22 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Зенит - Динамо
3:1

Малком, 45+1 - с пенальти (1:0); Малком, 68 (2:0); Фомин, 80 (2:1); Мостовой, 87 (3:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 11:10; Удары в створ - 8:3; Угловые - 4:5; Офсайды - 4:1; Сэйвы - 2:5; Фолы - 8:13; Желтые карточки - 0:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 61% : 39%.
Во втором тайме "Зенит" наконец-то заиграл в футбол, показав, что может и на первых передачах добывать результат с командой из верхней части турнирной таблицы. Моментов у петербуржцев хватало и для четырех мячей, и для пяти, но вместо хотя бы третьего хозяева предпочли на несколько минут возродить интригу, пропустив после удара Фомина. А потом все равно довели дело до разницы в два гола, одержав победу.
+3 И звучит финальный свисток.
90 Три минуты добавлено ко второму тайму.
90 Клаудиньо, Малком и Матео Кассьерра ушли отдыхать, Зелимхан Бакаев, Родригао и Иван Сергеев вышли вместо них.
89 Показалось на секундочку, что интрига ожила, но одна ошибка - и "Зенит" сразу же наказал. Конечно, есть еще время у гостей, но как-то слабо верится в возрождение.
87 ГОООООООООЛ! Андрей Мостовой отличился, 3:1!
Возвращает разницу в два мяча на табло вышедший на замену Мостовой! Убежал вдвоем с Кассьеррой Мостовой, Матео по привычке убежал куда-то в сторону за спины всем защитникам, а справа подключился Малком. Пас последовал на бразильца, который вернул мяч Мостовому, а тот в ближнем бою переиграл Шунина!
86 Вряд ли за этим вышел Круговой, который сейчас проиграл борьбу Даса, тот убежал от соперника в штрафную и прострелил точно в руки Кержакову. Еще где-то там пенальти увидел Даса вместе с Йокановичем, подождем повтор.
84 Ага, замену переиграли из-за повреждения у Вендела, над бедром которого сейчас колдуют врачи. Дуглас Сантос пошел на место опорника, а слева теперь Круговой.
83 Нет, Клаудиньо остается на поле, а Круговой появился вместо Вендела.
82 Круговой готовится к выходу на поле у петербуржцев, причем менять он будет Клаудиньо. Видимо, сами поняли, что раньше времени расслабились, решив, что игра сделана.
80 ГООООООООЛ! Даниил Фомин отыгрывает один мяч, 2:1!
Нет, все еще можно изменить, показывают динамовцы! Даниил Фомин получил мяч от Даса перед чужой штрафной и мощно пробил в дальний угол без шансов для Кержакова!
80 Даниил Лесовой появился вместо Дениса Макарова.
79 Не самый удачный розыгрыш штрафного продемонстрировали петербуржцы, у гостей готовится еще одна перестановка. Боюсь, что в данной ситуации уже мало что можно изменить.
77 Ярослав Гладышев срубил Андрея Мостового двумя ногами, за что получил предупреждение.
76 Не забивает Кассьерра! Здесь все правильно сделал бомбардир "Зенита" с одним голом, выйдя на рандеву с Шуниным по правому краю, обыграл вратаря и в падении пробил в пустой угол, но Майсторович сумел переправить снаряд в стойку!
74 Вячеслав Грулев вышел вместо Федора Смолова, а вместо Александра Кутицкого появился Матиас Норманн.
74 Клаудиньо! И Шунин! И перекладина! Отличный пас Кутицкий выдал точно на соперника, петербуржцы разыграли мяч, после чего Клаудиньо с линии штрафной пробил под перекладину, но Шунин перевел снаряд точно в каркас!
72 Стандарт слева динамовцы решили разыграть, хотя все равно атака завершилась подачей в штрафную, где пока что зенитовцы чувствуют себя уверенно и действуют без ошибок.
72 Гладышев принял сложный мяч на грудь на левом краю чужой штрафной после паса Смолова, но удар наносил с острого угла и попал точно в Чистякова, заработав угловой.
