Ману Морланес, 72  Браим Диас, 87
 Хосе Копете, 90+3  Арда Гюлер, 87

Пабло Маффео, 45+3   Ферлан Менди, 90+7

Ягоба Аррасате  Карло Анчелотти

Не удалось действующему чемпиону Испании стартовать в Ла Лиге с победы. «Реал» ранее в шести из семи встреч побеждал «Мальорку» в рамках Примеры, однако балеарцы сумели прервать эту неприятную для себя серию. Гостям не помог даже Килиан Мбаппе, для которого это был дебютный матч в Ла Лиге. Хотя французский нападающий был заметен, особенно после перерыва, и нанёс больше всех ударов по воротам. Балеарцы бодро начали поединок, но «Реал» быстро погасил атакующий запал соперника – уже на 13-й минуте Родриго открыл счёт. В этой атаке активно поучаствовали Мбаппе и Винисиус. Вскоре Килиан пробил в «сетку» с внешней стороны после прострела Винисиуса. Впрочем, незадолго до перерыва огрызнулась и «Мальока», но Ведат Мурики не сумел протолкнуть мяч в ворота мимо Тибо Куртуа. Впрочем, уже в дебюте второго тайма седьмой номер хозяев добился успеха. Мурики точным ударом замкнул подачу Дани Родригеса с углового. «Реал» не собирался мириться с ничейным результатом, и игру на себя всё чаще стал брать Мбаппе. Но с его ударами в ближний угол Доминик Грейф справился. А затем он отразил и дальний удар Луки Модрича. Мадридцы увлеклись атакой и в концовке пропустили два контрвыпада соперника, но Антонио Санчес в этих эпизодах пробивал мимо цели. Впрочем, последний шанс в этом матче имел «Реал», однако Грейф не позволил случиться автоголу. «Мальорка» удержала ничью и порадовала многочисленных болельщиков, собравшися на трибунах. «Реал» же начнёт чемпионат в роли догоняющего. «Барселона» по итогам стартового тура получила небольшую фору.

Фото - Getty Images.

Действующий чемпион в стартовом туре Ла Лиги отправился на Мальорку, где, казалось бы, должен был уверенно набрать три очка. Четыре дня назад «Реал» в рекордный шестой раз выиграл Суперкубок УЕФА, одолев «Аталанту» со счётом 2:0, и в отличном настроении подошёл к старту Примеры. Команда Карло Анчелотти рассчитывает защитить титул. Тем более, летом «сливочные», наконец, подписали Килиана Мбаппе. И он уже начал приносить пользу, один из двух мячей в Суперкубке УЕФА оказался на его счету. Разумеется, француз рассчитывал отличиться и в своём дебютном матче Ла Лиги. «Мальорка» является удобным соперником для «Реала». «Королевский клуб» обыгрывал островитян в шести из семи встреч. Впрочем, в прошлом чемпионате «Мальорка» убедительно выглядела в обороне в противостоянии со «сливочными» — команда Карло Анчелотти в обоих матчах отличилась лишь по разу. Но для того, чтобы набрать шесть очков, этого хватило. Правда, с появлением Мбаппе атака «Реала» стала ещё более впечатляющей. «Мальорка» же решает скромные задачи. Главное для балеарцев — сохранить прописку в элитном дивизионе. В прошлом сезоне это команде удалось. Тогда у руля «Мальорки» стоял Хавьер Агирре, летом его сменил Ягоба Аррасате. Команда и в целом заметно обновилась. Пока неясно, удастся ли найти достойную замену ушедшим лидерам. Хозяевам в отчётном матче не мог помочь Хавьер Льябрес, тогда как у гостей отсутствовали Давид Алаба и Эдуарду Камавинга.

Обе команды избрали схему 4-3-3. У «Реала» атакующее трио составили Винисиус, Мбаппе и Родриго, в полузащите вышли Беллингем, Чуамени и Вальверде. У балеарцев в нападение были выдвинуты Дани Родригес, Мурики и Асано. Раильо и Вальент образовали центр обороны. Хозяева активно начали поединок. В первой же своей атаке балеарцы заработали угловой, но на подаче Дани Родригеса первым был Куртуа. Островитяне продолжали атаковать. На 4-й минуте Дани Родригес подкараулил мяч в чужой штрафной и с разворота пробил рядом с ближней штангой. Но Куртуа всё контролировал в этом эпизоде. Тогда как в следующей своей атаке «Мальорка» заставила потрудиться голкипера «Реала». Кошта, сместившись с правого фланга к чужой штрафной, пальнул в направлении ближней «девятки», однако Куртуа в прыжке одной рукой достал до мяча. Угловой хозяевам вновь ничего не принёс. Вскоре уже мадридцы подали два корнера подряд, и во втором случае Родриго закрутил сферу под перекладину, однако Грейф оказался начеку. «Сливочные» перехватили инициативу и довольно быстро отличились. На 13-й минуте Мбаппе на левом краю штрафной оставил мяч Винисиусу, тот попытался раскачать защитника, а затем пяткой отпасовал на Родриго, и 11-й номер с разворота закрутил игровой снаряд впритирку с дальней штангой – 0:1. Хозяев пропущенный гол не смутил. На 17-й минуте Мохика прошёл по левому флангу и прострелил, Рюдигер хотел вынести сферу, но не попал по мячу. К счастью для гостей, соперник этим не воспользовался. Вскоре Родриго, получив передачу от Винисиуса, из пределов штрафной пальнул под перекладину, но на сей раз Грейф отразил угрозу.

