штангой. Буквально через минуту Лодыгин ошибся на выходе, пытаясь прервать подачу с фланга. В суматохе у ворот пробивал кто-то из игроков «Торино» по пустым уже воротам, но мяч попал в Макси Лопеса. Затем Тимощук, не успевший за взвинтившими темп хозяевами, заработал жёлтую карточку за грубый подкат в центре поля. Вскоре в ходе розыгрыша очередного корнера позволили пробить Куальярелле – хорошо, у Фабио удар вышел так себе. Огрызнулся и «Зенит» своим выпадом. Витсель ворвался в штрафную и бил сходу. Блокировали удар бельгийца, а добивавший с отскока Рондон был в офсайде. В любом случае венесуэлец промазал. Осталась концовка тайма за итальянцами, которые на последней минуте вынудили Кришито отхватить лимитный «горчичник». «Зенит» прагматично прошёл третью четверть дороги в четвертьфинал.

В перерыве обошлось без замен, а второй тайм начался тем же, чем и первый – стандартом для «Зенита» метрах в 30-и. Снова пробил Халк, и снова неудачно. Через пару минут Нету получил абсолютно ненужное предупреждение за разговоры с судьёй. В ходе розыгрыша этого стандарта Глик забил, замкнув подачу головой в падении. Но из офсайда он это сделал, и судьи отменили взятие ворот. Тут же был момент у Рондона в контратаке, однако форварду не удалось в падении нанести точный удар по воротам. Куальярелла тоже решил упасть, намекая на пенальти – арбитр не купился. А тем временем Данни продолжил начатое Кришито. Необязательное нарушение, потасовка с участием Куальяреллы и по карточке каждому в итоге. Португалец тоже пропустит четвертьфинал. Фарнеруд со стандарта типичный заброс исполнил, который на этот раз никто не замкнул. Игра переместилась постепенно ближе к центру поля, где резко возросло количество нарушений правил с обеих сторон. А продолжавший ошибаться Лодыгин едва не привёз. Дармиан проткнул мяч мимо рванувшего на выход вратаря вдоль ворот. Повезло, что замыкать там было некому. Куальярелла, который, по идее, должен был замыкать, как раз и исполнял сам подачу на Дармиана, сместившись на фланг. Следом Юрий ещё и «горчичник» за затяжку времени заработал, который мог получить уже в первом тайме. За полчаса до конца чуть встрепенулись питерцы. Сперва Витсель неплохо приложился издали - мяч рядом с верхним углом пролетел, а в следующей атаке Рондон заработал перспективный стандарт, а заодно карточку для Гацци. А тут ещё некстати для хозяев получил повреждение Фарнеруд, которого пришлось менять. Бово вышел доигрывать. Штрафной Халк в очередной раз благополучно запорол, пробив в стенку. Примерно в том же ключе шла игра, что и прежде – «Торино» из последних уже сил пытался наседать, хотя заметно было, что непривычные к режиму чемпионат + еврокубок хозяева начинают сдавать. «Зенит» спокойно стоял на своём. Минут за пятнадцать до конца Вентура выпустил третьего форварда. Мартинес сменил Эль-Каддури. Вскоре давление хозяев едва не принесло плоды. В ходе розыгрыша очередного корнера – Бово, сменивший Фарнеруда, сменил его и при подаче стандартов – как раз свежий Мартинес и пробивал с нескольких метров по воротам. Лодыгин сумел среагировать, а затем и обивание в исполнении Гацци потянул, откровенно выручив свою команду. И тут же решил чуть освежить свою команду Виллаш-Боаш. Рязанцев появился вместо Шатова. Вентура в ответ пошёл ва-банк: четвертый форвард вышел у «быков», явно намеренных устроить корриду. Амаури поменял Молинаро. Хозяева ещё усилили пресс на ворота Лодыгина. Порой излишне они усердствовали, зарабатывая выгодные питерцам фолы в атаке. А гости продолжали собирать странные и необязательные карточки. Смольников получил тоже лимитную, оставив команду и без второго крыла на следующий матч. А следом за ним Халк отхватил «горчичник». Лодыгин, поймавший кураж, продолжал тащить. Амаури замыкал кросс от Бово, но голкипер выручил. Виллаш-Боаш под шумок провёл типичную замену – Ломбертс вышел третьим центральным, а покинул поле Данни. Но снова запоздал португалец. В ходе углового на последней минуте «Торино» забил. Это Глик, неоднократно выигрывавший борьбу, откликнулся на подачу от флажка и с ближнего угла вратарской боднул мяч в дальний угол ворот. Лодыгин тут помочь был бессилен. А арбитр компенсировал аж шесть минут. Тут же хозяева могли и должны были забивать второй. Глик снова бил по воротам, а мяч после его удара подкорректировал Лопес. Лодыгин был отыгран, но стоявший на линии Ломбертс спас питерцев. После этого «Зениту» удалось отодвинуть игру от своих ворот и кое-как допинать до финального свистка.

Лучший игрок матча – Камил Глик

Настырен был центральный защитник «Торино» при стандартах, не раз выигрывал борьбу. Забил ещё в начале второго тайма, но из офсайда. Не расстроился и в компенсированное время отправил мяч в ворота «Зенита» по правилам, подарив своей команде надежду и престижную победу.