Орельен Чуамени, 33   Микель Мерино, 68
  Фран Гарсия, 71   Амари Траоре, 77
  Давид Алаба, 90+4

Карло Анчелотти  Иманоль Альгуасиль

В одном из самых интересных матчей 5-го тура Примеры на «Сантьяго Бернабеу» встретились «Реал» и «Реал Сосьедад». «Сливочные» играли после «Барселоны», так что знали, что для возвращения единоличного лидерства им требуется только победа. Но баски постарались максимально осложнить жизнь сопернику. Первый тайм гости провели с вдохновением. Они уже на 5-й минуте открыли счёт – после шикарной передачи Такэфусы Кубо Андер Барренечеа поразил ворота с близкого расстояния. Очень скоро и сам японец огорчил Кепу, но его гол не был засчитан. «Реал» стал прибавлять, и на 16-й минуте Хоселу сотряс перекладину. Игра шла на встречных курсах. Гости ни в чём не уступали сопернику, а порой даже превосходили. Кубо был неудержим, но ему так и не удалось отличиться. Впрочем, перерыв пошёл на пользу «Реалу». Хозяевам во втором тайме потребовалось всего 50 секунд, чтобы восстановить равновесие – эффектным ударом в касание отметился Федерико Вальверде. А на исходе часа игры Хоселу вывел хозяев вперёд, замкнув подачу Франа Гарсии. «Реал» взял ситуацию в матче под свой контроль, и вскоре Тони Кроос едва не упрочил преимущество «сливочных», выстрелив со штрафного над дальней крестовиной. В дальнейшем у хозяев могли отличиться Вальверде и Джуд Беллингем, тогда как гости практически ничего не создали. Арсен Захарян вышел на замену на 81-й минуте и успел отметиться одной острой передачей. В итоге «Реал» одерждал волевую победу и снова на два балла обошёл «Барселону». Команда Карло Анчелотти по-прежнему не знает осечек, тогда как «Реал Сосьедад» завяз в середине турнирной таблицы.

«Реал» ударно стартовал в чемпионате Испании, захватив единоличное лидерство. Пока дружина Карло Анчелотти идёт без осечек, несмотря на то, что провела уже три поединка на выезде. Сходу вписался в команду новичок Джуд Беллингем, который забивает в каждом матче. И 20-летний англичанин закономерно идёт во главе гонки бомбардиров чемпионата. В 5-м туре «Реалу», впрочем, выпал весьма серьёзный соперник. «Реал Сосьедад» также ещё не проигрывал в чемпионате, но при этом и победил лишь однажды. Ничейный синдром баски преодолели лишь в прошлом туре, когда одолели дома «Гранаду» (5:3). Арсен Захарян успел сыграть за команду из Сан-Себастьяна в двух матчах, но получил в них немного игрового времени и проявить себя пока не успел. На первый план у «Реала Сосьедад» вышел Такэфуса Кубо, который отметился тремя забитыми мячами. И свою бывшую команду на «Сантьяго Бернабеу» японец, разумеется, тоже хотел огорчить. В последние годы «Реал Сосьедад» является неудобным соперником для «сливочных». В прошлом сезоне они даже ни разу не сумели забить клубу из Сан-Себастьяна. На «Сантьяго Бернабеу» случилась нулевая ничья, а в гостях «Реал» уступил со счётом 0:2. Так что к отчётному поединку хозяевам нужно было отнестись со всей серьёзностью, несмотря на свой лёгкий старт. Карло Анчелотти не мог рассчитывать на Тибо Куртуа, Эдера Милитао, Ферлана Менди, Арду Гюлера и Винисиуса Жуниора. У гостей же отсутствовал Ариц Элустондо.

Родриго и Хоселу были выдвинуты в нападение у «Реала», под ними расположился Беллингем. В центре поля вышли Кроос, Чуамени и Вальверде. У «Реала Сосьедад» атакующее трио составили Кубо, Оярсабаль и Барренечеа. Захарян остался в запасе. Траоре и Тирни заняли фланги обороны. В дебюте поединка игра пошла на встречных курсах. На 4-й минуте Алаба нашёл в выгодной позиции Беллингема, но тот пробил в голкипера. Да и офсайд был зафиксирован у мадридцев. А «Реал Сосьедад» в ответной атаке открыл счёт. Кубо получил передачу от Мендеса у правого угла чужой штрафной и выдал разрезающий пас на Барренечеа, который метров с семи пробил сначала в голкипера, но со второй попытки всё же затолкал мяч в ворота – 0:1. Хозяева побежали вперёд отыгрываться, и у Родриго был момент, однако с его ударом уверенно справился Ремиро. На 11-й минуте гости снова огорчили Кепу. Кубо получил передачу от Мерино у чужой штрафной, ушёл от двух соперников, сместившись к центру, и пальнул в дальний нижний угол. Вот только главный арбитр встречи Сесар Сото Градо этот гол не засчитал, усмотрев, что Оярсабаль во время удара во вратарской перекрывал обзор Кепе. Баски по-прежнему чувствовали себя на «Сантьяго Бернабеу» как дома. На 13-й минуте Тирни метров с двадцати пяти выстрелил рядом со створом. Постепенно хозяева прибавляли. На 16-й минуте Родриго безсуспешно попытался выпросить у арбитра пенальти, а затем Карвахаль прострелил на Хоселу, который из выгодной позиции выстрелил в перекладину. Следующая атака «сливочных» также едва не стала голевой. Хоселу справа ворвался в штрафную и пробил низом, Ремиро ногами отразил мяч, а затем справился с добиванием Карвахаля. Хозяева заработали первый угловой в матче, но ничего из него не выжали.

