Родриго Де Пауль, 85
  Сесар Аспиликуэта, 90
  Маркос Льоренте, 90+4

Диего Симеоне  Кике Санчес Флорес

Уже в самом дебюте перенесенного с начала сентября на конец декабря матча с «Севильей» «Атлетико» показал, что хочет реабилитироваться перед своими фанатами за две кряду осечки в чемпионате, быстро создав момент. Но Мората не сумел переиграть Дмитровича в ближнем бою и превратить пас Де Пауля в голевой. Атакующей активности после этого у «матрасников» меньше не стало, но остроты при этом у ворот «Севильи» практически не было. Нервионцы почти не контратаковали, но оборонялись при этом довольно надежно, сумев удержать нули на табло до перерыва. Перед началом второго тайма Симеоне сделал две замены, выпустив Корреа и Льоренте, и Маркос отличился через 40 секунд после своего появления на поле. Коке забросил на него мяч к краю штрафной, а Льоренте после прострела и рикошета от ноги Рамоса вколотил мяч в сетку. Открыв счет, «Атлетико» отошел назад и включил эконом-режим. «Севилья» на протяжении долгого времени не могла ничего придумать впереди, но вскоре Облаку все-таки пришлось вступать в игру и отражать непростой удар Окампоса. Через несколько минут «Атлетико» внезапно остался в меньшинстве – только что вышедший на поле Сеюнджю получил красную карточку за грубейший фол – Чаглар наступил на ахилл Окампосу. Кстати, два дня назад за аналогичный фол удалили Начо. Численным преимуществом «Севилья» в итоге воспользоваться не смогла. За оставшееся время андалусийцы у чужих ворот почти ничего создали, а сами пару раз могли пропустить. Но счет больше не изменился. «Атлетико» победил и догнал в таблице «Барселону» – обе команды отстают от «Реала» и «Жироны» на семь очков.

В Примере уже прошел последний в этом календарном году тур, но две команды еще не отправились на небольшую паузу. «Атлетико» и «Севилье» сегодня предстоит провести отложенный матч 4-го тура, который не был сыгран в сентябре из-за угрозы шторма в Мадриде. Стихийное бедствие, кстати, в тот день так и не состоялось. Фаворитом встречи что тогда, что сейчас видится «Атлетико», но две кряду осечки в Примере настораживают. И если с «Хетафе» «матрасники» сумели сыграть вничью, играя в меньшинстве с 38-й минуты, то «Атлетику» неделю назад проиграли вчистую. Итоговый счет 0:2 – это в большей степени аванс, так как уступать «Атлетико» должен был гораздо крупнее. Да, Симеоне нужно подтягивать игру в гостях, потому как поражение в Бильбао – уже четвертое для «матрасников» в этом сезоне на выезде. А из-за ничьей с «Хетафе» прервалась впечатляющая победная серия «Атлетико» на «Метрополитано», которая включила в себя 20 матчей. В итоге отставание от дуэта лидеров выросло уже до 10 очков, но сегодня «матрасники» могут сократить его до 7. Получится ли?

«Севилья» же неделю назад уволила Диего Алонсо, при котором побеждала исключительно в Кубке Короля. Возглавил «нервионцев» Кике Санчес Флорес, с которым «Севилья» в мид-уик разгромила «Гранаду» – 3:0. И это позволило немного оторваться от зоны вылета. При новом тренере «Севилья» сыграла в три центрдефа по схеме 3-4-3, и, наверное, Флорес будет использовать эту формацию и сегодня. При Алонсо нервионцы тоже пару раз действовали в три центральных защитника, но, что любопытно, как раз в его последних матчах у руля команды. Понятно, что с имеющимися у «Севильи» кадровыми ресурсами вылетать она не должна, да и борьбы за выживание избежать тоже по силам. Первый матч под руководством нового тренера уже придал фанатам заряд оптимизма, посмотрим теперь, как сложится второй. Смущает лишь количество потерь в составе «Севильи». Сегодня из-за травм команде не помогут Акунья, Диас, Ньянзу, Баде, Ламела, Лукебакио, Навас, Нюланд, Хордан и Фернандо. У «Атлетико» дисквалифицированы Савич и Эрмосо, а Лемар и Барриос продолжают числиться в лазарете.

