8 июня. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн".
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

Бельгия - Польша
6:1

Левандовски, 28 (0:1); Витсель, 42 (1:1); де Брейне, 59 (2:1); Троссар, 73 (3:1); Троссар, 80 (4:1); Дендонкер, 83 (5:1); Опенда, 90+4 (6:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 19:5; Удары в створ - 11:1; Угловые - 7:1; Офсайды - 3:4; Сэйвы - 0:5; Фолы - 12:11; Желтые карточки - 1:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 60% : 40%.
Сполна исправились и искупили свою вину перед болельщиками бельгийцы, которые в первом тайме играли ни шатко ни валко, а во втором их будто бы прорвало. Результатом стали аж пять подряд мячей, оказавшихся за спиной Дронговски, который еще раза три-четыре железно выручил свою команду. Если бы не эти спасения, то счет мог бы быть крупнее, хотя и этого вполне достаточно для того, чтобы надолго испортить настроение польским болельщикам.
+4 И звучит финальный свисток.
+4 ГООООООООООООООЛ! Лоис Опенда забивает, 6:1!
Торган Азар получил мяч на правом фланге и покатил в штрафную на Опенда, который вышел на рандеву с Дронговски и спокойно перебросил вратаря!
+2 Кэш получил мяч на правом краю на чужой половине поля, сместился чуть ближе к центру и мощно пробил в ближний верхний угол, но попасть в створ не сумел.
+1 И вновь косячит Фас, но на этот раз до удара по воротам поляки дело довести не сумели. Напротив, сами бельгийцы побежали в атаку, потеряв мяч у чужой штрафной.
90 Три минуты добавлено ко второму тайму.
89 Кстати говоря, накосячил в предыдущем моменте как раз молодой Фас, который вышел на поле всего пару минут назад. Хотя как молодой - двадцать четыре пару месяцев назад стукнуло. По меркам защитников молодой, но не юнец.
87 Залевски! Получил мяч на левом краю чужой штрафной Никола Залевски и закрутил его в дальний угол, но просто не попал в створ! Великолепный момент был у игрока "Ромы".
85 А вместо Акселя Витселя появился Ваут Фас.
84 Торган Азар вышел вместо Тимоти Кастаня. И вместо Миши Батшуайи появился Лоис Опенда.
83 ГОООООООООООООООООООЛ! Леандро Дендонкер отличился, 5:1!
Это уже унижение какое-то! Никто не держал Дендонкера, который спокойно подошел к чужой штрафной и метров с двадцати трех положил снаряд точно в дальний нижний угол!
82 Никола Залевски вышел в паузе вместо Якуба Каминьски у Польши.
80 ГООООООООООООООООЛ! Леандро Троссар оформляет дубль, 4:1!
Разыграли угловой на левом фланге Карраско с партнером, после чего Янник отпасовал чуть назад на Троссара, который с левого угла штрафной по шикарной траектории заложил "парашют" в дальнюю "девятку" за спину Дронговски! Великолепный гол, пожалуй, один из лучших в этом сезоне!
79 Думаю, на сегодня вопрос о победителе уже не стоит, потому что во втором тайме сборная Бельгии заиграла так, как многие ожидали до начала матча. Если бы не Дронговски, поляки могли бы проигрывать куда крупнее.
77 И вновь в офсайде был Батшуайи, правда, сейчас боковой арбитр промолчал, но по повтору все видно. Де Кетеларе пасовал с правого края штрафной, а Миши пробил выше ворот.
76 Шарль де Кетеларе выходит вместо Кевина де Брейне.
75 Батшуайи вновь выскочил на ударную позицию после очередной потери поляков и паса де Брейне, но пробил в левую от себя штангу, после чего боковой арбитр зафиксировал офсайд у Миши.
73 ГОООООООООООООООЛ! Леандро Троссар отличился, 3:1!
Угадал с заменой Мартинес! Де Брейне сыграл к штрафной на Батшуайи, тот покатил по правому краю на Троссара, который сблизился с соперником, на замахе обыграл защитника и спокойно переиграл Дронговски!
71 А футбола на поле уже минут пять не видно, только хит-парад замен да целый ряд мелких нарушений в центральном круге. Сейчас, например, игроку сборной Бельгии слегка досталось.
