Артём Федецкий, 49 Николай Бойлесен, 23
 Руслан Ротань, 51 Рихедли Базур, 50
 Роман Зозуля, 88
 Евгений Шахов, 89

Встреча "Днепр" - "Аякс", в целом, подтвердила предматчевые ожидания. Пара изначально представлялась очень ровной, что и подтвердил поединок. Впрочем, в ключевые моменты встречи победителями выходили хозяева. Голландцы больше времени владели мячом, и дебют и концовка первого тайма осталась за ними. Однако, в целом", украинский коллектив действовал острее, и на исходе получаса игры Роман Зозуля вывел днепропетровцев вперёд. После перерыва территориальное преимущество "Аякса" стало ещё более очевидным, но моментов у ворот Дениса Бойко не возникало. А в середине тайма Зозуля едва не оформил дубль, однако Яспер Силлессен спас свою команду. Лишь ближе к концу поединка гости стали создавать моменты, однако "Днепр" выручили Бойко и Дуглас. В итоге команда Мирона Маркевича всё же довела встречу до минимальной "сухой" победы. Однако очевидно, что в этой дуэли всё решится в Амстердаме. У "Днепра" крайне некстати схлопотали жёлтые карточки Артём Федецкий, Руслан Ротань и Зозуля, которые для них влекут дисквалификации на ответную игру. В Голландии дружину Маркевича ожидает очень непростой поединок, однако она уже не раз доказывала в этом цикле, что способна на многое, и в случае, если "Днепр" отличится и в гостях, задача для команды Франка де Бура усложнится в разы.

"Днепр" на удивление легко прошёл в 1/16 финала Лиги Европы "Олимпиакос", который ещё осенью побеждал "Ювентус" и "Атлетико". Уже в домашней встрече дружина Мирона Маркевича сделала весомую заявку на итоговый успех, одолев греков со счётом 2:0. А в Пирее днепропетровский коллектив не дал сопернику вернуть интригу в противостояние (2:2). На следующей стадии украинский клуб попал на "Аякс". Амстердамцы ещё увереннее пробились в 1/8 финала, по итогам двух матчей разгромив "Легию" со счётом 4:0. Фаворита в противостоянии "Днепра" и "Аякса" было выделить крайне сложно - обе команды имели вполне реальные шансы на продолжение борьбы в турнире. И обе во внутреннем первенстве накануне одержали по две победы кряду. Днепропетровцы одолели "Волынь" (5:0) и "Карпаты" (1:0), а амстердамцы взяли верх над главным конкурентом в борьбе за чемпионство ПСВ (3:1) и "Эксельсиором" (1:0). Впрочем, и у "Днепра", и у "Аякса" шансы на "золото" во внутренних чемпионатах сохранялись, скорее, теоретические. И в этой связи команды могли своё значительное внимание уделить выступлению именно в Лиге Европы. Франк де Бур имел возможность выставить на данную встречу всех сильнейших, тогда как у хозяев отсутствовали травмированные Онджей Мазух, Матеус и Сергей Кравченко, а также отбывающий дисквалификацию Джаба Канкава.