Гризманн и Мората составили у хозяев атакующий дуэт, а Лино снова вышел в полузащите рядом с Коке и Де Паулем. Рикельме отвечал за ширину слева, а Молина – справа. Таким образом, Симеоне избрал привычную схему – 3-5-2. А вот Кике Санчес Флорес вариант из прошлого матча не повторил. На «Метрополитано» «Севилья» играла по 3-5-2 с Педросой и Хуанлу в роли латералей, Сумаре, Торресом и Рактичем в центре поля и парой форвардов Сусо – Окампос.

Совершенно внезапно Рикельме в самом дебюте матча допустил ошибку и подарил снаряд Ракитичу возле центральной линии. Иван тут же попытался подловить Облака и пробил по воротам с очень большого расстояния, но в створ не попал. Да и вроде как все контролировал там голкипер. «Атлетико» в ответ чуть не забил. Мората подхватил мяч после рикошета от Хуанлу, беспрепятственно продвинулся в зону перед штрафной и сыграл в «стеночку» с Де Паулем, после чего пытался перекинуть вышедшего из ворот Дмитровича, но не преуспел. Марко сыграл великолепно, и в итоге даже угловой «Атлетико» не заработал. Вскоре «матрасники» организовали еще одну неплохую комбинацию. Лино пропускал мяч под удар Гризманну, но Антуана накрыл защитник. «Севилья» моментально огрызнулась. Сусо с правого края штрафной вывернул навес в центр на Окампоса, а Лукас плотно пробил головой, но строго по центру. Облак поймал мяч, даже не дернувшись. Через несколько минут возникла небольшая пауза из-за того, что повреждение получил Хименес, но все обошлось, и замена не понадобилась. А следом «Атлетико» заработал угловой усилиями Рикельме. С подачей Гризманна оборона «Севильи» справилась. Игроки хозяев во время владения мячом на чужой половине постоянно были нацелены на заброс, причем в основном – на правый край штрафной. Эта зона была выделена неслучайно: именно там у «Севильи» играл не самый надежный центрдеф Салас, которого не успевал страховать Педроса. За спиной Кике чаще всего открывались Молина и Гризманн. Науэль на 17-й минуте смог получить мяч в штрафной, но после навеса с левого края от Мораты. Дальше простреливал вдоль ворот в сторону Гризманна Молина, но вышло неточно, и Дмитрович опередил француза. Гризманн через пару минут отметился ударом с дальней дистанции, но в створ не попал, хотя технически удар вышел неплохим. А спустя еще некоторое время «Атлетико» заработал два кряду угловых, но оба не принесли особых дивидендов.

На 24-й минуте у «Атлетико» прошла атака через правый фланг. Гризманн там получил мяч и выдал пас вдоль линии штрафной на Лино. Бразилец сыграл левее на Рикельме, а удар Родриго был заблокирован. Через минуту «Атлетико» заработал угловой, но вновь ничего из этого не извлек. А вскоре «Севилья» организовала быструю контратаку, которую фолом на желтую сорвал Молина. Игроки «Атлетико» пытались апеллировать к арбитру, но какой смысл? Если бы не нарушение, Ракитич, которого зацепил Молина, отдал бы передачу на свободный левый фланг. Несколько минут после этого «Севилья» провела на чужой половине, контролируя мяч, но эта позиционная атака не была доведена до удара. Зато контрвыпад «матрасников» ударом увенчался. Лино протащил мяч по центру и катнул его вперед на Морату, который после ложного движения пальнул в руки Дмитровичу. Через минуту «Атлетико» заработал очередной угловой, который вновь не привел ни к чему опасному. «Матрасники» владели инициативой и территорией, и нельзя сказать, что в таком рисунке игры было тяжело искать свободные зоны на чужой половине. Нет, «Севилья» их оставляла, просто «матрасники» в решающие моменты чуть торопились – им не хватало хладнокровия. На 38-й минуте желтую за грубый фол на Ракитиче отхватил Хименес. А через 5 минут «горчичник» получил уже Сусо, который на своей трети отмахнулся от Коке. Дмитрович же прервал подачу Гризманна со стандарта, выбив мяч кулаком. Так со счетом 0:0 тайм и завершился – Сесар Сото Градо ничего к первой половине встречи добавлять не стал.

