22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Отборочный турнир Евро-2020. Группа G, 4-й тур.

10 июня. Варшава. Стадион "Национальный".
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

ПОЛЬША - ИЗРАИЛЬ
4:0

Пёнтек, 35 (1:0), Левандовски, 56 - с пенальти (2:0), Гросицки, 59 (3:0), Кендзер, 84 (4:0).

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 7:4; Удары в створ – 4:4; Угловые – 5:1; Офсайды – 1:1; Фолы – 10:5; Желтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:0; Замены –
3:3; Владение мячом – 45%:55%.
Если в первом тайме у Израиля были интересные подходы, то после перерыва они пропали. В течение нескольких минут Польша ликвидировала интригу, а затем ещё и эффектную точку поставила. Лучшего игрока матча определить непросто, а вот с худшим проблем возникнуть не должно - гостевой вратарь "привёз" сразу два гола. В следующих матчах нужно исправляться.
Матч окончен!
+3 Ещё одна неторопливая израильская атака приближает финальный свисток.
+2 Комбинируют гости на чужой половине поля. Неужели верят в гол престижа? Моментов во втором тайме у Израиля совсем не было.
+1 Зелиньски не удалось зацепиться за мяч на левом фланге, защитник укрыл мяч корпусом и проводил его за лицевую линию.
90 +3 минуты.
90 Фол в атаке сразу после подачи от угловой отметки. Глик и компания вынуждены бежать назад.
89 Угловой исполнят поляки с правого фланга.
88 Левандовски перехитрил сам себя на линии штрафной. И по воротам не пробил, и пас на открытого партнёра не отдал. Лучшее - враг хорошего, улучшать позицию до бесконечности всё-таки нельзя.
87 Перец активизировался под занавес встречи, сейчас едва ли не каждая гостевая атака проходит через него.
86 Израильтяне лениво катают мяч в центре поля и уже, наверное, ждут финальный свисток. Явно не на такой результат они рассчитывали и хотят, чтобы этот кошмар поскорее закончился.
84 !!! ГОООООЛ! Дамиан Кендзер! 4:0!
Вторая ужасная ошибка от вратаря сборной Израиля! В этот раз выбил мяч точно на Милика, который не пожадничал и покатил на Кендзера, тот пробил Харуша в ближнем бою. Отмечаем, что Дамиан тем самым забил свой первый гол за сборную Польши.
83 Неприятный момент. Дор Перец и Томаш Кендзера пострадали в верховой борьбе за мяч. Но вроде бы всё в порядке.
82 Последняя замена у гостей: Атем Эльхамед вместо Биттона.
82 А теперь визави Фабяньски отметился уверенно игрой. Ариэль Харуш поймал мяч после прострела с правого края.
81 Атакуют гости, но без энтузиазма и без скорости. Сейчас почти удалось заработать угловой на левом фланге, но мяч покинул пределы поля всё-таки от ноги футболиста сборной Израиля. Вроде бы это Дор Перец активничал.
80 И снова польский вратарь сыграл надёжно! В этот раз чуть вышел из ворот и поймал мяч после удобной фланговой подачи.
79 Лукаш Фабяньски вовремя вышел из ворот и поймал мяч, который летел в направлении вратаря после израильского заброса в штрафную.
77 Третья замена у Польши: Дамиан Кендзер вместо Гросицки.
76 !!! Почти залетел мяч в угол! Дор Перец пробил на исполнение со средней дистанции, а Фабяньски красиво прыгнул. Его вмешательство не потребовалось - мяч эффектно пролетел рядом со штангой.
75 Ещё замена у Польши: Яцек Гуральски доиграет матч вместо Клиха.
74 Польская команда отдала инициативу и сейчас будет искать четвёртый гол в быстром отрыве. Гросицки мчит по левому флангу...
73 Замена и у Польши: Аркадиуш Милик вместо Пёнтека.
72 Вторая замена у Израиля: Диа Себа вместо Соломона.
