2:0

Мбаппе, 12 - с пенальти (1:0); Мбаппе, 45 (2:0)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 9:13; Удары в створ - 2:3; Угловые - 1:6; Офсайды - 4:3; Сэйвы - 3:0; Фолы - 8:15; Желтые карточки - 3:4; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 52% : 48%.
Не испытали после перерыва никаких трудностей футболисты "ПСЖ", которые довели начатое дело до конца. Практически не было во втором тайме у "Монако" шансов у ворот соперника, и двух голов, забитых Мбаппе в первом игровом отрезке, оказалось достаточно для итоговой победы на домашнем "Парк-де-Пренс". "ПСЖ" продолжает свой путь к очередному чемпионству в Лиге 1, а "Монако" впервые за долгое время проигрывает.
+4 Звучит финальный свисток! "ПСЖ" одерживает уверенную победу над "Монако" и не пропускает. 2:0, дубль оформил Килиан Мбаппе!
+3 И еще один удар по воротам Головин наносит. Теперь с левого края штрафной россиянин пробивал в дальний угол, но ловит сферу в перчатки Доннарумма, который фиксирует снаряд намертво, не позволяя сыграть на добивании Якобсу.
+2 Три минуты рефери компенсировал. Не думаю, что изменится счет на поле в этой встрече.
+1 МОМЕНТ! Головин пронесся к воротам соперника по центру. С подкруткой пробивал Саша в сторону правой "девятки", и направил он сферу в миллиметрах со стойкой! Было крайне опасно!
90 В центре поля мяч перекатывает сейчас "ПСЖ". Нехотя прессингует соперника "Монако". Уже всем все понятно в матче.
88 Верратти наиграл на свою желтую карточку сегодня. "Дежурное" для него предупреждение за фол в центре поля.
87 Наверняка будет признан первой звездой матча Килиан Мбаппе. Прямо сейчас он уходит с поля под овации трибун. Выходит вместо него на 5 минут Мауро Икарди. Свои минуты аргентинец получает.
86 Снова угловой заработали футболисты "Монако". Боаду сумел корнер для своего коллектива организовать. Головин выполнил навес с левого фланга, но слишком легкий пас для Доннаруммы.
85 Все 90 минут на поле проведет Головин. Вместо Мартинша на поле появился тем временем Изидор.
83 Якобс тем временем разгонял атаку своей команды по левому флангу, но оказался в положении "вне игры". Рефери среагировал.
82 Подустали уже соперники, честно говоря. "Монако" не может, а "ПСЖ" - не хочет. Смотреть за такой игрой сложно.
81 Эррера вместо Ди Марии на поле появился тем временем. Очередная ротация в нашей встрече. Паредес вместо Гуэя у Парижа вышел.
80 Месси сумел оттеснить от снаряда защитника, будучи слева от ворот, после чего попытался закрутить мяч в дальний угол, но в цель не попал.
78 Едва растяжение не получил Мбаппе. Реагировал он далеко на не самый качественный пас в свою сторону, но до снаряда не достал. Можно было таким образом и повреждение получить.
77 Хороший навес выполнил в итоге Александр, а Марипан головой пробил по рамке Доннаруммы. Тот спокойно поймал сферу в перчатки, не испытав никаких проблем в этой ситуации.
76 Есть еще время у "Монако" на то, чтобы забить хотя бы гол в ворота соперника. Штрафной удар зарабатывают гости. Головин, как всегда, у мяча.
75 Накладка в центре поля от Гуэя, и это тоже предупреждение от главного арбитра встречи. Много фолов у нас после перерыва. И не стесняется судья наказывать нарушителей.
74 Мартинш получает сейчас карточку желтого цвета от главного арбитра встречи. После подачи с левого фланга он сыграл в штрафной соперника рукой.
73 МЕССИ! Снова идеально свою комбинацию разыграли футболисты "ПСЖ". Месси обыгрался в "стенку" с Килианом, после чего бил с неродной правой ноги, направив сферу в миллиметрах с левой стойкой. Мне даже показалось, что снаряд "облизнул" стойку.
72 Врезал Дисаси сейчас по ноге Мбаппе, но рефери в этой ситуации решил не уничтожать "Монако". Разрешил он встречу соперника продолжать.
70 Показывает большой палец сейчас Мбаппе Месси. Неплохую передачу выдавал аргентинец на Килиана, но немного не хватило французу, чтобы мяч обработать.
69 Уравнялся у нас процент владения мячом. 51% против 49% по этому показателю. "Монако" добавил в некоторых статистических аспектах, но на табло по-прежнему горит счет не в пользу "красно-белых".
