Фуэнсалида, 8 (0:1), Э. Валенсия, 26 - с пенальти (1:1), Санчес, 51 (1:2).

Статистика матча:
Удары - 7:9; Удары в створ – 2:3; Угловые – 3:5; Офсайды – 0:1; Сэйвы –
1:1; Фолы – 22:22; Желтые карточки – 5:4; Красные карточки – 1:0; Замены –
3:3; Владение мячом – 53%:47%.
Фаворит во втором тайме забил быстрый гол, а затем весьма грамотно сыграл на удержание. Содержательного футбола после перерыва было немногим больше, чем до оного, зато мы увидели удаление и ещё целую россыпь жёлтых карточек. Чили увидим в плей-офф, у Эквадора точно будет ещё один матч на турнире.
Финальный свисток.
+7 Нет. Свистка не будет, будет жёлтая карточка. Педро Веласко врезал по ногам Санчесу на фланге. А если бы судья не изобретал велосипед, такой вызывающей грубости удалось бы избежать.
+6 Судья дал Эквадору право на последнюю атаку, затем дал право на ещё одно наступление. А свисток будет?
+5 Удар! Выше верхнего угла ворот направил мяч Санчес. И сейчас прозвучит финальный свисток.
+5 Санчес в контратаке заработал для Чили штрафной удар. С этой позиции вполне можно и пробить по воротам.
+4 Мяч стал легкой добычей Ариаса после эквадорского заброса верхом к его воротам. Будет ли тянуть время вратарь? А почему бы, собственно, и нет?
+3 Найдутся ли у Эквадора силы на финальный штурм? Пока не очень похоже. Визуально соперники просто доигрывают матч.
+2 Видаль поднялся и побежал к бровке. Вместо него выходит скандально известный Гонсало Хара.
+1 Видаль лежит, ему оказывают помощь. Может, и правда досталось. Может, маленькие футбольные хитрости.
90 +5 минут. 101 минуту сегодня отыграют соперники, получается.
90 !!! Удаление! Габриэль Ачильер так хотел добраться до мяча, что не пожалел Артуро Видаля и врезал тому локтем по голове. Прямая красная.
89 Грамотно убивают время чилийцы и методично приближают свою победу. Жан Босежур готовится бросать из аута на левом фланге.
88 Снова Видаль оказался на газоне. Хорошее настроение у Артуро, в паузе пожонглировал мячом и, улыбнувшись, остался собой доволен.
87 Теперь уже против самого Видаля нарушены правила. И можно было увеличить количество жёлтых карточек, но судья всё же прав - банальный толчок в спину, удара по ногам не было.
86 Очередная жёлтая карточка. Видаль подкатился под соперника, не успел и был наказан. В центре поля дело было.
86 Варгас покидает поле, вместо него матч доиграет Пабло Эрнандес.
85 Ошибка! Габриэль Ариас неуверенно сыграл на выходе, но всё же сделал это под давлением соперника - судьи зафиксировали нападение на вратаря. Важная пауза для Чили, сборная этой страны теперь ещё ближе к победе.
84 Ну вот это может быть шанс - угловой заработал Эквадор.
82 Исла наказан карточкой. За фол в чужой штрафной.
82 Третья замена у Эквадора: Айртон Пресьядо вышел, ушёл Мена.
81 Карлос Груэсо схлопотал карточку. Не успел и врезался в соперника, чем вызвал ещё одну паузу.
80 Затянулась пауза с оказанием Варгасу помощи. У режиссера есть время, дабы порадовать всех планами колоритных болельщиков.
78 Роберт Арболеда предупреждён за фол против Варгаса в верховой борьбе. Заехал форварду локтем в затылок. Ясное дело, что не специально, но поэтому и жёлтая, а не красная.
78 Удар! Наотмашь пробил Варгас из-за пределов штрафной - мяч улетел на трибуны. Может, поле помешало? Форвард жестами даёт об этом понять.
77 Варгас с левого фланга хотел в касание забросить мяч на Арангиса, но чилийский полузащитник отвлекся и в направлении передачи не пошёл. Хотя придумано было хитро.
75 Решили взять соперника навесами эквадорцы, но Медель и компания пока справляются. Хотя план вполне логичный, учитывая рост одного из центральных защитников чилийской команды.
74 Под свист болельщиков эквадорцы перекатывают мяч на чужой половине поля. Словно не знают, что с этим игровым снарядом делать. Кризис идей.
73 Варгас уже из офсайда пробил с края штрафной - Домингес среагировал. Свисток прозвучал заметно раньше.
