(результат первого матча - 1:2)

26 февраля. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Кенн Хансен (Дания).

ЗАЛЬЦБУРГ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:3 (1:1)
Марко Джуричин, 18 (1:0). Лусиано Виетто, 33 (1:1). Лусиано Виетто, 76 (1:2). Джовани, 79 (1:3).

Джонатан Дос Сантос, 85

Довольно непросто пришлось «Вильярреалу» в двухматчевом противостоянии с «Зальцбургом» за выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Выиграв домашний поединок со счетом 2:1, в выездной встрече «подводники» довольно быстро пропустили, тем самым поставив под серьезную угрозу судьбу путевки в следующую стадию турнира. Спасителя «субмарина» нашла в лице Лусиано Виетто, который еще в первом тайме восстановил статус-кво, а затем принес своей команде победу.

Предыстория:

Первый матч между «Вильярреалом» и «Зальцбургом» завершился победой валенсийцев со счетом 2:1. Победу «желтой субмарине» принес гол россиянина Дениса Черышева. Столь скользкое преимущество никак не позволяет Марселино Гарсии и его подопечным быть спокойными за свою судьбу, поскольку австрийцам может хватить единственного забитого мяча для итогового успеха в двухматчевом противостоянии. Надо сказать, оба коллектива показывают очень симпатичный футбол и более чем достойны продолжения борьбы за трофей.

«Зальцбург» является лидером австрийского чемпионата, аж на 9 очков опережая венский «Рапид». «Вильярреал» в Ла Лиге идет шестым и еще имеет шансы на путевку в Лигу чемпионов. В последнем поединке национального чемпионата «подводники» с минимальным счетом одолели «Эйбар», при этом максимально сэкономив силы для еврокубковой схватки.

Ход матча:

Хозяева начали встречу активнее, сразу же поджимая испанцам к их воротам показывая очень хорошее движение. Так продолжалось минут десять, после чего натиск «быков» стих, и гости стали чувствовать себя немного комфортнее. Но «подводники» явно были настроены играть на контратаках, поэтому воспользоваться полученной свободой они не спешили. Только Лусиано Виетто старался по возможности зацепиться за мяч поблизости чужих владений и создать что-нибудь опасное. Казалось, у него вот-вот получится. Но вместо этого зрители увидели гол в ворота Серхио Асенхо, чему были чрезвычайно рады. После удара Забитцера мяч попал в кого-то из защитников и отскочил к Джуричину, и Марко, находясь вполоборота к воротам, не задумываясь стрельнул из-за пределов штрафной – снаряд покатился точнехонько в левый нижний угол ворот – 1:0 на 18-й минуте, «Зальцбург» получает преимущество в двухматчевом противостоянии.

Забив, австрийцы отдали инициативу валенсийцам, и теперь уже «субмарина» активно лавировала на половине поля «быков». Черышев и Хонатан Дос Сантос на пару нагнетали обстановку у ворот Гулачи, однако заставить венгерского голкипера по-настоящему показать свое мастерство «подводникам» не удавалось. А вот Асенхо вскоре проявил себя во всей красе: австрийцы здорово разыграли штрафной, Минамино, получив пас из глубины поля, здорово откинул мяч Забитцеру, и Марсель как следует приложился по сфере – вратарю «желтых» пришлось в прыжке спасать испанцев от второго пропущенного гола. Практически сразу же Виетто едва не сравнял счет, получив великолепную передачу от Черышева, но снаряд полетел выше перекладины после удара Лусиано. Зато спустя несколько минут валенсийская «семерка» праздновала успех: Дос Сантос подал со штрафного, и Виетто, уйдя от опеки, головой отправил мяч в сетку – 1:1.

Теперь уже «Вильярреал» имел преимущество по итогам двух встреч. И «Зальцбургу» для прохождения в следующую стадию нужно было забивать дважды. Можно ограничиться и одним голом – но тогда решать судьбу путевки в 1/8 финала придется в еще более экстремальных условиях. Поэтому австрийцы сразу же пошли вперед и до перерыва изрядно потрепали испанскую оборону. Последней тоже честь и хвала – дойти мячу до Асенхо защитники не позволили.

Стартовые минуты второй половины встречи активнее провели гости. Черышев уже в дебюте тайма заработал опаснейший штрафной, но Дос Сантос пробил точно в стенку. Вскоре хозяева перехватили мяч и пошли вперед, в одном из эпизодов набедокурившие защитники «субмарины» даже чуть не привезли себе гол, однако это не сравнится с контрнаступлением, которое следом организовали гости. Черышев не стал принимать передачу с правого фланга, хитро пропустив мяч дальше, и Виетто, оказавшись на убойной позиции, расстреливал Гулачи – голкипер оказался начеку и отвел угрозу. Почуяв неладное, австрийские болельщики даже устроили небольшой бодрящий флешмоб: все сидевшие разом поднялись на ноги. Фелипе Пирес откликнулся на это дальним ударом точно в руки Асенхо. Затем примерно с той же позиции выстрелил Забитцер, но сфера прокатилась рядом со штангой. Игра пошла на встречных курсах, и теперь любая ошибка могла стать решающей. Забьют испанцы – «Зальцбург» завершает евросезон. Проведут удачную атаку хозяева – будет весомое психологическое преимущество, которое вполне может воплотиться и в третий гол. Футболисты стали бережнее обращаться с мячом, а порою даже винить арбитра в его потере.

Решающим стал трехминутный отрезок – с 76-й по 78-ю. Вышедший во втором тайме вместо Уче Джованни Дос Сантос и неумолимый Лусиано Виетто организовали два гола, подписав «быкам» смертный приговор. Сначала мексиканец, выскочив один на один с Гулачи, выдержал гроссмейстерскую паузу и дождался Лусиано, которому и покатил сферу – Виетто с трех метров расстрелял пустые ворота. Затем седьмой номер ответил любезностью партнеру, выдав тому роскошный пас в центр штрафной, откуда Джованни поразил ближний угол – 3:1 в пользу «субмарины», которая уже может праздновать итоговый успех и готовиться к матчу следующего тура Примеры против «Реала». А болельщикам уже не нужно было присаживаться – проще просто покинуть трибуны. Этого, впрочем, практически никто делать не стал – вот она, преданность. Да и футболисты «Зальцбурга» не бросили играть. Пусть и без высоких скоростей, австрийцы прессинговали соперника в концовке встречи. Только последние три минуты команды не выражали претензий на атаку и спокойно перекатывали мяч по полю, ожидая финального свистка, который становился свидетельством капитуляции «Зальцбурга» и прохождения «Вильярреала» в следующую стадию соревнований.

Лучший игрок матча – Лусиано Виетто

Седьмой номер «Вильярреала» с первых минут встречи был самым активным в составе своей команды, что в итоге воплотилось в дубль и голевую передачу. Благодарить во многом Виетто должен братьев Дос Сантосов, которые ассистировали ему в эпизодах с обоими забитыми мячами: в первом тайма Хонатан, во втором – Джовани.