Пепелу, 38   Пау Кубарси, 45+2
  Хесус Васкес, 45+5   Андреас Кристенсен, 69
    Жюль Кунде, 81

Рубен Бараха  Ханс-Дитер Флик

«Барселона» в своём первом официальном матче под руководством Ханса-Дитера Флика одержала волевую победу. Каталонцам пришлось непросто на «Месталье», хотя гости заслужили набрать три очка. Правда, в первом тайме преимущества у «сине-гранатовых» не было. Они больше времени проводили с мячом, но «Валенсия» периодически огрызалась. Пау Кубарси дважды мог отметиться автоголом. У «Барселоны» же едва не отличился Рафинья. Казалось, до перерыва голов не случится, но в концовке первого тайма игра взорвалась. На 44-й минуте счёт открыл настырный Уго Дуро, однако на пятой добавленной минуте Роберт Левандовски восстановил равновесие, замкнув прострел Ламина Ямаля. Едва начался второй тайм, как Рафинья заработал пенальти, и его реализовал Левандовски, оформив дубль. Казалось, хозяева сейчас встрепенутся, но «сине-гранатовые» стали меньше позволять сопернику в атаке. Правда, Кубарси едва не удалился и был заменён на Андреаса Кристенсена, который тут же получил жёлтую карточку. В дальнейшем, скорее, «Барселона» могла упрочить своё преимущество, нежели хозяева – сравнять счёт. Левандовски едва не оформил хет-трик, были у каталонцев и другие моменты. Несмотря на кадровые проблемы (в опорной зоне у гостей играли Берналь и Касадо, а в концовке встречи – Гарсия), «сине-гранатовые» сумели добыть результат. Флик начал в «Барселоне» с победы, но работы у него ещё много. Что же касается «Валенсии», то она разочаровала своей игрой после перерыва. Кажется, команда Рубена Барахи пока не готова бороться за высокие места.

Фото - Getty Images.

Хансу-Дитеру Флику выпал непростой дебют в «Барселоне» — в первом туре Ла Лиги «сине-гранатовые» пожаловали на «Месталью». Пусть «Валенсия» пока далека от своих лучших образцов, в отдельно взятом матче «летучие мыши» способны создать проблемы кому угодно. Тем более, в первой домашней игре сезона. «Валенсия» в прошлом чемпионате заняла скромное девятое место, «Барселона» же стала второй, на десять очков отстав от «Реала». Хави всё же покинул команду, вернуть каталонцев на вершину попытается Флик. После триумфального для сборной Испании чемпионата Европы «Барселона» нацелилась на приобретение Нико Уильямса и Дани Ольмо, и последний всё же перешёл в команду. При этом «Барселону» покинул отдавший много лет клубу Серхи Роберто. О готовности «сине-гранатовых» к новому сезону судить сложно. В начале августа «Барселона» обыграла «Реал» со счётом 2:1, дубль оформил Пау Виктор. Однако пять дней назад каталонцы неожиданно были разгромлены «Монако» в матче за Кубок Гампера (0:3). Что же касается «Валенсии», то у неё была пятиматчевая безвыигрышная серия в товарищеских матчах, которую она прервала неделю назад, одолев «Айнтрахт» (3:2). «Барселона» является крайне неудобным соперником для «летучих мышей» — в последний раз они её обыгрывали в Примере в январе 2020-го года. Но в прошлом сезоне «Валенсия» зацепила очки на «Месталье» (1:1). На гол Жоау Феликса, которого сейчас нет в «Барселоне», ответил точным ударом Уго Гильямон. «Валенсия» не может сорить деньгами, но зато клубу удалось летом арендовать нападающих Рафа Мир и Дани Гомес. По-прежнему в команде блиставший на Евро голкипер Гиорги Мамардашвили, однако на него претендует «Ливерпуль». В отчётной встрече хозяевам не могли помочь Хауме Доменек, Муктар Диакаби, Хосе Луис Гайя, Серхи Каньос, Фран Перес и Самуэль Кастильехо, у гостей же отсутствовали Микаил Файе, Рональд Араухо, Гави, Френки де Йонг и Ансу Фати.