69 Роберт Левандовски совсем пропал во втором тайме, еще и поучаствовал в голе Бельгии. Вместо него вышел Адам Букса.
67 Мэттью Кэш появляется вместо Себастьяна Шиманьски у сборной Польши. А это очень странная замена.
66 Ну, с первой заменой бельгийцев я все же угадал - Эдена Азара заменил Леандро Троссар. Забавно, если бы меня во втором тайме спросили, кого менять, я бы точно не назвал Азара. Может, интернет тормозит у Мартинеса?
64 Азар! Все проходит у Бельгии во втором тайме, вообще все! С правого края чужой штрафной последовала передача чуть назад на Азара, тот на замахе убрал защитника и пробил по воротам, но Дронговски спас!
62 Кстати, а вот интересный вопрос - гости-то зачем замены в перерыве проводили? Может, Крыховяк все-таки не смог оправиться от удара по лицу, но в остальном же поляки смотрелись неплохо.
60 Выходит, прав был Мартинес в своих ожиданиях. И Азара не поменял - а Эден во втором тайме за пятнадцать минут сделал больше, чем за всю первую половину матча, и схему - и Бельгия впереди.
59 ГООООООООООООООЛ! Кевин де Брейне выводит хозяев вперед, 2:1!
Левандовски решил постоять на своей половине поля, чем воспользовался соперник, начав атаку бельгийцев. Мяч оказался у Азара, который покатил в штрафную на де Брейне, а тот спокойно переиграл Дронговски!
57 Дронговски! Разыграли угловой на правом краю бельгийцы, затем от де Брейне последовала подача на Дендонкера, который пробил в левый угол. Дронговски отвел мяч в сторону, после чего Азар из-за штрафной бил в дальнюю "шестерку", но вновь Бартломей спас свою команду!
56 Азар всем видом показывал, что будет разворачиваться направо, но Глику этого показалось мало, поэтому он для верности решил просто заехать Эдену сзади по ноге.
54 Только с помощью рук игрок сборной Польши сумел остановить Кевина де Брейне, который находился в районе центрального круга. Невероятно плотная опека у Кевина, но он все равно справляется.
52 И вновь этим воспользовались поляки, Левандовски зацепился за мяч на левом фланге, прокинул мяч между ног одному сопернику, но второго обогнать не сумел, а тот дал снаряду выкатиться за лицевую.
51 Левандовски пытался дотянуться до мяча на левом краю чужой штрафной, но не справился, завладев снарядом уже за пределами поля. Достаточно большие разрывы в линиях у бельгийцев.
49 Угловой на левом фланге заработали хозяева, Азар выполнил подачу в центр вратарской, где Дронговски не слишком уверенно, но все же выбил мяч кулаками в сторону от штрафной.
48 Странно, конечно, что Роберто Мартинес предпочел ничего не менять в перерыве, но, может, его так вдохновила концовка первого тайма. Пока что мячом владеют бельгийцы.
46 А замены прошли только у поляков. Бартош Берешиньски и Дамиан Шиманьски вышли вместо Тимотеуша Пухача и Гжегожа Крыховяка.
46 Начался второй тайм.
Бельгийцы могли открыть счет уже на четвертой минуте матча, но тогда реализовать момент хозяева не сумели. После этого подопечные Роберто Мартинеса, видимо, уверовали в то, что сегодня победят без проблем, поэтому играли совсем плохо, а сборная Польши очень удачно сходила в атаку, забив первой в этом матче. Только после этого хозяева более-менее заиграли, сумев сравнять в самой концовке тайма.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Одна минута добавлена к первому тайму.
44 Надо будет на второй тайм что-нибудь еще пожелать, чтобы смотреть было интереснее. Но Азара и правда надо менять. Да и неудивительно это - человек уже несколько лет толком не играл в футбол, даже полный матч не набрал суммарно за победную для "Реала" Лигу чемпионов.
42 ГООООООООООООООЛ! Аксель Витсель сравнивает счет, 1:1!