71 Левандовски отошёл в центр поля и сумел зацепиться за мяч. С этого началась польская атака, а завершилась она тем, что мяч форвард хозяев отпустил от себя слишком далеко.
69 Если смотреть на статистику, то не всё так однозначно. Например, у Израиля даже больше ударов в створ - четыре. У Польши все три попадания оказались результативными.
68 Пёнтек! Едва не затолкал мяч в ворота с близкого расстояния после прострела с левого фланга. Защитник в последний момент снял напряжение.
67 Манор Соломон сегодня старается, сейчас вот угловой заработал. После его розыгрыша Захави пробил издали и тем самым в лишний раз размял польского вратаря.
65 Глик выиграл борьбу на втором этаже после углового с правого фланга. Но удар у опытного защитника не получился точным, получилась "свеча" за лицевую.
65 Интересно, кого сегодня признают лучшим игроком матча. У поляков почти все хороши, выбрать одного сложно.
64 Левандовски выиграл соревнование в скорости на правом фланге и заработал аут.
63 Болельщики на трибунах уже празднуют победу, размахивая флажками и что-то скандируя. Ещё и диктор объявил о солидной посещаемости, что фанатов тоже обрадовало. Ну и так видно, что почти аншлаг.
62 Под оглушительный свист гости идут в атаку. Даже удар по воротам случился, это Нир Биттон проверил вратаря с дальней дистанции. Лукаш Фабяньски спокоен.
61 Остановится ли Польша? Забьёт ли Израиль гол престижа? Всего два вопроса на оставшиеся полчаса.
59 !!! ГОООООЛ! Камиль Гросицки! 3:0!
Большой привет голкиперу! Высокая диагональ от Зелиньски с правого фланга получилась для Гросицки не совсем удобной, чтоб мяч обработать и выйти один на один, зато удалось подстроиться под снаряд и первым касанием с линии штрафной пробить Харуша. Тот словно этого не ждал и пропустил мяч над руками.
57 Замена у гостей: Йонатан Коэн вместо Каяля.
56 !!! ГОООООЛ! Роберт Левандовски! 2:0!
Спокойный удар в правый угол, вратарь падает влево. Тот случай, когда небольшая пауза перед ударом сыграла ключевую роль.
54 !!! Пенальти в ворота сборной Израиля! В динамике казалось, что очевидный, после повторов так не кажется. Гросицки прострелил с левого фланга, мяч рикошетом от ноги Йейни угодил ему в руку.
53 Пока что Израиль никак свою игру не изменяет, в более открытый футбол не играет. Достаточно вольготно чувствуют себя поляки на своей половине поля и даже в центре поля.
52 Попытка пробить издали - очень неудачная. Это Захави пытался угрожать воротам, но у форварда поехала нога, и это попытку испортило.
51 Натхо подвела техника, не сумел хорошо знакомый нам полузащитник обработать достаточно простой мяч в центральной зоне.
50 Гости ввели мяч из аута на правом фланге и попытались заработать угловой. Но как ни старался Бирам Каяль, именно от его ноги мяч улетел за лицевую линию.
48 Гросицки поддержал атаку по левому флангу и попытался выполнить навес, но мяч свалился с ноги и отправился за лицевую линию.
47 Вторая половина начинается с атаки гостевой команды, приводит она к офсайду. Внимателен лайнсмен.
46 Второй тайм!
Закономерно, что поляки ведут в счёте, потому что в первом тайме они были лучше. До опасных моментов, правда, дело доходило редко, но класс чувствовался. Израиль запомнился несколькими контратаками и двумя попытками Захави пробить через себя. После перерыва узнаем, будет ли третья.
+3 Выше! Левандовски пробил со штрафного с 22-х метров, но в "девятку" не попал. И сразу звучит свисток на перерыв.
+2 Натхо сбил Левандовски перед штрафной и получил карточку. Опасно будет.
+1 Странно, почему именно две минуты, если пауз не было и гол случился только один. Даже замены отсутствовали... Не похоже на немецкую манеру судейства.