У «Барселоны» Левандовски был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Торрес, Рафинья и Ямаль. 20-летний Касадо и 17-летний Берналь заняли опорную зону. У «Валенсии» атакующий дуэт составили Дуро и Алмейда. Диего Лопес и Мир вышли на флангах полузащиты, Герра и Пепелу – в центре. В дебюте поединка команды обменялись офсайдами. Затем последовала серия стыков. «Барселона» монополизировала мяч, но «летучие мыши» ничуть против этого не возражали. На 6-й минуте Ямаль сместился с правого фланга к центру и пробил по воротам, но попал в Пепелу, и мяч улетел на угловой. После подачи Торреса игровой снаряд отскочил на Бальде, тот пробил из-за штрафной, но Мамардашвили уверенно поймал сферу. В целом, скорости оставляли желать лучшего. Но на 12-й минуте у валенсийцев прошла быстрая атака. Рафа отдал передачу на левый фланг на Дуро и сам забежал во вратарскую под ответный пас, но до не дотянулся до мяча после подачи Уго. Вскоре «Валенсия» снова огрызнулась. На 14-й минуте Алмейда ушёл от Касадо на правом краю и прострелил во вратарскую, но эту передачу прервал Кубарси. Едва не срезав мяч в свои ворота. Пепелу с углового навесил в центр штрафной, откуда Дуро пробил над перекладиной. Игрового преимущества у «Барселоны» не было, хотя каталонцы и владели мячом 70 процентов игрового времени. Вскоре Берналь заблокировал удар Мира. «Сине-гранатовые» же были опасны своими дальним выстрелами. На 19-й минуте Рафинья из-за штрафной пальнул в правый угол, однако Мамардашвили в падении выручил свою команду. Кубарси же по-прежнему ходил вокруг да около автогола. Он прервал опасный прострел Диего Лопеса на Дуро, и мяч полетел в ближний нижний угол, но тер Стеген продемонстрировал отличную реакцию и выручил каталонцев.

После паузы на водопой темп игры несколько упал. Тогда как стыков и единоборств стало больше. На 27-й минуте Ямаль заработал стандарт на правом фланге, Торрес навесил на Кубарси, но тот пробил неточно. Затем арбитр по необъяснимой причине решил устроить ещё один перерыв на водопой. После него гости опасно разыграли угловой, но Левандовски не дали пробить на правом краю, и поляк заработал ещё один корнер. Он «сине-гранатовым» тоже ничего не принёс. На 38-й минуте Пепелу срубил Левандовски и получил первую в матче жёлтую карточку. К мячу подошёл Рафинья, но он пробил в «стенку». Через некоторое время «Валенсия» чудом не отличилась. Алмейда закинул мяч на Мира, тот сделал скидку на левую штангу на одинокого Дуро, который умудрился толком не попасть по мячу. Впрочем, в этом эпизоде у хозяев был зафиксирован офсайд. Но это определённо был звоночек для «Барселоны». Каталонцы выводов не сделали и на 44-й минуте пропустили. Диего Лопес на левом фланге не встретил сопротивления со стороны Кунде и навесил на Дуро, который преспокойно пробил в противоход голкиперу в левый нижний угол – 1:0. Арбитр добавил к первому тайму пять минут, и на этом отрезке гости серьёзно включились. Вскоре Бальде в чужой штрафной откатил мяч под удар Касадо, тот пробил в дальний угол, Мамардашвили выручить не успевал, но Госёровски в падении вынес сферу. Затем Кубарси схлопотал «горчичник», срывая чужую атаку, а после Дуро с передачи Лопеса мог оформить дубль, но Кубарси выбил игровой снаряд с «ленточки». И перед самым перерывом «Барселона» сравняла счёт. Бальде с левого края выдал передачу на дальний угол вратарской на Ямаля, Ламин прострелил на Левандовски, и Роберт поразил цель с нескольких метров – 1:1.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма Ямаль выскочил на чужие ворота, но сыграл не лучшим образом, и Мамардашвили вышел победителем из этой дуэли. А затем «Барселона» заработала пенальти. Москера в своей штрафной задел Рафинью, и главный арбитр встречи Хосе Мария Санчес Мартинес указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Левандовски, который пальнул в правую «девятку» без шансов для голкипера – 1:2. Это был первый дубль в новом испанском сезоне. На 51-й минуте и валенсийцы попытались выпросить у судьи пенальти, но Санчес Мартинес не зафиксировал фол Кубарси на Дуро. Вскоре «летучие мыши» заработали стандарт, и на подачу с него откликнулся Дуро, который пробил выше цели. На 56-й минуте Кубарси, срывая атаку соперника, откровенно сфолил на Дуро, однако вторую жёлтую карточку от судьи не получил. Хозяева выразили своё возмущение таким решением, а Рубен Бараха договорился до жёлтой карточки. На 57-й минуте «сине-гранатовые» подловили соперника на контратаке, Торрес выскочил на ворота по левому краю, однако переиграть Мамардашвили не смог. А затем защитник вынес мяч подальше. По истечении часа игры Бальде попросил замену, и вместо него вышел дебютант Мартин. Кроме того, отдыхать отправились освистываемый трибунами Торрес и едва не удалившийся Кубарси, а вместо них в игру вступили Кристенсен и Педри. Между тем, валенсийцы подали два угловых подряд, но дело до удара по воротам хозяева не довели. Впрочем, и каталонцы затем неудачно разыграли корнер.