72 Так можно и в "Реал" уехать! Финт имени Зидана в центре поля развернул Эннер Валенсия, а затем смело пробросил мяч на ход. Скорости, правда, не хватило, чилиец его опередил.
70 Теперь замена у Чили: Пауло Диас вместо автора первого гола Фуэнсалиды.
70 Фуэнсалида допустил ошибку на фланге, Мена этим воспользовался, сместился в центр и пробил низом - слабо и неточно. Могло быть опаснее.
69 Вынужденная замена: Карлос Гарсес вместо Ибарры.
68 Ибарра получил помощь и, прихрамывая, отправился за пределы поля. Понадобится ли замена?
67 Гильермо Марипан выполнил идеальный подкат и не позволил Ибарре ворваться в штрафную. Хотя эквадорец был в весьма перспективной позиции и готов был набирать скорость, обострять и придумывать что-то интересное.
65 А вот следующий корнер оказался для Эквадора безопасным - мяч прилетел в руки Домингесу, который сыграл очень спокойно и не имел права ошибиться.
65 !!! Вот это было опасно! После навеса от угловой отметки Пульгар выпрыгнул так высоко, что никто ему пробить не помешал. Против гола выступил Домингес, который прыгнул в угол и перевёл мяч на угловой.
64 После навеса на ближнюю штангу эквадорский защитник оказался первым на мяче и спокойно отправил его головой за боковую.
63 Варгас! Вывалился к воротам после передачи Арангиса и пробил с края штрафной - рикошет, угловой.
62 Пытается Эквадор подобраться к владениям чилийской команды, но подопечные Руэды грамотно перекрыли все свободные зоны. Ни первый Валенсия, ни второй, ни Мена ничего придумать не могут.
60 Замена у Эквадора: опытный Антонио Валенсия вместо Мендеса.
59 Немного сумбурная эквадорская атака, но рикошеты-скидки сыграли за оборонявшуюся сторону. Мяч в руках у Ариаса, который не торопится отправить его на чужую половину поля.
57 Видаль попробовал пробить со средней дистанции, но даже сам себя насмешил - настолько неточным получилась попытка.
56 Довольно неплохой навес со штрафного и попытка пробить в касание из центра эквадорской штрафной. Справляются защитники, удаётся выбить мяч подальше от ворот Домингеса.
54 Угловой с левого фланга исполнил Эквадор, но подача на дальний край штрафной оказалась слишком высокой. Теперь удар от ворот для Ариаса.
53 Жан Босежур предупреждён за грубость.
51 !!! ГОООООЛ! Алексис Санчес! 1:2!
Можно сказать, что даже красиво! Разыграли аут на правом фланге чилийцы, и после навеса от лицевой форвард МЮ ударом в касание уложил мяч в дальний верхний почти что угол. Кончиками пальцев вратарь задел снаряд, но не более того.
50 Как долго! Роберт Арболеда переводом из фланга в центр организовал на свои ворота опаснейшую атаку, но Варгас после передачи Санчеса промедлил и дал возможность исправиться тому защитнику, который начудил за мгновение до этого. Аут.
49 Теперь аут на правом фланге для Чили. Исла собаку съел на вводе мяча из-за боковой, сейчас вот точно бросил на ближнего партнёра.
48 Неудачно разыграли угловой эквадорцы и даже организовали на свои ворота контратаку. Которую неточной передачей загубил Видаль.
47 Эквадор попробовал прорваться через правый фланг. И усилиями Мены заработал угловой удар.
46 Второй тайм!
Чили не оправдывает ожидания, Эквадор смотрится лучше, чем можно было предсказать. В целом же тайм получился скучным, запомнился большим количеством пауз, споров и нарушений правил (два с половиной десятка). В перерыве наставники многих футболистов раскритикуют за неудовлетворительные показатели ТТД, а вот окажет ли это положительное влияние на второй тайм? Вот в этом самом втором тайме и узнаем.
Перерыв.
+6 Эквадор увереннее себя чувствует под занавес первого тайма, Чили почти не атакует. Вот кроме этой попытки Видаля ничего в последние минуты и не было.
+5 Видаль придумал очень крутой пас, однако исполнить задуманное не сумел из-за эквадорца, который героически мяч перехватил.
+4 Доигрывают первый тайм команды. Хочется верить, что второй тайм получится более содержательным.
+3 Теперь потеря на ровном месте. Аут для Эквадора на левом фланге.
+2 После таких таймов становится понятно, что низкая посещаемость КА-2019 - следствие не только дорогих билетов. Снова свистит судья, снова фол.