45 +2 минуты.
44 Захави! Если в первом случае при попытке пробить через себя форвард чуть не снёс голову Пёнтеку, то сейчас получилось направить мяч в створ! Но прямо в руки Фабяньски.
43 На Дамиана Шыманьски хотелось бы посмотреть, на новичка московского "Динамо". Вполне вариант разнообразить польскую игру.
42 Польша владеет мячом на своей половине поля. Показали главного тренера гостей - по его виду можно сказать, что он точно что-что задумал. А вот что именно? Узнаем после перерыва.
41 Второй удар в створ польских ворот! Бирам Каяль сместился с правого фланга в центр и пробил вроде бы мимо створа, но Фабяньски на всякий случай всё равно снаряд поймал и в руках зафиксировал.
40 Эран Захави хотел пробить в падении через себя по мячу, а пробил по Пёнтеку. Жёлтая карточка за опасную игру.
39 Стандарт - всегда шанс. Израиль основательно подошёл к подготовке розыгрыша штрафного вдали от ворот, но подача получилась слишком простой для польских защитников.
37 Стоит ли ожидать больше активности от гостей? Стоит, но вряд ли прямо сейчас. Уж до перерыва прежний характер игры точно сохранится.
35 !!! ГОООООЛ! Кшиштоф Пентек! 1:0!
Казалось, что скорости упали и ничего интересного не ожидается, как грянул гол. После передачи в штрафную от Левандовски Кендзера и Пентек разыграли незамысловатую комбинацию, и форвард "Милана" вколотил мяч в ближнюю "девятку" с правого угла вратарской.
34 На ровном месте ошибается Беднарек, который до этого действовал почти без оплошностей. Просто взял и отправил мяч за боковую линию.
33 Не понадобится замена Крыховяку, всё в порядке. Возможно, просто воды хотел попить, вот и взял паузу.
32 Крыховяк получил повреждение в борьбе, пауза. Там еще и израильский футболист лежит на газоне.
31 Через левый фланг Израилю атаковать удаётся всё же лучше. Захави сейчас с левого края придумал хитрый пас, однако исполнить задуманное не удалось.
29 Удар! После навеса с правого фланга Пёнтек избавился от опеки и пробил головой из центра штрафной. Прилично не попал в створ, однако сам факт удара должен насторожить гостевую команду.
28 Эли Даса ускорился на правом фланге под длинный заброс верхом, но даже его скорости не хватило, чтобы к этой передаче успеть. Удар от ворот для Лукаша Фабяньски, который решил до последнего стоять в воротах и вперёд не выходить. Хотя мог бы.
26 Гжегож Крыховяк сфолил, сорвал контратаку и получил жёлтую карточку. Отмечаем Манора Соломона, который хитро от полузащитника "Локомотива" ушёл.
25 А теперь уже Бартош Берешиньски мешает Захави выйти один на один! Эффектный финт заложил форвард, но защитник был к этому готов.
25 Внезапно! Израиль неожиданно убежал в наступление по левому флангу, и после прострела в центр штрафной только самоотверженность заблокировавшего удар Беднарека спасла Польшу.
23 Гросицки опасно с фланга закрутил мяч к линии вратарской, а израильский вратарь приемом из области волейбола подбил мяч вверх. Получилось эффективно - на своего защитника.
22 Большое территориальное преимущество у польской сборной в первой половине тайма. Если на старте Израиль ещё старался отвечать своими выпадами, то сейчас отдал инициативу полностью.
20 Петр Зелиньски! Почти перехитрил вратаря! Ариэль Харуш дернулся в сторону дальнего угла до удара, поляк же направил мяч в направлении ближней штанги. Чуть-чуть не попал!
19 Теперь с левого фланга угловой для Польши. Гросицки закрутил мяч на ближний угол вратарской, откуда Беднарек пробил очень неточно.
18 Второй угловой с правого фланга разыграли хозяева, и снова не получилось ничего опасного. Израиль пока спокоен на втором этаже.