На 21-й минуте Рюдигер решился на дальний удар, однако в левый нижний угол не попал. «Реал» контролировал игру. Через некоторое время Винисиус с левого фланга прострелил на ближний угол вратарской на Мбаппе, который в касание пробил в «сетку» с внешней стороны. На 27-й минуте островитяне создали остроту с углового. Подача Дани Родригеса получилась опасной, Куртуа застыл на месте, но некому оказалось нанести разящий удар. После паузы на водопой «сливочные» взяли мяч под свой контроль. На 36-й минуте гости провели затяжную атаку, дважды сыграли пятками в чужой штрафной, в итоге Беллингем вывел на ворота по левому краю Винисиуса, Жуниор навесил на Мбаппе, который мог расстреливать цель с нескольких метров, однако не достал до мяча. Вскоре последовал ответ балеарцев – Дани Родригес замкнул навес Маффео, но в створ не попал. Гости несколько расслабились и на 42-й минуте едва не пропустили. Асано ворвался в штрафную по левому краю и прострелил на ближнюю штангу, Куртуа неуверенно прервал этот пас, мяч отскочил на Мурики, но тот не сумел протолкнуть сферу в ворота мимо голкипера. Угловой хозяева подали неудачно и едва не получили контратаку на свои ворота. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на этом отрезке Маффео заехал шипами в голеностоп Винисиусу на фланге и получил жёлтую карточку. Ягоба Аррасате выразил арбитру бурное возмущение и тоже схлопотал «горчичник». Больше ничего примечательного до перерыва не произошло. Первый тайм остался за «Реалом».

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма мадридцы заработали угловой, но до удара дело не довели. Балеарцы вскоре тоже получили право на корнер и распорядились им куда лучше. Дани Родригес навесил на дальний угол вратарской, откуда Мурики пробил головой практически в ближнюю «девятку» – 1:1. Хозяева воодушевились. На 56-й минуте они ввели мяч из аута на правом фланге, последовал навес в центр штрафной, откуда Мурики пробил головой под перекладину, однако Куртуа намертво поймал сферу. Балеарцы немало времени проводили с мячом. А у мадридцев активизировался Мбаппе. На исходе часа игры Килиан убежал от защитника на левом фланге, ворвался в штрафную, но сам с острого угла бить не стал, а передачу француза перехватили. Затем Винисиус отметился ударом из-за штрафной, после которого мяч пролетел выше цели. На 62-й минуте Мбаппе на левом краю штрафной обыграл двух оппонентов и пробил в ближний нижний угол, но Грейф спас свою команду, в падении зафиксировав рукой сферу у самой «ленточки». Следом за этим Карло Анчелотти провёл свою первую замену в матче – Чуамени вышел вместо Модрича. Лука получил от Карвахаля капитанскую повязку. Вскоре и Ягоба Аррасате сделал рокировку – Санчес вышел на поле вместо Дани Родригеса. На 68-й минуте Кошта решился на удар метров с тридцати, но в створ не попал. Мбаппе стал главной атакующей силой «Реала» на этом отрезке. На 70-й минуте он вновь выскочил на ворота по левому краю и пробил в ближний угол, Грейф ногой отразил угрозу, мяч отлетел на Родриго, но тому помешал оформить дубль Мохика. После подачи гостями углового Беллингем с подбора выстрелил очень неточно.

На 72-й минуте Ягоба Аррасате бросил в бой Морланеса и Ларина, заменив Асано и Дардера. «Мальорке» и ничейного результата было мало. Вскоре Мохика с левого фланга навесил в штрафную на Мурики, но тот пробил в соперника. После паузы на водопой Мбаппе заработал угловой, но его мадридцы разыграли неопасно. Как и следующий, случившийся совсем скоро. На 81-й минуте Модрич из-за дуги штрафной нанёс хзлёсткий удар, но Грейф отразил угрозу. Ближе к финальному свистку «Реал», казалось, запер соперника на его половине поля. Однако на 86-й минуте Мохика и Ларин едва не вывалились на чужие ворота, но гостей от неприятностей спас Милитао. Впрочем, в ходе следующего выпада балеарцев Ларин прошёл Милитао и прострелил, мяч отскочил на Санчеса, и Антонио пробил дважды, в первый раз в защитника, а во второй – рядом со штангой. Затем Карло Анчелотти провёл тройную рокировку – Васкес, Диас и Гюлер вышли вместо Винисуса, Карвахаля и Беллингема. Мбаппе остался на поле. Впрочем, моменты транжирил не «Реал», а «Мальорка». На исходе основного времени Санчес снова пробил после прострела Ларина, однако вновь не попал в створ. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них после прострела Родриго мяч угодил в Морланеса и срикошетил бы в ворота, но Греф не позволил случиться автоголу. В этом эпизоде мяч задел руку Маффео, однако арбитр не увидел оснований для пенальти. А затем Копете заменил у островитян Маскареля. На последних секундах встречи Менди шипами въехал в колено Мурики. К счастью, обошлось без травмы, а нарушитель получил прямую красную карточку. Счёт же больше не изменился. «Реал» потерял очки на старте.

Лучший игрок матча – Ведат Мурики.

Настырный Мурики, проведший на поле все 90 минут, создал немало сложностей обороне «Реала». Ведат в этом матче выиграл больше всех верховых единоборств и трижды бил по воротам Куртуа. В одном из эпизодов он добился успеха, и этот гол принёс балеарцам ничью.