+1 Очередной фол в центре поля. Чилийцы отметились со знаком "фол".
45 +6 минут. Есть подозрение, что отыграют ещё минут восемь, с таким-то количеством пауз.
45 Неудачный розыгрыш штрафного удара. Стоило ли мучать судью ради жёлтой карточки и такого вот стандарта?
44 Разобрались судьи. Жёлтая карточка Габриэлю Ариасу и штрафной удар для Эквадора.
43 Даже после повторов с разных ракурсов не понять, был контакт или не было. Если и зацепил голкипер Ибарру, то минимально. Но и минимальный контакт - фол. Сложный, очень сложный момент.
42 Ну да, побежал смотреть повтор. Волнительный момент.
41 Уже понятно, что придется бежать смотреть самому. Но пока Патрисио Лоустау не бежит, а демонстративно слушает.
40 Слушает судья подсказки. Пауза.
39 Что здесь? Ренато Ибарра ускорился на левом фланге, успел пробросить мяч мимо голкипера, который далеко выбежал из-за штрафной, и упал. Судья считает, что нарушения не было. Будут подсказки из будки справедливости?
38 Эффектно. Педро Веласко навесил с правого фланга, а Ренато Ибарра попробовал пробить в падении боковыми "ножницами". Не попал по мячу, но зрителей порадовал нетривиальным стремлением.
37 Ох, снова свисток, снова пауза. Даже некоторый намек на потасовку. Всё потому, что Видаль врезался в соперника сзади, а судья не наградил его жёлтой карточкой.
36 Санчес ассистировал Варгасу, тот пробил - рикошет погасил скорость, мяч прилетел даже не в руки голкиперу, а в ноги. Александер Домингес словно дразнит чилийцев.
35 Подача в направлении Видаля с углового - того опережают эквадорцы. Отмечаем неуверенную игру голкипера, который заметался по линии своих ворот, решил в какой-то момент выходить, а затем передумал.
34 Какое-то неприличное количество свистков. Мена совершил фол в центре поля и был наказан "горчичников". Около семнадцати фолов уже насчитали люди, ответственные за статистику матча.
33 Продолжает Эквадор наседать и нагнетать. Довольно опасный навес с левого фланга - Валенсия не успевает опередить защитника на ближней штанге.
31 Снова Исла нарушает правила. В этот раз фолит не у линии штрафной, а на фланге. Фол очевидный, но судьи его просмотрели - только аут для Эквадора.
30 Скидка и мощный удар - мяч на себя принял Пульгар, который оказался самым храбрым в чилийской "стенке".
29 Может быть опасно! В паре метров от линии штрафной сбили Валенсию. Это Исла постарался и поставил автору ответного гола подножку.
28 Очень неожиданно Эквадор отыгрался, и Чили нужно время, дабы всё переосмыслить и снова вернуть себе игровое преимущество. Пока же номинальные хозяева перекатывают снаряд в районе центрального круга.
26 !!! ГОООООЛ! Эннер Валенсия! 1:1!
Не "паненка", конечно, но всё равно как-то издевательски. Лениво разбежался форвард и пробил прямо по центру. А вратарь упал в правый от себя угол.
25 !!! Пенальти будет бить Эквадор! Из ничего момент! Габриэль Ариас не успел к мячу и сбил Мендеса, который сыграл очень здорово. И главное - быстро.
24 Очередной свисток. Жан Босежур схватил соперника за корпус на своём фланге и тем самым нарушил правила.
23 Эквадор большими силами перешёл на чужую половину поля, но комбинирует пока что без скорости и без продвижения вперёд. Свист на стадионе. Такое ощущение, что эквадорских болельщиков вообще нет.
22 Очень много пауз, свистков и вот этого всего. Не самая зрелищная у нас половина тайма.
21 Варгаса сбили в центре поля и это было весьма похоже на срыв атаки. Но без карточки.
20 Безадресный заброс по левому флангу атаки Эквадора. Аут для Чили, в этот раз болельщики выражают своё одобрение.
19 Игра возобновилась спорным мячом, причём эквадорцы не отдали мяч сопернику, хотя вроде бы должны были это сделать. Трибуны негодуют, зрительские симпатии сегодня в большинстве своём на стороне Чили.
18 Пульгар травмировал Ибарру, от него отмахнувшись. Будет VAR? Скорее всего, нет, потому что это не очень похоже на красную карточку. А вот на жёлтую - очень похоже.