Сразу двойную замену провел в перерыве Симеоне. Льоренте вышел вместо Молины, а Корреа поменял Рикельме. Соответственно, Лино стал играть левого латераля, но Гризманн при этом ниже не опустился. В полузащите действовал как раз свежий Корреа. «Атлетико» открыл счет уже на 40-й секунде второго тайма! Коке увидел рывок Льоренте к правому краю штрафной и забросил на Маркоса мяч из глубины. Льоренте догнал снаряд и прострелил вдоль ворот на Морату, но Рамос сыграл на перехвате. Правда, срезал мяч Серхио прямо на ногу Льоренте, который в касание вколотил снаряд в сетку. 1:0! После пропущенного гола «Севилья» не смогла переломить ход игры, что видел Санчес Флорес, который на 53-й минуте сделал две замены. Соу вышел вместо Ракитича, а Эн-Несири – вместо Сусо. Незадолго до этого нервионцы заработали угловой, который, как и следующий корнер, не привел к опасности у ворот Облака. Симеоне следом сделал еще одну перестановку: Сауль сменил Морату. Следовательно, Корреа переместился в нападение к Гризманну. В эти минуты хозяева преимущественно оборонялись, но делали это относительно спокойно. Вообще, было похоже на то, что Симеоне просто дал команде установку немного передохнуть и отойти назад. И расслабленность «Атлетико» вскоре чуть не обернулась для хозяев пропущенным голом. Торрес получил вертикальный пас по центру, продвинулся вперед и сыграл на ход Окампосу, а тот ворвался в штрафную и пробил из-под Хименеса в ближний угол. Облак справился и удар отразил, а добить Окампосу уже не дали. «Севилья» не выключилась и через минуту заработала угловой. После подачи с корнера Облак сумел забрать снаряд в руки в борьбе с Эн-Несири. На 65-й минуте Льоренте едва не отметился вторым результативным действием, но после заброса Де Пауля скинул сферу в сетку с внешней стороны. Не подстроился под мяч Маркос! Тут же Симеоне сделал четвертую замену, заменив Коке на Сеюнджю. На место капитана «матрасников» в полузащиту переместился Витсель.

Пару минут спустя Салас отхватил желтую за фол на Корреа. Сеюнджю в ответ тоже получил «горчичник», но фол на Окампосе был настолько грубым, что VAR сразу же отправил Сото Градо к монитору. Рефери моментально изменил свое решение и выписал Сеюнджю красную. Да, там был наступ на ахилл, так что все по делу. Начо в четверг в игре с «Алавесом» удалили за аналогичное нарушение. «Атлетико» остался вдесятером во второй домашней игре кряду! Симеоне быстро отреагировал и выпустил Мандава, для которого этот выход на поле стал первым в сезоне. А отдыхать отправился Гризманн, который явно остался недоволен заменой. Настоящий подарок неожиданно получила «Севилья», но им еще надо было воспользоваться! На 76-й минуте нервионцы заработали перспективный штрафной – Корреа неподалеку от своих ворот срубил Эн-Несири, за что получил желтую. «Горчичник» параллельно отхватил и Витсель – за споры. Да, хватало в этой встрече предупреждений. Во время подготовки к исполнению штрафного удара Мир вышел у гостей вместо Торреса. Рамос в итоге подошел к мячу и пробил выше перекладины. Стандартные положения в этой встрече крайне редко приводили к опасности – это касалось как «Атлетико», так и «Севильи». Угловой, заработанный гостями на 81-й минуте, исключением из правил не стал, и хозяева сумели отбиться после подачи с корнера. Незадолго до этого Янузай поменял у «Севильи» Педросу. А затем предупреждение за неспортивное поведение получил Рамос. Желтую карточку через 2 минуты перед собой увидел и Де Пауль, который остался недоволен тем, что арбитр не поставил пенальти после падения Аспиликуэты. Момент там был спорный, но, скорее, с Сото Градо можно было согласиться – контакт был минимальным.