На 24-й минуте Рюдигер подключился к атаке «Реала», однако с одиннадцатиметровой отметки пробил правее цели. Игра практически не задерживалась в центре поля. На 28-й минуте хозяева убежали в контратаку, которую завершил ударом Родриго, однако Ремиро сыграл надёжно. Тут же последовал ответ «Реала Сосьедад». Кубо справа вошёл в штрафную, легко обыграл защитника и выстрелил по воротам, Кепа отразил угрозу, мяч отлетел на Барренечеа, который в цель не попал. Через пару минут Мерино замкнул навес Кубо на одиннадцатиметровой отметке, однако голкипер «Реала» вновь сыграл надёжно. На 33-й минуте Чуамени только ценой жёлтой карточки остановил неутомимого Кубо. Хозяева больше времени проводили с мячом. Вскоре баски заблокировали два удара подряд – от Хоселу и Чуамени. Но гости при любой удобной возможности выбегали вперёд. На 40-й минуте Барренечеа откликнулся на прострел в центре чужой штрафной, однако толком до мяча не достал и пробил очень неточно. Под занавес тайма игра чуть успокоилась. На 43-й минуте Чуамени заблокировал дальний удар настырного Барренечеа, мяч попал Орельену в спину, и гости заработали угловой, из которого ничего не выжали. Встреча плавно докатилась до перерыва. Первый тайм остался за «Реалом Сосьедад».

В перерыве тренеры приберегли замены. «Реалу» во втором тайме потребовалось всего 50 секунд, чтобы сравнять счёт. Родриго отдал передачу на правом краю на Гарсию, тот откатил назад на линию штрафной под удар Вальверде, который в касание выстрелил по кратчайшему пути, и сфера рикошетом от ближней штанги залетела в «сетку» - 1:1. Пропустив, гости прибрали мяч себе. Но в позиционном нападении баски ничего придумать не могли. «Реал» же был очень терпелив. Хозяева были как будто не против некоторое время поиграть «вторым номером». На 54-й минуте Карвахаль на правом фланге прошёл ле Нормана, ворвался в штрафную, однако Робин исправился и обокрал Даниэля у лицевой. Через некоторое время Барренечеа выстрелил с дуги штрафной, но угодил в Крооса. А на исходе часа игры «Реал» вышел вперёд. Гарсия прошёл по левому флангу и навесил на Хоселу, которого забыл на линии вратарской ле Норман, и нападающий головой пробил под дальнюю штангу – 2:1. И тут же Карло Анчелотти заменил Хоселу на Камавингу, а вместо Чуамени вышел Модрич. На сей раз после своего гола «Реал» сосредоточился на контроле мяча. На 68-й минуте Беллингем пошёл в дриблинг у чужой штрафной сразу на трёх соперников и получил по ногам от Мерино у самой линии. Нарушитель схлопотал жёлтую картчоку. Кроос с опасного стандарта пальнул над дальней крестовиной. Затем последовал ответ «Реала Сосьедад». Кубо убежал по правому флангу , и японца срубил Гарсия, который также не избежал предупреждения. На подаче гостей со стандарта первым был Рюдигер. Следом за этим Гарсию у «сливочных» заменил Начо. У гостей же Муньос вышел вместо Тирни.

На 76-й минуте Родриго посадил на жёлтую карточку Траоре. Вскоре Беллингем в касание пробил с линии штрафной после скидки Модрича, однако его удар низом пришёлся точно по позиции голкипера. На 80-й минуте Барренечеа откликнулся на заброс из глубины и выскочил на рандеву с Кепой, но тот кулаком выбил мяч на линию штрафной, откуда Орясабаль в касание попытался перекнуть голкипера, однако пробил слёту очень неточно. Затем Иманоль Альгуасиль провёл тройную рокировку – Захарян, Шо и Садик заменили Мендеса, Барренечеа и Оярсабаля. На 82-й минуте баски заработали угловой, подача Кубо пошла на Садика, но Умару также не хватило точности. Ответ «Реала» получился более опасным. Модрич закинул мяч на левый край штрафной на одинокого Крооса, Тони прострелил на набежавшего Вальверде, который в касание пробил в сантиметрах от ближней штанги. Тут гостям помог рикошет от Муньоса. На 87-й минуте у хозяев вступили в игру Диас и Васкес, заменившие Родриго и Вальверде. На исходе основного времени и Захарян напомнил о себе. После прострела Арсена мяч отлетел к Шо, который пробил неточно. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Ремиро спас свою команду, отразив два удара Беллингема с близкого расстояния. А гости больше ничего в атаке не придумали. «Реал» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Фран Гарсия.

Пусть Гарсия не идеально выглядел в обороне (хотя совершил больше всех перехватов), он сыграл одну из ключевых ролей впереди. Фран здорово подключался к атакам и во втором тайме записал на свой счёт две голевые передачи. Вальверде и Хоселу в этих эпизодах расстреливали ворота из удобных позиций.