17 Эквадор и в матче против Уругвая быстро пропустил, но расклеился только после удаления, которое случилось в середине тайма. Важно в этот раз подопечным Гомеса не наступить на те же грабли.
16 Санчес сначала ускорился так, как давно не ускорялся в составе МЮ, а затем бездарно прострелил в руки голкиперу. И тут все поняли, что это действительно тот самый Алексис.
15 В среднем один раз за две минуты нарушают правила футболисты. Посмотрим, наберется ли сорок пять фолов к девяностой минуте.
14 Хитро, но не очень эффективно. Все ждали навес, а случилась подача в створ. Габриэль Ариас не зазевался и мяч спокойно поймал.
13 Снова падение. Эннер Валенсия ускорился на правом фланге, и упал на газон после толчка в спину. Перспективный стандарт для Эквадора.
12 Что ж такое! Снова жёсткий стык на фланге, и судье приходится успокаивать страсти. Но здесь без фола, из-за боковой будет бросать Исла.
10 Тут же разочарованный Эквадор на всякий случай нарушил правила в центре поля, дабы не пропустить быстроногих соперников в стремительное наступление.
8 !!! ГОООООЛ! Хосе Фуэнсалида! 0:1!
Дежавю? Ведь в матче против Японии Чили тоже удалось открыть счёт после розыгрыша углового. Всё было просто: навес, скидка, рикошет, и Фуэнсалида ударом слёту вколачивает мяч в дальний нижний угол.
8 Первый угловой с правого фланга исполнят чилийцы.
7 Аккуратно собирают подборы на чужой половине поля чилийские футболисты. Начинает вырисовываться территориальное и игровое преимущество фаворита.
6 Очередное нарушение правил, в этот раз Марипан оказался на газоне у боковой линии. Дебют матча эквадорцев с уругвайцами, например, был куда спокойнее.
4 Чарлес Арангис получает медицинскую помощь. Именно он пострадал по итогам последнего единоборства. Вроде бы всё не очень серьёзно, вынужденная замена не понадобится. Отделался испугом хавбек.
3 Жёлтая карточка! Кипят страсти уже с первых минут. Джегсон Мендес отметился накладкой в центре поля.
3 Теперь ожесточенная борьба перед чилийской штрафной завершилась фолом в атаке. Номинальные гости быстро разыгрывают стандарт и задумываются о своем первом наступлении.
2 Сразу же фол в центре поля, который судья без внимания не оставил. Чилийцы грубят.
1 Матч начался!
53 матча – именно столько провели между собой Эквадор и Чили за всю историю. В тридцати случаях победу праздновали чилийцы, тринадцать встреч завершились вничью, десять раз сильнее оказывались эквадорцы. Последний матч между соперниками был сыгран почти два года назад в рамках южноамериканской квалификации к ЧМ-2018: тогда чилийская команда одержала домашнюю победу со счётом 2:1. А в матче первого круга, что интересно, сильнее был Эквадор – 3:0. И вообще эквадорцы выиграли четыре домашних матча против Чили. К сожалению, сегодня команда Гомеса будет играть не в родных стенах.
А у Чили в старте ожидается и Алексис Санчес, и Артуро Видаль, и Эдуардо Варгас. Вообще состав чилийской сборной в последние годы угадывать достаточно просто, а уж после 4:0 с японцами никакого резона заниматься перестановками Рейнальдо Руэде нет. Сборная Чили – один из фаворитов турнира, в боевом составе, на кураже после уверенной стартовой победы. Есть ли здесь место сенсации?
В матче против уругвайцев у Эквадора всё пошло не так не с самого начала. Сперва команда Гомеса соорудила несколько интересных подходов к владениям Муслеры, а пропустила из-за индивидуального мастерства, продемонстрированного Николасом Лодейро. В середине тайма Эквадор остался вдесятером, вскоре Эдинсон Кавани забил второй гол-красавец, а за минуту до перерыва Луис Суарес затолкал мяч в сетку не очень эффектно, но предельно эффективно. Второй тайм превратился в формальность и запомнился разве что эффектным автоголом Артуро Мины. Сегодня защитник тоже ожидается в стартовом составе.
С фаворитом матча второго тура Копа Америка между Эквадором и Чили определиться достаточно просто. Все потому, что подопечные Эрнана Дарио Гомеса стартовый поединок против Уругвая провалили, а вот действующий победитель турнира не оставил шансов весьма крепкой японской команде, отгрузив представителям Азии четыре безответных мяча. Скоро узнает, подтвердят ли чилийцы свой статус фаворита. Текстовую трансляцию игры проведёт Владимир Щербань.