68 Желсон Мартинш в красивом стиле отобрал сейчас снаряд у Верратти, выбив сферу за пределы поля. Будет аут для парижан.
67 Пошел в атаку Маркиньос, который полез сразу на троих соперников. От двух оппонентов ушел, но споткнулся на третьем. Но финты бразильца местная публика оценила по достоинству.
66 Матазо вместо Диопа на поле появился в составе "Монако". Не хватает сегодня монегаскам Фолланда, который накануне игры с "ПСЖ" перебрал желтых карточек.
65 Снова пробивал по воротам соперника со штрафного Месси. На сей раз в сторону левого верхнего угла он направлял снаряд, но значительно выше цели сферу направил аргентинец.
64 Марипан в жесткой манере сфолил против Месси, выставив тому спину, после чего толкнув его локтем в сторону. Именно это и стало причиной падения Лионеля и желтой карточки для чилийца.
63 Жестковато попал по ноге сопернику Желсон Мартинш. Досталось, кстати говоря, в этом случае Гуэю. Частенько его во втором тайме по ногам бьют соперники. Не заметить это невозможно.
62 Мбаппе попадает в офсайд сейчас практически в центре поля. До этого, кстати говоря, он обыграл Головина пяткой. С изумленным видом воспринял финт соперника россиянин.
61 Это перебор, конечно. Явно Гуэя Якобс в спину на фланге подтолкнул. С улыбкой на лице поднялся игрок "ПСЖ" на ноги, и подал руку сопернику. В хорошем настроении пребывает полузащитник.
60 Полчаса есть еще у соперников на то, чтобы изменить ход игры на поле. Пока же в нашей встрече все те же 2:0 в пользу "ПСЖ", и полное отсутствие интриги.
59 Головин сейчас выполнил подачу в центр на Чуамени. Тот головой сбрасывал сферу дальше, на Лукаса Жана, которому не позволил нанести удар по воротам вышедший на замену Керер.
58 Организовали сейчас на ровном месте угловой удар себе парижане. Отправляется на правый фланг подавать корнер Головин. Ждем навесной подачи.
57 Как-то успокоилась игра во втором тайме. Нам, конечно же, хочется, чтобы соперники как-то раскачались и показали нам отличную игру после перерыва.
56 Жан Лукас вместо Фофана появляется в составе "Монако". Остается Головин на поле, и это не может не радовать.
55 Вместо Бен Йеддера на поле появляется Боаду. Вторая замена в составе "Монако" происходит.
54 Да, определенно, тихо ведут себя трибуны, и вряд ли этот факт кого-то волнует, кроме футболистов "ПСЖ", которые привыкли домашние игры проводить при внушительно шумовой поддержке. Но на сегодняшнюю игру одна из основных трибун парижан дисквалифицирована на игру.
53 Корчится от боли сейчас Мбаппе. Жестковато против него в подкате сыграли защитники "Монако", отбирая мяч. В данном случае Дисаси рискованный подкат выполнял, едва не оставив соперника без ноги. Даже фола тут не определяет рефери.
52 Хорошо, что на своих ногах ушел Керер. К слову, сразу в подтрибунное помещение направился футболист, вместе с кем-то из представителей команды. Думаю, вскоре нам сообщат о характере травмы игрока.
51 Едва Головин не обокрал сейчас Доннарумму. Странным образом он повел себя на левом краю своей штрафной, но исправил собственный же ляп, накрыв снаряд в прыжке тяжестью своего тела.
50 Бернат ушел с поля, а вместо него Тило Керер появился. Вынужденная замена у "ПСЖ".
50 Не смог добежать до снаряда сейчас Бернат. Рухнул он на газон. Судя по всему, какая-то мышечная травма у Хуана. Задняя поверхность бедра. Обычное в подобных ситуациях повреждение. Будет замена.
49 Отрадно, что "Монако" отгрызается и свои моменты у ворот создает. Сейчас, правда, слишком сильный пас Чуамени сделала на Мартинша. Тому добраться до сферы не удалось, несмотря на все желание.
48 С первых минут второго тайма пытается "Монако" угрожать воротам соперника. По центру прошел к рамке противника Головин, но нанес щечкой слишком мягкий удар! Доннарумма сыграл в воротах спокойно!
47 Сразу же в офсайде оказывается Мартинш. На левом фланге во "вне игры" оказался Желсон. На повторе видно, что судьи не ошиблись.
46 В перерыве в составе "Монако" произошла замена. Якобс на поле вышел, а заменил он Кайо Энрике.