71 Хорошую по задумке передачу выполнил Вендел с левого края штрафной внешней стороной стопы, но Кассьерра к мячу не успел. А у "Динамо" сейчас появится Грулев.
70 Еще благодаря первому голу Малком вышел на чистое первое место в списке бомбардиров РПЛ, а теперь оторвался на два мяча от Квинси Промеса, который сейчас и вовсе травмирован. Так что вполне может бразилец получить звание лучшего снайпера по итогам сезона.
68 ГОООООООООЛ! Малком оформляет дубль, 2:0!
Какую красоту оформил бразилец! Получил мяч от Клаудиньо на правом фланге, сместился чуть левее и из штрафной пальнул по обводящей траектории точно в дальнюю "шестерку"!
67 Практически не атакуют во втором тайме динамовцы, хотя не должны были так быстро закончиться силы. Неужели за первый почти что безупречный тайм выдохлись?
65 Далер Кузяев отправился отдыхать, Андрей Мостовой появился вместо него.
64 Ух, красиво пяткой сыграл Малком от правой бровки на партнера, правда, немного с силой не рассчитал. Но снаряд сохранил, будет аут в пользу петербуржцев.
62 Клаудиньо сегодня поактивнее Малкома выглядит, сейчас первому вновь досталось по ногам, на этот раз от Фернандеса. Первая замена готовится в составе петербуржцев.
60 Не задержались у чужой штрафной динамовцы, Клаудиньо побежал поперек поля, уйдя от нескольких соперников, после чего отдал точную передачу на правый фланг.
58 Угловой на правом фланге заработали динамовцы, но сегодня подачи редко что-либо приносят атакующей стороне. Хотя стандартных положений хватает с лихвой.
58 А Ярослав Гладышев появился вместо Арсена Захаряна. Смолова бы тоже заменить, но отсутствует Тюкавин, так что вариантов нет. Хотя есть Грулев.
57 Николя Нгамале уступил место Луке Гагнидзе.
56 Двойная замена готовится у "Динамо", причем одним из замененных будет Арсен Захарян, который так и не может найти свою игру в текущем сезоне. А жаль, казалось, что растет отличный игрок.
54 В офсайде оказался Дуглас Сантос, который все же успел выполнить подачу в чужую штрафную. Быстро потеряли мяч гости, а "Зенит" заработал очередной стандарт.
52 Пока что продолжается все в том же духе, что и в первом тайме: "Зенит" чаще владеет мячом, "Динамо" чаще обороняется, моментов практически не возникает.
50 Своим угловым ответили гости, подача последовала в центр штрафной на Барриоса, который выбил мяч. Шунин почти до центральной черты дошел, в роли последнего защитника сыграл.
49 Едва не подвел рикошет динамовцев, Дуглас Сантос попал точно в круп Даса, от которого снаряд вполне мог залететь в дальний угол, но Захарян подстраховал. Угловой хозяева разыграли.
47 Стандарт на правом фланге заработали петербуржцы, Клаудиньо выполнил подачу в штрафную, но точно в руки Шунину, который подождал, пока его партнеры разбегутся по позициям.
46 Начался второй тайм.
Даже как-то странно говорить, что "Динамо" не дотерпело до перерыва. "Динамо" не терпело в первом тайме. Оборонялось чаще, чем атаковало, да, но все равно гости выглядели очень достойно и опасных моментов у своих ворот практически не допускали, да и сами могли снискать счастье у чужих. Но в самой концовке Малком на ложном движении поймал Нгамале, заработал и реализовал пенальти - это просто уровень.
+3 И звучит свисток на перерыв.
+3 Очень долго выслушивал Йокановича Мешков, держа в руке желтую карточку, которую в итоге все же предъявил тренеру динамовцев.
+1 ГОООООООООЛ! Малком выводит "Зенит" вперед, 1:0!
