Даниэль Калиджиури, 79 Дзюня Танака, 80
 Марсель Шефер, 89

Максимилиан Арнольд, 51 Ориоль Росель, 13
  Андре Каррильо, 48

Весомую заявку на выход в следующую стадию розыгрыша Лиги Европы делает «Вольфсбург», с сухим счетом обыгрывая на своем поле «Спортинг». Немцы на протяжении всей встречи выглядели лучше оппонента, и свое преимущество команда Дитера Хекинга выразила в двух забитых мячах, автором которых стал Бас Дост. Молодой португальской команде не хватило сил и характера на то, чтобы ответить на дубль голландского форварда хотя бы одним точным ударом. Если Марку Силва не внесет значимых коррективов в игру и психологию своих подопечных ко второму поединку, то «черные буйволы» могут прощаться с еврокубками. Даже будучи в очень хорошей форме, обыграть «волков» в нынешнем их состоянии ох как непросто.

Предыстория:

Судя по результатам «Спортинга» и «Вольфсбурга», в чемпионатах своих стран после зимних каникул, обе команды находятся в превосходной форме. «Волки» в четырех матчах, проведенных в 2015-м году, одержали три победы, причем среди успехов команд Дитера Хекинга триумфы над «Баварией» (4:1) и «Байером» (5:4). Оба поединка можно считать историческими: разгром мюнхенцев на «Фольксваген-Арене» и потрясающая перестрелка в Леверкузене определенно надолго останутся в памяти футбольных гурманов. И если встреча с «фармацевтами» стала едва ли не худшей игрой сезона для вратаря «Вольфсбурга» Диего Бенальо, то нападающий Бас Дост показал лучшую результативность за два с половиной сезона в Бундеслиге, оформив покер.

«Чёрные буйволы» последние два матча в португальский Примейре свели вничью 1:1, однако перед этим одержали пять побед кряду. Если прибавить ещё успех в последней игре 2014-го года над «Насьоналем», то получается очень неплохая серия из шести триумфов кряду. «Спортинг» по-прежнему остается самой непобедимой командой чемпионата – в пассиве подопечных Марку Силвы всего одно поражение. Напомним, для того, чтобы продолжить выступление в Лиге чемпионов, лиссабонцам не хватило единственного балла, который они уступили «Шальке». В итоге жребий турнира рангом ниже свел их с обидчиками российского «Краснодара».

Ход матча:

Команды начали встречу на высоких скоростях, но без акцентированных острых выпадов к воротам друг друга. В игру были активно вовлечены практически все футболисты, за исключением голкиперов. Чтобы те не замерзли, полевые игроки старались проводить перепасовки через «дом». Первым приступить к выполнению своих прямых обязанностей пришлось Рую Патрисиу: «волки» убежали в контратаку, Де Брёйне разрезающей передачей отправил Шюррле в прорыв, и Андре, ворвавшись в штрафную слева, с острого угла нанес удар – португальский кипер оказался начеку. Практически сразу же «Вольфсбургу» удался еще один контрвыпад, Вьейринья сделал прострел с правого фланга, и Паулу Оливейра едва не срезал мяч в свои ворота. Полностью португальский гол получиться мог.

«Спортинг» тоже пытался наступать, однако делал это совсем неспешно. Только на 37-й минуте немецким болельщикам пришлось по-настоящему вздрогнуть: Себастьян Юнг задержался при организации искусственного офсайда для Карилльо, которого Нани точной передачей нашел аккурат у штрафной «Вольфсбурга». Перуанец не раздумывая пробил в дальний угол – снаряд прокатился в сантиметрах от штанги. Завершающую часть первого тайма лиссабонцы оставили за собой. Работать в поте лица Диего Бенальо они не заставили, но напряжения в атмосферу у его владений определенно внесли. Добавил интриги и довольно спорный эпизод в штрафной немцев, когда мяч коснулся руки Вьейриньи, но свисток арбитра промолчал. Здесь впору говорить о двойных стандартах при трактовке подобных ситуаций: с одной стороны, касание имело место, а с другой, скорее сфера нашла руку, а не наоборот.

За первый тайм команды так и не сумели открыть счет, зато после перерыва для выполнении этой миссии хозяевам поля понадобилось менее минуты. Налдо накрутил в центральной зоне троих оппонентов и выдал роскошную передачу в штрафную на Доста, который подхватил снаряд и сразу же отправил его в левый нижний угол – 1:0. Практически с аналогичной позиции вскоре атаковал уже Де Брёйне, но на этот раз Патрисиу успел сложиться и отвести угрозу. Смелее стали действовать во второй половине встречи «волки», теперь они шли вперед бОльшими силами. Но португальцы, кажется, тоже стали понимать, что без нападения рассчитывать на лавры и путевки в 1\8 финала не стоит. Нани, Монтеро и Каррильо пытались найти ключи к воротам Бенальо, однако натыкались на грамотно оборонявшихся игроков «Вольфсбурга», преимущественно на Вьейринью. Как надо обращаться с мячом в штрафной площади, на 63-й минуте во второй раз показал Бас Дост, замкнувший прострел Де Брёйне – 2:0. Голландец почти сразу же мог оформлять хет-трик, но его удар метров с 15 пришелся в Патрисиу.

Гости свой первый опасный момент создали лишь на 73-й минуте, когда Жоау Мариу с линии вратарской бил головой – мяч пролетел рядом с правой от Бенальо стойкой. Куда точнее атаковали немцы, от которых Рую Патрисиу пришлось порядком натерпеться в этом поединке. Отдадим должное португальскому голкиперу, который ещё неоднократно выручал свою команду. За 10 минут до финального свистка Шюррле мог доводить счет до разгромного, но реакция голкипера не позволила ему окончательно расставить точки над «i» не только в матче, но и в серии. Только вот полевые игроки «Спортинга» не разделяли самоотверженности стража ворот. Довольно легко лиссабонцы расставались с мячом, с каждой минутой все чаще апеллируя к рефери по поводу и без него. Некрасиво и совсем не красочно, что тут ещё сказать. Встреча без лишних всплесков и какого-либо штурма ворот подошла к своему логическому завершению. «Вольфсбург» побеждает и с большой долей вероятности проходит в следующую стадию. В то, что такой «Спортинг» может вколотить таким волкам в три мяча, не верится.

Лучший игрок матча – Бас Дост

Великолепен нынче голландский нападающий, который становится настоящей грозой для соперников «Вольфсбурга». Несмотря на отсутствие виртуозной техники и высокой скорости, Дост делает заявку на попадание в число лучших форвардов мира, поскольку потрясающее голевое чутье делает его абсолютно неудержимым для защитников.