46 Стартовал второй тайм! С центра поля мяч разыграли футболисты "Монако". Пожелаем удачи соперникам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Вроде бы и неплохой первый тайм провели футболисты "Монако", но ошибки защитников команды в лице Сидибе и Дисаси привели к пенальти и обрезке в центре поля. Каждый ляп по итогу был для монегасков фатальным. Отставание от "ПСЖ" в два мяча в данном случае выглядит практически не отыгрываем, хотя история знает те матчи, в которых "Монако" удавалось отыгрывать у столичного гранда два гола, и даже побеждать. Но сегодня, видимо, не тот счастливый случай.
+3 Прозвучал свисток на перерыв. После первых 45 минут встречи счет на табло - 2:0. Впереди Париж за счет дубля, оформленного Мбаппе.
+2 Это ж надо было отдать Дисаси такой пас поперек поля. Видел же защитник "Монако", что рядом с партнером стоял Месси, но все равно отдал на него пас, что обернулось результативной контратакой и забитым голом.
+1 Три минуты судья добавил.
45 ГОООООООООООООООООООООООЛ! МБАППЕ! 2:0!
Что творится с обороной "Монако"? Обрезка в центре от Дисаси. Месси убегает к воротам и выкатывает снаряд на Килиана, который выстреливает в дальний угол, и Нюбель не выручает. Ужас.
44 Обрабатывает мяч после передачи Фофана на правом краю Мартинш. Скидывает он в касание сферу Чуамени, который сразу же пробивает в ближнюю "девятку", но направляет мяч значительно выше цели!
43 Без одной своей трибуны ведет себя крайне пассивно столичная публика. Эта та трибуна, где болеют за Париж наиболее активно. Именно поэтому должного шумового эффекта мы не слышим в этот вечер.
42 Слева Головин мяч получил. Хотел сначала Александр пробить по воротам соперника, дважды на замахе убирал Маркиньоса, но в конечном итоге выкатил мяч в центр, откуда Фофана не стал бить, а покатил мяч в центр поля. Очевидно, что Юссуф тормозит игру своей команды в атаке.
41 Нанес сейчас Диоп удар по воротам соперника. Угодил он в ногу Диалло, после чего мяч улетел намного выше цели. Сам же Софьян произвел подачу со стандарт, но отправил мяч прямо в руки Доннарумме.
40 Контратака "ПСЖ". Месси выкатил из центра мяч на правый фланг. Уходил на скорости Ди Мария, освобождая зону для удара, но там выстрела и не нанес. Зато выкатил мяч в центр, где Месси не позволил до снаряда добраться Марипан.
39 Два капитана сошлись на левом фланге. Бен Йеддер попытался обыграть Маркиньоса, но тот пяткой остановил прорыв игрока монегасков, выбив мяч в центр поля. Там снова на подхвате срабатывают гости.
37 Да, вот кроме пенальти пока у "ПСЖ" и вспомнить нечего. Говорили мы с вами в середине тайма о превосходстве парижан, да только оно было лишь территориальным.
36 Не идет пока игра у Месси. Пытался он черпачком выдать передачу на Вейналдума, но в итоге выкатил мяч в руки Нюбелю. Пришлось перед партнерами извиняться.
35 10 минут остается играть до конца первого тайма. Проиграл сейчас Бен Йеддер забег в скорости Маркиньосу, который в подкате забрал мяч у соперника, спокойно отдав передачу назад, на Доннарумму.
34 Все-таки хочется видеть больше подключений Головина в атаку. Его нестандартные ходы способны запутать любую команду в том числе и "ПСЖ".
33 Улыбается где-то под куполом трибун Неймар, сидя в компании приятных ему людей. Лишь после нового года вернется на поле бразилец. В последнее время он получает травмы слишком часто.
32 Не рвется пока в атаку Хакими. Привыкли мы, что часто в подобных ситуациях бегает справа к воротам соперника, но сегодня, судя по всему, стратегия Почеттино работает по-другому.
31 Угловой разыграли игроки "Монако". Головин на левом краю получил снаряд, после чего покатил его на Бен Йеддера. Тот пытался заработать угловой, но в итоге коснулся снаряда последним. Будет удар от ворот.
30 МОМЕНТИЩЕ! Диоп нанес дальний удар по воротам соперника. Случился рикошет, и сфера чудом не влетела в левую "девятку". Будет угловой. Парижане сейчас отдали инициативу сопернику.