Наконец-то разыграли мяч низом бельгийцы! Карраско с левого фланга низом покатил в штрафную на де Брейне, тот пробил по воротам, но Дронговски отвел мяч в сторону. Снаряд откатился на Витселя после касания Кастаня, а Аксель вколотил мяч в ближний угол!
40 Первый угловой в матче заработали бельгийцы, разыграли его на правом фланге, после чего уже с левого Азар подавал на Батшуайи. Тот вновь был в офсайде, как показал повтор, но на мяче все равно первым был Дронговски.
39 Совсем скучно действуют в атаке бельгийцы, потому как Лукаку сегодня нет из-за травмы, а Батшуайи сыграть в стиле Ромелу не может. При этом схема игры почему-то не поменялась.
37 Похоже, Азара первым заменят сегодня. Полез в обводку капитан бельгийцев на левом фланге, прокинув мяч мимо соперника, после чего сам воткнулся в Каминьски. Арбитр на этот фокус не повелся, показав подниматься.
36 Аксель Витсель заехал по лицу с локтя Крыховяку в центре поля, за что получил желтую карточку.
34 Дронговски, кстати, тоже не спешит вводить мяч ударом от ворот, а сборная Бельгии, такое ощущение, не особо расстроилась из-за пропущенного гола, потому как какой-то активности я не вижу.
32 Досталось Шиманьски от Дендонкера на половине поля сборной Польши, которая вообще не спешит разыгрывать мяч. Оно и понятно - вряд ли гости будут стремиться укрепить свое преимущество.
30 Стоило только заикнуться об ударах в створ. Может, теперь нужно сказать, что в первом тайме больше не будет голов? Впрочем, а что было у сборной Бельгии, чтобы пенять на несправедливость счета на табло? Один момент и один момент из офсайда. Слабовато для такой сборной.
28 ГООООООООООООООООЛ! Роберт Левандовски открывает счет в матче, 0:1!
А болельщиков сборной Польши очень много, как оказалось. Зелиньски прошел с левого фланга к штрафной и сыграл чуть назад на Шиманьски, тот в касание забросил мяч на Левандовски, который дотянулся до мяча правой ногой, а потом внешней стороной левой направил снаряд в сетку!
27 63% против 27% впереди по владению хозяева, три удара в их активе и ни одного попадания в створ. У гостей была одна попытка, которая тоже не увенчалась успехом.
26 Азар мне сегодня напоминает того самого взрослого дядьку, который после работы в костюме и туфлях пришел на поле около дома и попросил местных мальчишек мяч, мол, сейчас как пробью. Сейчас Эден вновь непонятно зачем пяткой что-то сотворил у чужой штрафной, отдав снаряд гостям.
24 Какой-то удивительный свист стоит на стадионе, хотя дело идет в Бельгии, а болельщики, разумеется, в основном местные. Но мячом владеют хозяева, а трибуны свистят.
22 Очень неплохая передача с левого фланга последовала на дальнюю штангу ворот Миньоле, к мячу на всех парах мчался Зелиньски, но до него добраться он не сумел.
20 А вот пас Кастаня по правому флангу на де Брейне был настолько понятен всем, что защитник сборной Польши без проблем сместился к бровке и опередил Кевина.
18 У Азара сегодня своя атмосфера - практически все передачи получаются настолько мудреными, что никто из партнеров их не понимает. Правда, есть вероятность, что сам Эден не понимает, куда пасует, но она маленькая.
16 Батшуайи! Получил мяч на левом краю чужой штрафной от де Брейне Миши, пошел поперек поля, в итоге пробив точно в соперника. С добивания Кастань пробил мимо пустых ворот, а у Батшуайи зафиксирован офсайд. Ну, похоже, что был.
14 Гжегож Крыховяк завалил на газон де Брейне в центре поля, за что получил желтую карточку.
14 С огнем играл Миньоле, что для него неудивительно, пожалуй. В своей вратарской Симон получил мяч и держал его до момента, пока Левандовски почти накрыл соперника. Но обошлось.
13 Карраско потащил мяч к чужой штрафной по левому краю и попытался обыграть Гумны, но не вышло. Завершилось дело фолом в атаке, правда, мне показалось, что фолили как раз против Янника.