Впервые забивает с одиннадцатиметровой отметки в этом сезоне бразилец, направив мяч под правую штангу. Шунин угадал, но не дотянулся!
45 Две минуты добавлено к первому тайму.
45 Пенальти в ворота "Динамо"! Моментальное решение от Мешкова, с которым не поспоришь. Малком получил мяч на правом краю чужой штрафной и ушел от Нгамале, который явно попал по ноге сопернику. Даже не спорит Николя, сам все понимает.
44 Макаров руками завалил на газон убегавшего Клаудиньо, арбитр остановил игру, но карточку за очевидный срыв атаки показывать почему-то не стал. Разыграли стандарт зенитовцы и заработали угловой.
42 Кержаков поймал мяч, но уже за лицевой, поэтому будет угловой. Подача с правого фланга пришлась точно на Малкома, который выиграл верховую борьбу и выбил снаряд.
41 Подача с углового принесла "Зениту" еще меньше, чем предыдущая с игры. Несколько минут остается провести командам на поле, даже особых остановок не было.
39 Караваев с правого фланга слишком сильно подал в штрафную, но мяч оказался у Сантоса на противоположной бровке. Тот довел снаряд до Клаудиньо, который пробил в дальний угол, но Шунин выручил.
37 Чаще владеют мячом хозяева - 65% против 35%, но на этом преимущества петербуржцев и заканчиваются. Уже подходит к концу первый тайм, а моментов даже на четвертинку гола не набралось. Динамовцы же вполне могли забивать.
35 Разыграли угловой динамовцы и очень быстро потеряли мяч, после чего зенитовцы попытались убежать в контратаку, но столь же быстро расстались со снарядом.
34 Макаров! Смолов покатил направо после потери Ренана на Макарова, тот на паузе убрал соперника и пробил по воротам, но Чистяков встал на пути мяча, выручив свою команду!
33 Малком обыгрался с Клаудиньо и с левого края из-за штрафной пробил в ближний угол, но в створ не попал. Шунин все контролировал, так что момент опасным не назовешь.
32 Очень целостно выглядит игра "Динамо", есть четкое ощущение того, что игроки понимают, куда им бежать при обороне, когда прессинговать - все, что касается обороны. Зенитовцы же по одному играют.
30 А это что сейчас было?! Подача с правого фланга от Даса последовала в центр штрафной "Зенита" на Смолова, тот до мяча чуть-чуть не дотянулся, но ни защитник хозяев, ни Кержаков даже пытаться прыгать не стали...
28 Как будто у бабушки недельку отдыхал Малком, который обычно уверенно идет в обводку, а сейчас просто воткнулся в соперника вместо с мячом. И пас отдавать не пробовал.
27 Офсайд зафиксирован у игрока "Зенита" сразу за центральной чертой. Равную игру демонстрируют команды, поэтому ничья к получасу первого тайма выглядит логичной.
25 Своей подачей ответили динамовцы, причем пришлась она точно в руки Смолову. Выполнял подачу Денис Макаров, который покамест явно не блещет в сегодняшнем матче.
24 Сместился налево Малком - и сразу возникла опасность. После первой подачи динамовцы все же отбились, а затем Сантос ушел от Макарова и навесил на Кассьерру, который направил мяч в руки Шунину.
22 И один в один пока что не могут зенитовцы обыграть динамовцев. Пробовал на левом фланге Дуглас Сантос, на правом же вообще тишь да гладь, хотя там Малком расположился.
20 А вот Семак по-прежнему голоден до побед. Малкома сейчас приняли на бедро, арбитр промолчал, из-за чего тренер "Зенита" выдал пару не самых лестных реплик в адрес бокового.
18 Ни одного интересного подхода за восемнадцать минут игры не было у "Зенита", такое ощущение, что просто отдыхают петербуржцы, не имея должной мотивации.
16 Подача со стандарта последовала во вратарскую "Зенита", где Кержаков с трудом добрался до мяча и выбил его в сторону. С кем-то еще столкнулся Михаил, но со своим, похоже.