28 Штрафной удар заработал "ПСЖ" у ворот соперника. Нанес удар по воротам соперника с 26-ти метров, но мяч полетел значительно выше цели. Как-то совсем не ладится у Лео со стандартов в "ПСЖ" в первой половине сезона.
27 Тут же "ПСЖ" провел свою молниеносную атаку по левому флангу. Последовал прострел в центр штрафной, но оказался он безадресным не мог предположить Мбаппе, что Месси и Ди Мария его не поддержат.
26 Очередной угловой сейчас разыграли монегаски. Прошла передача со второй попытки на правый край штрафной "ПСЖ", где Марипан, получив снаряд, растерялся, и не смог попасть по воротам метров с 4-х. Он попросту забыл ударить, а ведь момент был у защитника "Монако" убойнейший!
25 Странным образом реагирует стадион на все происходящее Дело в том, что фанаты никак не реагируют на игру. А ведь на стадионе присутствует порядка 40 000 зрителей.
24 Угловой удар заработали футболисты "Монако". Следует подача с с правого фланга, где до снаряда кулаком добрался Доннарумма. Интересно, что его сбил с ног Вейналдум, а рефери определил фол со стороны Бен Йеддера, который к падению кипера не имел вообще никакого отношения.
23 Подниматься? Да, Диопа просит арбитр не симулировать. А ведь Диалло придержал игрока "Монако" после скидки Бен Йеддера на правую штангу, но в этом случае судья фола не определил, хотя "кино" посмотреть стоило бы...
21 Увязла после забитого Мбаппе гола игра в центре поля. Во многом, инициатором такой игры выступает "ПСЖ", который не желает, чтобы соперник увеличивал темп игры. "Сине-гранатовых" устраивает и такой ход поединка.
20 Целый ряд запасных "Монако" отправился разминаться к кромке поля. Ну что? Мы ждем ранних ротаций от Нико Ковача, правильно я понимаю сей посыл наставника гостей?
19 А вот и Мбаппе получает карточку за фол в районе центрального круга. Диоп получил, мягко говорят, удар в спину коленом. Вряд ли Килиан сделал это специально, но пинок был болезненным.
18 Не дал Фофана убежать Мбаппе по правому флангу. Сзади он наступил на ногу сопернику, после чего получил от главного арбитра встречи карточку желтого цвета. Второй "горчичник" у нас.
17 Придержал Мбаппе за плечо сейчас Бен Йеддера. Судья тут же отреагировал на фол. Очень спокойным выглядит нападающий "Монако" пока что.
16 Заработали сейчас штрафной удар гости. Подача с правого фланга на дальнюю штангу от Головина, но добирается в центре штрафной до снаряда Доннарумма, который кулаками отражает сферу подальше от опасной зоны.
15 Процент владения снарядом показали нам режиссеры. По этому показателю впереди, конечно же, игроки "ПСЖ". 64% против 36%. Солидное преимущество парижан.
14 Отличный старт в исполнении "ПСЖ". После того момент, как Диоп попал в штангу, ушли игроки "Монако" в глухую оборону, что и отразилось на счете на табло. Вырвались вперед парижане.
12 ГООООООООООООООООООООООЛ! МБАППЕ! 1:0!
Забивает спокойно Килиан в итоге. Наносит Мбаппе удар по рамке соперника. Нюбель реагирует по мячу, но до снаряда не дотягивается. Такое не спасается, если только заранее не знаешь, куда полетит снаряд.
11 Да, все-таки пенальти! Еще и желтую карточку Сидибе получает от главного арбитра встречи. Наступил он Ди Марии действительно, и на повторе, с помощью системы "ВАР" рефери это рассмотрел.
10 Ди Мария получил удар по ногам. Сидибе ему буквально наступил на ногу, после чего аргентинец оказался на газоне. Ну что, будет рефери смотреть видеоповтор? По мне, так 11-метровый удар очевиднейший! Я думаю, что "ПСЖ" будет бить пенальти.
9 Снова рывок со стороны Мбаппе. Простреливает он в центр. Месси пробивает, но блокирует выстрел защитник. Будем первый в матче угловой удар. Смотрим.
8 Веселенький старт встречи мы с вами наблюдаем. Будем надеяться, что не будут успокаиваться соперники, и на протяжении всего поединка мы будем наблюдать за атакующей игрой обеих команд.
7 Правильную стратегию на старте встречи выбрали футболисты "Монако", но сейчас позволили гости провести сопернику атаку. Последовала передача Мбаппе с левого края в центр, откуда Вейналдум нанес удар слишком сильный и неточный. А если бы он пропустил снаряд на Месси, который стоял за спиной...