11 Сейчас поляки даже чаще владеют мячом, правда, делают этого около своей штрафной. Честно говоря, я не уверен, что футболисты прямо-таки мечтают о победе сегодня, все-таки матч практически товарищеский.
9 Потихоньку пытаются развивать свою атаку поляки, но выходит пока что совсем не очень. Правда, бельгийцы свои моменты создали буквально в пару передач, по владению, похоже, почти равенство.
7 Левандовски умудрился каким-то невероятным образом обработать мяч грудью перед чужой штрафной, прокинув его мимо соперника, но в итоге по воротам Роберту пробить не дали, а секундой после у поляка зафиксировали офсайд.
5 Все-таки забивают бельгийцы, но на сей раз гол отменили арбитры! Кевин де Брейне с правого края штрафной сыграл поперек на Азара, который пяткой отдал шикарный пас на Батшуайи, а тот переиграл вратаря, но в момент паса был в офсайде.
4 Чудом не забивают бельгийцы! Как-то очень неожиданно Батшуайи оказался в центре чужой штрафной и из-под Глика пробил в дальний угол, но попал в штангу. Мяч отскочил к Азару, который без помех пробил мимо пустых ворот с десяти метров!
3 Кастань получил мяч на правом фланге около чужой штрафной и без помех выполнил прострел в центр, где единственным игроком на пути снаряда оказался футболист сборной Польши.
2 Крыховяк очень хотел отобрать мяч у соперника в центре поля, так сильно, что буквально оседлал игрока сборной Бельгии, вынудив Кружляка дать первый свисток в матче.
1 Матч начался, поехали!
Эти команды встречались друг с другом девятнадцать раз, причем семь побед на счету сборной Польши и на одну меньше у сборной Бельгии, сегодня есть шанс сравняться. Самое интересное (а мы все-таки будем считать Лигу наций официальным турниром) - пять побед из шести бельгийцы одержали в товарищеских матчах и лишь один раз выиграли в отборе к ЧМ, также лишь раз в нем же сыграв вничью. А вот сборная Польши выиграла четыре матча из четырех в отборах к Евро и единственный матч на Чемпионате мира. Так что в официальных матчах у Бельгии сегодня есть возможность выиграть всего во второй раз и в первый с 1985 года. Игорь Миркин для вас прокомментирует встречу.
Сборная Польши сыграла свой матч первого тура существенно раньше сборной Бельгии. Случилось это еще первого июня, причем поляки на своей стороне принимали сборную Уэльса и проигрывали 0:1 к середине второго тайма, но голы Каминьски и Свидерски принесли первую победу подопечным Чеслава Михневича в этом турнире. Польша уже отобралась на предстоящий Чемпионат мира, но на последних крупных первенствах порадовать своих болельщиков "бело-красным" не удавалось - на ЧМ в России команда не вышла из группы, равно как и на Евро, где вообще набрала лишь одно очко за три матча, заняв последнее место, а два предыдущих мундиаля поляки и вовсе пропустили. Несмотря на это, в последнем рейтинге ФИФА Польша занимает двадцать шестое место, а в августе 2017 и вовсе была на самой высокой позиции в своей истории - на седьмой.
В первом туре бельгийцы потерпели унизительное и разгромное поражение от сборной Нидерландов на своем же поле - матч завершился со счетом 1:4, причем гол престижа сборная Бельгии оформила на третьей добавленной минуте, когда Миши Батшуайи замкнул передачу Тоби Алдервейрелда. Понятное дело, что к этому турниру мало кто относится серьезно, причем громче всех за последнее время высказывался как раз бельгиец Кевин де Брейне, который перед стартом матчей сказал, что "этот турнир не имеет значения", но вряд ли бельгийцы до такой степени расслабились, что решили проиграть в три мяча Нидерландам при своих болельщиках. Так что сегодня у действующих бронзовых призеров последнего Чемпионата мира будет возможность исправиться, ведь игра вновь пройдет в Бельгии.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Продолжается турнир сборных под названием Лига наций. Матчи первого тура уже завершились, на очереди вторые встречи. В группе под цифрой 4 Лиги "А" сборная Бельгии будет принимать сборную Польши, об этой игре мы и поговорим.