15 Барриос при попытке отбора заехал по ноге Нгамале, причем пытался сделать это сзади. Отчасти повезло Вильмару, что толком удара по ногам не было, иначе можно было и карточку получить.
13 Сантос сместился с левого фланга к центру и обыгрался с партнером, но ответный пас едва не прервал игрок "Динамо", из-за чего отскочил прямо в щиток Дугласу и улетел за лицевую.
11 Очередной перехват со стороны динамовцев начал новую атаку гостей, но Захарян почему-то решил в касание сыграть в штрафную, где никого из партнеров попросту не оказалось.
10 Сантос по левому флангу сыграл в штрафную на Кузяева, который решил отдать пас пяткой, но попал точно в соперника. Да и до партнера в любом случае мяч бы не дошел.
8 Только хотел похвалить динамовцев за удачный прессинг, как они потеряли снаряд перед своей штрафной. Клаудиньо покатил вперед на Караваева, но того в последний момент опередил соперник.
6 Фомин из-за пределов штрафной пробил точно по позиции Кержакова, который решил кулаками отбить мяч перед собой. Вышло точно на Смолова, а тот метров с девятнадцати направил снаряд в небеса.
5 Кузяев потерял мяч около чужой штрафной и наступил на ногу сопернику в попытке вернуть снаряд своей команде, нарушив правила в атаке. Никуда не спешат гости.
4 Пока что ни одной атаки ни одна из команд провести не смогла. "Зенит" владеет мячом, но "Динамо" обороняется практически всем составом, а просто подавать хозяева не хотят.
2 Клаудиньо отдал пас точно на Нгамале у чужой штрафной, Николя протащил мяч метров на пятьдесят, но за ним поспел сам провинившийся бразилец, вернувший снаряд "Зениту".
1 Сегодняшний матч у "Динамо" пропускают Константин Тюкавин и Саба Сазонов, которые наверняка бы появились в стартовом составе. У "Зенита" со скамейки начал Родригао, который восстанавливается после травмы, остальные все на месте.
1 Матч начался, поехали!
Всю неделю "сине-белое" движение празднует столетие, так что футболисты "Динамо" сегодня должны выйти особенно мотивированными. Но поможет ли? Виталий Мешков и его помощники обслужат матч, а прокомментирую игру для вас я, Игорь Миркин.
"Динамо" же в последнее время выступает далеко не лучшим образом, и если начиналось весной все достаточно успешно - выбили "Зенит" из Кубка, к примеру - то потом подопечные Славиши Йокановича попали в яму, потеряв очки в трех матчах из четырех: поражения от "Краснодара" и "Сочи", причем сочинцам проиграли, пропустив два гола в большинстве, а также ничья со "Спартаком", которую тоже можно счесть за победу, учитывая три гола при трех ударах в створ, не каждый из которых завершался взятием ворот. В прошлом туре удалось реабилитироваться и удачно отметить столетний юбилей, обыграв дома "Пари НН", причем к шестьдесят седьмой минуте динамовцы пропустили, но потом забили трижды и одержали победу.
"Зенит" сделал очередной шаг на пути к очередному же чемпионству неделю назад, сыграв на выезде вничью с "Ростовом". Да, можно было и побеждать, но для этого неплохо было бы попадать в ворота метров с десяти, с чем у подопечных Сергея Семака были проблемы. Впрочем, приблизиться к себе ростовчанам не дали, сохранив отрыв от ближайшего конкурента в девять очков, а из действительно сложных матчей у петербуржцев остались только сегодняшний, а потом домашние встречи с "Краснодаром" и "Спартаком" в двух турах подряд. В остальном же есть, конечно, интересный выезд к "Оренбургу" или к "Сочи", но вряд ли это станет проблемой для мотивированного "Зенита".
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Продолжается двадцать четвертый тур чемпионата России, на очереди одна из самых интересных вывесок этих выходных - "Зенит" дома будет принимать "Динамо".