6 Верратти сейчас попытался уйти от соперника на финте, но снова потерял снаряд под давлением. Совсем не в своей тарелке на старте поединка чувствует себя игрок центра поля "ПСЖ".
5 Марипан оттер сейчас Мбаппе от мяча, после чего француз тут же рухнул на газон. Вообще француз опылился от Неймара, и после любого контакта начал падать на поле. Понятное дело, судья свистеть в этой ситуации не стал и позволил продолжить встречу.
4 МОМЕНТ! Вот это да! Едва "Монако" не забивает. Диоп сыграл на опережении, после чего отдал снаряд на Бен Йеддера. Последовала ответная передача в центр, откуда Софьян в касание пробил в дальний угол. Мяч прилетел в штангу, после чего достался Доннарумме! Прекрасный старт!
3 Уже случился в матче первый фол. Пытался по левому флангу пройти Мбаппе, но его опрокинули на газон соперники. Свистит судья, без карточки.
2 Футболисты "ПСЖ" предстали сегодня в синих цветах, в то время, как игроки "Монако" вышли на газон в красно-белом обмундировании. Ворота хозяев в первом тайме будут слева по телевизионной картинке, а рамка гостей - справа.
1 Итак, дамы и господа, встреча в Париже стартовала! С центра поля мяч разыграли парижане! Пожелаем удачи соперникам, и пусть в этой игре победит сильнейший! Поехали!
Травмы и дисквалификации.
Дисквалифицированные: Фолланд (перебор желтых карточек) – «Монако».
Травмированные: Дракслер (мышечная травма), Неймар (лодыжка) – все «ПСЖ». Бадьяшиль (мышечная травма), Диатта (мышечная травма), Фабрегас (мышечная травма) – все «Монако».
Под вопросом: Мендеш (травма), Рмасо (мышечная травма) – все «ПСЖ».

Сейчас, как кажется, монегаски снова движутся в правильном направлении в Лиге 1. В двух последних встречах команда смогла набрать шесть очков, одолев «Анже» и «Мец». К слову, было забито семь голов, а пропущен всего один. Стоит отметить, что «красно-белые» занимают седьмую строчку в таблице Лиги 1, но отставание от пьедестала составляет всего три турнирных балла.

Сложно сказать, смог бы нынешний «Монако» составить достойную компанию. «ПСЖ» и «Лиллю» в плей-офф ЛЧ, но в Лиге Европы команда выступила выше всяческих похвал. Первое место в группе В «красно-белые» обеспечили себе задолго до поездки в гости к «Штурму», поэтому наставник княжеского коллектив использовал в Австрии не основной состав. Поражения удалось избежать благодаря точному удару Фолланда (1:1). С чувством выполненного долга футболисты «Монако» начали готовиться к поездке в столицу Франции.

Столичный гранд выместил злость на «Брюгге» (4:1), а дружно оформившие по дублю Мбаппе и Месси дали понять, что одного их влияния в отсутствие Неймара может быть достаточно. Когда игра у коллектива Почеттино идет, его просто не остановить. Но в чемпионате Франции ситуация другая. Звезды «ПСЖ» считают, что в Лиге 1 чрезмерно грубая игра, и даже на это начал жаловаться Мбаппе, которого раньше было сложно догнать. Остается только принять те условия, в которых приходится играть и пытаться заткнуть «диванных» экспертов замечательной игрой.

С начала декабря парижанам в буквально смысле приходится отбиваться от навязчивых французских критиков, считая, что команда показывает неудовлетворительные результаты. В середине прошлой неделе коллектив Почеттино не смог найти лазейку в матче с «Ниццей» и расписал мировую с соперником – 0:0. На минувших выходных команда и вовсе могла проиграть «Лансу», забив благодаря точному удару Вейналдума в концовке встречи (1:1). Результаты не самые радужные, учитывая тот факт, каким составом обладает команда, даже имея в лазарете Неймара.

Представим вашему вниманию бригаду арбитров:
Главный судья: Бенуа Бастьен (Метц, Франция);
Ассистент: Хишам Закрани (Франция);
Ассистент: Орельен Бертомье (Франция);
Резервный: Оливье Тюаль (Брест, Франция).

Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к французскому футболу. В рамках 18-го тура Лиги 1 сойдутся лицом к лицу игроки «ПСЖ» и «Монако». Встреча состоится в Париже, на футбольном стадионе «Пакр-де-Пренс». Для вас текстовую трансляцию игры проведет Вячеслав Козырев. Добро пожаловать на матч, дамы и господа!