На 66-й минуте Рубен Бараха провёл рокировки – Дани Гомес и Фулькье вышли вместо Алмейды и Диего Лопеса. Вскоре Кристенсен присел на жёлтую карточку. Пострадавшим снова выступил Дуро. На 70-й минуте Левандовски едва не оформил хет-трик. Касадо выдал отличную передачу в штрафную на Роберта, и тот с разворота пробил рядом с левой штангой. В этом эпизоде хозяев спас рикошет от Москеры. После розыгрыша углового Касадо пробил с подбора, но угодил в Гасёровски. Между тем, Гарсия заменил у «Барселоны» Берналя. Касадо по-прежнему был весьма заметен у гостей. Вскоре он заработал стандарт, но подача Рафиньи до партнёров не дошла. «Валенсия» ничего не могла создать впереди, каталонцы надёжно оборонялись. После паузы на водопой Рубен Бараха бросил в бой Оторби и Техона, заменив Мира и Васкеса. На 81-й минуте Кунде за грубый фол на Коррейя получил от арбитра жёлтую карточку. Затем Касадо выдал сольный проход, но споткнулся на четвёртом сопернике. На 85-й минуте Педри из-за штрафной нанёс удар рядом с левой штангой. У «летучих мышей» атака совершенно расклеилась. Между тем, команды исчерпали свой лимит замен. У «Валенсии» Гильямон заменил Герру, а у «Барселоны» дебютант Пау Виктор вышел вместо Ямаля. На исходе основного времени Дуро заработал очередной стандарт, но каталонцы успешно отбились. Судья добавил шесть минут, и на первой из них Касадо мог решить все вопросы в этом матче. Марк замкнул прострел Педри с левого фланга, но в правый нижний угол не попал. Ну а после Фулькье едва не привёз гол в свои ворота, потеряв мяч на правом фланге, однако Левандовски в касание пробил выше цели. В итоге «Барселона» ограничилась двумя забитыми мячами, которых ей хватило для победы.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Левандовски был не слишком заметен до конца первого тайма, однако перед самым перерывом именно он сравнял счёт. А в дебюте второй половины встречи оформил дубль, образово исполнив удар с «точки». Более того, польский нападающий вполне мог сделать покер, но сначала ему помешал рикошет от Москеры, а затем он выстрелил выше цели.