Встреча началась довольно спокойно. Игра, в основном, сосредоточилась в центре поля. Однако уже на 4-й минуте "Аякс" едва не наказал "Днепр" за ошибку в обороне. Эгидио замешкался при построении хозяевами искусственного офсайда, и Сереро после передачи из глубины выскочил один на один с голкипером и попытался его перебросить, но Бойко вышел победителем из этой дуэли. Следом за этим уже хозяева пошли вперёд и заработали два угловых подряд. После подачи второго из них Безус успел на подбор, однако Роман пробил неточно. На 9-й минуте Зозуля решился на дальний выстрел, но и тут мяч в створ не пошёл. А вскоре забивать были обязаны уже днепропетровцы. После передачи назад Велтмана Силлессен неудачно обработал мяч, отпустил его от себя, и к сфере тут же подоспел Селезнёв, который с десяти метров послал пятнистого рядом со штангой. "Днепр" продолжал давить. Через некоторое время хозяева заработали угловой. Ротань навесил на ближнюю штангу, откуда Федецкий сделал скидку на Селезнёву, но Евгений пробить не смог. На 17-й минуте Коноплянка, сместившись с левого фланга в центр, нанёс удар по воротам, но точным он не получился. Вскоре Евгений успев на подбор, послал мяч над перекладиной. На 19-й минуте амстердамцы получили право на штрафной метрах в тридцати пяти от ворот, и ван Рейн решился на прямой удар с такого расстояния, который удачным не получился. Команды действовали довольно осторожно. Гости стали чаще владеть мячом, а хозяева то и дело скатывались на дальние удары. На 22-й минуте уже Ротань послал мяч выше цели после передачи пяткой от Зозули. Вскоре Бойлисен за споры с арбитром схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Игра впереди у голландцев не очень клеилась. На 28-й минуте хозяева заработали очередной угловой, однако после подачи Ротаня Дугласу не позволил пробить по воротам Велтман. А вскоре "Днепр" вышел вперёд. На исходе получаса игры Коноплянка прошёл по левому флангу, уйдя от ван Рейна, после чего прострелил в центр чужой штрафной, откуда Зозуля вторым касанием направил мяч в дальний угол - 1:0. Пропустив, гости активизировались в атаке, однако их атаки продолжали гаснуть на подходах к владениям Бойко. А на 35-й минуте украинский клуб едва не удвоил своё преимущество. Селезнёв принял мяч га грудь в нескольких метрах от ворот и вторым касанием пробил, однако угодил прямо в Силлессена. Гости пытались держать мяч, но на чужой половине поля под прессингом соперника довольно быстро с ним расставались. На 39-й минуте амстердамцы получили право на свой первый корнер в матче, на подачу с которого первым успел Бойко, выбивший мяч кулаками. Вскоре Бойлисен сорвал атаку "Днепра", однако арбитр не стал показывать капитану "Аякса" вторую жёлтую карточку. У гостей никак не получалось переломить ход матча. На исходе основного времени Селезнёв заработал штрафной для украинцев на фланге, однако ничего опасного хозяева из него не выжали. Арбитр добавил одну минуту, и этого отрезка "Аяксу" едва не хватило на то, чтобы сравнять счёт. Гости заработали угловой, Шене навесил на ближнюю штангу, откуда Классен скинул мяч на дальнюю на Велмана, однако Джоэл с нескольких метров пробил выше цели. В итоге первый тайм остался за хозяевами, но амстердамцы так просто сдаваться явно не собирались.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Гости активно начали вторую половину встречи. На 48-й минуте Федецкий получил за игру рукой жёлтую карточку, которая означала для него дисквалификацию на ответный поединок, а амстердамцы заработали благодаря этому перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Шёне, но угодил в "стенку". Тут же хозяева развернули быстрый контрвыпад, который также ценой предупреждения сорвал Базур. Ротань очень долго размышлял, куда отправить мяч со штрафного, за что также получил "горчичник". Который и для него означал пропуск ответного матча. Амстердамцы владели территориальным преимуществом, однако хозяева шли вперёд при любой возможности. На 54-й минуте Селезнёв решился на дальний выстрел, мяч полетел с отскоком от газона, однако Силлессен оказался начеку. Гости продолжали безрезультатно осаждать чужие ворота. Через некоторое время Мирон Маркевич провёл свою первую замену в матче - Гама сменил Безуса. На это Франк де бур ответил двойной рокировкой - Синкгравен и Кишна вышли на поле вместо Сереро и Шёне. На 61-й минуте Селезнёв едва не вырвался к чужим воротам, но лайнсмен остановил его, зафиксировав миллиметровый офсайд. Хозяева снова обосновались на чужой половине поля. Вскоре Коноплянка заработал для "Днепра" штрафной на левом фланге. Ротань со стандарта навесил во вратарскую, где после серии рикошетов мяч пришёл к Зозуле, пробившему головой с нескольких метров, однако Силлессен снова выручил свою команду. Вскоре днепропетровцы заработали угловой, однако на этот раз гости отбились. На 69-й минуте корнер подали уже голландцы, но ситуацию разрядил Зозуля. Вскоре после подачи с правого фланга мяч отскочил в чужой штрафной к Милику, однако Аркадиуш подыграл себе рукой, что не укрылось от внимания арбитра. Гости не оставляли надежды провести такой нужный для себя гол в гостях. Через некоторое время команды обменялись заменами. У хозяев Калинич сменил Селезнёва, а у гостей Живкович вышел на поле вместо Милика. На 78-й минуте "Аякс" заработал угловой, и после подачи Кишны гости сумели нанести удар по воротам, однако Бойко спас свою команду, отразив удар, а на добивание у гостей никто не подоспел. "Днепр "ответил дальним выстрелом в исполнении Гамы, который, впрочем, трудностей Силлессену не создал. А на 81-й минуте Кишна из пределов чужой штрафной направил сферу прицельно в дальний угол, однако на этот раз хозяев выручил Дуглас, успевший преградить путь мячу. Следом за этим Мирон Маркевич сменил Коноплянку на Шахова. Вскоре хозяева заработали угловой, Ротань подал на Дугласа, который пробил над самой перекладиной. Днепропетровцы шли вперёд. На 85-й минуте Ротань пробил по воротам со средней дистанции, и после небольшого рикошета мяч пришёл к Силлессену. От голландцев в атаке в концовке встречи не исходило никакой остроты. Вскоре хозяева подали очередной угловой, но амстердамцы отбились. На исходе основного времени у "Днепра" получили по предупреждению Зозуля и Шахов. Причём, и для Романа эта жёлтая карточка влекла дисквалификацию. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты. И за этот отрезок хозяева заработали два стандарта, однако с выстрелом Ротаня Силлессен справился, а удар Шахова получился неопасным. В итоге "Днепр" довёл встречу до минимальной победы, но хорошие шансы на выход в четвертьфинал сохранили обе команды.

Лучший игрок матча - Дуглас.

Дуглас провёл отличный матч. В том, что гости практически так и не смогли пробиться к чужим воротам, есть во многом и его заслуга. В концовке встречи Дуглас и вовсе едва не забил, а также сумел спасти хозяев от верного гола после прицельного удара Кишны. Также стоит выделить Зозулю, который не только забил победный гол, но и ещё в нескольких эпизодах сыграл довольно тонко, и Силлессена, несколько раз выручившего "Аякс".