17 Теперь Глик отметился хитрой игрой и просто выпустил мяч в аут. Соперник был к этому не готов, попался на финт и остался разочарован.
16 Лоай Таа незамысловато отправил мяч на чужую половину поля, а Ян Беднарек оказался первым в борьбе и выбил футбольный снаряд за пределы поля - в аут.
14 Первый удар в створ ворот! Бирам Каяль плотно пробил со средней дистанции низом, а Лукаш Фабяньски только со второй попытки зафиксировал снаряд в руках. Хотя удар был для вратаря не самым сложным.
13 Ещё одну атаку поляки готовят, мяч на левой половине поля, где расположены хозяйские ворота в первом тайме. Израиль сейчас старается действовать глубоко.
12 Крыховяк! Страшной силы удар с подбора в касание из-за штрафной - мяч свистит над перекладиной. На пару метров промахнулся представитель "Локомотива".
11 Больше сейчас польские футболисты владеют мячом, однако доставить его до Левандовски и Пентека толком не удается. Внимательны гости против главных ударных единиц соперника.
9 Могло быть интересно, однако Омри Бен-Аруш с левого фланга исполнил слишком предсказуемую подачу в центр штрафной. Но при это отмечаем, насколько быстро гости пробежали через центральную линию поля.
8 Левандовски заработал для сборной Польши первый угловой удар (и не факт, что при это в борьбе не нарушал правила). Гросицки с корнера по высокой дуге послал мяч в штрафную, но для партнеров это было неудобно.
6 Левандовски сместился на правый фланг, а несколькими минутами ранее в этой зоне оказался Пентек. Активно стараются перемещаться оба центральных нападающих сборной Польши.
4 Израиль через правый фланг выбрался в свой быстрый отрыв, последовала подача от лицевой линии - никто на кросс не откликнулся. В конце концов аут для гостей на левом краю.
3 Польша забирает мяч под свой контроль и, кажется, ближайшие минуты собирается провести с преимуществом. Петр Зелиньски активничает на правом фланге.
2 Немного сумбурный футбол в начале игры. То одни владеют мячом, то другие. То одни ошибаются, то соперники отвечают тем же.
1 Футбольная примета: если отзвучали гимны, то скоро будет футбол. Стартовый свисток прозвучал!
Польша сегодня выступает в статусе фаворита, и это не удивляет. В составе команды есть ряд европейских звёзд, поляки играют прагматично и стабильно добиваются результата. Ну и в Варшаве Польша выиграла одиннадцать своих последних домашних матчей. Продлится ли серия?
Израильская команда потеряла очки только в стартовом туре, когда на домашней арене не справилась со Словенией – 1:1. Гости тогда вышли вперёд в самом начале второго тайма, но быстро пропустили в ответ. В туре под номером два была яркая домашняя победа (4:2) над Австрией, когда гостей от поражения не спас дубль Марко Арнаутовича. Ну а в третьем туре Эран Захави оформил хет-трик в ворота главного аутсайдера группы, и Израиль увёз домой победу из Латвии.
Польша после трёх туров занимает первое место в турнирной таблице. Вряд ли могло быть иначе, если взять во внимание, что поляки выиграли три встречи из трёх. Стартовали сегодняшние хозяева с гостевой победы над командой Австрии – тогда всё решил единственный гол Кшиштофа Пёнтека. Затем была домашняя победа, снова добытая без пропущенных мячей – успех над Латвией принесли результативные удары Роберта Левандовски и Камила Глика. Победа получилась совсем не простой, оба гола были забиты незадолго до финального свистка. Ну а в третьем туре Польша снова выиграла в гостях со счётом 1:0, три очка на поле Македонии во второй раз принёс результативный выстрел Пёнтека.
В группе G отборочного турнира к Евро-2020 подобрался очень любопытный состав участников. Сегодня мы станем свидетелями центрального матча в рамках этого квартета – Польша примет Израиль. Кто выйдет победителем? Узнаем из текстовой трансляции на ФНК.